Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
5.02.2018

В Казани на расселение 151 аварийного дома направили 1,6 млрд рублей

В Казани на расселение 151 дома, признанного аварийным до 2012 года, из федерального фонда реформирования ЖКХ и бюджета РТ направили 1,6 млрд рублей. Об этом в ходе совещания в исполкоме Казани сообщил начальник управления жилищной политики Марсель Абдулхаков.

Марсель АбдулхаковФото: metshin.ru

К началу 2017 года в городе оставалось расселить 79 домов (1,1 тыс. семей) — для приобретения квартир по итогам торгов были заключены контракты с Госжилфондом РТ и ООО «Ак Таш-Инвест» (стоимость квадратного метра от 28,6 тыс. до 31 тыс. рублей). Остальным гражданам (1,2 тыс. семей) жилье предоставили с 2012 по 2016 год.

Фото: metshin.ru

«В работе по реализации этой программы было много сложностей — экономических, организационных, межведомственных, — сообщил мэр Казани Ильсур Метшин. — Мы понимаем, как не просто переселяться людям. Молодые семьи легки на подъем, но кто десятилетиями, поколениями жил, пусть и в отсутствие удобств, — для них это стресс. Мы очень надеемся, что будет и следующий этап реализации программы федеральным центром. Только республика и муниципалитет эту работу не потянут».

После 2012 года в городе признали аварийными еще 63 дома на 644 семьи, которые также подлежат расселению. «Вопрос расселения жилья с повестки дня не снимается, — подчеркнул Абдулхаков. — Дома внесены в базу данных фонда реформирования ЖКХ и будут учитываться при формировании следующего этапа программы».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
  • Анонимно
    5.02.2018 10:03

    конечно стресс если отправят в салават купере

  • Анонимно
    5.02.2018 10:18

    А когда же наконец закроют ипотеку собственникам,которым по 11022 выплатили?

  • Анонимно
    5.02.2018 10:32

    Юдино, ул. Железнодорожников, д 14. Дом признан аварийным. Из официального письма - "огородить, дабы избежать опасности. Жильцов расселить до июня 2016". Дом, кстати, деревянный, без горячей воды и газоснабжения. 1937 года постройки. Воз и ныне там... Алга, Татарстан!

  • Анонимно
    5.02.2018 11:09

    деньги направили не из Казани, а из бюджета РФ и РТ - причем тут стрелочник? Расселение федеральное с помощью Президента РТ - городские чиновники должны только курировать - все без них... смотрят со стороны и комментируют невнятно.

  • Анонимно
    5.02.2018 11:33

    у нас все равны..... но вот казанцы вдруг оказались равнее всех остальных жителей республики! ПОЗОР!!!!

    • Анонимно
      5.02.2018 12:06

      Непонятно Ваше возмущение.
      Местоположение объекта недвижимости - его важнейшая характеристика и главный компонент его потребительской ценности.
      Мало кто готов поменять однушку в центре Казани на коттедж где-нибудь в населенном пункте Верхний Сардек Балтасинского района. Даже на большой коттедж.
      Вполне логично, что метр недвижимости в Казани стоит дороже.

  • Анонимно
    5.02.2018 11:48

    Салават Купере скоро вовсе задохнется в транспортном коллапсе! Начните решать проблему дороги!

    • Анонимно
      6.02.2018 02:13

      Если ездить на ОТ - пока нормально и так.
      Потом, с увеличением транспорта, введут дорогу-дублер.

    • Анонимно
      7.02.2018 01:37

      Решают, но еще не приняли проекты. Даже если в этом году принят, то строительство новой дороги не начнется, больших денег требует

  • Анонимно
    5.02.2018 11:51

    по итогам торгов были заключены контракты с Госжилфондом РТ и ООО «Ак Таш-Инвест» (стоимость квадратного метра от 28,6 тыс. до 31 тыс. рублей).
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/371677


    зашибись, акташ продает по 67 тысяч за квадрат жилье, а для госжилфонда в 2 раза дешевле!!!

  • Анонимно
    5.02.2018 12:01

    Что значит республика и муниципалитет не потянет?! Что за намеки?! Бюджет РФ 4,5 миллиарда дал на Переселение, РТ только 198 миллионов, а должен бы выделить 5,4 миллиарда! Куда деньги дели! Распилили что ли?

  • Анонимно
    5.02.2018 12:32

    Ленинградская там 2х этажки бог знает какого года постройки их когда расселите...

  • Анонимно
    5.02.2018 12:40

    «В мае 2017 года был начат процесс переселения жителей в приобретенные в домах квартиры. В ноябре прошлого года все дома в ЖК „Салават Купере“ были введены в эксплуатацию, и 991 семье предоставлена возможность переехать из аварийного жилья в благоустроенные квартиры. В ближайшее время нам необходимо завершить работу по оформлению собственникам, переселенным из домов 12-1 и 12-5 в „Салават Купере“. Процесс оформления, к сожалению, затягивается в связи с задержкой передачи ГЖФ этих квартир городу», — добавил Абдулхаков.

  • Анонимно
    5.02.2018 12:46

    В Авиастроительном и Кировском районах (Аракчино) достаточно много домов без газа и горячей воды, живут, не жалуются...когда разваливаться начнут, тогда признают аварийными наверное...

  • Анонимно
    5.02.2018 14:05

    ситуация напоминает давнишнее расселение в Москве, когда коренные москвичи жаловались на их расселение по окраинам.

    • Анонимно
      8.02.2018 00:33

      Что поделать, если дом аварийный. Квартиры-то уже не те, что были в момент покупки, их состояние сильно просело.

  • Анонимно
    5.02.2018 22:20

    Знакомые у ЖД вокзала получили, не нарадуются, очень довольны самой квартирой.

  • Анонимно
    7.02.2018 01:36

    Аварийщикам хороши условия же предлагают. Жилье бесплатное, а они еще и недовольны.