Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
4.02.2018

Россия улучшила свои позиции в мировом рейтинге верховенства права, заняв 89-е место

Россия заняла 89-е место из 113 в мировом рейтинге верховенства права, составляемом раз в два года международной независимой организацией World Justice Project.

По сравнению с рейтингом, представленным организацией в 2016 году, Россия поднялась на три позиции. Между тем ей все равно не удалось обойти такие страны бывшего СССР, как Киргизия (82-е место), Украина (77-е место), Беларусь (65-е место), Казахстан (64-е место), Грузия (38-е место).

Согласно рейтингу, среди 13 стран Восточной Европы и Центральной Азии Россия занимает 11-е место, обойдя Узбекистан и Турцию.

Лидерами рейтинга стали Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция и Нидерланды. В топ-10 также вошли Германия, Новая Зеландия, Австрия, Канада и Австралия. Аутсайдерами рейтинга названы Венесуэла, Камбоджа, Афганистан, Египет, Камерун, Зимбабве, Эфиопия. США расположились на 19-й строчке списка.

Рейтинг составляется на основе анализа восьми ключевых показателей, в числе которых — отсутствие коррупции, ограничение полномочий институтов власти, открытость государства, правопорядок и безопасность, защита основных прав, регулятивное правоприменение, гражданское и уголовное правосудие.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
4.02.2018 08:21

Позор для российского "правового" государства со всеми юристами,адвокатами,судьями и прочими чинушами, вещающих с трибун о самой справедливой правовой системе России!!!

  • Анонимно
    4.02.2018 08:21

    Позор для российского "правового" государства со всеми юристами,адвокатами,судьями и прочими чинушами, вещающих с трибун о самой справедливой правовой системе России!!!

    • Анонимно
      4.02.2018 09:14

      Позор верить американской фирме, которая априори не имеет права объективно и положительно что то оценивать в России. Просто НЕ ИМЕЕТ ПРАВА

      • Анонимно
        4.02.2018 09:50

        А вы верите исключительно Михалкову с его "Бесогоном", я смотрю. Понимаете, если вам кажется, что весь мир не прав, может быть, стоит оглянуться на себя - это может вы не правы. Лично сам видел, как судья оправдывался перед своим шефом за то, что вынес не "тот" вердикт. Да не рассказать всех случаев то.... не рассказать.

      • Мюллер)))
        4.02.2018 09:52

        Я и без американской фирмы знаю в каком месте российское правосудие)))
        Достаточно столкнуться с этой системой или посмотреть на все резонансные дела

      • Анонимно
        4.02.2018 12:01

        А я охотно верю, так как сам в этом увяз. Судьи у нас любой закон за деньги обоснуют в пользу любой стороны.

  • Мюллер)))
    4.02.2018 08:59

    Это однозначно успех!)))

    • Анонимно
      4.02.2018 09:32

      Ваш успех, коллаборационистов, это да. Можно считать однозначным успехом)

      • Анонимно
        4.02.2018 10:18

        Ох ты. Смотрю меня не минусуют, а даже плюсуют за то что я назвал человека прикрывающегосч Мюллером коллабрационистом)))
        Подумали видать, что я как и он радуюсь всему антироссийскому, как всегда не вникнув)

        Для справки:

        Коллаборациони́зм (фр. collaboration — «сотрудничество») — осознанное, добровольное и умышленное сотрудничество с врагом в его интересах и в ущерб своему государству.

    • Анонимно
      4.02.2018 12:56

      Годы стабильности не прошли даром)

  • Анонимно
    4.02.2018 09:13

    http://www.bbc.com/russian/russia/2011/06/110613_world_justice_index_russia

    «Проект World Justice ("Правосудие в мире"), первоначально основанный Американской ассоциацией юристов, сейчас действует как неправительственная организация, который финансируется в том числе Фондом Билла и Мелинды Гейтс»

    Можно даже не смотреть эти рейтинг. Аналог WADA вообщем. Дальше можно не читать

    • Анонимно
      4.02.2018 09:41

      ты видимо поверишь только Российскому рейтингу, где Россия бы обогнала США с их системой сдержек и противовесов.
      Россия не плоха и не хороша, поэтому ее место примерно в середине списка, по мне вполне адекватно

    • Анонимно
      4.02.2018 09:51

      То есть вы действительно уверены в том, что Мутко не менял пробирки? Вам Вада винавата?

      • Анонимно
        4.02.2018 09:58

        Вы уверены что Мутко менял пробирки?
        До сих пор ни ЕДИНОГО доказательства.
        Если верите, то это клиника

  • Анонимно
    4.02.2018 09:16

    Зато в компании друзей наших давнишних: Венесуэла, Камбоджа, Афганистан, Египет, Камерун, Зимбабве, Эфиопия.

  • Анонимно
    4.02.2018 09:16

    Смешно. Самая большая страна на последном почти месте.

  • Анонимно
    4.02.2018 09:52

    А я горд например этому рейтингу. Горд тем, что Россия не опускается до уровня того что бы лепить липовые рейтинги, опускать там страны - конкуренты и заявлять об их «объективности».
    Это исключительная прерогатива США и их позорные методы)

    • Мюллер)))
      4.02.2018 09:59

      В России ныне принято лепить липовые дела и приговоры)))

      • Анонимно
        4.02.2018 10:08

        Как ты там как то писал кому то знаток?
        Где раьотаешь, какой уровень заработка и так далее... ну как ответь всезнайка)
        Знает он липовые дела и приговоры)
        На лавке слухи собираешь и на сайтах где сидят исключительно тебе подобные 0,5 % и иностранные граждане)))

  • Анонимно
    4.02.2018 10:18

    По поводу США........ Как у них дела в Гуантамо ? Надеюсь,там все нормально? Кстати,как они там оказались,это кубинская земля? Не хорошо чужое брать....

