Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.02.2018

Суд отправил под домашний арест профессора КФУ, подозреваемую по делу замминистра здравоохранения РТ

Завкафедрой человеческих ресурсов Института управления, экономики и финансов КФУ Елена Фахрутдинова отправлена под домашний арест до 1 апреля. Меру пресечения подозреваемой по делу замминистра здравоохранения РТ избрал сегодня Советский райсуд Казани, передает корреспондент «БИЗНЕС Online».

Фахрутдинова подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Предварительным следствием установлено, что Фахрутдинова имела фактическое отношение к образовательному центру «ИПК «Прогресс» — с этой организацией минздрав заключал договоры на оказание услуг курсов по повышению квалификации экономических сотрудников медучреждений. Следствие считает, что Фахрутдинова состояла в дружеских связях с замминистра ведомства Еленой Шишмаревой, поэтому могла заключать такие договоры.

По предварительным данным, с 2015 по 2017 годы между компанией и медучреждениями было заключено свыше 300 договоров на общую сумму более 8 млн рублей, 5 млн из которых осели на счетах ИП Фахрутдиновой.

Следствие просило заключить подозреваемую под стражу, представитель прокуратуры настаивал на домашнем аресте, адвокат Фархутдиновой — на подписке о невыезде или залоге в 5 миллионов. В итоге суд постановил заключить Фархутдинову под домашний арест до 1 апреля.

Напомним, 1 февраля в доме и рабочем кабинете Шишмаревой прошли обыски. Она была задержана в качестве подозреваемой в уголовном деле о мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. По информации источников нашей газеты, с 2015 года Шишмарева заставляла проходить курсы повышения квалификации сотрудников ЛПО. Подрядчиками курсов выступали аффилированные ей фирмы. Сумма ущерба составила порядка 6 млн рублей. Сама она свою вину не признала.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (100) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.02.2018 11:13

Как интересно - зав.кафедрой и имеет возможность дать залог 5 млн. рублей.

  • Анонимно
    3.02.2018 11:13

    Как интересно - зав.кафедрой и имеет возможность дать залог 5 млн. рублей.

    • Анонимно
      3.02.2018 11:22

      провела классный час с коллегами по цеху , мол так и так я что рыжая , давайте скидываться ...

    • Анонимно
      3.02.2018 11:27

      Да, меня это тоже сразу поразило, поскольку сама вузовский преподаватель

      • Анонимно
        3.02.2018 11:41

        Да что Вы говорите:-) для многих заведующих кафедр это мелочи

      • Анонимно
        3.02.2018 11:55

        А меня удивляет откуда у неё время бизнесом заниматься? У меня за подготовкой к занятиям, самими занятиями и написанием статей даже поспать нормально времени не остаётся.

        • Анонимно
          3.02.2018 14:39

          Все от способностей зависит)))

        • Анонимно
          3.02.2018 15:04

          Знаете, есть такой тип ученых, которые даже на работе не появляются, но постоянно каким то образом попадают в соавторы статей к своим подчиненным.

          • Анонимно
            3.02.2018 16:33

            Вот вот. То ли от способностей, то ли от соответствующего отношения к выполнению своих непосредственных обязанностей-преподавать и наукой заниматься.

    • Анонимно
      3.02.2018 11:57

      Одну доцента КФУ (КФЭИ) обвиняют в 400 миллионов рублей. Немного полистайте БО назад.

      • Анонимно
        3.02.2018 12:22

        пора уже понять-все что свыше 100 млн-никак не относится к системе права.Этого как бы не может быть в принципе.За гранью и в систему судебного разрешения никак не вписывается. Ну нет таких статей.Вот потому и Мингазов пошел только на повышение и вот уже и Мусин на низком старте готов к новым трудовым свершениям , а возможно и к депутатству по поддержанию интересов нашей республики. А вот то что в районе 5 млн- преступление ,за которое могут посадить на 10 и более лет. Так делать низзя.. Какой пример понимаешь молодежи? Так что будут сидеть и Дьяконов и Абдуллин и иже им подобные.
        Все что меньше 100 млн-в тюрьму,свыше-на взлет...

