Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
3.02.2018

Суд отправил заместителя министра здравоохранения РТ Елену Шишмареву под домашний арест

Советский суд Казани отправил заместителя министра здравоохранения РТ Елену Шишмареву под домашний арест, передает корреспондент «БИЗНЕС Online» из зала суда. Напомним, она проходит подозреваемой по делу о мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Ранее сегодня аналогичная мера пресечения была избрана для еще одной подозреваемой по этому делу, профессора КФУ Елены Фахрутдиновой. В обоих случаях суд назначил домашний арест до 1 апреля.

Напомним, 1 февраля в доме и рабочем кабинете Шишмаревой прошли обыски. Она была задержана в качестве подозреваемой в уголовном деле о мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. По информации источников нашей газеты, с 2015 года Шишмарева заставляла проходить курсы повышения квалификации сотрудников ЛПО. Подрядчиками курсов выступали аффилированные ей фирмы. Сумма ущерба составила порядка 6 млн рублей. Сама она свою вину не признала.

Фахрутдинова, напомним, подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ. Предварительным следствием установлено, что Фахрутдинова имела фактическое отношение к образовательному центру «ИПК «Прогресс» — с этой организацией минздрав заключал договоры на оказание услуг курсов по повышению квалификации экономических сотрудников медучреждений. Следствие считает, что Фахрутдинова состояла в дружеских связях с Шишмаревой, поэтому могла заключать такие договоры.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (81) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
3.02.2018 12:20

В медицине у высшего звена работников хорошие связи с большими людьми и она с большой вероятностью отделается образно говоря легким испугом.А вот профессорша на мой взгляд легким испугом не отделается.

  • Анонимно
    3.02.2018 12:20

    В медицине у высшего звена работников хорошие связи с большими людьми и она с большой вероятностью отделается образно говоря легким испугом.А вот профессорша на мой взгляд легким испугом не отделается.

    • Анонимно
      3.02.2018 12:25

      К сожалению, вы правы.

    • Анонимно
      3.02.2018 12:53

      Профессорша тоже не простой человек, и тоже отмажется, вот увидим.

      • Анонимно
        3.02.2018 13:00

        Если определили домашний арест, то приговор об осуждении точно будет.

      • Анонимно
        3.02.2018 13:50

        Никто не отмажется. Скоро допэпизоды пойдут по другим направлениям

    • Анонимно
      3.02.2018 15:37

      Ни стыда, ни совести. Кто нибудь честно работает в этой России на сегодняшний день или все такие вот махинаторы? И все министры! Ведь страшно жить становится! Оятлары да юк! Бессовестные!

    • Анонимно
      3.02.2018 17:13

      Все зависит от того, кто первый начнет добровольно сотрудничать со следствием, даст показания на подельника и чистосердечно раскается в содеянном, а так же поможет вернуть похищенное.
      Спектакль только начинается.

    • Анонимно
      3.02.2018 19:33

      Какие у экономистов связи?!!! Сказки не придумывайте. У главврачей есть наработанные знакомства, а экономисты ни с кем не общаются почти.

  • Анонимно
    3.02.2018 12:25

    Из народного фольклора:

    Две подруги хохотали,
    Третью дурой называли.
    Посидели, посмеялись…
    Ну, и до поры расстались.

  • Анонимно
    3.02.2018 12:31

    Спасибо за новость БО!

  • Анонимно
    3.02.2018 12:37

    12:25.Я не только прав.Я знаю. И многие знают. И не только в медицине.То что не знаю я не пишу.

    • Анонимно
      3.02.2018 12:41

      Профессорши какие-то недалёкие пошли.

    • Анонимно
      3.02.2018 13:27

      Пожалуйста напишите, кто эти-большие люди. Хочется на них посмотреть.

