Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
5.02.2018

В Госдуму внесен законопроект о конфискации авто у виновников «пьяных» ДТП

В Госдуму внесен законопроект о конфискации транспорта у водителей, которые совершили ДТП, находясь в состоянии алкогольного опьянения. С инициативой выступили парламентарии Архангельского областного собрания депутатов, следует из базы данных Госдумы.

Поправки к статье 104.1 («Конфискация имущества») предполагают, что водителей, устроивших «пьяное» ДТП с погибшими или тяжело пострадавшими, будут лишать орудия преступления — автомобиля, принадлежащего виновнику на правах собственности.

Сейчас максимальное наказание для пьяных водителей составляет 2 года лишения свободы и штраф в 300 тыс. рублей. Машину у осужденного не конфискуют, что повышает риск «дальнейшего нарушения им правил дорожного движения», считают авторы законопроекта.

В пояснительной записке отмечается, что каждое 13-е ДТП с участием легковых автомобилей совершается водителями в состоянии опьянения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2018 13:37

Да, заодно запретите увольнение чиновников/судей/полицейских задним числом при пьяных дтп и прочих выходках. Чтобы судить их по полной как за измену родине!

  • Анонимно
    5.02.2018 13:37

    Да, заодно запретите увольнение чиновников/судей/полицейских задним числом при пьяных дтп и прочих выходках. Чтобы судить их по полной как за измену родине!

    • Анонимно
      5.02.2018 15:24

      судьи в Татарстане не увольняются даже за уголовные преступления , не так давно двоих за взятки отказались привлекать ... и после этого председатель вс от кричит про честность ...

  • Анонимно
    5.02.2018 13:38

    Начнут машины переоформлять.
    А если кредитная машина тогда как?

    • Анонимно
      5.02.2018 16:54

      Видимо, куплю продажу могут аннулировать, попросить покупателя вернуть машину. Машину нужно отбирать сразу после ДТП, вешать обременение сразу.

  • Анонимно
    5.02.2018 13:38

    Правильно.
    К сожаление, через голову не понимают. Пусть страдает карман.

  • Анонимно
    5.02.2018 13:38

    Бред какой то. А если у виновника не одно авто в собственности? На других он не может потом пьяным ездить так же? Чушь.

    • Анонимно
      5.02.2018 14:16

      Если повторное пьяное ДТП с пострадавшими, то надо лишать водительских прав пожизненно!

  • Анонимно
    5.02.2018 13:40

    А если водитель - не собственник транспортного средства?

  • Анонимно
    5.02.2018 13:45

    Оболдели уже совсем!

  • Анонимно
    5.02.2018 13:46

    Нужно: 1. принудительное лечение алкогольной зависимости. 2. Постепенный запрет сильных синтетических алкогольных напитков - оставить только легкие культурные напитки естественного брожения. 3. Освободить мелкий бизнес от всех налогов и проверок - пусть людям будет на что переключиться от бутылки.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:08

    Если автомобиль стал орудием преступления, то логично изъять это орудие преступления!

    А может если пьяный убил человека дорогой старинной саблей, то саблю (орудие преступления) изымать нельзя, ссылаясь на то, что сабля - исторический раритет и досталась по наследству от дедушки?

    • Анонимно
      5.02.2018 16:59

      Вы не правы...
      Если саблю и изымают - то только на время следствия. Исключение - превышение нормативов(геометрия клинка - длина вроде до 50см + по толщине еще, твердость материала и т.п.) "превращающая" из хоз-быт или сувенирного изделия в холодное оружие.
      Еще исключение - казачьи полки и т.п.(+раньше еще было понятие "элемент национального костюма").
      Орудием преступление авто делает человек. Если на момент совершения преступления - он _единственный_ владелец-то можно на шрафстоянку на время наказания.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:19

    Может квартиры и гражданства лишать сразу

  • Анонимно
    5.02.2018 14:21

    Не пейте за рулём, и никаких проблем не возникнет. Решение абсолютно правильное.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:38

    ужесточать надо, согласен. Но конфисковать?! под каким соусом? вроде частная собственность охраняется конституцией. как орудие преступления? Тогда надо приравнять к оружию. А если по доверенности?

  • Анонимно
    5.02.2018 17:48

    Здоровье граждан тоже охраняется Конституцией!

  • Анонимно
    5.02.2018 17:57

    А если кирпич на голову упал - надо дом конфисковать.? С пожизненым или лет так на 30 лишением за дтп с жертвами я согласен. машина то причем

  • Анонимно
    5.02.2018 21:43

    Может не гуманно, но за пьяную езду хоть сажайте. А если причинение ТВЗ или смерть по вине пьяного водителя, расстрел.