Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
А вы за или против строительства мусоросжигательного завода в Зеленодольском районе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
3.02.2018

Роспотребнадзору разрешили останавливать продажу продуктов без выездных проверок

Верховный суд России решил, что Роспотребнадзор не нарушил закон, запрещая продажу продуктов без выездных проверок. Согласно определению ВС, ведомство вправе это делать в случае, если реализация продуктов несет потенциальную угрозу для покупателей.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на постановление суда, судебная коллегия по экономическим спорам таким образом отменила постановления апелляционной и кассационной инстанций, которые признали незаконными действия управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю. Ведомство запретило продавать несколько видов молока без выездной проверки, которая, как решили суды, всегда должна предшествовать таким запретам. Если такой проверки не было, то и выданные предписания недействительны.

ВС встал на сторону суда первой инстанции, который счел, что законы о качестве и безопасности продуктов позволяют запрещать их продажу. Коллегия согласилась, что действия ведомства соответствуют принципу соразмерности, тем более что цель у инспекторов была очевидно публично-значимая — речь шла о потенциальной угрозе жизни и здоровью людей.

На сайте регионального Роспотребнадзора говорится, что решение о приостановке продажи молока, которое вызвало такой резонанс, было принято в мае 2016 года после обращения коллег из Иркутской области, Приморского края, Бурятии, Хакасии, Амурской области и службы по ветеринарному надзору Красноярского края.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    3.02.2018 10:10

    Ну все пиивет коррупции!

  • Анонимно
    3.02.2018 12:01

    Она и не уходила коррупция, они реализуют за 50% - все изъятое под видом проверки с лобароторий начиная с продуктов питания кончая промтоварами...

  • Анонимно
    3.02.2018 13:42

    не понимаю о чем статья, если Роспотребнадзор не проверяет продукцию, то как он может запрещать ее реализацию?!

  • Анонимно
    3.02.2018 21:51

    Теперь один предприниматель может "заказывать" другого предпринимателя не бандитам, а роспотребнадзору.

    И те, даже без проверки сразу скоропортящуюся продукцию запрещают к продаже.
    А потом, дней через 10, когда срок годности уже вышел, могут и снять запрет. Куда девать эту продукцию?

    Хорошо, если речь будет идти только об одном вагоне продукции.
    А если на складе лежит 3-4 вагона продукции?

    Пусть уж тогда человека убивают сразу, чем оставлять его с убытками в 10 - 100 миллионов рублей.

  • Анонимно
    4.02.2018 20:58

    После проверенных в Лабораториях продуктов, нужно информировать население, а не молча закрывать торговца. Он же перепродаст другому, где будет более сговорчивый инспектор.

  • Анонимно
    5.02.2018 11:31

    Сейчас весь алкоголь ввозимый в регион соответственно проверяется Государственной Алкогольной инспекцией, в их лабораториях и соответственно, они же несут ответственность.
    Так кто может ответить, зачем же держать как в прежние времена "надутый" штат лаборатории Роспотребнадзора с неизмеримыми их труду зарплатами.
    Так вот теперь и им нашли работу, грустно однако, когда на одного работающего, столько проверяющих, да с такими теперь возможностями.

    • Анонимно
      5.02.2018 11:51

      Весь "тяжелый" труд оплачивается из бюджета с индексацией с налогов которые, я же плачу!

    • Анонимно
      7.02.2018 11:56

      Пусть перепроверяют друг друга, на вашем бизнесе это не отражается же, будут в тонусе, когда в спину дышат, а так отравления с летальным могут подлететь

  • Анонимно
    5.02.2018 13:25

    БЫЛО 7 ЭТАЖЕЙ РОСПОТРЕБНАДЗОРА, ПОСТРОИЛИ ЕЩЕ ЗДАНИЕ 7 ЭТАЖЕЙ!!!
    ВЫ совсем не понимаете - Их надо, чем то занять, пока идет финансирование с центра в связи ЧМ-2018 они клонируются, а после чемпионата им же надо удержаться в таком количестве штата, не пустовать же зданию - да и работа "непыльная"

    • Анонимно
      7.02.2018 11:41

      Это стратегический, кадровый резерв страны, чем Их больше - тем держава сильнее!

  • Анонимно
    5.02.2018 17:39

    Осенью Пришлось воду исследовать в исследовательской лаборатории на Амирхана, дали заключение все в допустимых пределах. Супруга сомневаясь отдала в частную лабораторию - выдали заключение - ряд позиций выше допустимых норм.
    И там, и там делалось не Бесплатно! Выводы делайте сами.

    • Анонимно
      7.02.2018 11:43

      Везде анализы разнятся, так, что не отрывайте от дел государственных.

  • Анонимно
    5.02.2018 18:59

    Все познаётся в споре!

  • Анонимно
    6.02.2018 06:22

    РОГА и КОПЫТА, живут в Советском прошлом...
    Сами себе ставят задачи, а после героически их решают, далее себя же награждают...

  • Анонимно
    6.02.2018 06:25

    Птицефабрики перекупают другие регионы, так как, «нани труженики» не могут совладать, предупредить всякие инфекции.
    Когда реально начнут работать, а не искать лазейки для дальнейшей набивки карманов.
    Крик души!

  • Анонимно
    6.02.2018 08:57

    А, как вы хотели? Кто то везет, а кто едет!

  • Анонимно
    6.02.2018 10:45

    "ПЧЕЛКИ" все изЪятое везут в улей на Сеченова))

  • Анонимно
    7.02.2018 08:40

    Пусть оставят адреса, мы будем пакеты им по домам развозить, пусть не мучаются сидя на работе!))

  • Анонимно
    14.02.2018 09:46

    В каждой новостной ленте дня нет, что бы не упомянули Роспотребнадзор.
    Отравления, эпидемии, вспышки - пора бы начать работать или уступить место, кто действительно исправит ситуацию!