Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Ноября
Опросы Архив
А вы часто берете больничный на работе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.02.2018

Бывший лидер челнинского ВТОЦ Рафис Кашапов уехал из России

Экс-председатель отделения всетатарского общественного центра в Набережных Челнах Рафис Кашапов уехал из России. Об этом он написал в письме, адресованном «друзьям и соратникам, адвокатам и СМИ», которое опубликовал на своей странице в «Фейсбуке». Отмечается, что письмо отправлено из Киева.

Свое решение Кашапов мотивировал тем, что его хотят оградить от активной политической деятельности, взяв под административный надзор на три года. «Я воспринимаю иск об установлении в отношении меня административных ограничений… как предварительное действие на пути очередного лишения меня свободы. В настоящее время я на вполне законных основаниях и в соответствии с личными планами нахожусь за пределами Российской Федерации», — написал он, уточнив, что 7 февраля — в день суда, который должен установить над ним надзор, — его тоже не будет в России.

2 февраля Кашапов сообщил, что готовится к недопущению административного надзора и говорит по этому поводу с международной правозащитной группой «Агора». Как тогда сказал «БИЗНЕС Online» руководитель «Агоры» Павел Чиков, ему лично пока что не поступало предложение участвовать в судебном заседании по делу Кашапова, но само желание правоохранительных органов не противоречит закону.

Кашапов, напомним, был арестован в декабре 2014 года за публикацию в интернете картинки-демотиватора и трех текстов с критикой присоединения Крыма и предполагаемой агрессии России на Восточной Украине. Осужденный в 2015-м челнинским судом к трем годам лишения свободы, согласно УК РФ, по ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), он в конце декабря прошлого года был освобожден из исправительной колонии в Республике Коми. 7 февраля Набережночелнинский городской суд вызывает его в качестве административного ответчика.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Псевдоним
5.02.2018 14:54

Правильно сделал. Свободы слова в России нет, и тут ему грозит либо очередной срок, либо физическое устранение.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:45

    А он уже отсидел за разжигание национальной розни?
    Ну без него в любом случае спокойней будет.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:46

    Чиков почему вы так называемый правозащитник,не защищали татарский язык!

    • Анонимно
      5.02.2018 14:54

      А татарский язык к нему за помощью обращался?))

    • Анонимно
      5.02.2018 15:03

      А вы обращались Чикову?
      Кычытмаган җирне кашымыйлар.
      Не чешут там, где не чешется.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:48

    Скатертью дорожка! Иаргиналов нам не надо.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:49

    Мягкая сила по выдавливанию.Правильно сделал что уехал.

  • Видимо к брату в Украину поехал на ПМЖ!

  • Псевдоним
    5.02.2018 14:54

    Правильно сделал. Свободы слова в России нет, и тут ему грозит либо очередной срок, либо физическое устранение.

    • Анонимно
      5.02.2018 15:33

      Не перепутал ли ты с украиной? Как раз на 100% эпитеты совпадают.
      А в России некоторые путают свободу слова и вседозволенность, отсюда и наказания.

    • Анонимно
      5.02.2018 15:39

      а где есть свобода слова?

      • Анонимно
        5.02.2018 15:57

        Хотя бы одну страну мира с чистой демократией и чистой свободой слова кто нибудь назовёт?
        Нет конечно, таких в природе не существует.

      • Tatar Хайпер
        5.02.2018 16:29

        в рамках твоих границ она существовала и будет существовать всегда

    • Анонимно
      5.02.2018 15:39

      вы совершенно разные темы свели в одну

    • Анонимно
      5.02.2018 15:59

      Россия в последнее время пугает своим движением к тоталитаризму. Напоминает сталинские времена.
      Свобода слова не в почете и всячески зажимается под предлогом экстремизма. Кто применяет такие законы сами на самом деле экстремисты и есть. Все равно ответят за это.

      • Анонимно
        5.02.2018 16:13

        Есть система мер и противовесов, национальное равенство, когда бешеная "овца" заражает стадо - ее ограждают от общества, в данном же случае, поражённый бешенством национал будет развивать свои таланты в "братской" нацоналам стране, что тоже не плохо, но не идеально(посадить надежнее.)

        • Анонимно
          5.02.2018 17:29

          противовесов в РФ нет,есть вертикаль власти.которая подрузумевает что на верх смотреть нельзя а если пикнуть то можно стать изгоем.

          • Анонимно
            5.02.2018 18:49

            О чем ты, где верх и низ ?)
            Я лишь про националов и адептов "особенного" пути самоидентичности, что как крысы побежали, а могли бы ответить в суде, публично, за свои слова.

    • Tatar Хайпер
      5.02.2018 16:29

      вы путаете свободу слова с экстремистской деятельностью

  • Анонимно
    5.02.2018 14:56

    через определенное время могут сказать диседент? есть сказка про голого короля. почитайте на досуге.

  • NIYAZ
    5.02.2018 15:06

    Россия возвращаться на 80 лет назад.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:06

    Жалко. Нас покидает национальный герой.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:07

    Вот тебе и демократия со свободой слова...

