Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Женщины у власти — это признак упадка государства?
9%Нет, женщины управляют страной лучше
36%Главное — это не гендер, а профессиональные качества
40%Да, история это подтверждает
15%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
5.02.2018

Пилота сбитого в Сирии Су-25 посмертно представили к званию Героя России

Пилот Су-25 Роман Филипов, погибший в Сирии 3 февраля в бою с террористами, посмертно представлен к званию Героя России. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на минобороны РФ.

«Заместитель командира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа майор Роман Филипов представлен министром обороны РФ генералом армии Сергеем Шойгу к присвоению звания Герой Российской Федерации посмертно», — говорится в сообщении.

В минобороны отметили, что Филипов, приземлившись после катапультирования в подконтрольном террористам районе, «до последних минут жизни вел неравный бой из штатного оружия, не подпуская боевиков». Когда расстояние до боевиков сократилось до нескольких десятков метров, тяжело раненный офицер подорвал гранату. У погибшего остались жена и дети, минобороны окажет им необходимую поддержку.

Напомним, о крушении Су-25 в результате обстрела из зенитно-ракетного комплекса минобороны сообщило в субботу, 4 февраля. По информации ведомства, пилот успел катапультироваться в районе, подконтрольном боевикам, но погиб при ведении боя с террористами. После российские военные уничтожили более 30 боевиков в районе атаки на Су-25.

Ответственность за сбитый самолет взяла на себя террористическая группировка «Хайет Тахрир аш-Шам» (ее прежнее название — «Джебхат ан-Нусра»; обе организации запрещены в России — прим. ред.).

Филипов родился в Воронеже, там же жили его родители и младшая сестра, рассказала РБК бывшая одноклассница погибшего пилота. Служил он в Приморье, сообщается на сайте Приморского края. «Это был один из асов отечественной штурмовой авиации, достойный, мужественный человек. Он честно исполнял свой воинский долг — и в России, и за ее пределами», — приводит пресс-служба губернатора слова врио руководителя региона Андрея Тарасенко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (26) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2018 14:13

Не писали поначалу в прессе что российский летчик а писали что сбит боевой самолет.Я был удивлен что сбит наш боевой самолет с нашим летчиком в силу того что нам раньше заявили что образно говоря война завершена.Я вот не могу понять почему наш летчик был без сопровождения.Если одного сбили то второй мог бы нанести удар по местности откуда был произведен удар по нашему самолету.

  • Я внукам сбросил видио и статью про подвиг Филлипова! Как я ненавижу кто здесь некоторые чиновники тоже насаждает ИСЛАМИЗМ и как следствие затем террориризм!

    • Мюллер)))
      5.02.2018 14:34

      Ислам не значит терроризм. Это одна из мировых религий и то что в исламе сейчас много террористических течений связано с периодом пассионарности религии и с огромным количеством нищебродного населения в этих регионах.
      В христианстве тоже резали друг друга и других с именем Христа на знамени в средние века.

      • Марк я не понимаю когда педофилов делят на насильников и на тех кто оказывает добровольные интимные услуги детям! В 20 веке у нас никто в Казани в хиджабах не ходил и Имамов никто не убивал и не похищал! Я за то чтобы государство не участвовало в насаждении семитских религий как у нас в Татарстане,а клерикалы не вели миссионерскую деятельность за пределами заборов храмов!

  • Анонимно
    5.02.2018 13:46

    Вечная память Герою!

  • Анонимно
    5.02.2018 13:54

    Вечная память Герою России!

    • Анонимно
      5.02.2018 15:11

      Люди,а почему минусуем?

      • Анонимно
        5.02.2018 15:56

        А это не люди. Это потреблюди. Сегодня для интереса почитал комментарии на американских сайтах на эту тему. Большинство простых людей, искренне восхищаются мужеством и героизмом российского офицера

  • А пьяных силовиков нужно сажать в зону ,но не красную и не в специальную для ментов!

  • Анонимно
    5.02.2018 14:02

    БО. Может закрыть обсуждение по этой теме? Сейчас начнутся быдлокоментарии

  • Пора уже наших оттуда выводить полностью...теряем ведь таких специалистов...

    • Анонимно
      5.02.2018 16:03

      Если наших оттуда вывести то США продолжат беспрепятственно плодить своих бармалеев, как это всегда и было в новой и новейшей истории, что бы и дальше сеять свою «демократию» по всему миру

    • Анонимно
      5.02.2018 16:37

      Так трижды выведенные же. Не...

  • Анонимно
    5.02.2018 14:03

    Очень жалко. Вечная память!

  • Анонимно
    5.02.2018 14:13

    Не писали поначалу в прессе что российский летчик а писали что сбит боевой самолет.Я был удивлен что сбит наш боевой самолет с нашим летчиком в силу того что нам раньше заявили что образно говоря война завершена.Я вот не могу понять почему наш летчик был без сопровождения.Если одного сбили то второй мог бы нанести удар по местности откуда был произведен удар по нашему самолету.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:31

    Герою слава, близким терпения.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:46

    От героев былых времен
    Не осталось порой имен.
    Те, кто приняли смертный бой,
    Стали просто землей и травой...
    Только грозная доблесть их
    Поселилась в сердцах живых.
    Этот вечный огонь, нам завещанный одним,
    Мы в груди храним.........

    • Анонимно
      5.02.2018 18:29

      Герои те, кто кормит своих детей и платит налоги, чтобы летчики бомбили чужую страну

      • Анонимно
        6.02.2018 04:02

        Он выполял свой гражданский долг и бомбил он там не чужую страну, а выродков, бандитов и убийц не дающих этой стране жить.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:02

    Настоящий герой !!! Таких сейчас очень мало ! Вечная память..

    • Анонимно
      5.02.2018 15:41

      Настоящие Герои были в СССР.Они воевали за свою Родину.

      • Анонимно
        5.02.2018 16:05

        Так он за родину и воевал. Что бы мы с вами в клетках не сидели, головы нам не резали и нас не взрывали.
        Или вы думаете бармалеи если их оставить в покое остановятся на Сирии и самоликвидируются?

  • Анонимно
    5.02.2018 15:03

    Россия не выходит из войн на фоне социально-экономической отсталости с 80-х. похоже, она себя нашла в качестве поставщика военной техники и "пушечного мяса" не популярных режимов. пытаясь убедить нас в том, что гражданская война следствие политтехнологий западных стран, а не гражданского самосознания местного населения.

  • Анонимно
    5.02.2018 19:01

    Места на глобусе, где мы воевали "За мирное небо на Россией!!!:: Испания 1936-39 / Китай 1924-50 / Северная Корея 1950-53 / Алжир 1962-64 / Египет 1962-74 / Йемен 1962-63, 1967-69 / Вьетнам 1961-74 / Сирия 1967, 1970, 1972-73 / Ангола 1975-92 / Мозамбик 1967-69, 1975-79, 1984-88 / Эфиопия 1977-1990, 2000 / Чехословакия 1968 / о. Даманский 1969 / о. Жаланасколь 1969 / Афганистан 1978-89 / Камбоджа 1970 / Бангладеш 1972-73 / Северо-Кавказский регион 1994 / Приднестровье 1992 / Южная Осетия 2008

  • Анонимно
    5.02.2018 21:08

    Кто им поставил ПЗРК?