Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.02.2018

Россия увеличила экспорт бензина из-за переизбытка топлива

В январе 2018 года российские нефтяные компании в полтора раза увеличили поставки бензина за рубеж по сравнению с декабрем 2017 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

Фото: pxhere.com

Согласно этим данным, экспорт отечественного бензина в прошлом месяце достиг 246,9 тыс. т — это на 56% больше, чем в последнем месяце 2017 года. Бо́льшая часть топлива продается в Европу (порядка 65%) и Азию (30%), остальное поставляется в регионы Северной Америки и Африки, говорится в материалах ФТС.

Отмечается, что увеличение поставок произошло из-за профицита топлива в России, который сформировался во многом благодаря действиям ФАС. В середине ноября ведомство посоветовало нефтяникам снизить экспорт бензина под конец года, пояснил изданию участник рынка. На этот шаг ФАС пошла потому, что одна из ее задач — сдерживать рост топливных цен, не позволяя им обгонять годовую инфляцию. Напомним, что в 2017 году бензин подорожал на 7,3% при инфляции 2,5%.

Другой фактор, который привел к увеличению экспорта — обычный для первых месяцев года рост запасов на нефтеперерабатывающих заводах.

Эксперты отмечают, что если спрос на внутреннем рынке не будет расти до весны, то и цены на бензин едва ли повысятся. В таком случае вероятно, что нефтяники и дальше будут увеличивать экспорт.

Представители «Роснефти», «Лукойла», «Газпром нефти» и «Татнефти» не конкретизировали объем экспорта в январе. Также в компаниях отказались раскрыть планы по поставкам за рубеж в 2018 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2018 08:49

интересно девки пляшут, бензин переизбытке, но почему то цены растут, парадокс

  • Анонимно
    5.02.2018 08:45

    Так месяца 2 назад стоимость бензина повысили под предлогом, что его не хватает!

  • Анонимно
    5.02.2018 08:49

    интересно девки пляшут, бензин переизбытке, но почему то цены растут, парадокс

    • Анонимно
      5.02.2018 09:40

      Потому, что нефтебаза - самое выгодное вложение денег. Нефть дорожает или падает, бензин все равно дорожает, дефицит или профицит - все равно дорожает. Биткойн и депозиты по сравнению с 92-м - токсичные активы.

    • Анонимно
      5.02.2018 10:04

      Это не парадокс - это наше всЁ

    • Анонимно
      5.02.2018 12:46

      Ответ прост, потому что цена на экспорт выше, чем на внутреннем. Переизбытка нет. Производителю выгоднее гнать за бугор. Вот так и создаётся искусственный дефицит.

  • Анонимно
    5.02.2018 08:49

    В нормальных странах, где есть рыночная экономиика, цены на бензин уже поползли бы вниз. А тут пишут «едва ли поднимутся»! Куда дальше-то?

    • Panda
      5.02.2018 09:13

      Так потому и экспортируют как бы они не упали))))))))

    • "едва ли поднимутся" - означает поднимуться, но сильно))

    • Анонимно
      5.02.2018 10:58

      В Германии по сравнения с 2014годом в 2018году 95супер литр упал с 1,5 до 1,31евро.Вот что значит правители реально избираемые народом,реальное правосудие и исполнение законов итд итп.

  • Анонимно
    5.02.2018 08:52

    Еще раз убеждаюсь, что у нас не рыночная экономика а экономика олигархов....

  • Анонимно
    5.02.2018 08:52

    вот так бы и с СХ продукцией было бы,не нарадовались бы!))

    • Анонимно
      5.02.2018 10:05

      Дурдом полный-олигархи обогащаются и всем хоть бы хны.

    • Анонимно
      5.02.2018 10:25

      Такое уже было до революции. С/х продукция шла на экспорт при дефиците ее на внутреннем рынке.

  • Анонимно
    5.02.2018 08:55

    Вы вот не поверите,но в Казахстане российский бензин стоит дешевле чем в самой России!!!
    вот где враги народа ,а не в МОК и не в Америке!!!

    • Анонимно
      5.02.2018 09:15

      Азат Д

      В Казахстане евро3 если не ниже.

      • Анонимно
        5.02.2018 09:58

        какая разница?-всё сожрет наша машина)

        • Анонимно
          5.02.2018 10:20

          Азат Д

          Ваша может и да а современный катализатор с мочевиной и сажевым фильтром нет.

          Евро 3 дешевле производить, вот он и дешевле.

