Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
А вы за или против строительства мусоросжигательного завода в Зеленодольском районе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
5.02.2018

«Агора»: Рунет плавно переходит под контроль ФСБ, а пользователи становятся «клиентами» органов

Регулирование российского сегмента интернета переходит от Роскомнадзора к ФСБ. Такой вывод сделала международная правозащитная группа «Агора» в восьмом по счету докладе «Свобода интернета 2017: ползучая криминализация». Исследование подготовлено правозащитником Павлом Чиковым (член совета по правам человека при президенте России) и членом ассоциации пользователей интернета Дамиром Гайнутдиновым.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Функция мониторинга, регулирования и контроля над интернетом продолжает постепенно перетекать из рук Роскомнадзора, созданного в качестве регулятора отрасли, в руки прокуратуры и дальше — органов государственной безопасности. При этом Роскомнадзор постоянно подчеркивает, что выполняет лишь технические функции, руководствуясь решениями иных ведомств. В результате интернет становится сферой компетенции правоохранительных органов, а, следовательно, все находящиеся в ней игроки — их потенциальными «клиентами», — говорится в докладе.

Исследование фиксирует постоянный рост давления на Рунет за последние 10 лет: 214 случаев насилия или угроз в отношении интернет-активистов, блогеров и сетевых журналистов, в том числе 5 убийств, 1449 случаев уголовного преследования в связи с онлайн-активностью, в том числе 98 приговоров к реальному лишению свободы. Только в 2017 году зарегистрировано 115 706 отдельных фактов ограничения свободы интернета в России.

«2017 год вновь стал рекордным по числу различных законодательных инициатив, направленных на „суверенизацию“ Рунета, а фактически — на усиление контроля над коммуникациями пользователей и распространением информации в сети», — пишут авторы доклада, напоминая, что гражданских служащих обязали сообщать руководству обо всех сайтах, на которых имеются сведения о них, а ведомства начинают попытки регламентировать поведение сотрудников в социальных сетях.

Более того, для развития интернета в России предлагается отстаивать суверенное право государства определять информационную, технологическую и экономическую политику в национальном сегменте сети, а также исключить анонимность и безответственность пользователей, и работа над этим уже идет, отмечают в докладе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2018 10:43

привет от Большого брата

  • Анонимно
    5.02.2018 10:24

    это норма

  • Анонимно
    5.02.2018 10:27

    Надо Татнет организовать.

  • Анонимно
    5.02.2018 10:34

    Ну утверждения в принципе сомнительные.
    Я не пойму, Агоре обидно, что «клиенты» АНБ и ЦРУ (отрицать это - софистика), постепенно становятся «клиентами» российских спецслужб? Что само по себе логично и существует в каждой стране мира.
    Или просто это один из кластеров по формированию негативного имиджа России в мире и вкладыванию в головы неосведомлённый людей, что до этого они якобы были «свободными» пользователями интернета, но «полицейское государство» теперь якобы рвётся ограничить свободу?

    • Анонимно
      5.02.2018 12:36

      Мне как Россиянину безопаснее иметь дело с ЦРУи АНБ,у них хотя бы есть государственные интситуты которые могут им противостоять!
      А у нас фсб что хочет с вами то и сделает!

      • Анонимно
        5.02.2018 13:49

        А подтвержденные факты раскрытые Сноуденом как раз свидетельствуют об обратно. И отрицать это очевидно.
        В России же как раз это делается с учётом гражданских институтов, в проливном случае мы бы никогда не узнали о намерении или фактах тотальной слежки, как раз как в США.

        • Анонимно
          5.02.2018 15:58

          Пока ЦРУ,на территории РФ никого не арестовал.А Сноуден жив и здоров,собирает Инфу,для США.

  • Анонимно
    5.02.2018 10:39

    А что тут плохого? Не пишите лишнего,криминального,и никому Вы не нужны..... Государство-это не кисель,порядок должен быть....

  • Анонимно
    5.02.2018 10:41

    с такими возможностями в автоматизации и сотрудников гб и мвд нужно уже сейчас сокращать до размеров одного отдела, умеющих две кнопки нажимать

    • Анонимно
      5.02.2018 11:09

      Так и должно быть. Но ещё нужно в отделе 1000 человек которые будут печатать кучу бумаг, согласовывать их с разными начальниками, бегать по судам, получать санкции, передавать кипы бумаг куда надо и так далее и тому подобное)

    • Анонимно
      5.02.2018 11:13

      а уже нет ружья с двумя курками...

  • Анонимно
    5.02.2018 10:43

    привет от Большого брата

  • Анонимно
    5.02.2018 10:47

    Единственное,более-менее свободное пространство оставалось.
    Здравствуй 1984.

  • Пентагон теряет былую хватку? Интернет уходит из-под его контроля под контроль спецслужб других стран?

    Горе, что и говорить...

  • Анонимно
    5.02.2018 11:02

    Агора отстала от жизни. ЭТО было и есть всегда и во всех развитых странах.