    • Анонимно
      3.02.2018 14:13

      Ага. Тоже удивились. Это учитывая то что человек в обычной жизни ни в чем себе не отказывала.... Разве накопишь так легко? И наверняка не последние пять Лямов...

    • Анонимно
      3.02.2018 14:14

      Ну так она не только профессор но и видная фигура в сфере строительства - бизнесвумен участвовала в строительстве нескольких бизнесцентров и зданий в центре города

      • Анонимно
        3.02.2018 14:22

        А когда же тогда она наукой занималась?
        Ночами?

        Удивительно талантливая женщина!

        • Анонимно
          3.02.2018 17:53

          Талантливая женщина или талантливая учёный?

          Это две большие разности.

          В одном флаконе никогда не бывают.

    • Анонимно
      3.02.2018 14:26

      ловите бандитов-руки прочь от науки!!!

  • Анонимно
    3.02.2018 11:17

    На Колыму их обеих . поднимать уровень образования местных аборигенов .такие кадры зря нельзя без дела оставлять. Мусина ту да же экономику подымать местную .

  • Анонимно
    3.02.2018 11:20

    А когда профессор, зав.кафедрой успевала заниматься ещё и бизнесом?
    Зачем тогда ей Казанский университет?

    • Анонимно
      3.02.2018 12:10

      а статус?

    • Анонимно
      3.02.2018 12:12

      Если посмотреть ЕГРЮЛ и данные по судам...на ее ИП столько всего и долги перед ЖКХ по 200 тысяч, и строительство...такая верёвочка...но, по женски как-то глупо все велось

      • Анонимно
        4.02.2018 00:36

        как раз-таки не "по-женски" глупо, а дела велись прожженым неплательщиком.

    • Анонимно
      3.02.2018 12:48

      Так это и есть бизнес:-) без Кфу она и рубля не заработала бы:-) читайте внимательно статью

      • Анонимно
        3.02.2018 12:52

        А ведь это правда...
        Но очень горькая правда....

        Лобачевский, Бутлеров, Завойский... и вот Фахрутдинова...

        • Анонимно
          3.02.2018 23:07

          Да, зав кафедрой человеческими ресурсами..Как хорошо они пользуются этими ресурсами

  • Анонимно
    3.02.2018 11:34

    Что-то КНИТУ(КАИ) у нас выделяется среди наших вузов - в других или взятка, или хищение, или мошенничество. Белая ворона, так сказать. Непорядок))

    • Анонимно
      3.02.2018 11:44

      Раньше и в страшном сне не могло такое присниться - профессор-вор...
      А теперь обычное явление...

    • Анонимно
      8.02.2018 12:08

      У Вас тоже есть личности, причем молодые, которые ездят на недешевых машинках, интересно откуда они у них, не думаю, что накопили

  • Анонимно
    3.02.2018 11:39

    Чему же учила студенток эта профессорша?

    • Анонимно
      3.02.2018 11:47

      Чему-чему - жизни учила.
      Реальной жизни.

      Пора уж в наших университетах открыть кафедру мошенничества, кафедру лжи, кафедру коррупции и др.

      Кадры есть - доктора наук, профессора, академики.

      • Анонимно
        3.02.2018 23:08

        Особенно в КФУ, судя по последним скандалам((

      • Анонимно
        5.02.2018 20:42

        Ничему, там одни и те же преподаватели ведут одни и те же предметы на каждом курсе, только называют дисциплины по-другому.

  • Анонимно
    3.02.2018 11:42

    Они только этим и занимаются:-)

  • Анонимно
    3.02.2018 11:43

    С нее требовали хоздоговора. Все просто. Каждый зав каф заморочен этим. Денег, денег давайте!!!! Студенты и учеба и методики - по барабану!!! Деньги нужны.

  • Анонимно
    3.02.2018 11:56

    Ну давайте, начинайте традиционный "кошачий хор" - "подставили", "провокация", "хотели снять с должности", "уважаемый человек" и т.д.

    Абстрактно коррупционеров и воров - нам не жалко, а каждого конкретного пойманного вора - жалеем, видим "злые козни недоброжелателей".

