Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли Вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
5.02.2018

Россияне с 2019 года смогут переводить друг другу деньги по номеру телефона

Уже в 2019 году россияне смогут переводить друг другу деньги по номеру телефона — без привязки к банковским картам. Новый сервис станет доступным благодаря тому, что банки откроют сотовым компаниям свои программные интерфейсы, пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

В российском законодательстве закрепят принципы платежной директивы PSD-2, которая обязует кредитные организации открыть свои клиентские базы и программные интерфейсы (API) третьим лицам, в том числе сотовым компаниям. В этом случае при переводе денег из цепочки «банк — платежная система — клиент» второй элемент пропадает. Средства можно перечислять, не зная номера карты получателя. При необходимости отправить деньги другому человеку в мобильном приложении своего банка достаточно ввести сумму и номер телефона того, кому переводятся средства.

Такая система с января 2018 года действует в Евросоюзе. Российский аналог переводов между гражданами начали разрабатывать в ассоциации «Финтех» при Центробанке, сообщил близкий к регулятору источник. «Она позволит создать открытый банкинг, — рассказал собеседник издания. — Сейчас в ассоциации обсуждается идея создания системы моментальных платежей по номеру телефона, внедрение PSD-2 ускорило бы этот процесс».

В ЦБ РФ подтвердили, что тема открытия банками программных интерфейсов сейчас на повестке дня. Предполагается, что данные о клиентах и интерфейсы банки будут раскрывать не бесплатно. Тарифы за эту услугу еще не определены. Сотовые операторы в курсе возможных изменений в системе переводов — МТС даже помогает «Финтеху» в разработке правил игры, рассказали в компании.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2018 10:46

Сбербанк давно уже переводит по номеру тел

  • Анонимно
    5.02.2018 10:46

    Сбербанк давно уже переводит по номеру тел

  • настоящий
    5.02.2018 10:47

    Я и сейчас перевожу деньги, ориентируясь на телефонный номер получателя, не зная номера его карты.

    • Анонимно
      5.02.2018 10:56

      А если у человека не привязана карта к телефону?

    • Анонимно
      5.02.2018 11:20

      Вы переводите на банковскую карту, к которой привязан номер телефона. В случае же её отсутствия, деньги вы перевести не сможете!
      Возможность переводить деньги без карты, это не тоже самое, что сейчас.

      • Анонимно
        5.02.2018 12:41

        Речь не об этом. Карта должна быть или счет в банке. Просто номер карты или счета не обязательно будет знать, зная номер телефона. Не понимаю, если мне миллион переведут (мечта), то на телефонный счет упадет и что мне с этим делать? Получается оператор связи будет в качестве банка выступать? Если МТС-Банк использовать принудительно, то и Почта-Банк можно также привязать к адресу.

      • Анонимно
        5.02.2018 13:03

        тинькоф позволяет это делать, даже если карта не привязана к номеру

  • Анонимно
    5.02.2018 11:11

    В африке этим занимаются уже лет 7. Ура, доросли!

  • Анонимно
    5.02.2018 11:13

    А то, что я пользуюсь этой штукой с прошлого года - вне закона?

  • Анонимно
    5.02.2018 11:26

    Открыли Америку через форточку. Я уже 3 года в Сбере пользуюсь этим. Вопрос только в лимите для каждого конкретного держателя карты(кто переводит)

    • Анонимно
      5.02.2018 11:30

      Вы переводите на карту!!! К которой привязан номер!!
      А в статье говорится о переводе на номер телефона.

      • Анонимно
        5.02.2018 12:36

        я, именно по номеру перевожу, карта не привязана.

      • Анонимно
        5.02.2018 12:42

        Не на номер телефона, а используя номер телефона в качестве получателя. Но деньги на привязанную карту будут приходить. не понятно только на какую из моих 5-ти.

      • Анонимно
        5.02.2018 13:16

        Я и на номер телефона могу деньги положить. Разница при отправке СМС сообщения: для перевода на карту пишешь слово ПЕРЕВОД, а на телефон просто номер телефона и сумма. Здесь же не пишут, что Вы с телефона в магазине оплачивать будете. Это было бы что-то новое.

  • Анонимно
    5.02.2018 12:25

    Лучше наличных руб. только наличная валюта.

  • Анонимно
    5.02.2018 12:37

    Вот такой он спец! Но зато показать, что у него все есть нужно!

  • Анонимно
    5.02.2018 13:46

    банк откроет наши счета сотовым операторам?! в такой коррумпированной стране нашими денежками теперь сможет попользоваться любой проходимец, к примеру, перечислить вам деньги неизвестно от кого и начать шантажировать!

  • Анонимно
    5.02.2018 14:07

    сколько процентов берут? и будет?

  • Анонимно
    5.02.2018 16:19

    Засветись и сядь, вся суть