  • Анонимно
    5.02.2018 11:02

    и что? "клиентом" становишься не от того, что пользуешься, а от того, что нарушаешь.

  • Анонимно
    5.02.2018 11:04

    При тотальной прослушке-прочитке возникает ряд проблем. Например,
    1. Насколько свободен гражданин в частной переписке, в частных разговорах. Если я нехорошо обругаю государственного деятеля в разговоре по мессенджеру с другом - будет ли это квалифицированно как оскорбление должностного лица с последующим уголовным преследованием? А если я скажу любимой женщине по скайпу: я убью тебя, милая - будет ли фраза квалифицированна как угроза убийством?
    2. Как быть со статье 139 ГК РФ, вводящую в обиход коммерческую и служебную тайну?
    3. Ну а ст 23 Конституции РФ у нас давно отменена по факту:
    "Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений".

    Исходя из последних уголовных дел, например, дела курсанта академии им Можайского, нафантазировавшего захват казармы, можно сделать вывод: болтать лишнее в России нельзя даже запершись в собственном туалете.

  • Анонимно
    5.02.2018 11:05

    Ну раньше "почту, телефон, телеграф" в первую очередь под контроль брали. Сейчас интернет уж.

  • Анонимно
    5.02.2018 11:33

    Дык это получается местным нытикам теперь даже нигде будет нервы другим людям портить ?
    Могут статью пришить за подрыв против власти (местной) и антигосударственные высказывания ?

  • Анонимно
    5.02.2018 11:44

    Не истерьте и не агорьте. Нормальная процедура в лобой заботящеся о своей безпности стране, в наше тревожное время. Лидер в этом деле США, нам еще далеко до них.

  • Анонимно
    5.02.2018 11:47

    верно служат эти службы своим космополитическим хозяевам прикрывающимся якобы российскими интересами.

  • Анонимно
    5.02.2018 11:53

    В США уже давно за любое напечатанное в инете слово - "бомба", "Алла хакбар" и проч, сразу берут на контроль спецслужбы. И это правильно! Вся молодежь и средний возраст в сетях. Порядок должен быть не только у них! Анархия уже не мать порядка!

    • OPEN
      5.02.2018 11:57

      Если США в пример приводишь то не только что тебе выгодно,но и другие полезные для граждан нормы

    • Анонимно
      5.02.2018 12:39

      Унас будет наоборот Бомба это фигня! кого вообщеволну что где взорвут
      В россии будет срабатывать на слова Коррупция ,Путин и а вот в США.....!

  • Анонимно
    5.02.2018 12:05

    При тоталитаризме и авторитаризме ну быть иначе не может.Это как аксиома должно восприниматься и фсе.

  • Анонимно
    5.02.2018 12:15

    Ну и правильно!!!!

  • Анонимно
    5.02.2018 12:23

    Опену.А то,что в штатах тебе нравится напиши сам.И не забудь привести оценку Трампом их прессы и т.в. назвавшего их источником фейк информации. Наверное он лучше тебя штаты знает.

  • ПутчДемона
    5.02.2018 13:11

    Похоже скоро понадобится онлайн-справочник административного и уголовного кодекса: только собираешься что-то написать, а тебе тут же анализ на соответствие написанного действующему законодательству и мерах ответственности. Иначе что сегодня допустимо, через пару лет станет неприемлемо. А службы это все запомнят и при необходимости вытащат на ковер: а вот вы в далеком 2018 году то-то нехорошее про премьер-министра и правительство написали - будьте любезны теперь к ответу становитесь в очередь.

  • Анонимно
    5.02.2018 13:59

    ограничение информации-это не есть хорошо! интернет даёт прежде всего видеоинформацию, т.к. читать постоянно довольно затруднительно. честно говоря, ощущение отсутствия информации и ее идеологизированность чувствуются на каждом шагу, нам не дают думать и осуществлять отбор информации самим, приходится прибегать к старому способу: к книгам.

  • Анонимно
    5.02.2018 18:19

    Только глупцы не знают, что все МЫ давно уже на учете в спецслужбах США, где находятся все сервера и информация о каждом из нас, когда-либо "засветившимся" в Интернете! СБ РФ, как и Автоваз, - отстали навсегда от гонки за нашей личной информацией! Граждане РФ смотрите реально на социальные сети и почтовую переписку!

  • Анонимно
    5.02.2018 18:45

    "Даже у стен есть уши!" -древняя римская пословица!

  • Анонимно
    5.02.2018 22:22

    Тем кто строчит восторженные отзывы типа "давно пора" - посмотрим, что вы запоете о правах человека и свободе слова, когда вам впаяют трешечку за репост вконтактике невинного оппозиционного поста, сделанного с вашей страницы каким-нибудь юным хакером, из личной мести, или просто так, для прикола. Разбираться-то никто не будет

  • Анонимно
    6.02.2018 07:53

    агора эти сведения с сожалением воспроизводит. не все стали их клиентами. ушли к другим адвокатам.

  • Горизонт начал проявляться. "Матрица" - даеёт "бой" или перегружается.