  • Анонимно
    3.02.2018 11:57

    А кто за неё занятия будет проводить, если она весь 2 семестр дома будет сидеть, скорее всего с продлением ареста до июня ??
    Влом было ей курсы повышения квалификации реально организовать вместо 2 дней имитации и халтуры?
    Жадность и глупость фраершу сгубили, теперь прощай КФУ...

    Удивленный Препод

    • Анонимно
      3.02.2018 12:30

      Мало рабов? Проведут, не переживайте!!!

    • Анонимно
      3.02.2018 12:31

      Занятия по скайпу.

      • Анонимно
        3.02.2018 16:27

        Запрещено кстати по закону. Одну такую активистку, которая из Германии вела занятия в Екатере, снесли с пьедестала))))

    • Анонимно
      3.02.2018 14:17

      Зато мы отдохнём от фальшивой учебы. Реально загоняли туда. Не успеешь приехать в свой район сразу телеграмму новую бьют приезжайте ещё.... И не забудьте проплатить тысяч 20 так...

    • Анонимно
      3.02.2018 23:13

      Такие не тонут

  • Анонимно
    3.02.2018 11:58

    Обычный деловой оборот. Если наши курсы кому-то, или даже заказчику, не нравятся - скажите об этом, мы поправим. Но зачем же свободу ограничивать?

  • Анонимно
    3.02.2018 12:06

    Вот опять по сути своей конфликт интересов.Сколько раз пишу уже чтобы те кто работают в госучреждениях и занимают там руководящие должности не имели бы право быть собственниками ИП ,ООО и прочая и не могли бы там иметь доли.Или бизнес или работа в госучреждении на руководящей должности.

    • Анонимно
      3.02.2018 12:41

      Ну зачем же так категорично? Преподаватель может как ИП оказывать помощь, проводить консультации при написании курсовых и дипломных работ. Студент получает тему курсовой работы, у преподавателя N, заключает с индивидуальным предпринимателем N договор о подготовке курсовой работы, получает готовый заказ у ИП N, сдает его тут же преподавателю N, Получает за работу у преподавателя N "отлично". Всё в рамках закона, никакой коррупции, все довольны, не надо никуда бегать искать фирмы по написанию работ, переплачивать...

      • Анонимно
        3.02.2018 12:48

        Пример к сведению, спасибо! До такого мы сами не додумались)

      • Анонимно
        3.02.2018 23:16

        Горько и печально, а все потому, что преподаватели нищие и замордованные чиновничьим аппаратом.

    • Анонимно
      3.02.2018 13:46

      У нас в КНИТУ-КХТИ все это поставлено на поток.
      Почти все заведующие кафедрами имеют аффилированные фирмы с областью деятельности по тематике кафедры.
      У тех кто поумнее учредителями и директорами числятся посторонние лица, а у тех кто понаглее они сами или близкие родственники.
      Но экономят на всем, одна заведующая кафедрой имела свою фирму по тематике кафедры, после получения гранта переоформила ее на свою дочь, сотрудницу кафедры, но по понятным причинам с другой фамилией.
      Фактически сотрудники кафедр работают как рабы на галерах.
      Слышал, что в КНИТУ-КАИ заведующим кафедрами предложили сделать выбор между работой на кафедре и своей фирмой.

  • Анонимно
    3.02.2018 12:11

    Удивительно как изменились университеты.
    Что же будет дальше?

    • Анонимно
      3.02.2018 23:17

      Ничего хорошего. Вот если бы эти бизнес-преподаватели спонсировали бы свои кафедры, то был бы толк. Так, правильно выше писали, все остальные сотрудники - на правах рабов

  • Анонимно
    3.02.2018 12:17

    Система гнилая!Мусин миллиарды украл и разбазарил , десяткам тысяч жизнь испоганил и дома в 600 кв.м сидит.И эта женщина в такие же рамки поставлена!Это нормально вообще?!!!Понятно же что вся эта «борьба с коррупцией» спектакль перед выборами!Сливают неугодных винтиков или мелких шестеренок!А мы все сидим обсуждаем их!

  • Анонимно
    3.02.2018 12:27

    Не только университеты так почти везде. Это уже образно говоря их образ жизни. Я знаком с несколькими подобными дамами. То что они получают на работе зарплату и то что разными способами имеют в реальности это небо и земля. Там большие суммы.Я иногда думаю зачем им столько шуб,столько пар сапог и прочая за десятки тысяч рублей.

