Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
60%Да, это было незабываемо и останется в истории
21%Нет, деньги выброшены на ветер
17%Мне все равно, остался равнодушен
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.02.2018

Россияне с 2019 года смогут переводить друг другу деньги по номеру телефона

Уже в 2019 году россияне смогут переводить друг другу деньги по номеру телефона — без привязки к банковским картам. Новый сервис станет доступным благодаря тому, что банки откроют сотовым компаниям свои программные интерфейсы, пишут «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

В российском законодательстве закрепят принципы платежной директивы PSD-2, которая обязует кредитные организации открыть свои клиентские базы и программные интерфейсы (API) третьим лицам, в том числе сотовым компаниям. В этом случае при переводе денег из цепочки «банк — платежная система — клиент» второй элемент пропадает. Средства можно перечислять, не зная номера карты получателя. При необходимости отправить деньги другому человеку в мобильном приложении своего банка достаточно ввести сумму и номер телефона того, кому переводятся средства.

Такая система с января 2018 года действует в Евросоюзе. Российский аналог переводов между гражданами начали разрабатывать в ассоциации «Финтех» при Центробанке, сообщил близкий к регулятору источник. «Она позволит создать открытый банкинг, — рассказал собеседник издания. — Сейчас в ассоциации обсуждается идея создания системы моментальных платежей по номеру телефона, внедрение PSD-2 ускорило бы этот процесс».

В ЦБ РФ подтвердили, что тема открытия банками программных интерфейсов сейчас на повестке дня. Предполагается, что данные о клиентах и интерфейсы банки будут раскрывать не бесплатно. Тарифы за эту услугу еще не определены. Сотовые операторы в курсе возможных изменений в системе переводов — МТС даже помогает «Финтеху» в разработке правил игры, рассказали в компании.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (20) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2018 10:46

Сбербанк давно уже переводит по номеру тел

  • Анонимно
    5.02.2018 10:46

    Сбербанк давно уже переводит по номеру тел

  • настоящий
    5.02.2018 10:47

    Я и сейчас перевожу деньги, ориентируясь на телефонный номер получателя, не зная номера его карты.

    • Анонимно
      5.02.2018 10:56

      А если у человека не привязана карта к телефону?

    • Анонимно
      5.02.2018 11:20

      Вы переводите на банковскую карту, к которой привязан номер телефона. В случае же её отсутствия, деньги вы перевести не сможете!
      Возможность переводить деньги без карты, это не тоже самое, что сейчас.

      • Анонимно
        5.02.2018 12:41

        Речь не об этом. Карта должна быть или счет в банке. Просто номер карты или счета не обязательно будет знать, зная номер телефона. Не понимаю, если мне миллион переведут (мечта), то на телефонный счет упадет и что мне с этим делать? Получается оператор связи будет в качестве банка выступать? Если МТС-Банк использовать принудительно, то и Почта-Банк можно также привязать к адресу.

      • Анонимно
        5.02.2018 13:03

        тинькоф позволяет это делать, даже если карта не привязана к номеру

  • Анонимно
    5.02.2018 11:11

    В африке этим занимаются уже лет 7. Ура, доросли!

  • Анонимно
    5.02.2018 11:13

    А то, что я пользуюсь этой штукой с прошлого года - вне закона?

  • Анонимно
    5.02.2018 11:26

    Открыли Америку через форточку. Я уже 3 года в Сбере пользуюсь этим. Вопрос только в лимите для каждого конкретного держателя карты(кто переводит)

    • Анонимно
      5.02.2018 11:30

      Вы переводите на карту!!! К которой привязан номер!!
      А в статье говорится о переводе на номер телефона.

      • Анонимно
        5.02.2018 12:36

        я, именно по номеру перевожу, карта не привязана.

      • Анонимно
        5.02.2018 12:42

        Не на номер телефона, а используя номер телефона в качестве получателя. Но деньги на привязанную карту будут приходить. не понятно только на какую из моих 5-ти.

      • Анонимно
        5.02.2018 13:16

        Я и на номер телефона могу деньги положить. Разница при отправке СМС сообщения: для перевода на карту пишешь слово ПЕРЕВОД, а на телефон просто номер телефона и сумма. Здесь же не пишут, что Вы с телефона в магазине оплачивать будете. Это было бы что-то новое.

  • Анонимно
    5.02.2018 12:25

    Лучше наличных руб. только наличная валюта.

  • Анонимно
    5.02.2018 12:37

    Вот такой он спец! Но зато показать, что у него все есть нужно!

  • Анонимно
    5.02.2018 13:46

    банк откроет наши счета сотовым операторам?! в такой коррумпированной стране нашими денежками теперь сможет попользоваться любой проходимец, к примеру, перечислить вам деньги неизвестно от кого и начать шантажировать!

  • Анонимно
    5.02.2018 14:07

    сколько процентов берут? и будет?

  • Анонимно
    5.02.2018 16:19

    Засветись и сядь, вся суть