Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
57%Да, качественно и в срок, что не всегда встретишь у их «официальных» коллег
8%Нет, обращался к ним, но не понравилось качество
20%Да, потому что они берутся за заказы, от которых отказываются другие
15%Нет, боюсь мошенников
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.02.2018

В России за три года закрылась почти половина вузов

За последние три года в России закрылось 1097 вузов и их филиалов. Число вузов в стране сократилось почти наполовину, с 2268 до 1171, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Рособрнадзора.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Больше всего сокращение затронуло филиалы: количество филиалов государственных вузов уменьшилось с 908 до 428, негосударственных вузов — с 422 до 81. Государственных головных вузов за три года стало меньше на 83 (с 567 до 484), негосударственных — на 193 (с 371 до 178). С 2014 по 2017 год по итогам проверок возбуждено 2,8 тыс. дел об административных правонарушениях в отношении юридических и должностных лиц образовательных организаций, которые были оштрафованы на общую сумму 48 млн рублей.

Эти показатели фактически соответствуют планам минобрнауки о «зачистке» высшего образования от вузов и филиалов, которые не дают качественного образования, отмечает издание. Предполагалось сокращение числа вузов на 40%, а филиалов — на 80%.

«Безусловно, решить все проблемы нельзя, но ощутимые подвижки в этой сфере я вижу, — заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию Геннадий Онищенко.— Когда закрывают абсолютно надуманные факультеты или вузы, где, по существу, просто покупают липовые дипломы».

Ранее в Рособрнадзоре сообщали о подготовке масштабной реформы контрольно-надзорной деятельности, которая коснется в том числе вузов. Предполагается, что все университеты попадут в одну из четырех категорий по уровню риска в соответствии с выявленными при проверке нарушениями. Переход на новую систему поможет «сосредоточиться на проверках там, где риски наиболее высоки», считают в ведомстве.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2018 09:17

Азат Д

Не ВУЗов, а контор по выдаче дипломов.

  • Анонимно
    5.02.2018 09:17

    Азат Д

    Не ВУЗов, а контор по выдаче дипломов.

    • Анонимно
      5.02.2018 14:14

      Эти конторы по многу лет кормили чиновников московского РосОбрНадзора.

      Они в вузы как только не приезжали, их в вузах по каким только злачным местам Казани не водили.

      А разве можно в РосОбрНадзор с пустыми руками было поехать?



  • Анонимно
    5.02.2018 09:22

    У нас бы в Татарстане КХТИ закрыли, чтобы Республику не позорили. Дьяконов был слабым ректором, а Юшко на руководителя отдела не тянет....

    • Анонимно
      5.02.2018 09:39

      Да уж! Такого ректора, которому отставной пенсионер задачи нарезает, гнать надо взашей

      • Анонимно
        5.02.2018 10:01

        и КАИ тоже закрыть - толку нет, самолетов нет....

        • Анонимно
          5.02.2018 10:19

          Рогозин скоро и ракеты профукает, так что каи надо в аграрно-нефтегазовый вуз заранее переориентировать

        • Анонимно
          5.02.2018 10:23

          может кгу лучше? вообще непонятно кого выпускает, каи с кхти хотя бы специалистов которые умеют что-то

      • Анонимно
        5.02.2018 12:53

        А почему не гоните? Сейчас в КХТИ выборы! так выдвигайте и выбирайте достойного кандидата! в том году Юшко ни кто не выдвинул, что изменилось в этом году?

    • Анонимно
      5.02.2018 09:55

      Что, уже закрыли?

  • Зато сколько церквей и мечетей понаоткрывали.

    • Анонимно
      5.02.2018 09:45

      Да!!!!! Только хотела написать. Нам же не нужны школы, больницы и прочее. Нам церкви и мечети подавай. Грамотное и здоровое население правителям не нужны.

  • Анонимно
    5.02.2018 09:37

    правильно делают.теперь дети не будут обирать своих родителей.,а продавцами и официантами можно работать и не получая высшее. образование.

  • Анонимно
    5.02.2018 09:39

    УСЫ ГРУДИНИНА

    А что троешники ещё не подтянулись? Спят? Пора бы уж завести пестню: "Университет мне ничего не дал. Зря потерянное время..."

  • Анонимно
    5.02.2018 09:40

    Да и те что остались, надо пошерстить. Увеличение набора студентов и сокращение ППС не способствует улучшению качества образования. Да и что там улучшишь, если студенты школьную то программу не знают.

    • Анонимно
      5.02.2018 10:02

      закрыть все - и ехать в Европу за дипломом, остальным и так сойдет

  • Анонимно
    5.02.2018 09:42

    Тот, кто экономит на образовании, будет строить тюрьмы. Уже строит.

