Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Ноября
Опросы Архив
Как бы вы оценили ситуацию с экологией в Казани?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.02.2018

СМИ: Сборы через систему «Платон» внесут в Налоговый кодекс

Сборы за износ дорожного полотна (через систему «Платон»), а также утилизационный и торговый сборы в 2018 году пропишут в Налоговом кодексе РФ. Такое решение было принято на совещании в минфине и минэкономразвитии, пишут «Известия».

По информации собеседников издания, неналоговые платежи, к которым относятся эти сборы, будут зафиксированы в Налоговом кодексе в виде отдельной главы с названием «Обязательные платежи публичного характера». Для регулирования других видов неналоговых платежей (например, плата за загрязнение окружающей среды и за получение отдельных справок) подготовят отдельный закон.

За неуплату внесенных в НК платежей предпринимателям грозит уголовная ответственность, заявили «Известиям» в МЭРе.

Зафиксировать регулирование неналоговых платежей в НК правительство поручило минфину и МЭРу еще в начале 2018 года, свои предложения они должны представить к 28 февраля.

«Мы считаем, что регулирование отдельным законом позволит охватить значительный круг таких платежей и четко определить правила их установления, начисления и взимания», — прокомментировали в минэкономразвития.

Один из участников совещания отметил, что перераспределение платежей по разным нормативным актам усложнит появление новых сборов. «Неналоговые платежи появляются хаотично. После подготовки специального закона о неналоговых платежах новые сборы смогут возникнуть только в виде поправок в этот закон с согласованием в правительстве, Госдуме и Совете Федерации», — отметил он.

Отмечается, что уровень собираемости платежей от изменения фискальной политики не повысится, однако эта цель и не преследуется. Главное, делает вывод издание, усложнить появление новых сборов, что, в свою очередь, упростит жизнь бизнесу.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Мюллер)))
5.02.2018 08:02

"сборы через систему «Платон» внесут в налоговый кодекс"
Как известно оператор системы Платон -фирма принадлежащая на 50% Игорю Роттенбергу.
За свои услуги оператор системы получает из федерального бюджета от 10,6 млрд руб. в год. По официальным прогнозам, доход госбюджета от введения системы составит 20-40 млрд руб. в год. (Википедия)

Так может просто сразу внести в налоговый кодекс обязательные сборы в пользу отдельных друзей вождя по секции, соседей по огороду и просто приятных ему людей?))

  • Мюллер)))
    5.02.2018 08:02

    "сборы через систему «Платон» внесут в налоговый кодекс"
    Как известно оператор системы Платон -фирма принадлежащая на 50% Игорю Роттенбергу.
    За свои услуги оператор системы получает из федерального бюджета от 10,6 млрд руб. в год. По официальным прогнозам, доход госбюджета от введения системы составит 20-40 млрд руб. в год. (Википедия)

    Так может просто сразу внести в налоговый кодекс обязательные сборы в пользу отдельных друзей вождя по секции, соседей по огороду и просто приятных ему людей?))

  • Анонимно
    5.02.2018 08:14

    Понеслась!!!

  • Анонимно
    5.02.2018 08:15

    Сразу говорили что добра этот платон не доведёт . Противно на это смотреть

  • Анонимно
    5.02.2018 08:16

    Уголовников в стране значительно увеличится!

  • Анонимно
    5.02.2018 08:22

    Малый бизнес просто стоя апплодирует!
    Не думайте что это не касается простых людей. В конечном итоге эти день с Вас собирают

  • Анонимно
    5.02.2018 08:30

    Необходимо внести в Налоговый Кодекс взносы по самообложению. А то пока не внесли нельзя штрафовать тех, кто не платит. Госсовету Татарстана, идя навстречу пожеланиям трудящихся, пора проявить законотворческую инициативу

  • Анонимно
    5.02.2018 08:34

    Все за счёт населения! Налог на недвижку подняли? Налог на дороги введут? ЖКХ растёт? Акцизы подняли? Сделайте правильный выбор!

