Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
2.02.2018

Марат Ахметов констатировал значительное падение закупочных цен на молоко в Татарстане

Сегодня на республиканском совещании в кабмине министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов доложил о ситуации с закупочными ценами на молоко в Татарстане. Он отметил, что в нынешнем году в республике было отмечено значительное падение закупочных цен на молоко. В январе денежная выручка от реализации молока у сельхозпредприятий республики по сравнению с тем же периодом прошлого года стала примерно на 400 млн. рублей меньше.

По словам министра, цепочка формирования закупочной цены на молоко непростая. Есть комбинаты, которые закупают непосредственно у хозяйств. А есть комбинаты, которые значительную часть молока закупают через трейдеров. В данном случае сельхозпредприятия теряют до 2 рублей за 1 кг молока, сообщает пресс-служба президента РТ.

Трейдеров, по словам министра, породили сами молокопереработчики, несвоевременно рассчитываясь за молоко, заставляя хозяйства искать других покупателей. «Я не сторонник полностью отказаться от услуг трейдеров. Сегодня они более востребованы, чем года два назад. Но они должны заниматься отгрузкой молока за пределы республики, поскольку наши переработчики способны переработать и реализовать продукт переработки чуть более 2 тыс. тонн молока», — сказал Ахметов.

По мнению министра, перерабатывать можно было бы больше, но есть проблемы с продажей товара. До сих пор накоплены значительные остатки нереализованной продукции (масло, сыр, сухое молоко). «На сегодня мы предложили переработчикам для собственной переработки заготавливать молоко напрямую без участия трейдеров. Этот вопрос министерство будет держать на контроле, — добавил Ахметов. — Сегодня при встрече с трейдерами я попросил их воздержаться от пересмотра закупочных цен в сторону снижения насколько это возможно и при этом максимально мобилизоваться на реализацию молока заготовленного в республике за пределы Татарстана».

Президент РТ Рустам Минниханов, в свою очередь, отметил, что к решению данного вопроса необходимо подойти комплексно. «Пусть трейдер будет, но работает правильно и понятно. Посредник нам не нужен, настоящий трейдер — да, нужен, — сказал Минниханов. — Старайтесь работать прозрачно и понятно. Для трейдеров необходимо создать условия. Трейдер должен закупать и отправлять. Мы должны договориться и помогать ему, но он должен держать ту справедливую цену, которая должна быть. Мы уже рассматриваем некие меры поддержки. Но здесь и главы районов, и министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ должны организованно работать».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (50) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.02.2018 09:40

Минсельхоз и ветеринарию или их всех уволить набирать новый состав или совсем закрыть , неужали наш президент не успевает или они не слушают его? Сколько можно над деревнями издеваться. И так каждый божий день из деревнях народ хоть пол мыть в город уезжают

  • Анонимно
    3.02.2018 05:51

    Был бы Вамин, просто дали бы команду, чтоб держал цену. А в то время вопрос так решался

    • Анонимно
      3.02.2018 12:13

      зарплату сначала заплати за него)

    • Анонимно
      3.02.2018 14:11

      Дали бы команду хозяйствам сдавать Вамину бесплатно! Вопрос так решался!

  • Анонимно
    3.02.2018 06:04

    Какой трейдер,улэм,в деревнях-уазик заливает в бочку,какую цену скажет такая и будет,не выливать ведь в канаву

  • Анонимно
    3.02.2018 06:44

    Трейдеров налоговой стоило бы проверить.

  • Анонимно
    3.02.2018 06:46

    Министр проснулся.

    • Анонимно
      3.02.2018 10:48

      Ключевое слово в заголовке КОНСТАТИРОВАЛ.
      Это его уровень

  • Анонимно
    3.02.2018 07:15

    Ахметов говорит 20 руб за кг, но уже 17,50 руб за кг, больше уже никто не даёт. Информация недельной давности

    • Анонимно
      3.02.2018 12:08

      на местах 15

      • Анонимно
        4.02.2018 12:43

        Арский район 16
        Сталина на них нет!
        Литр солярки =литр молока!
        Это специально чтоб молоко не дорожало, а констатируют что голосовали правильно....артисты

  • Анонимно
    3.02.2018 07:38

    Не заметно по ценам в магазинах.....Как было 55-60Р,так и осталось....

  • Анонимно
    3.02.2018 07:42

    Не надо снимать ответственности, умейте контролировать.

  • Анонимно
    3.02.2018 07:45

    Если сложно удержать цены на молочные продукты и вовсе не получается - уступите и уходите...

  • Анонимно
    3.02.2018 07:47

    По ценам в магазине не заметно, чтобы молоко дешевело

  • Анонимно
    3.02.2018 07:49

    Отличная работа - констатация!

  • Анонимно
    3.02.2018 07:59

    Штуки нефти кончатся, рано или поздно, останутся: зерно, молоко. ...вам жить, уважаемые пассионарии

  • Анонимно
    3.02.2018 07:59

    как быть? - если главы некоторых районов сами трейдеры...?

  • Анонимно
    3.02.2018 08:03

    Ха!А трейдеры кто,свои?Сват,брат,племянник

    • Анонимно
      3.02.2018 12:07

      Агросила везде пустила свои щупальца,как СПРУТ!Нет комиссара Катани на неё...

