Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.02.2018

«Ведомости»: Государство планирует снять с себя часть расходов на медицину

В правительстве обсуждают реформу обязательного медицинского страхования (ОМС): повысить ответственность страховых компаний и снять часть ответственности с государства. Об этом «Ведомости» пишут со ссылкой на топ-менеджеров двух страховых компаний, федерального чиновника и представителя Центробанка.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Вопрос об ОМС в конце января обсуждался в минфине на совещании с участием министра финансов Антона Силуанова, представителей ЦБ и крупных страховых компаний. По словам топ-менеджера страховой компании, речь шла о том, что роль страховщиков недостаточна, так как они лишь пропускают через себя деньги. Участники сошлись на том, что систему оплаты здравоохранения нужно реформировать в нескольких пилотных регионах.

Сейчас комиссия из представителей территориального фонда ОМС и местных властей определяет на год вперед, сколько и каких потребуется медицинских услуг, и устанавливает тарифы, исходя из подушевого норматива и прогноза заболеваемости. Затем деньги ежемесячно переводят страховщикам в зависимости от количества застрахованных. Больница выставляет страховщикам счета за фактически оказанные услуги. Если счет меньше перечисленной на месяц суммы, компания в течение трех дней возвращает деньги в территориальный фонд.

Количество медицинских услуг и тарифы определяются крайне непрозрачно, говорит участник совещания в минфине. К тому же возникает конфликт интересов: по сути, региональные власти и учреждают клиники, и покупают медицинскую помощь, и контролируют ее качество.

Поэтому обсуждалась идея эту схему изменить: предложить регионам выделить в программе ОМС виды медицинской помощи, расходы на которые легче прогнозируются, например, часть амбулаторной, и привлечь страховщиков к формированию разумных, с их точки зрения, тарифов. Речь не идет о сложных заболеваниях вроде онкологии, уверяет топ-менеджер страховой компании.

Деньги распределять будут ТФ ОМС, но страховщик сможет направлять людей в более эффективные, с его точки зрения, клиники. Если стоимость услуг этой клиники окажется выше тарифа, страховщик не сможет требовать недостачу с региона и заплатит сам. Если траты окажутся ниже, остаток страховая компания оставит себе. Для граждан все услуги останутся бесплатными.

Риски планируют передавать страховщикам поэтапно начиная с 2020 года, после внесения поправок в закон об ОМС. Эта инициатива, по словам участника встречи, поможет выявить неэффективные расходы, а сэкономленные деньги направить на увеличение количества предлагаемых услуг.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (37) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2018 07:54

Так у нас бесплатной медицины по сути и не осталось

  • Анонимно
    5.02.2018 07:28

    Не рановато? Может дождетесь хотя бы 18 марта, чтоб ни тени негатива не легло на Наше Все?

  • Анонимно
    5.02.2018 07:43

    что за фонд "нарисовался" и встал между государством и народом? Если здравоохранение - это обязанность государства - все врачи и медработники - пусть у государства и получают зарплату, а не в странных фондах. Есть территориальные органы управления и распределения и есть компьютеры. Есть перепись населения и объемы услуг. Воровство через фоны страхования пора кончать. Фонды закрыть. Пока народ не начнет зарабатывать и платить каждый свои налоги - фонды заморозить.... А вот если здравоохранение - это обязанность населения - начинайте с каждого жителя собирать оплату.

    • Анонимно
      5.02.2018 08:47

      Кроме Фонда еще есть посредник ненужное звено - страховые компании. Получается, что посредников много, а лечить некому. И бесплатной медицины уже нет.

  • Анонимно
    5.02.2018 07:48

    Медицинское осаго

  • Анонимно
    5.02.2018 07:51

    Осталось образование передать частникам и рухнет последний оплот социализма.

  • Анонимно
    5.02.2018 07:54

    Так у нас бесплатной медицины по сути и не осталось

    • Анонимно
      5.02.2018 14:04

      Больницы будут заинтересованы УЗИ, например, делать по полису, так как в противном случае денежки перечисленные придётся возвращать. Только наверняка опять какие-нибудь схемы придумают.

    • Анонимно
      5.02.2018 18:03

      Государство планирует снять с себя оставшуюся часть расходов на медицину)))

  • Анонимно
    5.02.2018 08:02

    Опять реформы, которые невыгодны народу, а руки погреют ненасытные чиновники

    • Анонимно
      5.02.2018 10:08

      Опять будут пилотные проекты. Сколько можно экспериментировать?

  • Анонимно
    5.02.2018 08:06

    Почему бы до реформирования страховым компаниям не заняться своими прямыми обязанностями - курировать пациентов, сопровождать их и разъяснять им правила обращения за медицинской помощью и их обязанности о сохранении личного здоровья.

    • Анонимно
      5.02.2018 14:05

      Так звоните в свою страховую компанию на тел.горячей линии. Я всегда так делаю и мне помогают.

  • Анонимно
    5.02.2018 08:10

    Татарстан в первых рядах будет участвовать? Уничтожение бесплатных услуг для населения- это мы любим!

