Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
5.02.2018

Бывший лидер челнинского ВТОЦ Рафис Кашапов уехал из России

Экс-председатель отделения всетатарского общественного центра в Набережных Челнах Рафис Кашапов уехал из России. Об этом он написал в письме, адресованном «друзьям и соратникам, адвокатам и СМИ», которое опубликовал на своей странице в «Фейсбуке». Отмечается, что письмо отправлено из Киева.

Свое решение Кашапов мотивировал тем, что его хотят оградить от активной политической деятельности, взяв под административный надзор на три года. «Я воспринимаю иск об установлении в отношении меня административных ограничений… как предварительное действие на пути очередного лишения меня свободы. В настоящее время я на вполне законных основаниях и в соответствии с личными планами нахожусь за пределами Российской Федерации», — написал он, уточнив, что 7 февраля — в день суда, который должен установить над ним надзор, — его тоже не будет в России.

2 февраля Кашапов сообщил, что готовится к недопущению административного надзора и говорит по этому поводу с международной правозащитной группой «Агора». Как тогда сказал «БИЗНЕС Online» руководитель «Агоры» Павел Чиков, ему лично пока что не поступало предложение участвовать в судебном заседании по делу Кашапова, но само желание правоохранительных органов не противоречит закону.

Кашапов, напомним, был арестован в декабре 2014 года за публикацию в интернете картинки-демотиватора и трех текстов с критикой присоединения Крыма и предполагаемой агрессии России на Восточной Украине. Осужденный в 2015-м челнинским судом к трем годам лишения свободы, согласно УК РФ, по ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») и ст. 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»), он в конце декабря прошлого года был освобожден из исправительной колонии в Республике Коми. 7 февраля Набережночелнинский городской суд вызывает его в качестве административного ответчика.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (83) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Псевдоним
5.02.2018 14:54

Правильно сделал. Свободы слова в России нет, и тут ему грозит либо очередной срок, либо физическое устранение.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:45

    А он уже отсидел за разжигание национальной розни?
    Ну без него в любом случае спокойней будет.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:46

    Чиков почему вы так называемый правозащитник,не защищали татарский язык!

    • Анонимно
      5.02.2018 14:54

      А татарский язык к нему за помощью обращался?))

    • Анонимно
      5.02.2018 15:03

      А вы обращались Чикову?
      Кычытмаган җирне кашымыйлар.
      Не чешут там, где не чешется.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:48

    Скатертью дорожка! Иаргиналов нам не надо.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:49

    Мягкая сила по выдавливанию.Правильно сделал что уехал.

  • Видимо к брату в Украину поехал на ПМЖ!

  • Псевдоним
    5.02.2018 14:54

    Правильно сделал. Свободы слова в России нет, и тут ему грозит либо очередной срок, либо физическое устранение.

    • Анонимно
      5.02.2018 15:33

      Не перепутал ли ты с украиной? Как раз на 100% эпитеты совпадают.
      А в России некоторые путают свободу слова и вседозволенность, отсюда и наказания.

    • Анонимно
      5.02.2018 15:39

      а где есть свобода слова?

      • Анонимно
        5.02.2018 15:57

        Хотя бы одну страну мира с чистой демократией и чистой свободой слова кто нибудь назовёт?
        Нет конечно, таких в природе не существует.

      • Tatar Хайпер
        5.02.2018 16:29

        в рамках твоих границ она существовала и будет существовать всегда

    • Анонимно
      5.02.2018 15:39

      вы совершенно разные темы свели в одну

    • Анонимно
      5.02.2018 15:59

      Россия в последнее время пугает своим движением к тоталитаризму. Напоминает сталинские времена.
      Свобода слова не в почете и всячески зажимается под предлогом экстремизма. Кто применяет такие законы сами на самом деле экстремисты и есть. Все равно ответят за это.

      • Анонимно
        5.02.2018 16:13

        Есть система мер и противовесов, национальное равенство, когда бешеная "овца" заражает стадо - ее ограждают от общества, в данном же случае, поражённый бешенством национал будет развивать свои таланты в "братской" нацоналам стране, что тоже не плохо, но не идеально(посадить надежнее.)

        • Анонимно
          5.02.2018 17:29

          противовесов в РФ нет,есть вертикаль власти.которая подрузумевает что на верх смотреть нельзя а если пикнуть то можно стать изгоем.

          • Анонимно
            5.02.2018 18:49

            О чем ты, где верх и низ ?)
            Я лишь про националов и адептов "особенного" пути самоидентичности, что как крысы побежали, а могли бы ответить в суде, публично, за свои слова.

    • Tatar Хайпер
      5.02.2018 16:29

      вы путаете свободу слова с экстремистской деятельностью

  • Анонимно
    5.02.2018 14:56

    через определенное время могут сказать диседент? есть сказка про голого короля. почитайте на досуге.

  • NIYAZ
    5.02.2018 15:06

    Россия возвращаться на 80 лет назад.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:06

    Жалко. Нас покидает национальный герой.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:07

    Вот тебе и демократия со свободой слова...