  • Анонимно
    5.02.2018 08:37

    Сборы за износ дорожного полотна необходимо распространить на всех участников движения. Разве только тяжелые фуры изнашивают дорожное покрытие? Нет, конечно. С позиций справедливости необходимо, чтобы все платили пропорционально своей массе.

    • Анонимно
      5.02.2018 09:36

      Да, и на пешеходов тоже. Они своими китайскими ботинками тоже очень асфальт изнашивают..прям очень

  • Анонимно
    5.02.2018 08:47

    Азат Д

    Прпвильно, а то налево сборы уходят.

  • Анонимно
    5.02.2018 08:47

    Азат Д

    Правильная стстема Платон - больше ездишь больше плати.

    • Анонимно
      5.02.2018 09:24

      Тогда отменяй транспортный налог и акциз на топливо.

      • Анонимно
        5.02.2018 09:37

        Азат Д

        Зачем? А кто много ездит, больше катает дороги, тот больше платит.
        Налог это налог, акциз это акциз, общие сборы.
        Вам то какой смысл, отменят, повысят Платон?

        • Анонимно
          5.02.2018 10:17

          Азат Д. Ты не прав! В топливе уже заложен акциз. Кто больше ездит то и платит!!! Задумайся.

          • Анонимно
            5.02.2018 12:17

            Азат Д

            Я дизельгенератор запрвляю, зачем мне акциз платить? А сельхозтехника что по полям ездит, солярку жжет.
            А то каждый раз для них льготы выбивают, кто то наваривается на этом. Проще пусть конкретно платят те за то чем пользуются.



            .

            • Анонимно
              5.02.2018 14:45

              Действительно за чем платить! Но ведь платим!
              по поводу платона-это зло!
              1. Вы на авто не ездите по дорогам?
              2. Люди на автобусе тоже по дорогам не едут?
              3. На грузовых авто продукты не Вам везут?
              Видите все ездят по дорогам!

              Раньше как то обходились без платона!!!

              Вы наверняка насмотрелись баек про вред дорогам от грузовиков и сидите с ушами полных лапшей комменты строчите.
              Для размышления - в колею на дорогах грузовой авто почему то не помещается.

              Лично ВЫ можете взять счет у Ротенберга и лично напрямую ему платить.

              Хотя Вы и так заплатите в ценах на продукты!

              Очень жаль что таких наивных большинство

  • Анонимно
    5.02.2018 08:51

    Значит скоро жди легковой «Платон»!

    • Анонимно
      5.02.2018 10:18

      Платон коснется каждого не важно ездишь ты на авто или нет

  • Почему молчит Общественная палата?

    Это их профиль - общественно значимые проекты.

    • Анонимно
      5.02.2018 10:23

      потому что когда есть команда - просто тихо делают, что бы не оказать рядом с улюкаевым

  • Сам Платон не одобрил бы.Поскольку добродетели опираются на свойства души: мудрость — на разум, мужество — на волю, умеренность — на преодоление чувственности. Справедливость является сочетанием трёх предшествующих добродетелей.
    Тот, кто ввёл систему "Платон", менее всего стремился к тому, чтобы соблюсти Справедливость.Они не ведают Правду.

  • Анонимно
    5.02.2018 10:29

    Законодательно закрепляют бритьё народа.

  • Анонимно
    5.02.2018 10:32

    Это касается каждого ведь в цене товара транспортные расходы! Страна большая дороги длинные! Кажется это происки тех кто хочет разобчить страну!

  • Анонимно
    5.02.2018 10:37

    Что это за народ такой, его жмут жмут - а он все не дохнёт

  • Анонимно
    5.02.2018 11:09

    Это просто позор какой-то.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:50

    Чтобы понять секрет данной инфы,изучите,когда был запущен "Платон".Получите цифру,что Ротенберг не платил с начала запуска..Расходы и прибыль получили,теперь можно и сборы через систему «Платон» внести в Налоговый кодекс.