Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
60%Да, это было незабываемо и останется в истории
21%Нет, деньги выброшены на ветер
17%Мне все равно, остался равнодушен
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.02.2018

Профессор КФУ: «Снегопад в Казани побил 140-летний рекорд по количеству выпавших осадков»

Снегопад, который не прекращается в Казани с ночи, стал самым сильным по количеству выпавшего снега за последние 140 лет. Об этом сказал завкафедрой метеорологии, климатологии и экологии атмосферы КФУ, профессор Юрий Переведенцев.

Фото: Ирина Ерохина

По его словам, сейчас Казань находится в передней части циклона, близко к центральной его части, поэтому именно на 5 февраля придется пик снегопада. «Уже завтра мы будем находиться в тыловой части циклона. И таких обильных снегопадов не будет», — приводит слова профессора пресс-служба КФУ.

По его словам, только за ночь выпало 24 мм осадков. По данным метеостанции КФУ, это рекорд за последние 140 лет, — более половины месячной нормы.

Напомним, из-за разгула стихии накануне президент РТ Рустам Минниханов подписал распоряжение «О введении режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций РТ». В Татарстане до 18:00 5 февраля объявлено штормовое предупреждение, введено ограничение движения междугородних автобусов и грузовиков. В Казани действует план «Буран», школы и детсады работают в режиме свободного посещения.

Ранее начальник Гидрометцентра РТ Феликс Гоголь рассказал «БИЗНЕС Online», что за прошедшую ночь и предыдущий день в Казани выпало 23 мм осадков — это 82% от месячной нормы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2018 13:20

Это для самоуспокоения мэра? Делом надо заниматься, а не миллиметры считать.

  • Анонимно
    5.02.2018 13:15

    Из чего следует, что профессору минимум 150 лет, ибо помнит. Удачи Юрий Петрович.

    • Анонимно
      7.02.2018 01:52

      есть данные синоптиков и средняя норма, которая обычно бывает. А тут за ночь выпало снега, как за весь февраль авансом. Машины нельзя было откопать...и хотите сказать, что это нормально для Казани? Не врите уже так нагло)

  • Мне кажется профессор врет! Я помню снегопад в 80 годы был и дорогу Казань Арск пробивали по полю,а потом пробили дорогу Чувашпиллером и был Туннель высотой метров5! Такой снегопад я помню был в 2007 году в Шеланге и весь день автобусы и машины не ходили и мы бульдозерами дорогу пробивали! Сегодня правда стихия но на ослице можно ездить по сугробам!

  • Анонимно
    5.02.2018 13:20

    Я конечно не специалист, но снега то не так много, больше проблем из-за того что он не равномерно ложится, а кучами! Я помню намного больше снега выпадало и не раз!

    • Анонимно
      7.02.2018 01:53

      Снега выпало много, а что вы там помните - только ваши домыслы. Машины люди не могут откопать, а вы пишите ерунду, что снега мало на улице...

  • Анонимно
    5.02.2018 13:20

    Это для самоуспокоения мэра? Делом надо заниматься, а не миллиметры считать.

    • Анонимно
      5.02.2018 13:59

      Дело ученых вести наблюдения, дело исполкома организовать разгребание этой стихии. Вот журналисты статью написали, тоже поработали. А вы комментарии пишете. Все заняты своим делом ).

    • Анонимно
      5.02.2018 16:17

      Сейчас начнут вывозить снег,140 лет))))Или потратят денег,как бы убирали 140 лет)))

    • Анонимно
      6.02.2018 02:53

      Город чистят. Были на улице когда в последний раз? Сегодня даже больших пробок не было. Хорошо успевали чистить снег. Теперь тротуары еще привести в порядок нужно

  • Анонимно
    5.02.2018 13:25

    В зиму 2010-2011 снегопад больше был,валило 2.5 суток.Сегодня за 30 минут лопатами вдвоём около домов вычистили. Так что до рекорда ещё далеко,но правда и метель продолжается..И снег сегодня тяжёлый,спрессоованный..

