Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что влиятельные фигуранты уголовных дел получат наказание по всей строгости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.02.2018

Россия увеличила экспорт бензина из-за переизбытка топлива

В январе 2018 года российские нефтяные компании в полтора раза увеличили поставки бензина за рубеж по сравнению с декабрем 2017 года. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса (ЦДУ ТЭК).

Фото: pxhere.com

Согласно этим данным, экспорт отечественного бензина в прошлом месяце достиг 246,9 тыс. т — это на 56% больше, чем в последнем месяце 2017 года. Бо́льшая часть топлива продается в Европу (порядка 65%) и Азию (30%), остальное поставляется в регионы Северной Америки и Африки, говорится в материалах ФТС.

Отмечается, что увеличение поставок произошло из-за профицита топлива в России, который сформировался во многом благодаря действиям ФАС. В середине ноября ведомство посоветовало нефтяникам снизить экспорт бензина под конец года, пояснил изданию участник рынка. На этот шаг ФАС пошла потому, что одна из ее задач — сдерживать рост топливных цен, не позволяя им обгонять годовую инфляцию. Напомним, что в 2017 году бензин подорожал на 7,3% при инфляции 2,5%.

Другой фактор, который привел к увеличению экспорта — обычный для первых месяцев года рост запасов на нефтеперерабатывающих заводах.

Эксперты отмечают, что если спрос на внутреннем рынке не будет расти до весны, то и цены на бензин едва ли повысятся. В таком случае вероятно, что нефтяники и дальше будут увеличивать экспорт.

Представители «Роснефти», «Лукойла», «Газпром нефти» и «Татнефти» не конкретизировали объем экспорта в январе. Также в компаниях отказались раскрыть планы по поставкам за рубеж в 2018 году.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2018 08:49

интересно девки пляшут, бензин переизбытке, но почему то цены растут, парадокс

  • Анонимно
    5.02.2018 08:45

    Так месяца 2 назад стоимость бензина повысили под предлогом, что его не хватает!

  • Анонимно
    5.02.2018 08:49

    интересно девки пляшут, бензин переизбытке, но почему то цены растут, парадокс

    • Анонимно
      5.02.2018 09:40

      Потому, что нефтебаза - самое выгодное вложение денег. Нефть дорожает или падает, бензин все равно дорожает, дефицит или профицит - все равно дорожает. Биткойн и депозиты по сравнению с 92-м - токсичные активы.

    • Анонимно
      5.02.2018 10:04

      Это не парадокс - это наше всЁ

    • Анонимно
      5.02.2018 12:46

      Ответ прост, потому что цена на экспорт выше, чем на внутреннем. Переизбытка нет. Производителю выгоднее гнать за бугор. Вот так и создаётся искусственный дефицит.

  • Анонимно
    5.02.2018 08:49

    В нормальных странах, где есть рыночная экономиика, цены на бензин уже поползли бы вниз. А тут пишут «едва ли поднимутся»! Куда дальше-то?

    • Panda
      5.02.2018 09:13

      Так потому и экспортируют как бы они не упали))))))))

    • "едва ли поднимутся" - означает поднимуться, но сильно))

    • Анонимно
      5.02.2018 10:58

      В Германии по сравнения с 2014годом в 2018году 95супер литр упал с 1,5 до 1,31евро.Вот что значит правители реально избираемые народом,реальное правосудие и исполнение законов итд итп.

  • Анонимно
    5.02.2018 08:52

    Еще раз убеждаюсь, что у нас не рыночная экономика а экономика олигархов....

  • Анонимно
    5.02.2018 08:52

    вот так бы и с СХ продукцией было бы,не нарадовались бы!))

    • Анонимно
      5.02.2018 10:05

      Дурдом полный-олигархи обогащаются и всем хоть бы хны.

    • Анонимно
      5.02.2018 10:25

      Такое уже было до революции. С/х продукция шла на экспорт при дефиците ее на внутреннем рынке.

  • Анонимно
    5.02.2018 08:55

    Вы вот не поверите,но в Казахстане российский бензин стоит дешевле чем в самой России!!!
    вот где враги народа ,а не в МОК и не в Америке!!!

    • Анонимно
      5.02.2018 09:15

      Азат Д

      В Казахстане евро3 если не ниже.

      • Анонимно
        5.02.2018 09:58

        какая разница?-всё сожрет наша машина)

        • Анонимно
          5.02.2018 10:20

          Азат Д

          Ваша может и да а современный катализатор с мочевиной и сажевым фильтром нет.