    • Анонимно
      5.02.2018 08:58

      Глаза протрите, Татарстан-то при чем? Вам лишь бы
      "полоскать" Республику: это же вопросы финансовой и хозяйственной самостоятельности, - против которой наши
      "крикуны", вкупе с "казачками", день и ночь "воюют" на полях БО. Вообще-то, вырисовывается ситуация с унтер-офицеровой
      вдовой..... Примите поздравления.
      Фома (Неверующий)

  • Анонимно
    5.02.2018 08:12

    Какова роль государства, если оно не несет ответственность за образование, медицину и пенсионное обеспечение? Для чего платить налоги?

    • Анонимно
      5.02.2018 08:38

      А вы думаете кто за вечеринку в сирии платит? В на что ТУ-160 строить? Посмотрите структуру бюджета, может тогда вопросы отпадут.

    • Анонимно
      5.02.2018 09:07

      они же хотят кушать икорку каждый день! вот туда и идут налоги

    • Анонимно
      5.02.2018 10:06

      а вы думаете, что платите налоги? И заполняете декларацию доходов-расходов? Не может быть, что платите на оборону....

  • Анонимно
    5.02.2018 08:13

    Так пенсия уже расчитывается до 65 лет. Зайдите на сайт ПФР.

  • Анонимно
    5.02.2018 08:30

    Возложение дополнительных финансовых обязанностей на недееспособные регионы - страшнее и не придумать!
    Планируемое может быть принято к рассмотрению, - только при условии некоторой "суверенизации"субъектов Федерации.

  • OPEN
    5.02.2018 08:39

    Заболел на днях,пришел к дежурному,записали к терапевту,терапевт дал талон к профильному (через 10дней) , пошел в платную клинику,отдал 8тысч и вылечили

    • Анонимно
      5.02.2018 09:42

      Такое безобразие везде. В хваленой отремонтированной поликлинике Альметьевска чтобы попасть к узкому специалисту, надо сначала записаться к участковому педиатру, потом выстоять там очередь, записаться к узкому( если повезёт на след. День, а если нет- через месяц!). Потом выстоять очередь к узкому. Даже если приходишь к своему назначенному времени, ждать приходится. Вины врачей здесь нет, как всегда организация непродуманная, для усложнения жизни пациентов. А ремонты с помпой делают, на стенах в коридорах телевизоры неработающие, никому ненужные! Походили бы наши руководители по врачам , как простой народ, тогда бы знали как конкретно улучшить медпомощь!

      • Анонимно
        5.02.2018 10:08

        вся медицина стала простой очередью неизвестно зачем... ладно есть стулья, а не как в магазине на кассу.... но касса зверствует и у врачей.

  • Анонимно
    5.02.2018 09:16

    Азат Д

    Социальный налог понизится?

  • Анонимно
    5.02.2018 09:16

    Азат Д

    А может и государство такое не надо?

  • Интересно получается.

    Население платит растущие налоги.

    Но они, оказывается не идут на программы здравоохранения.

    • Анонимно
      5.02.2018 10:09

      население не платит налоги - налоги собирают с бизнеса, народ балдеет. Когда платить начнет каждый - тогда и спросит каждый.

      • Анонимно
        5.02.2018 11:16

        Садись, два!
        Налоги с физлиц:
        1. НДФЛ - налог на доходы физических лиц - 13%
        2. Налог на транспорт
        3. Имущественный налог - 0,1%
        4. Налог на землю

        Отчисления работодателя за работника:
        1. На обязательное пенсионное страхование – 22%.
        2. На обязательное медстрахование – 5,1%.
        3. ФСС – 2,9% (без учёта взносов от несчастных случаев).

        Косвенные налоги при оплате товаров и услуг:
        1. различные акцизы (бензин, алкоголь и др.)
        2. НДС - 18%
        3. платежи за оказание госуслуг (пошлины и штрафы)

        Государство забирает более половины доходов граждан, а что дает взамен? Платное обучение, лечение и мизерную пенсию.

        • Анонимно
          5.02.2018 22:27

          Общая налоговая нагрузка около 70%. Но по телевизору этого не говорят, там у нас самые низкие налоги в мире

  • Анонимно
    5.02.2018 10:08

    возможно не туда платим налоги...

  • Анонимно
    5.02.2018 14:45

    медицина и так не блещет, не хватат врачей и улыбчивого персонала...сегодня по телеку-в той же Эстонии 1 врач на 10 душ населения, идёт тотальная конкуренция на рынке медуслуг, потому страховочка не растеть.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:23

    Приказали долго жить и не болеть!)

  • Анонимно
    5.02.2018 15:56

    Будем ходить к народным травницам и повитухам!)

  • Анонимно
    5.02.2018 15:57

    На подоконнике алоэ-вера и подорожник выращивать!)

  • Анонимно
    5.02.2018 19:00

    Задолбали! Сколько можно! Все эти пилотные проекты - новый виток издевательств и над медиками, и над пациентами! Уважаемые министры, НАЧНИТЕ ЭКОНОМИЮ С СЕБЯ!!!

  • Анонимно
    5.02.2018 22:26

    Угадайте, кто будет пилотным регионом? В РТ любят экономить на населении, то ли дело стройки какие-нибудь, инновации, а лучше мероприятия зарубежные