Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Женщины у власти — это признак упадка государства?
9%Нет, женщины управляют страной лучше
36%Главное — это не гендер, а профессиональные качества
40%Да, история это подтверждает
15%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
5.02.2018

В казанской мечети будут молиться за прекращение бурана

В Закабанной мечети Казани будут молиться за прекращение бурана. Во вторник приход мечети совместно с фондом «Зур Курбан» собирается провести благотворительный ужин с участием студентов медресе и коран-хафизов в кафе «Азу». Как заявил «БИЗНЕС Online» директор фонда Ринат Лутфуллин, мусульмане «будут молить Аллаха о прощении грехов, об убережении от урагана — бедствий и несчастий».

По его словам, это обычная практика в исламе — во время природных катаклизмов принято совершать специальный намаз, определенные молитвы. «Когда такие катаклизмы происходят, надо резать барана, кормить бедных и неимущих и просить Аллаха, чтобы он уберег нас от трагедий», — сказал Лутфуллин.

Начало мероприятия 6 февраля в 19:00, сразу после ночного намаза в мечети.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (72) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2018 14:21

Зарезанный баран, конечно же, спасет от бурана и снега и дороги сами расчистятся и на тротуарах чудесным образом проступит асфальт.

Может мэрию упразднить? Дешевле барана зарезать.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:14

    Сегодня в 18 часов буран закончится.Мне так каатся.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:14

    Дожили.... Если уж исполком, Куляжев и прочие не способны, только и остается что молиться.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:17

    На дворе XXI век.

    • Анонимно
      5.02.2018 14:40

      Не обманывайте людей. На дворе 15 век. Посмотрите мусульманский календарь.

    • Анонимно
      5.02.2018 14:47

      Да хоть XXXI ! Снег и метели неподвластны человеку!

      • Анонимно
        5.02.2018 14:54

        и поэтому нужно молиться? эффективнее ничего не придумали?

  • Анонимно
    5.02.2018 14:18

    Ну все, погода нормализуется. Давно бы так.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:19

    А без этого не прекратиться? До мая будет мести?

    • Анонимно
      5.02.2018 14:51

      Могут и землетрясения быть и все что угодно! Аллах сакласын!

  • Анонимно
    5.02.2018 14:20

    Можно еще ходить по улицам с кастрюлей, стуча по ней половником.

    • Анонимно
      5.02.2018 14:53

      Кастрюлей вы можете стучать у себя дома!)

    • Анонимно
      5.02.2018 19:58

      Главное - верните мобильные телефоны и авто ученым и изобретателям. а дальше делайте себе что хотите.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:21

    Зарезанный баран, конечно же, спасет от бурана и снега и дороги сами расчистятся и на тротуарах чудесным образом проступит асфальт.

    Может мэрию упразднить? Дешевле барана зарезать.

    • Анонимно
      5.02.2018 14:50

      Пожертвования и благодеяния спасают людей от бед и несчастий!

      • Анонимно
        5.02.2018 15:25

        Вы действительно в это верите? Объясните тогда войны? И убийства людей? Сколько было лагерей, где сжигали людей? По вашему надо было больше молиться?

      • Анонимно
        5.02.2018 15:37

        Это ведет лишь к большей бедности

      • Анонимно
        5.02.2018 15:40

        пожертвования или жертвы, как в данном случае?

    • Бездельников трогать нельзя...а вот баранов резать можно

  • Анонимно
    5.02.2018 14:23

    Глупое занятие.
    Хотя я сам верю Богу (Аллах с араб. БОГ, хотя многие говорят, что не переводится, но это не так).
    О вере Богу, есть замечательные слова:
    "Путь промысла Его неведонюм потому, что ВЕРА ЕСТЬ В НЕГО, НО ВЕРЫ НЕТ ЕМУ!"

  • Анонимно
    5.02.2018 14:28

    лопаты лучше берите и расчищайте улицы, больше пользы будет

    • Анонимно
      5.02.2018 15:10

      Две руки, занятые делом, принесут гораздо больший результат, чем два миллиона рук, сложенных в молитве...

  • Зри в корень
    5.02.2018 14:28

    Завтра в 18-45....все прекратится!!!!....Не начинайте!!!!
    Подарите жизнь барану....

  • Анонимно
    5.02.2018 14:29

    Помню как в 2010 молились на дождь, не прокатило. Теперь помолятся, буран пройдет, естественно, и все припишут себе!

  • Анонимно
    5.02.2018 14:29

    Благодетели вы наши, низкий вам поклон, что же бы мы без вас делали.

    • Анонимно
      5.02.2018 15:08

      Ещё пусть помолятся, чтобы пробок на дорогах не было)))

  • Анонимно
    5.02.2018 14:30

    Муллы молятся и кормят бедных и неимущих - люди работают и жертвуют, каждый должен делать то что должен. Болтать и критиковать это самое легкое и бесполезное занятие бездельников

    • Анонимно
      5.02.2018 18:34

      А может служителям культа сподвигнуть дееспособных прихожан убрать снег например около поликлиник и больниц? Больше было бы толку!