          Евро 3 дешевле производить, вот он и дешевле.

    • Анонимно
      5.02.2018 10:03

      Почему же, верим на слово.

  • Анонимно
    5.02.2018 08:57

    Идеальная модель экономики - это 90% от всех произведенных товаров продавать на экспорт. Оставшиеся 10% вполне достаточно, чтобы обеспечить технологический процесс, перевозки и восстанавить силы трудящихся для новых трудовых свершений.

    • Мюллер)))
      5.02.2018 09:58

      Идеальная модель экономики - это 90% от всех произведенных товаров продавать на экспорт.- но только при условии что это высокотехнологичные товары а не сырье.
      А мы продаем монопродукт и это ущербная модель

    • Анонимно
      5.02.2018 09:59

      это при условии,что оно нужно будет кому-то и они сами не захотят у себя производить)

  • Анонимно
    5.02.2018 09:08

    Дурдом

  • Анонимно
    5.02.2018 09:10

    зажали сбыт в РФ высокими цена и пошли за валютой по Европам-Азиям... 5% аж в Америку... а там своих заводов целых 360 по бензину, против 18 заводов в России - там из Америки вывозят бензина по миру - половину мирового объема... балуются наши нефтяники - ищут валюту через оффшоры...

  • Анонимно
    5.02.2018 09:18

    Вот что за страна а?...

  • Анонимно
    5.02.2018 09:19

    Интересно, почем за кордон бензин идет.

    • Анонимно
      5.02.2018 10:00

      как электроэнергия в китай-в 5-10 раз дешевле чем для народа

    • Анонимно
      5.02.2018 10:04

      не дороже 50 центов - там дураков нет и танков тоже.

  • Анонимно
    5.02.2018 09:22

    До весны точно ничего расти не будет, а еще точнее до 18 марта, а потом.......

  • Анонимно
    5.02.2018 09:39

    Готовы на землю выливать, лишь бы цены не снижать.

  • Анонимно
    5.02.2018 09:53

    Какая то странная у нас экономика, бензина много, а цены растут, прям как будто выборов не будет

  • Макс16
    5.02.2018 10:03

    Реально-обоснованная цена бензина на сегодня - 20 рублей (+- 2р.), что свыше - грабеж государством собственного народа.

  • Анонимно
    5.02.2018 10:06

    мы сами виноваты, спокойно проглатываем рост цен... солярка больше 40 р. отход по сути?! но от солярки зависит все: от цены на хлеб до удовольствия порулить...

  • Анонимно
    5.02.2018 10:10

    Российское нефтяное лобби прилагает значительные усилия для сдерживания электрической автомобилизации страны. Были бы на дорогах электромобили - рост цены бензина остановился. А вы думали почему Ё-мобиль не поехал?

  • Анонимно
    5.02.2018 10:18

    Может цену снизить коль уж у нас переизбыток?

    • Анонимно
      5.02.2018 11:18

      У нас клин - клином вышибают. При переизбытке самое правильное будет еще раз поднять цены )))

  • Анонимно
    5.02.2018 10:42

    Ну наконец-то в нашей нефтедобывающей стране исчез дефицит бензина!

  • Анонимно
    5.02.2018 11:17

    Какие несознательные потребители! Не покупают!
    Еще пара повышений и весь бензин будет идти на экспорт по причине переизбытка и "невостребованности" )))

  • Анонимно
    5.02.2018 11:37

    У нас всего переизбыток...
    Бензина газа мяса молока
    Жилья
    Обманутых дольщиков и вкладчиков

    Все на выборы...

  • Анонимно
    5.02.2018 11:52

    а если всем-всем-всем поставить свои машины и не ехать на них... совсем... ждать пока цена упадет... и ждать три-пять месяцев...

  • Анонимно
    5.02.2018 14:20

    не было б таких высоких налогов на его добычу и природопользование, да с прибыли...можно было б заполонить рынок дешёвым топливом.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:36

    Так и надо торговать продуктом а не нефтью
    Пусть и дальше наращивают объёмы

  • Анонимно
    5.02.2018 15:56

    Информация для ЛОХов,за рулём.Я рад,что вас так кидают.Это капитализм.

  • Анонимно
    5.02.2018 18:46

    Н-да, парадокс!

  • Нефтяная олигархия игры устраивает, а нам страдать.

  • Анонимно
    5.02.2018 20:15

    Когда мы подали заявку, на покупку бензина и дизеля за границу, дали цены, но сказали что из за того что не хватает на внутренний рынок, на экспорт пока не даём ( это я про татнефть