      • Анонимно
        3.02.2018 15:16

        1. жоржик. ну ты мужик даёшь!
        2. для того, чтобы простому смертному их назвать, надо иметь на руках решение верховного суда после всех апелляций, так скажем. Но что будет после этого с нами, мы тоже знаем -своих же не сдают;
        3. а почему самое поганое в медицине, да потому что они зарабатывают на НАШЕМ С ВАМИ страхе смерти и МЫ ВСЕ ЭТО ЗНАЕМ И МОЛЧИМ;
        4. это тот же грабёж среди бела дня. а чем кончится? а один бабай уже сел когда допекло;

  • Анонимно
    3.02.2018 12:45

    Ничего. То что ей по рукам дали уже хорошо, для начала. В Минздраве можно много в чем покопаться. Надеемся, что это только первая ласточка.

  • А зачем эти учебы проводят то? Все знают что это махинации! Пусть президент издаст указ чтоб больше никто в Сингапуры не ездили и всякие учебы не проводили! Сами воров в грех вводят,а они бедные теперь дома сидят из за руководства республики под домашним арестом!

    • Анонимно
      3.02.2018 13:32

      вообще-то Закон требует проводить повышение квалификации! а по сингапурам давно никто не ездит (рядовые сотрудники никогда и не ездили). и непонятно, если реально проводилась учеба и цены не завышены, то в чем здесь вообще состав преступления?

      • Анонимно
        3.02.2018 15:58

        На учебе на этой распечатки из Интернета читали, а она письма рассылала грозные чтобы все ЛПУ обчзательно туда отправляли людей. Наш главный врач вместо троих сотрудников одного направил. Но даже с его авторитетом не смог Еленой Ивановной тягаться.

      • Анонимно
        3.02.2018 16:39

        Заставляли на платную учебу. понимаете? Денег нет, но вы все равно езжайте, найдите где хотите.

    • Анонимно
      4.02.2018 12:05

      Программы новые выходят и стандарты

  • Анонимно
    3.02.2018 13:49

    6 миллионов ущерба ???
    А если сравнить этот ущерб с затратами на обучение чиновников в Сингапуре? Сколько денег затрачено на это? Безрезультатно, за исключением впечатлений от поездки и пары служебных романов.

  • Анонимно
    3.02.2018 13:55

    Ей тоже был не понятен состав преступления. Он пока еще многим не понятен. Возможно, до всех них доберутся.

    • Да спроси любого чиновника и он не понимает почему воровать нельзя и также силовикм! Я как то в одном элитном доме во дворе торгую и подъезжает прокурор на такси на обед! и я его спрашиваю,а чо это на такси то? А он ругает начальство и говорит да у нас решили оптимизацию проводить и сократили служебные машины и теперь мы на задержания преступников,в баню и в булачную ездим по вызовному такси! И ему не вдамек что мы фермеры спецодежду покупаем за свой счет А не как
      они синие кителя получают казенные,и трактор и солярку тоже покупаем за свой счет,а чиновникам подавай если авто то импортное,а если секретаршу то из Вип,а если поехали в командировку то подавай св!

  • Анонимно
    3.02.2018 13:59

    а ля комедия органов

  • Анонимно
    3.02.2018 14:35

    Никогда заместитель не будет воровать больше своего руководства.

  • Анонимно
    3.02.2018 14:53

    А кто сомневался? Свои своих не бросают.

  • Анонимно
    3.02.2018 14:54

    Опера молодцы!!! Продолжайте в том же духе!!!

    • Анонимно
      3.02.2018 15:55

      А в чем молодцы? Поставили на уши министерство, заблокировали работу. Целый рабочий день ведомства пропал! Не работали ведь! Я до них сутки дозвониться не мог! А предьявить то нечего!!! Это сколько людей в Минздраве в этот день зарплату получили? Это не ущерб?

      • Анонимно
        3.02.2018 17:23

        Ну не работало министерство и что? Больницы не перестали работать и скорая тоже, поэтому никто не пострадал от неработы Минздрава

        • Анонимно
          3.02.2018 17:32

          А для чего он вообще.В Москве же есть один уже.и министр есть и свита его.для чего дублировать всех этих дармоедов ?