  • Анонимно
    5.02.2018 15:08

    Отработал, поехал на пенсию к своим хозяевам. Ладно если примут этот отработанный материал, а ведь могут и послать куда подальше. Он им теперь неинтересен

  • Анонимно
    5.02.2018 15:09

    "Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них." - это откуда цитата? не из экстремистского текста?

    • Анонимно
      5.02.2018 15:41

      Твоя свобода заканчивается там, где начинается моя свобода.(с)
      Трус оказался национал то, неумный, к своим поехал))

  • Анонимно
    5.02.2018 15:10

    - 1 подстрекатель! .. и дышать стало как-то легче!!!

    • Анонимно
      5.02.2018 15:55

      15.10 Снимите противогаз. Кашапов тут не причём.

      • Анонимно
        5.02.2018 16:39

        Не надо неумных советов! Когда "убьёте" в себе сепаратиста - советуйте. Только умно.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:11

    Уехал к своему братцу в Киев, там будут сейчас воду мутить

  • Анонимно
    5.02.2018 15:13

    Аллага шэкэр

  • Хм...ну уехал и уехал....

  • Анонимно
    5.02.2018 15:15

    В 90-х про него совсем другого мнения были. Самое интересное в том, что он не изменил свою гражданскую позицию, но почему то стал не угодным властям.

    • Анонимно
      5.02.2018 20:29

      А у нас всегда так, за гражданскую позицию, или беги, или посадят, или раскулачат.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:26

    Сейчас многие уезжают из России . Странно...

  • Анонимно
    5.02.2018 15:33

    Что же ты, разжигатель, не остался здесь то, раз так радеешь за сохранение идентичности ?))
    Посидел бы, подумал, может другие националы одумались бы на твоем примере, а так, ты просто ТРУС.

    • Так все они болеющие за единство уезжают в теплые края ) и не только которые были осуждены за национальное разжигание, но и те защитники, которые в теплых офисах сидят

      • Анонимно
        5.02.2018 17:14

        Согласен, судя по всему это одна из явных отличительных черт, как гопота, пойманная на преступление, слинять и затаиться, воЕны, тоже мне.

        • Анонимно
          5.02.2018 18:42

          хорошо рассуждать имея корочки или судейский иммунитет))))))))))))-ты попробуй по смертному пути!

          • Анонимно
            5.02.2018 19:20

            Если бы дело было в корочках, эх, меньше стереотипов и больше причинно следственных связей используйте в жизни)

    • Анонимно
      5.02.2018 17:32

      А ты смелый конечно комменты писать

  • Анонимно
    5.02.2018 15:34

    Повезло! За границей получит защиту и достойное содержание!

  • Анонимно
    5.02.2018 15:42

    очень хорошо!!!!!!

  • Анонимно
    5.02.2018 15:42

    Очень жаль

  • Анонимно
    5.02.2018 15:46

    «В настоящее время я на вполне законных основаниях и в соответствии с личными планами нахожусь за пределами Российской Федерации».

    Имеет право уехать. Сам подчёркивает, что его никто не вынуждает уехать - уезжает "в соответствии со своими планами".
    У нас свободная страна: хочет уезжает - хочет приезжает. Нет темы для разговора.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:50

    Правильно всех этих смутьянов прочь

  • Анонимно
    5.02.2018 15:51

    А на КОЙ черт он ЗДЕСЬ на РОДИНЕ РОССИИ , вообще нужен.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:52

    Читаю новости каждый день и комментарии и понимаю, насколько наше общество уже разобщено до критической линии. Никогда такого не было в истории. Полный раздрай идет в головах у людей. До чего довели...

    • Анонимно
      5.02.2018 16:15

      Работали бы на двух работах, да еще по выходным шабашили, как я - никакого раздрая не было. Прихожу домой, 200 грамм и падаю замертво. До 5 утра.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:56

    Татарлар алга!

  • Анонимно
    5.02.2018 15:56

    Корыч шулай чыныга.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:57

    Нас бьют, а мы крепчаем.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:59

    Рафис әфәндегә башкарган эшләре өчен бик зур рәхмәт! Алга таба сәламәтлек, уңышлар!

  • Анонимно
    5.02.2018 16:24

    Так к слову " Россия заняла 86 место в верховенстве права"

  • Tatar Хайпер
    5.02.2018 16:31

    уехал и ладно, поменьше подстрекателей будет

    • Анонимно
      6.02.2018 09:02

      В Северной Корее их вообще нет, лафа, можете туда перебираться.

  • Анонимно
    5.02.2018 18:25

    И правильно ! Валить из этой страны надо !

  • Анонимно
    5.02.2018 18:53

    Пусть валит .

  • Анонимно
    5.02.2018 19:28

    Зря... Власть этого только и добивалась

  • Анонимно
    5.02.2018 21:20

    Вали, там тебе лучше

  • Анонимно
    6.02.2018 06:33

    То, что Кашапов никакой не националист знает любой живший в 90-ые. Зато теперь он %100 политический диссидент за "политзаслуги" перед отечеством. Выпуск пара и профанация!!