  • Анонимно
    5.02.2018 10:05

    Стране нужны солдаты для будущей войны

  • C'v
    5.02.2018 10:16

    Начался стон коментов.

  • Анонимно
    5.02.2018 10:20

    Призывы Жириновского воплощаются!
    Он же обращался, в свое время, к Путину со словами, что "цветные"
    революции происходят из-за большого количества лиц с Высшим
    образованием.
    Вместо повышения "качества", - уменьшаем "количество".
    Зато повышается "управляемость!

  • Анонимно
    5.02.2018 10:24

    Страна рабов, страна обслуга. Когда пойдете в школу вспомните, за что вы будите голосовать! Образованные сейчас не нужны бояре, хотят рабов и прислугу. Когда то умнейшая страна за 19 лет скатилась до глупцов.

  • Tatarmalai
    5.02.2018 10:37

    Тут возникает два вопроса:
    1. Если это настолько хорошие ВУЗы, то зачем их закрыли?
    2. Если это настолько плохие ВУЗы, то как их открыли?

    В любом варианте остается вопрос, кто на этом "наварился"?

    • Анонимно
      5.02.2018 10:58

      Вы, видимо, профессиональный "забалтыватель" обсуждаемого.

    • Анонимно
      5.02.2018 11:17

      Наварились, естественно, проверяющие из Рособрнадзора (г.Москва).
      По много раз при проверках выдавая лицензии и аккредитации за деньги липовым вузам.

      Республиканский МинОбр имеет отношение только к школам, детсадам и среднеспециальным учебным заведениям.

    • Анонимно
      5.02.2018 11:57

      За мзду конечно открывали! Вы как будто-то с луны свалились.

    • Анонимно
      5.02.2018 20:41

      Рособрнадзор наварился когда разрешение выдавал. Теперь зарабатывает на сохранении вуза. Разрешения выдавали пачками. бизнес такой.

  • Анонимно
    5.02.2018 10:38

    еще можно и нужно половину закрыть

  • Анонимно
    5.02.2018 10:40

    в татарстане и многих регионах РФ диплом о высшим образовании и не нужен, когда есть высокопоставленные родственники.

  • Анонимно
    5.02.2018 10:52

    Прочь грязные руки от КФУ!

  • Анонимно
    5.02.2018 11:56

    в филиалах каи вообще беспредел , взятки и продажи дипломов , кто бы закрыл

  • Анонимно
    5.02.2018 12:40

    В государственных ВУЗах преподы требуют взятки со студентов. На лапу не дашь , экзамен не сдашь!

  • Анонимно
    5.02.2018 14:18

    думаю, что эту проблему не решить закрытием филиалов, т.к. в упадке общий уровень ВУЗовского образования и начался он ещё с совкового времени. нет высокого уровня экономики, потому не востребованы технические специалисты и научные работники, к их услугам прибегают ограниченно только там, где существует взаимодействие с европейскими ВУЗами.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:58

    Давно пора кончать со сплошной вузификацией населения, понаделали тьму экономистов , юристов, инженеров низкой квалификации.Например мозговой трест 22 завода несколько инженеров советского производства .Необходимо развивать срдне технической образование и ликвидировать неуправляемые совхозы гиганты, вроде фунистета, восстановив педагогический и финансово-экономические институты. Все норовят обьявить себя университетами и аж академиями,как ветеринарный.В Казани есть всего один университет -КГУ без всякой приставки Ф и П.

  • Анонимно
    5.02.2018 19:33

    Сначала плодили вузы и филиалы, выдавая лицензии за маржу, теперь закрывают. Опять нужна маржа, чтобы не закрыли. Главное, все "работают". Как говорится, мама шила - я порола: всю ночь работали!

  • Анонимно
    5.02.2018 20:11

    Все будем как Ломоносов: из села пешком идти в столицу, за знаниями!)

  • Анонимно
    5.02.2018 20:12

    И учиться будут в университетах дети дворян!)

  • Анонимно
    5.02.2018 20:13

    Пешком в Петербург!)

  • Анонимно
    8.02.2018 21:31

    Сельхозакадемию ещё надо упростить, выпускники не оправдали себя. Сельское хозяйство не дееспособна во всех направлениях, что животноводство, что растениеводство, что ведение и управление хозяйством низкое, и это очевидно. Живодноводство - нет своего молока, Растниеводство - не знают как сохранить урожай, раз не могут то значит ведение и управление (организация по другому) на низком уровне.
    Надо восстановить Нефтяной институт и поддержать КХТИ, КАИ. Там в этих отраслях нужны грамотные люди.