  • Анонимно
    5.02.2018 14:30

    Так он к вечеру и так прекратится!!!

    • Анонимно
      5.02.2018 15:04

      Ну наверное мулла то уже прочитал прогноз перед молитвой!

  • Всем верующим в зубы надо дать лопаты и пусть вместе с Муфтием дороги чистят от снега! Бог увидит и прекратится метель и без молитв!

  • Анонимно
    5.02.2018 14:34

    Надо молиться, чтобы дворников больше было и чтобы они хорошо тротуары от снега расчищали. Ну и чтоб техники уборочной на дорогах было больше))) Вот как-то так)))

  • Анонимно
    5.02.2018 14:39

    Если ты в такое веришь, это надо делать тихо, без шумного пиара. Да, возможно, кто-то так делал, а кто-то и нет. Не надо дискредитировать современный Ислам такими папуасскими обрядами. Связь человека со Всевышним гораздо сложнее и глубже примитивных ритуалов допотопных времен. Славится Закабанная мечеть всякими дурацкими выходками. В последнее время участились совершенно еретические для Ислама "нововведения", дескать, вот "волос пророка", который нужно почитать и пр. Уймитесь, дураки и невежды.
    Другой мусульманин.

    • Анонимно
      5.02.2018 15:19

      Ты сам дурак и невежда. И Аллах тебя покарает за такие слова .Молится надо чтобы метель кончилась и во всех церквах и мечетях!

    • Анонимно
      5.02.2018 15:39

      Верить надо тихо а коллективное дога надо делать всем вместе, про какие дурацкие выходки вы имеете ввиду? Волоса Пророка у нас небыло,а за дураки и невежды - бог вам судья и отвечать за оскарбления всех мусульман - вам. Мусульманин - мусульманину брат! А брат - брат никогда не обидет!

      • Анонимно
        5.02.2018 15:57

        Зачем про это нужно было сообщать в "Бизнес онлайн"? Чтобы получать злословие в свой адрес и в адрес нашей веры? Молитесь себе тихо, хоть коллективно, хоть индивидуально, и будет вам благодать.

        • Анонимно
          5.02.2018 17:24

          когда беда общая - то и молиться всем вместе надо

          • Анонимно
            5.02.2018 20:31

            Почему беда? Снег - это залог будущего урожая. Совсем уже с ума сошли.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:42

    тут стадо баранов надо

  • Анонимно
    5.02.2018 14:42

    Чуть какой катаклизм, так сразу барана резать и есть его. Может лучше за лопаты дружно взяться служителям культа.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:44

    Я вам больше скажу, сам Аллах и создал для нас эту Бурю. А вы ему молитесь что бы прекратился буран. Тогда уж надо молится чтобы такого больше не было.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:45

    Аллах сакласын барча бэла-казалардан, афэтлэрдэн!

  • Анонимно
    5.02.2018 14:46

    Аллах сакласын гына!)

  • Псевдоним
    5.02.2018 14:46

    Как мусульманину, мне иногда становится стыдно за некоторых представителей. Кому как не этим молящимся знать, что все происходит по воле Всевышнего. Если выпало столько снега, значит так и надо природе. Не удивлюсь, если эти же молящиеся будут просить Всевышнего о дожде весной и летом для урожая, но они не в состоянии понять, что сами попросили, чтобы снег прекратился зимой и поля недополучили необходимую влагу. Люди ошибаются.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:52

    Все что случается- случается по воле Всевышнего!) И снегопады тоже!

  • Анонимно
    5.02.2018 14:57

    Аллах сакласын!)

  • А ещё нужно молиться на учёных, моделирующих во времени движение атмосферных потоков с учётом фотокосмических данных. А синоптики потом это хавают.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:58

    Благодарите Бога за буран. Он уберёг нас от выбросов оргсинтеза

  • Анонимно
    5.02.2018 15:01

    Так это мы из-за религиозников страдаем, получается? Они, оказывается, не за то молились всё это время...
    Давно уже нужно было помолиться - и за качественные дороги, и за работу ливнёвок в городе, и за курс доллара, и за цену на бензин, на электроэнергию, и на всё остальное.
    ДУМ РТ деньги из бюджета получает, а работу свою не делает, оказывается. Все молятся ни пойми о чём. Нужно срочно вызвать Самигуллина и Феофана, и дать им задания - пусть вместе со всей паствой молятся за решение вышеперечисленных задач! И пусть доложат о результатах потом. Оценим эффективность, так сказать...