      • Анонимно
        3.02.2018 21:10

        Ах они еще не только воруют? Еще и не работают? Во дела! Чувство страха совсем потяряли. Видно контроля не было никакого.

  • Анонимно
    3.02.2018 14:58

    Какая шуба у нее хорошая. Я бы тоже жене такую подарил. Только зачем она пришла в суд в жалкой шале или халате?

    • Анонимно
      3.02.2018 16:44

      шуба обычная.
      а ты, мужик, работай, и подаришь. и нечего женщинам завидовать.

  • Анонимно
    3.02.2018 14:59

    Елена Ивановна не виновата!

  • Анонимно
    3.02.2018 15:08

    Хватит уже! Скоро на улице ни единого человека не встретишь!

  • Анонимно
    3.02.2018 15:12

    Вор должен сидеть в тюрьме!
    Если ворует Народные Деньги!
    Следственный Комитет - Проверте всех поставщиков Минздрава!
    Если уже на курсах воруют Народные Деньги - какие Деньги воруют на поставках оборудования, лекарств и тд.

  • Анонимно
    3.02.2018 15:18

    Все вспоминаю челнинский случай,бабай из-за тюбетейки ли грех на душу взял,или из-за взятки?Страшно подумать..простите,если обидел кого.

  • Анонимно
    3.02.2018 15:28

    То что она заставляла проходить учебу что в этом плохого ? А так бы совсем бы не учились . ничего нового не знали бы.

  • Анонимно
    3.02.2018 15:35

    Меня удивило другое-что она Е Шишмарева-зам Министра Здравохранения-И ЕЩЕ И ИНВАЛИД и не простой с со степению-вопрос а вообще -то что там делаете -то на работе и подмечено и то что многие -многие врачи разных поликлиник-тоже ИНВАЛИДЫ-ДА И ТУТ БЫ НЕ ПЛОХО следователям ФСБ и УБЭП--поработать-а как так -мы простые люди -болеем намного часто из нехватке денег и давно фактически должны быть инвалидами-но вот незадача-чтобы ими стать надо на ЛАПУ дать...и не мало-а тут наши \светилы \медицины-так запросто и еще и трудятся и еще маневруют -если будет доказано немалыми ФИНАНСАМИ-дожили...

  • Анонимно
    3.02.2018 15:56

    Зачем уж в коробку за стекло сажать, как будто опасный преступник.

  • Анонимно
    3.02.2018 16:07

    Другим урок,правильно посадили

  • Анонимно
    3.02.2018 16:19

    Конечно отпустили,много знает,и хорошие покровители,про которых много знает,даже не удивительно

  • Анонимно
    3.02.2018 16:22

    Конечно, хорошо, что ловят проворовавшихся чиновников. Но решатся ли только этим системные проблемы здравоохранения, образования и т.д. Что , у нас станет бесплатной медицина, может появятся квалифицированные врачи? А ведь, именно это беспокоит простых людей: невозможность попасть к врачу, дороговизна лекарств. Стыдно должно быть нашим правителям, до чего довели народ. На лечение детей приходится всем миром деньги собирать. Меня всегда коробит, когда говорят о советском времени " совок". Пусть тогда был дефицит, но ни кто с голоду не умирал, а самое главное в нас жила уверенность, и чувство справедливости.

    • Анонимно
      3.02.2018 21:14

      О какой бесплатной медицине вы ведете речь? Коммунизм закончился давно! На дворе -капитализм, к которой вы все рвались! Так что выкладывайте на стол из карманов свои денежки! Привет товарищу Ленину!

  • Анонимно
    3.02.2018 16:28

    Сейчас врачи обнаглели,прежде чем продать новое медоборудования или лекарства,просят чтобы их свозили на учебк на море заграницу и т.д

  • Анонимно
    3.02.2018 16:39

    женщину жалко. просто рабочая лошадь.
    вряд ли она эту "схему" построила по своей инициативе и имела более 20%.
    Елена, дай Бог Вам терпения и спокойного выхода на пенсию.