  • Анонимно
    4.02.2018 10:27

    Простите ПРАВО-о чем вообще идет разговор.......его в настоящее время нет в РОССИИ-почему одни должны ЖИТЬ ПИРОВАТЬ-ЕЗДИТЬ КУДА ИМ ДУША ПОПРОСИТ КУПИТЬ ЧТО ЗАХОЧЕТ-и их в РОССЕИ-немного-но в их руках ВЛАСТЬ-обложились ТУЧАМИ телохранителями и ГВАРДЕЙЦАМИ-и вить и еще открыто предупреждают-будете людей БАЛАМУТИТЬ И БУДОРАЖАТЬ-БУДЕМ АРЕСТОВАТЬ......но к чему эти УГРОЗЫ-ВЫ дайте простым людям так же жить как Вы живете-в достатке с огромными пенсиями и если им положено ИНВАЛИДНОСТЬ-то и должно это проходить по-честному и без намеков-сколько податите будет зависит многое.....его нет в РОССИИ-ЗДЕСЬ БОЛЬШЕ НАЗРЕВАЕТ НЕДОВОЛЬСТВО ЛЮДЕЙ-М И Р Н Ы Х.....и им не хочется никаких революций-и они ждут справедливых решений от ВЛАСТЕЙ.......Шамиль Абдюшев-фоторепортер

    • Анонимно
      4.02.2018 10:38

      выборы в марте из двух систем устройства государства все поставят на свои места. Путин -юрист - это стабильное правовое государство, Грудинин - марксист - это передел и нестабильность государственной системы (галера может утонуть)

  • Верховенство права означает, что закон применяется для всех одинаково.
    Для этого суд должен быть независимым.

    Если судьи назначаются указом центральной власти, они всегда будут зависеть от тех, кто их назначил.

    Однако идёт ротация судей по возрасту,
    Сейчас начали появляться молодые служители Фемиды, которые дорожат своими компетенциями.

    Этот процент улучшения и отразился в рейтинге. И будет расти дальше с обновлением кадрового состава, но незначительно.

    Для радикального изменения позиции нужна выборность судей.

    Потому что именно суд защищает верховенство закона и устраняет перекосы.

    • Уважаемая ФАРИДА ГАЛЕЕВА. Проблема в том, что суд и судьи НЕ ХОТЯТ БЫТЬ НЕЗАВИСИМЫМИ.
      А как суд и судьи будут, если они этого не хотят? В их "гипертрофированном сознании" определилась установка: ПРАВО в подчинении КОНЪЮНКТУРЫ (политической, социальной, общественной - не важно). Таким образом, считают, приносят пользу обществу. А чувство своей полезности - это сильное чувство и мотивация в своей деятельности- в плане оправдательности свой недобросовестности. Тем более, подкреплённое сознанием о полной своей безнаказанности в русле своей безответственности.
      То есть. Они хотят быть ПОЛЕЗНЫМИ обществу (получают от этого, своего труда, моральное удовлетворение и удовольствие), но не всей её части, а лишь верхней его прослойки.

      • Они не хотят, но мы-то хотим, чтобы суд защищал и наши права, а не только определённых, как Вы говорите, слоёв.

        В этом и состоит коллизия желаний.

  • В России понятие " ПРАВА" условное. Ибо, не для кого не секрет, на территории нашей страны действую внепрапопые сентенции: "право сильного" ( в социальном плане), "телефонное право", " "кумавщина", " начальник всегда прав", " я начальник-тыдурак; ты начальник - я дурак".
    99,99% правящего класса - КРИМИНАЛ.
    Вот вне правовых отношениях Россия наверное входит в первую десятку.

  • Анонимно
    4.02.2018 11:15

    Самое главное - обогнать Габон.

  • Это разве достижение. Всего лишь предвыборная корректировка. Достижения начнутся тогда, когда Конституция начнёт соблюдаться не на бумаге, а на деле.Тогда, когда всё, что противоречит Конституции начнёт приводится в соответствие с ней и только с ней.
    Если сама Конституция начнёт кардинально противоречить жизни страны и её жителей, то нужно будет исправлять и её. Человек, его права, ценности и принципы, как и общество, страна в целом должны быть под надёжной защитой Права. Значит и Правды.

  • Анонимно
    4.02.2018 12:03

    Конституционное право людей давно себя обесценило, власть в лице чиновников, судей, "правоохранительного" надзора должно нести всю ответственность!

  • Конституция сама по себе заработать не может. Для этого должна существовать политическая воля, хотя бы Президента страны, и проводимая соответствующая государственная ПОЛИТИКА.
    Таких людей на вершине политическо-социальной пирамиды просто НЕТ. Те, кто есть, сами закоренелые правонарушители. Неужели они "сами себя высекут"? - не дождётесь, их жизненное кредо и политическая установка.
    Хотя в стране порядок (договорится всеми стратами общества) можно в течении 1 года. А суд российский можно привести в чувство за 1 квартал.
    Значит, минимум, в стране нужна сменяемость власти. А там уходить никто не собирается.

  • Анонимно
    4.02.2018 12:08

    Нашли чем похвалиться, у людей спросите которым выносили несправедливые решения таких думаю будет много!А чиновников и судей и всех остальных к ним примкнувшим будет намного меньше)))

  • Анонимно
    4.02.2018 12:11

    Может посмотреть в ЕСПЧ сколько людей бороться за свои права)))

  • Анонимно
    4.02.2018 14:53

    позор для России...

  • Анонимно