    • Анонимно
      5.02.2018 10:03

      Почему же, верим на слово.

  • Анонимно
    5.02.2018 08:57

    Идеальная модель экономики - это 90% от всех произведенных товаров продавать на экспорт. Оставшиеся 10% вполне достаточно, чтобы обеспечить технологический процесс, перевозки и восстанавить силы трудящихся для новых трудовых свершений.

    • Мюллер)))
      5.02.2018 09:58

      Идеальная модель экономики - это 90% от всех произведенных товаров продавать на экспорт.- но только при условии что это высокотехнологичные товары а не сырье.
      А мы продаем монопродукт и это ущербная модель

    • Анонимно
      5.02.2018 09:59

      это при условии,что оно нужно будет кому-то и они сами не захотят у себя производить)

  • Анонимно
    5.02.2018 09:08

    Дурдом

  • Анонимно
    5.02.2018 09:10

    зажали сбыт в РФ высокими цена и пошли за валютой по Европам-Азиям... 5% аж в Америку... а там своих заводов целых 360 по бензину, против 18 заводов в России - там из Америки вывозят бензина по миру - половину мирового объема... балуются наши нефтяники - ищут валюту через оффшоры...

  • Анонимно
    5.02.2018 09:18

    Вот что за страна а?...

  • Анонимно
    5.02.2018 09:19

    Интересно, почем за кордон бензин идет.

    • Анонимно
      5.02.2018 10:00

      как электроэнергия в китай-в 5-10 раз дешевле чем для народа

    • Анонимно
      5.02.2018 10:04

      не дороже 50 центов - там дураков нет и танков тоже.

  • Анонимно
    5.02.2018 09:22

    До весны точно ничего расти не будет, а еще точнее до 18 марта, а потом.......

  • Анонимно
    5.02.2018 09:39

    Готовы на землю выливать, лишь бы цены не снижать.

  • Анонимно
    5.02.2018 09:53

    Какая то странная у нас экономика, бензина много, а цены растут, прям как будто выборов не будет

  • Макс16
    5.02.2018 10:03

    Реально-обоснованная цена бензина на сегодня - 20 рублей (+- 2р.), что свыше - грабеж государством собственного народа.

  • Анонимно
    5.02.2018 10:06

    мы сами виноваты, спокойно проглатываем рост цен... солярка больше 40 р. отход по сути?! но от солярки зависит все: от цены на хлеб до удовольствия порулить...

  • Анонимно
    5.02.2018 10:10

    Российское нефтяное лобби прилагает значительные усилия для сдерживания электрической автомобилизации страны. Были бы на дорогах электромобили - рост цены бензина остановился. А вы думали почему Ё-мобиль не поехал?

  • Анонимно
    5.02.2018 10:18

    Может цену снизить коль уж у нас переизбыток?

    • Анонимно
      5.02.2018 11:18

      У нас клин - клином вышибают. При переизбытке самое правильное будет еще раз поднять цены )))

  • Анонимно
    5.02.2018 10:42

    Ну наконец-то в нашей нефтедобывающей стране исчез дефицит бензина!

  • Анонимно
    5.02.2018 11:17

    Какие несознательные потребители! Не покупают!
    Еще пара повышений и весь бензин будет идти на экспорт по причине переизбытка и "невостребованности" )))

  • Анонимно
    5.02.2018 11:37

    У нас всего переизбыток...
    Бензина газа мяса молока
    Жилья
    Обманутых дольщиков и вкладчиков

    Все на выборы...

  • Анонимно
    5.02.2018 11:52

    а если всем-всем-всем поставить свои машины и не ехать на них... совсем... ждать пока цена упадет... и ждать три-пять месяцев...

  • Анонимно
    5.02.2018 14:20

    не было б таких высоких налогов на его добычу и природопользование, да с прибыли...можно было б заполонить рынок дешёвым топливом.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:36

    Так и надо торговать продуктом а не нефтью
    Пусть и дальше наращивают объёмы

  • Анонимно
    5.02.2018 15:56

    Информация для ЛОХов,за рулём.Я рад,что вас так кидают.Это капитализм.

  • Анонимно
    5.02.2018 18:46

    Н-да, парадокс!

  • Нефтяная олигархия игры устраивает, а нам страдать.

  • Анонимно
    5.02.2018 20:15

    Когда мы подали заявку, на покупку бензина и дизеля за границу, дали цены, но сказали что из за того что не хватает на внутренний рынок, на экспорт пока не даём ( это я про татнефть