    • Анонимно
      3.02.2018 17:48

      16:39. Однако. Вы не первый комментатор, который просит пожалеть Елену и одновременно признает, что она - "строитель" преступных схем, имевший от них доход (якобы маленький). А некоторые сочувствующие комментаторы еще и подсказывают, где Елена могла иметь больший по сравнению с вменяемым полученный преступным путем доход (при закупке программ 1С, как помнится). Судя по видео, Елена - разъяренный боец.

  • Анонимно
    3.02.2018 16:51

    Не верю, что Елена Ивановна виновна

    • Анонимно
      3.02.2018 17:34

      На больница тоже в это не верит.Сидим переживаем за нее.Работать не можем

      • Анонимно
        3.02.2018 21:15

        вы и в лучшие- то времена не работаете -сидите и переживаете.

  • Анонимно
    3.02.2018 16:57

    Это все показушные аресты делаются чтоб народ от реальных проблем отвлекать
    Даже мне это понятно

  • Анонимно
    3.02.2018 17:52

    Это придумано не ею.
    Первыми в систему непрерывного медицинского образования войдут выпускники этого года и работающие фармацевты, получившие сертификат специалиста после 1 января 2016. Остальные присоединятся к ней по мере обновления своих профессиональных лицензий.
    Аккредитовывать действующих сотрудников отрасли начнут только в 2021 году, когда работа над новой системой будет окончательно завершена и сама она пройдет должную обкатку. До этого времени всем будут продлевать сертификаты специалиста. Далее все фармацевты и провизоры будут обязаны проходить эту процедуру раз в пять лет.

    Не занимаясь всё это время повышением собственной квалификации, успешно переаккредитоваться будет нельзя, так как обязательным требованием для этого является наличие у фармацевта и провизора портфолио, отмечает Елена Неволина:
    «Все пять лет между аккредитациями специалисты будут получать зачетные единицы за дополнительное образование. Всего их будет 250 — по 50 на каждый год. Две трети баллов будут приходиться на вузовские программы и одна треть — на тренинги, семинары, конференции профессиональных организаций. Но только при условии, что их площадки будут аккредитованы в специальной системе непрерывного образования Минздрава. Национальная фармацевтическая палата уже подала заявку на включение в эту систему, и ее эксперты будут проводить оценку мероприятий на пригодность для портфолио. Мы будем следить, чтобы они соответствовали содержанию разрабатываемых профстандартов. Активная деятельность начнется с сентября. Чтобы часто не отрывать специалистов от работы, упор в системе НМФО будет сделан на заочные и дистанционные формы обучения, например вебинары. Это должно успокоить тех, кто опасался противодействия новой системе работодателей, которым невыгодно часто отпускать своих сотрудников на выездные мероприятия».

    • Анонимно
      3.02.2018 20:18

      Это по врачебным специальностям, а не вспомогательной службе

  • Анонимно
    3.02.2018 17:58

    Нашли преступниц! Не надоело грязью людей поливать?

  • Анонимно
    3.02.2018 19:27

    Действительно нашли преступников.Издевательство в наручниках.Бандиты что ли?

  • Анонимно
    3.02.2018 19:52

    Елена Ивановна не виновата. За что такое обращение. Вывели в наручниках как особо опасного преступника. Ужас.

  • Анонимно
    3.02.2018 20:44

    Лена!Дай Бог тебе здоровье перенести всё это .

  • Анонимно
    3.02.2018 20:52

    Я молю. Бога чтобы у тебя Всё было хорошо.Лена ты всегда хороший друг и товарищ .Держись хоть это очень сложно.Ты всегда первая идёшь на помощь.всегда помогаешь.Помогай тебе Бог.