  • Анонимно
    3.02.2018 12:33

    Так она в КФУ никакие договора и не приносила. Она же все на какие-то фирмы оформляла. Выходит, что и свой вуз обманывала.

  • Анонимно
    3.02.2018 12:34

    Да не сливают их .Они сами попадаются.Другие кто похитрей не попадаются.Да и 90% ам из них реальные сроки не дадут. Ну маненько посидят в СИЗО или под домашним арестом.Ну с работы уйдут.Главное что средства на жизнь безбедную у них есть ,связи есть.Не пропадут они.Кто из большинства граждан может дать залог в суде в 5 миллионов рублей? Да никто.

    • Анонимно
      3.02.2018 12:49

      Это правда.
      Потому и воруют безбоязненно, что знают, что наворованное у них не отберут.

  • Анонимно
    3.02.2018 12:43

    для таких случаев нужна полная конфискация имущества. И посмотреть по родственникам, емли не могут доказать возможность приобретения, тоже в доход государства!

    • Анонимно
      3.02.2018 12:58

      В Китае если "не по чину украл" - то и расстреливают.

      Для профессоров университета какую планку установим?

      До 1 млн. - тюрьма, после расстрел?

      Или 100 млн.?

      Министров и губернаторов за 20-30 млн. в тюрьму на 8-10 лет ныне отправляют.

      Рабочего за 30 тысяч - на 4-6 лет.

      Пора, пора уже становить таксу, планку как в Китае - кому сколько можно воровать "по чину".

      • Анонимно
        3.02.2018 13:56

        Банкиры, укравшие 100 млн (млрд) - СИЗО, домашний арест, банкрот, оправдание и пенсия по заслугам.

        • Анонимно
          3.02.2018 14:16

          Так и в Китае мелкий чиновник может брать взятки только до 1000 долларов, а крупный чин до 1 млн. долларов.

          В этом и заключается вся суть мудрой русской народной пословицы - "не почину берешь".

          И китайцы прекрасно её используют для развития КНР.

  • Да уж, вот тебе и кафедра "человеческих ресурсов"..... Но всё же, "кукловоды" то будут или по "низам" только пройдутся.

    • Анонимно
      3.02.2018 13:04

      Вам, уважаемый Зуфар, виднее - Вы же вместе с этой профессоршей работали в КФУ.

      • Рядом,но не вместе. Тем более что, когда работал в КГФЭИ (КФЭИ) я о ней вообще не знал.Работая в КФУ (ИМОИВ) вывеску на двери её кабинета видел.

    • Анонимно
      3.02.2018 13:32

      Вы намекаете, что "куклой"-профессоршей кто-то манипулировал?

      Не может быть!
      Профессор - это полностью, во всех отношениях независимый человек!

      • В чём то независимый, а в чём то,даже сверх зависимый.

      • Анонимно
        3.02.2018 23:20

        А как бы она работала заведующей кафедрой, да еще с непонятным профилем?

      • Анонимно
        4.03.2018 09:23

        Над любым профессором и даже зав.кафедрой стоит директор института, над директором института стоит ректор....

    • Анонимно
      3.02.2018 14:19

      Заведующий кафедрой - это разве "низы"?

      У неё в подчинении было 20 преподавателей, профессоров и доцентов, и наверное несколько сотен студентов, которых обучала эта выпускающая кафедра.

  • Анонимно
    3.02.2018 14:48

    Ну и что, я у неё учился, отличный преподаватель. Если у неё в бизнесе проблемы, то это не значит, что она плохой преподаватель.

    • Анонимно
      3.02.2018 15:25

      Да какой отличный - большая доля занятий пропускается, правда, в КФУ на гуманитарных направлениях это рядовое событие.

      • Анонимно
        3.02.2018 16:29

        Кстати - да.... Препод не придет на занятия - и фиг с ним. Там дисциплина - дрянь.

        • Анонимно
          3.02.2018 16:52

          Я посчитал, мне одно занятие обходится примерно в 1 тыс., если в группе 15 человек - 15 тыс. за непроветренное занятие. Ушел из магистратуры.