  • Анонимно
    5.02.2018 15:08

    Отработал, поехал на пенсию к своим хозяевам. Ладно если примут этот отработанный материал, а ведь могут и послать куда подальше. Он им теперь неинтересен

  • Анонимно
    5.02.2018 15:09

    "Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них." - это откуда цитата? не из экстремистского текста?

    • Анонимно
      5.02.2018 15:41

      Твоя свобода заканчивается там, где начинается моя свобода.(с)
      Трус оказался национал то, неумный, к своим поехал))

  • Анонимно
    5.02.2018 15:10

    - 1 подстрекатель! .. и дышать стало как-то легче!!!

    • Анонимно
      5.02.2018 15:55

      15.10 Снимите противогаз. Кашапов тут не причём.

      • Анонимно
        5.02.2018 16:39

        Не надо неумных советов! Когда "убьёте" в себе сепаратиста - советуйте. Только умно.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:11

    Уехал к своему братцу в Киев, там будут сейчас воду мутить

  • Анонимно
    5.02.2018 15:13

    Аллага шэкэр

  • Хм...ну уехал и уехал....

  • Анонимно
    5.02.2018 15:15

    В 90-х про него совсем другого мнения были. Самое интересное в том, что он не изменил свою гражданскую позицию, но почему то стал не угодным властям.

    • Анонимно
      5.02.2018 20:29

      А у нас всегда так, за гражданскую позицию, или беги, или посадят, или раскулачат.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:26

    Сейчас многие уезжают из России . Странно...

  • Анонимно
    5.02.2018 15:33

    Что же ты, разжигатель, не остался здесь то, раз так радеешь за сохранение идентичности ?))
    Посидел бы, подумал, может другие националы одумались бы на твоем примере, а так, ты просто ТРУС.

    • Так все они болеющие за единство уезжают в теплые края ) и не только которые были осуждены за национальное разжигание, но и те защитники, которые в теплых офисах сидят

      • Анонимно
        5.02.2018 17:14

        Согласен, судя по всему это одна из явных отличительных черт, как гопота, пойманная на преступление, слинять и затаиться, воЕны, тоже мне.

        • Анонимно
          5.02.2018 18:42

          хорошо рассуждать имея корочки или судейский иммунитет))))))))))))-ты попробуй по смертному пути!

          • Анонимно
            5.02.2018 19:20

            Если бы дело было в корочках, эх, меньше стереотипов и больше причинно следственных связей используйте в жизни)

    • Анонимно
      5.02.2018 17:32

      А ты смелый конечно комменты писать

  • Анонимно
    5.02.2018 15:34

    Повезло! За границей получит защиту и достойное содержание!

  • Анонимно
    5.02.2018 15:42

    очень хорошо!!!!!!

  • Анонимно
    5.02.2018 15:42

    Очень жаль

  • Анонимно
    5.02.2018 15:46

    «В настоящее время я на вполне законных основаниях и в соответствии с личными планами нахожусь за пределами Российской Федерации».

    Имеет право уехать. Сам подчёркивает, что его никто не вынуждает уехать - уезжает "в соответствии со своими планами".
    У нас свободная страна: хочет уезжает - хочет приезжает. Нет темы для разговора.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:50

    Правильно всех этих смутьянов прочь

  • Анонимно
    5.02.2018 15:51

    А на КОЙ черт он ЗДЕСЬ на РОДИНЕ РОССИИ , вообще нужен.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:52

    Читаю новости каждый день и комментарии и понимаю, насколько наше общество уже разобщено до критической линии. Никогда такого не было в истории. Полный раздрай идет в головах у людей. До чего довели...

    • Анонимно
      5.02.2018 16:15

      Работали бы на двух работах, да еще по выходным шабашили, как я - никакого раздрая не было. Прихожу домой, 200 грамм и падаю замертво. До 5 утра.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:56

    Татарлар алга!

  • Анонимно
    5.02.2018 15:56

    Корыч шулай чыныга.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:57

    Нас бьют, а мы крепчаем.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:59

    Рафис әфәндегә башкарган эшләре өчен бик зур рәхмәт! Алга таба сәламәтлек, уңышлар!

  • Анонимно
    5.02.2018 16:24

    Так к слову " Россия заняла 86 место в верховенстве права"

  • Tatar Хайпер
    5.02.2018 16:31

    уехал и ладно, поменьше подстрекателей будет

    • Анонимно
      6.02.2018 09:02

      В Северной Корее их вообще нет, лафа, можете туда перебираться.

  • Анонимно
    5.02.2018 18:25

    И правильно ! Валить из этой страны надо !

  • Анонимно
    5.02.2018 18:53

    Пусть валит .

  • Анонимно
    5.02.2018 19:28

    Зря... Власть этого только и добивалась

  • Анонимно
    5.02.2018 21:20

    Вали, там тебе лучше

  • Анонимно
    6.02.2018 06:33

    То, что Кашапов никакой не националист знает любой живший в 90-ые. Зато теперь он %100 политический диссидент за "политзаслуги" перед отечеством. Выпуск пара и профанация!!