Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.02.2018

В Казани на расселение 151 аварийного дома направили 1,6 млрд рублей

В Казани на расселение 151 дома, признанного аварийным до 2012 года, из федерального фонда реформирования ЖКХ и бюджета РТ направили 1,6 млрд рублей. Об этом в ходе совещания в исполкоме Казани сообщил начальник управления жилищной политики Марсель Абдулхаков.

Марсель АбдулхаковФото: metshin.ru

К началу 2017 года в городе оставалось расселить 79 домов (1,1 тыс. семей) — для приобретения квартир по итогам торгов были заключены контракты с Госжилфондом РТ и ООО «Ак Таш-Инвест» (стоимость квадратного метра от 28,6 тыс. до 31 тыс. рублей). Остальным гражданам (1,2 тыс. семей) жилье предоставили с 2012 по 2016 год.

Фото: metshin.ru

«В работе по реализации этой программы было много сложностей — экономических, организационных, межведомственных, — сообщил мэр Казани Ильсур Метшин. — Мы понимаем, как не просто переселяться людям. Молодые семьи легки на подъем, но кто десятилетиями, поколениями жил, пусть и в отсутствие удобств, — для них это стресс. Мы очень надеемся, что будет и следующий этап реализации программы федеральным центром. Только республика и муниципалитет эту работу не потянут».

После 2012 года в городе признали аварийными еще 63 дома на 644 семьи, которые также подлежат расселению. «Вопрос расселения жилья с повестки дня не снимается, — подчеркнул Абдулхаков. — Дома внесены в базу данных фонда реформирования ЖКХ и будут учитываться при формировании следующего этапа программы».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2018 12:01

Что значит республика и муниципалитет не потянет?! Что за намеки?! Бюджет РФ 4,5 миллиарда дал на Переселение, РТ только 198 миллионов, а должен бы выделить 5,4 миллиарда! Куда деньги дели! Распилили что ли?

  • Анонимно
    5.02.2018 10:03

    конечно стресс если отправят в салават купере

  • Анонимно
    5.02.2018 10:18

    А когда же наконец закроют ипотеку собственникам,которым по 11022 выплатили?

  • Анонимно
    5.02.2018 10:32

    Юдино, ул. Железнодорожников, д 14. Дом признан аварийным. Из официального письма - "огородить, дабы избежать опасности. Жильцов расселить до июня 2016". Дом, кстати, деревянный, без горячей воды и газоснабжения. 1937 года постройки. Воз и ныне там... Алга, Татарстан!

    • Анонимно
      24.04.2018 23:28

      позор!!!! согласны с вами!!! есть постановление о расслении и сонсу , а они все отписки пишут!!!!!!! типо нет застройщика. люди доживают в яме без солнца, так как застроили вокруг новыми панельками . в августе 100 лет юдино. а люди до сих пор в бараках ... Минниханов приежзал в ДК, но ему отчитались по этой улице, что люди уже не живут... вот, вам ....

      • Анонимно
        22.05.2018 18:40

        В Кировском РНЕ возле Юдина тоже стоят сборно щитовые бараки с
        печками и которые уже с 1999 г считаются непригодными для проживания и не расселены до сих пор, и не собираются даже, люди живут в бараках-сараях, вот это казань, позорище!!!

  • Анонимно
    5.02.2018 11:09

    деньги направили не из Казани, а из бюджета РФ и РТ - причем тут стрелочник? Расселение федеральное с помощью Президента РТ - городские чиновники должны только курировать - все без них... смотрят со стороны и комментируют невнятно.

  • Анонимно
    5.02.2018 11:33

    у нас все равны..... но вот казанцы вдруг оказались равнее всех остальных жителей республики! ПОЗОР!!!!

    • Анонимно
      5.02.2018 12:06

      Непонятно Ваше возмущение.
      Местоположение объекта недвижимости - его важнейшая характеристика и главный компонент его потребительской ценности.
      Мало кто готов поменять однушку в центре Казани на коттедж где-нибудь в населенном пункте Верхний Сардек Балтасинского района. Даже на большой коттедж.
      Вполне логично, что метр недвижимости в Казани стоит дороже.

  • Анонимно
    5.02.2018 11:48

    Салават Купере скоро вовсе задохнется в транспортном коллапсе! Начните решать проблему дороги!

    • Анонимно
      6.02.2018 02:13

      Если ездить на ОТ - пока нормально и так.
      Потом, с увеличением транспорта, введут дорогу-дублер.

    • Анонимно
      7.02.2018 01:37

      Решают, но еще не приняли проекты. Даже если в этом году принят, то строительство новой дороги не начнется, больших денег требует

  • Анонимно
    5.02.2018 11:51

    по итогам торгов были заключены контракты с Госжилфондом РТ и ООО «Ак Таш-Инвест» (стоимость квадратного метра от 28,6 тыс. до 31 тыс. рублей).
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/371677


    зашибись, акташ продает по 67 тысяч за квадрат жилье, а для госжилфонда в 2 раза дешевле!!!

  • Анонимно
    5.02.2018 12:01

    Что значит республика и муниципалитет не потянет?! Что за намеки?! Бюджет РФ 4,5 миллиарда дал на Переселение, РТ только 198 миллионов, а должен бы выделить 5,4 миллиарда! Куда деньги дели! Распилили что ли?

  • Анонимно
    5.02.2018 12:32

    Ленинградская там 2х этажки бог знает какого года постройки их когда расселите...

  • Анонимно
    5.02.2018 12:40

    «В мае 2017 года был начат процесс переселения жителей в приобретенные в домах квартиры. В ноябре прошлого года все дома в ЖК „Салават Купере“ были введены в эксплуатацию, и 991 семье предоставлена возможность переехать из аварийного жилья в благоустроенные квартиры. В ближайшее время нам необходимо завершить работу по оформлению собственникам, переселенным из домов 12-1 и 12-5 в „Салават Купере“. Процесс оформления, к сожалению, затягивается в связи с задержкой передачи ГЖФ этих квартир городу», — добавил Абдулхаков.

  • Анонимно
    5.02.2018 12:46

    В Авиастроительном и Кировском районах (Аракчино) достаточно много домов без газа и горячей воды, живут, не жалуются...когда разваливаться начнут, тогда признают аварийными наверное...

    • Анонимно
      14.04.2018 12:27

      В домах по ул Железнодорожников не у всех есть туалет и душ. Уличных туалетов тоже нет. Многим приходится каждую неделю искать где помыться и куда справлять или выносить продукты жизнедеятельности??????

  • Анонимно
    5.02.2018 14:05

    ситуация напоминает давнишнее расселение в Москве, когда коренные москвичи жаловались на их расселение по окраинам.

    • Анонимно
      8.02.2018 00:33

      Что поделать, если дом аварийный. Квартиры-то уже не те, что были в момент покупки, их состояние сильно просело.

  • Анонимно
    5.02.2018 22:20

    Знакомые у ЖД вокзала получили, не нарадуются, очень довольны самой квартирой.

  • Анонимно
    7.02.2018 01:36

    Аварийщикам хороши условия же предлагают. Жилье бесплатное, а они еще и недовольны.