  • Анонимно
    3.02.2018 20:57

    Елена Ивановна не преступник!Лучше бы убийц и преступников так ловили!Все что на неё вешают это все клевета!

    • Анонимно
      4.02.2018 09:46

      Надеюсь все-таки разберутся правильно. Коллективу надо собраться и просить за своих. То что говорите здесь

  • Анонимно
    3.02.2018 21:42

    Дай Бог здоровья и терпения все это выдержать! Она очень хороший человек! Надеюсь во всем разберуться, и результат будет справедливым!

  • Анонимно
    3.02.2018 23:30

    Не угодный стал человек в министерстве,нашли замену ,а убрать не могут .

    • Анонимно
      13.02.2018 15:58

      А не думали ли о том, что это прежде всего нанесет подозрение на самого министра? Поэтому говорить, что захотели её место дать другому человеку - не логично! Если бы просто захотели на её место посадить другого человека, то нашли бы другой, тихий способ убрать её.

  • Анонимно
    4.02.2018 00:26

    Человек может и хороший,но жадность ни кто не отменял,а если по её вине кто то вовремя не получил необходимые лекарства,подвергнув своё здоровье опасности,а может были и летальные исходы,то тут очень серъёзной статьёй попахивает.

  • Анонимно
    4.02.2018 06:26

    Лучше бы проверили сколько получают рядовые врачи , работающие сутками ( 30 тыс. руб) и админ. персонал(к зарплате 300-500%) ежемесячно.

  • Анонимно
    4.02.2018 08:42

    Вы совсем уже, СК вы что творите?! Елена Валерьевна, - честный, умный и отзывчивый человек! Скольким людям она помогла, где вы все, - что молчите? Елена Валерьевна готова последнее отдать, чтобы помочь другим, а вы её грязью облили и под домашний арест посадили!

  • ЛДПР
    4.02.2018 10:41

    По десятке вам господа, по десятке на душу населения...(Жиглов)

  • Анонимно
    4.02.2018 21:36

    Учебы действительно проводились. И действительно навязывались. Но наверное это не самое большое преступление. Хоть и цены завышены были. Достаточно напугали замминистра . Отправить на пенсию. Прошерстите дальше. Много что найдете.

  • Анонимно
    6.02.2018 03:34

    Как же много сегодня мошенниковна всех уровнях, собственно как и 100 и 200 лет назад, в России ничего не меняется, как бы сказазали наши классики. И через 200 лет это также повторится может. Пока есть кормушки- будут желающие там питаться! А повышение квалификации есть любой сфере, особенно активно в начале года и в конце, госслужащих так и вообще никто не спрашивает, иди и учись раз в три года! И государству следовало бы лучше контролировать и не допускать а не разводить и потворствовать, пресекать надо вовремя, чтобы не было возможности. А сейчас непонятно почему она должна одна отвечать ? А где те, кто позволил создать такую ситуацию? Отвечать должны все виновные,ответственность должна быть коллегиальная. А человек она и вправду очень хороший, несмотря на высокую должность нос до неба не задрала, с людьми общается нормально, вина не доказана и не нужно судить сгоряча. Просто народ злой у нас, реакция у людей жуткая, зависти много. Но как бы хотелось не сомневаться хотя бы в правосудии и надеяться на то что справедливость восторжествует. И что наказаны будут только виновные. Елена Ивановна, бухгалтер от бога, умница каких мало, может кому то сверху помешала, вот и усмотрели а ее действиях злой умысел и превышение полномочий. Так бывает чаще всего, к сожалению, посмотреть надо откуда веревочка то эта вьётся. Думать призываю всех, не спешите осуждать, разобраться ещё бы надо кто и зачем подставляет ее под удар. К сожалению многие люди в России осуждены без вины в угоду властям под маской борьбы с коррупцией, просто народ хочет зрелищ вот и получает, прежде всего разобраться во всем и желательно бы федеральному следствию, а не местным следователям, так скажем чтобы влиять на процесс на местном уровне никто не мог