  • Анонимно
    5.02.2018 15:06

    Буран? А виноват баран

  • Анонимно
    5.02.2018 15:07

    Тут, как говорится, на Бога (Аллаха) надейся, а сам не плошай. Да и зачем по таким пустякам к Всевышнему обращаться?

  • Анонимно
    5.02.2018 15:44

    Сколько шуму, все обиженные судьбою проснулись и начали изрыгать ненавистью и злобой. А что ж вы Господа - себя вените так как пока вы такие как есть - Бог не изменит вашего положения. Измените сначала себя - а уж потом Всевышний изменит ваше положение! Чувство неудовлетворённости и неполноценности всегда будут присутствовать у тех кто не благодарен Всевышнему! Они словно ненасытные животные - хотя даже те , благодарные своему хозяину.

  • Анонимно
    5.02.2018 16:04

    Вообще - то снег это же не плохо! Реки наполнятся водой, засухи не будет. Сегодня молиться за успокоение бурана, а завтра, чтобы засухи не было. Надо молиться, чтобы пришло прозрение у властвующих миром сего. Чтобы Землю нашу берегли! С этим хайтек все идёт к тому, что будем жить как в матрице. Будет управлять нами искусственный интеллект.

  • Анонимно
    5.02.2018 16:22

    Совсем ычкындыгыз инде... не сходите уж с ума! Да нормальная погода!! Если снег и метель не будет в феврале, то когда они должны быть?? Ну не в июле же!!

    • Анонимно
      6.02.2018 10:05

      15 летний ребёнок погиб от снегопада , пожар случился от бедствий и трагедий молятся , читатайте внимательно

  • Анонимно
    5.02.2018 16:29

    А зачем? Это зима! В феврале должен быть снег, метель. В этом до сих пор году снега было мало, вот зима и выполняет норму. Что за дурдом. Берите в руки лопаты, подвигайтесь, будет вам благодать.

  • Анонимно
    5.02.2018 18:39

    Благодарные людям, благодарны и Всевышнему!)

  • Анонимно
    5.02.2018 19:55

    В Коране вообще ничего о том, что надо молиться, если снега много выпадет, ничего не сказано. В Коране вообще о том, что зима бывает, ничего не сказано. Значит молиться в мечети за то, чтобы снега много не было, бесполезно в принципе.

    • Анонимно
      5.02.2018 23:09

      В Коране сказано если не знаешь - то тогда спроси у знающего. Против бед пророк Мухаммад читал Нафль намаз. Изучайте сунну Пророка. Ураган - Буран - это не много снега- как вы говорите, это временное стихийное бедствие по средством которого уже погиб 15 летний ребёнок , случился пожар, отключаются Энерго носители и люди в частных домах остаются без света, а бизнесмены терпят убытки. Случаются аварии на дорогах, люди замерзают, а животные гибнут. В такие моменты пророк читал Нафль намазы и даже коллективно ( тасбихат намаз, ищрак, истихара и так далее их много) и просил Аллаха смилостивиться и прекратить бедствие - которое случается по причине людских грехов( Садом и Гоморра например или Ноев потоп) это понятно только разумеющим и уверовавшим во Всевышнего.

      • Анонимно
        6.02.2018 08:33

        Снег, дождь, ветер, а также Солнце, воздух и вода - это всё неотъемлемые составляющие Природы нашей планеты. А у Вас получается - что это всё стихийные бедствия и беды. То есть у Вас вся жизнь - это постоянная беда. Утро наступило - беда, вечер наступил - беда. Ну так запритесь тогда в комнате у себя и не выходите оттуда - молитесь всю жизнь.

        • Анонимно
          6.02.2018 10:00

          Верующий рассуждает исходя из Веры - атэист исходя из неверия. Разница только в этом. Мешать друг другу ненадо , пусть каждый занимаеться своим делом. В Казане много злых и добрых людей. Добрые - верующие люди, злые - неверующие еретики- им всегда всего мало и у них всегда кто то виноват. Надо быть добрее и веселее- тогда и жизнь измениться.

  • Анонимно
    5.02.2018 21:15

    (((Значит молиться в мечети за то, чтобы снега много не было, бесполезно в принципе./// Тем более русская зима.Надо было им за дворников молиться .Все надо им подсказывать.

    • Анонимно
      6.02.2018 10:03

      Молятся для того что бы урагана небыло , что бы люди не гибли - читайте правильно.

  • Анонимно
    6.02.2018 07:18

    После выборов все будем молиться

    • Анонимно
      6.02.2018 10:02

      Молиться надо всегда, так как вера спасает человека, а неверие губит его!

  • Анонимно
    6.02.2018 12:48

    Всю жизнь татары всегда молили Аллаха об мире благополучие и убережения от бед и несчастий. Поэтому это норма и практика, только атэисты и экстремисты да и просто ущербные это отрицают. Молодцы Закабанная - даёшь традиционный Ислам!