    • Анонимно
      6.02.2018 02:56

      Это было лет 18 назад. Все равно большой промежуток времени. Метель и снегопад сильные, это глупо отрицать. Все силы направлены на чистку снега. Вечером уже нормально было, без проблем проехал с работы домой

  • Анонимно
    5.02.2018 13:38

    Согласен с Муратом Сиразиным. Бывало и больше снега. Как считать.

  • Анонимно
    5.02.2018 13:42

    в 2010-о в феврале было жестче!

  • Анонимно
    5.02.2018 13:57

    Декабрь 2010 !!!!!!
    Норма суммы осадков в декабре: 38 мм. Выпало осадков: 151 мм. Эта сумма составляет 397% от нормы (РЕКОРД!).
    5.12.10 -7.6 -1.8 -0.5 +5.3 24.1

    • Анонимно
      5.02.2018 21:14

      За раз выпало больше 24 мм? Никто не говорил месячный рекорд... рекорд в том, что за день выпало 24 мм

    • Анонимно
      6.02.2018 02:57

      Это в декабре. А тут за ночь! Есть разница же. И какая разница, если жуткая метель и тяжело убирать снег, опять все заметает...

  • Снег как снег...обычный снег с феврале...февраль всегда самый снежный, это только Мэр у нас никогда дождя не видел, и снега...каждый раз у него неожиданность

    • Анонимно
      7.02.2018 12:29

      Для справки - самый сильный снегопад за последние 140 лет. Вы видели у нас когда-нибудь настолько сильный снегопад? Я вот не видел.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:13

    Здоровья, Юрий Петрович!

  • Анонимно
    5.02.2018 14:43

    В это могут поверить только дети дошкольного возраста. Профессора,наверное, мэр попросил.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:45

    У нас что миллиметры, что голоса - научились подгонять.

    • Анонимно
      6.02.2018 01:30

      Статистика бессердечная и независимая штука, не думаю, что измерения лгут. Та и опытным путем можно проверить - выйти на улицу и глянуть, как замело Казань менее чем за сутки... такого не было по меньшей мере лет 10.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:14

    Классная погода. Пусть валит снег. Пусть еще столько выпадет. Ура.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:44

    Хоть,что-то пишут положительное про Республику Татарстан.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:49

    Что-то про вывезенные тонны снега в этом году не рапортуют почти!

  • Анонимно
    5.02.2018 15:59

    Где они эти мм считают, во дворе КФУ?

  • Анонимно
    5.02.2018 16:05

    Эти мм профессор озвучил по просьбе исполкома, чтобы им выговор не получить и можно было прикрыться

    • Анонимно
      6.02.2018 02:59

      не нужно быть профессором, чтобы увидеть какие сугробы на улице. Машины во дворе откопать люди не могут. А все как слепые котята, которые ничего не видят.

  • Анонимно
    5.02.2018 16:10

    классная погода! земля плодородней будет

    • Анонимно
      6.02.2018 01:51

      Так это же не дожди, а снег, его будут убирать на снегоплавильни. Та и на полях такой уровень снега не очень хорошо.

  • Анонимно
    5.02.2018 16:19

    Супер, первый раз на работу доехал без пробок.

    • Анонимно
      7.02.2018 12:29

      На общественном транспорте? Он сейчас лучше личного.

  • Анонимно
    5.02.2018 17:01

    Вспомните лет 15-20 назад какие зимы были, метели, ну разве с нынешней сравнишь и по силе ветра и по количеству осадков? Помню военную технику на трассы выгоняли, по нескольку суток все закрыто было.

    • Анонимно
      6.02.2018 02:59

      за ночь выпало месячная норма - это ненормально. Поэтому и убирать сложно, хоть и все силы и техника направлены на это. Еще же трассы нужно чистить.

  • Анонимно
    5.02.2018 18:55

    Врут безбожно. Видимо, это нужно властям, чтобы оправдаться. У народа память есть ещё. Да, последних лет пять не было таких снегов. В 2010, 2001 точно были и больше значительно

    • Анонимно
      6.02.2018 01:39

      2001-ый год не помню, но в 2010-ом снег выпадал равномерно. Его было относительно много, но за сутки даже до половины текущего объёма не доходило, который выпал накануне. Так что ваши претензии мимо.

    • Анонимно
      6.02.2018 03:00

      были в течение всей зимы, а не за одну ночь.