  • Анонимно
    3.02.2018 15:27

    В кфу 90% завкафедрами за уши натянутые, никакой науки, зато хорошо угождают руководству, финансовом плане в том числе.

  • Анонимно
    3.02.2018 15:42

    Кафедра человеческих ресурсов! Ааа! Абалдеть! И заведующий есть!

    • Анонимно
      4.02.2018 16:53

      Правильнее было назвать Управление персоналом, эх, что сделали с Универом...

  • Анонимно
    3.02.2018 15:51

    коррупцию не победить:(
    друг друга покрывают.
    сам знаю

  • Анонимно
    3.02.2018 22:30

    Интересно, Гафуров как-то отреагирует? Женщина вроде бы из его вотчины, из ПФУ... ой, извините, КФУ...

    • Анонимно
      4.02.2018 10:08

      Гафуров, кстати, научный руководитель института экономики

  • Анонимно
    4.02.2018 10:05

    Человек находится еще только под арестом, а столько негатива, вот органы разберутся, тогда и обсуждайте, может ее подставили?

  • Анонимно
    4.02.2018 10:12

    Вообще по журналистским статьям в чем преступление лично мне не понятно, что законы у нас странные-это не к медикам и не к педагогам вопрос.

  • Анонимно
    4.02.2018 23:46

    Обсуждать все могут! И при чем тут вообще наука??? Как преподаватель Фахрутдинова многому учила студентов! И те, кто проходил её школу- очень благодарны ей за такой опыт!!!

  • Анонимно
    5.02.2018 09:23

    Фахрутдинова наидобрейший человек!! и как преподаватель она замечательная! нечего судить человека по тому, что публикует пресса.

  • Анонимно
    5.02.2018 22:33

    У меня есть вопрос.Почему Ип должна брать ответственность за действия Шишмаревой?Она разве создала рассылку, она разве экономических сотрудников мед учреждений заставляла ходить на курсы?Из показаний свидетелей можно понять, что курсы были, они не фиктивные.А с вопросом об их необходимости нужно обращаться к госпоже замминистра.Знаю Фахрутдинову, как умного и наидобрейшего человека, которая всегда готова помочь.Она не способна на преступления

  • Анонимно
    8.02.2018 17:06

    Господа не забывайте, живем при капиализме елцинского розлива. О котором, некий Маркс ,тоже происходивший из банкирской среды и хорошо знавший ее нравы , писал в 19 веке, что нет такого преступления на которое не пошел бы капиталист ради прибыли.Положение не устарело и в 20 веке, что мы увидели начиная с 1991 г.Правда на западе капиталисты извлекли главный урок из нашей революции 1917 г. гласивший, что делится надо, а то все потеряешь. Отсюда социальное устройство , например в Скандинавии и нне только,огромный прогрессивный налог, скромность в поведении боссов и социальные льготы для простонародья. До наших баев это пока не доходит, хотя наиболее наглое ,высокопоставленноп жулье начали сажать. Китайцы это сделали раньше нас, хотя стартовая позиция, после культурной революыии и хунвейбинизма была похуже российской.У них сейчас вторая экономика в мире, а по ряду сегментов и темпам обгоняющая американскую, мы же по ВВП где то в середине второго десятка. Особое спасибо за это Ельцину и его эсаулу, врачу шокотерапевту Гайдару, кумиру либерастов. Отсюда и развал образования от школьного до высшего, превращение народного здравоохранения в сферу ,платных медицинских услуг, и резкое падение уровня науки. С днем науки,то,что еще осталось от нее!

  • Анонимно
    15.03.2018 13:17

    С удивлением обнаружила это. Фахрутдинова так "ратовала" за науку, не допуская аспирантов к защите. И вот, все оказалось банально, взяточница. Ну, что же, посиди хотя бы под домашним арестом и подумай, кого ты в этой жизни обидела. А то вид был, типа, жизнь удалась! При Гафурове в университете процветают ложь, мошенничество, коррупция. Процветают люди, которые входят в его ближайшее окружение. Фахрутдинова была в шоколаде, за счёт республики ездила в заграничные стажировки. А наука не процветает, и подавляющее большинство "человеческих ресурсов" в загоне.