Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 14 Ноября
Опросы Архив
А вас убеждают аргументы транспортников о повышении цены проезда?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.02.2018

В Госдуму внесен законопроект о конфискации авто у виновников «пьяных» ДТП

В Госдуму внесен законопроект о конфискации транспорта у водителей, которые совершили ДТП, находясь в состоянии алкогольного опьянения. С инициативой выступили парламентарии Архангельского областного собрания депутатов, следует из базы данных Госдумы.

Поправки к статье 104.1 («Конфискация имущества») предполагают, что водителей, устроивших «пьяное» ДТП с погибшими или тяжело пострадавшими, будут лишать орудия преступления — автомобиля, принадлежащего виновнику на правах собственности.

Сейчас максимальное наказание для пьяных водителей составляет 2 года лишения свободы и штраф в 300 тыс. рублей. Машину у осужденного не конфискуют, что повышает риск «дальнейшего нарушения им правил дорожного движения», считают авторы законопроекта.

В пояснительной записке отмечается, что каждое 13-е ДТП с участием легковых автомобилей совершается водителями в состоянии опьянения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2018 13:37

Да, заодно запретите увольнение чиновников/судей/полицейских задним числом при пьяных дтп и прочих выходках. Чтобы судить их по полной как за измену родине!

  • Анонимно
    5.02.2018 13:37

    Да, заодно запретите увольнение чиновников/судей/полицейских задним числом при пьяных дтп и прочих выходках. Чтобы судить их по полной как за измену родине!

    • Анонимно
      5.02.2018 15:24

      судьи в Татарстане не увольняются даже за уголовные преступления , не так давно двоих за взятки отказались привлекать ... и после этого председатель вс от кричит про честность ...

  • Анонимно
    5.02.2018 13:38

    Начнут машины переоформлять.
    А если кредитная машина тогда как?

    • Анонимно
      5.02.2018 16:54

      Видимо, куплю продажу могут аннулировать, попросить покупателя вернуть машину. Машину нужно отбирать сразу после ДТП, вешать обременение сразу.

  • Анонимно
    5.02.2018 13:38

    Правильно.
    К сожаление, через голову не понимают. Пусть страдает карман.

  • Анонимно
    5.02.2018 13:38

    Бред какой то. А если у виновника не одно авто в собственности? На других он не может потом пьяным ездить так же? Чушь.

    • Анонимно
      5.02.2018 14:16

      Если повторное пьяное ДТП с пострадавшими, то надо лишать водительских прав пожизненно!

  • Анонимно
    5.02.2018 13:40

    А если водитель - не собственник транспортного средства?

  • Анонимно
    5.02.2018 13:45

    Оболдели уже совсем!

  • Анонимно
    5.02.2018 13:46

    Нужно: 1. принудительное лечение алкогольной зависимости. 2. Постепенный запрет сильных синтетических алкогольных напитков - оставить только легкие культурные напитки естественного брожения. 3. Освободить мелкий бизнес от всех налогов и проверок - пусть людям будет на что переключиться от бутылки.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:08

    Если автомобиль стал орудием преступления, то логично изъять это орудие преступления!

    А может если пьяный убил человека дорогой старинной саблей, то саблю (орудие преступления) изымать нельзя, ссылаясь на то, что сабля - исторический раритет и досталась по наследству от дедушки?

    • Анонимно
      5.02.2018 16:59

      Вы не правы...
      Если саблю и изымают - то только на время следствия. Исключение - превышение нормативов(геометрия клинка - длина вроде до 50см + по толщине еще, твердость материала и т.п.) "превращающая" из хоз-быт или сувенирного изделия в холодное оружие.
      Еще исключение - казачьи полки и т.п.(+раньше еще было понятие "элемент национального костюма").
      Орудием преступление авто делает человек. Если на момент совершения преступления - он _единственный_ владелец-то можно на шрафстоянку на время наказания.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:19

    Может квартиры и гражданства лишать сразу

  • Анонимно
    5.02.2018 14:21

    Не пейте за рулём, и никаких проблем не возникнет. Решение абсолютно правильное.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:38

    ужесточать надо, согласен. Но конфисковать?! под каким соусом? вроде частная собственность охраняется конституцией. как орудие преступления? Тогда надо приравнять к оружию. А если по доверенности?

  • Анонимно
    5.02.2018 17:48

    Здоровье граждан тоже охраняется Конституцией!

  • Анонимно
    5.02.2018 17:57

    А если кирпич на голову упал - надо дом конфисковать.? С пожизненым или лет так на 30 лишением за дтп с жертвами я согласен. машина то причем

  • Анонимно
    5.02.2018 21:43

    Может не гуманно, но за пьяную езду хоть сажайте. А если причинение ТВЗ или смерть по вине пьяного водителя, расстрел.