  • Анонимно
    3.02.2018 08:23

    Даже эскимосам не рекомендуется торговать льдом и снегом себе в убыток, а тут молоко. Не вредительство ли тут, часом?

  • Анонимно
    3.02.2018 08:38

    Ахметов признался в своем бессилии и не профессионализме

  • Анонимно
    3.02.2018 08:39

    трейдер-мейдер...--ПЕРЕКУП И БАРЫГА,ВОТ ИХ ИСТИННОЕ НАЗВАНИЕ!

  • Анонимно
    3.02.2018 08:48

    Молоко, масло и сыр в Татарстане дорожают с каждым днём. Татарстан самый дорогой в ПФО по молочным продуктам. Благодаря чему?

  • Анонимно
    3.02.2018 08:59

    и что предпринято??? это же реальные убытки сельхозников!!!

  • Анонимно
    3.02.2018 09:00

    канстотировал.... а что предпринято, ситуацию похоже менять не собираются!

  • Анонимно
    3.02.2018 09:09

    Ещё прошлой весной об предостерегал Айрат Хайруллин.

  • Анонимно
    3.02.2018 09:21

    МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ,НУЖНО СНИЗИТЬ ЦЕНЫ!
    НУЖНО ВВЕСТИ МОЛОКО ИЗ БЕЛОРУССИИ,У НИХ ПОЛУЧАЕТСЯ ДЕШЕВЛЕ +С ДОСТАВКОЙ!
    ПОЛУЧАЕТСЯ НАШИ С/Х ПРОИЗВОДИТЕЛИ НАЖИВАЮТСЯ ДВАЖДЫ:
    1.ПОЛУЧАЮТ ПОМОЩЬ ОТ ГОС-ВА(СУПСИДИИ,КОМПЕНСАЦИИ)
    2.ПОДНИМАЮТ ЦЕНЫ ПО НАДУМАННЫМ ПРИЧИНАМ(НЕ УРОЖАЙ,САНКЦИИ,НС(ПОЖАР,УРАГАН)ИНФЛЯЦИИ)
    НИКТО НЕ НОЮТ,ТОЛЬКО НАШИ ЖАЛУЮТСЯ ЧТО ЦЕНА МОЛОКА"ДЕШЕВАЯ"

    • Анонимно
      3.02.2018 11:59

      сначала спусти цену на бензин в пропорции СССР,ПОТОМ ПИШИ!

    • Анонимно
      3.02.2018 23:36

      Не забывайте, Белорусь - зона радиоактивного заражения

  • Анонимно
    3.02.2018 09:24

    Многие главы "кормятся" от трейдеров.... А значит трейдеры будут всегда! Какой же начальник откажется от дополнительного дохода.

  • Анонимно
    3.02.2018 09:25

    Накопилась сырь, масло . сухое молоко. Потому что качество Очень плохое, очень. Масло это вообще не масло. И всё очень дорого. Магазине ведь ничего не дешевеет, дорожает только. А почему молоко дешевеет?. Это точно главам нужен. Итак поголовье КРС сокращается. Скоро вообще деревни перестанут существовать. Очень Возмущена!

    • Анонимно
      3.02.2018 23:31

      Молоко отвратительного качества, т.к. порошок-заменители и витамины на языке у коров. Уж не задержался ли у своего хозяйства бессменный руководитель? Застой приводит к плачевным результатам

  • Анонимно
    3.02.2018 09:38

    Ахметов,не юли,и не трави сельских производителей.Надо восстанавливать Потребительскую кооперацию,времён Ленина.Есть опыт,ошибки нужно изучить,с учётом дня.И Алга.Скоро Татарстан Будет завозить молоко,а не производить.

    • Анонимно
      3.02.2018 11:24

      Изучите опыт потребсоюзов удмуртии и чувашии! Они процветают, а не как у нас, одни приписки.

  • Анонимно
    3.02.2018 09:40

    Минсельхоз и ветеринарию или их всех уволить набирать новый состав или совсем закрыть , неужали наш президент не успевает или они не слушают его? Сколько можно над деревнями издеваться. И так каждый божий день из деревнях народ хоть пол мыть в город уезжают

  • Анонимно
    3.02.2018 09:53

    Во времена Вамина колхоз часто молоко отдавал и выпрашивал деньги.... А трейдер наоборот кредитует на месяц или два вперед. Без процентов. Только часто увы 2-3 рубля с каждого литра "теряются" по дороге... по карманам и кабинетам. Есть "+" и есть "-".

  • Анонимно
    3.02.2018 10:00

    Азат Д

    Продали молокозаводы, теперь придется конкурировать чтобы сдать туда молоко.
    Ахметов статист.

  • Рынок не любит Монополию.Именно монополизм навинчивает цены. И посредники всегда тут как тут. Путь от производителей до прилавка должен быть коротким.

  • Анонимно
    3.02.2018 10:09

    поэтому молоко сдают прямо из Татарстана в Канаш Чувашию там за 1 л 25 руб расчет делают.А наши заводов то покупают то перепродают.

  • Анонимно
    3.02.2018 11:53

    Чем занимается Ахметов?

  • Анонимно
    3.02.2018 13:50

    Одной болтологией и занимается

  • Анонимно