Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Ноября
Опросы Архив
Кто, на ваш взгляд, является наиболее влиятельным в Елабуге?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.02.2018

В топ-200 лучших школ России вошло 6 казанских школ

По итогам 2017 года в топ-25 лучших школ России вошел казанский лицей №131, в числе 200 лучших — лицей-интернат №2, гимназии №7 и 19, лицей КФУ и IT-лицей. Об этом и. о. начальника городского управления образования Ильнар Хидиятов сообщил в ходе годового отчета перед мэром Казани Ильсуром Метшиным.

Гимназия №19Фото: «БИЗНЕС Online»

Еще 10 казанских школ попали в топ-500: это гимназии №9, 94, 122, 125, лицеи №121, 159, 177, школы №72, 141, 146. Основными показателями качества образования были результаты ЕГЭ и олимпиад, пояснил Хидиятов.

По его словам, в целом средние баллы ЕГЭ казанских выпускников выше практически по всем предметам. «Если по русскому языку мы немного уступили Москве (72,03 балла против 72,6) и заняли условное второе место, то по математике наши показатели (55,78) намного выше столичных», — отметил Хидиятов. В Москве средний балл по математике по итогам 2017 года составляет 51,96 балла, в Санкт-Петербурге — 49,56.

Победителями и призерами всероссийской олимпиады стали 78 казанских школьников (на 6 больше, чем в 2016-м). «Четвертый год подряд мы вновь на почетном третьем месте после Москвы (792) и Санкт-Петербурга (196), но расслабляться нельзя. За нами Ижевск (62) и Челябинск (67)», — подчеркнул и.о. управления образования.

Он также отметил двукратное увеличение количества победителей и призеров международных олимпиад — с 25 в 2016 году до 52 в 2017-м, передает kzn.ru.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Rinat_16rus
5.02.2018 15:16

В Топ-25 вошла 131-я, а на фото - 19-я. Обидно, понимаешь... :-) А вообще молодцы все!

  • NIYAZ
    5.02.2018 14:53

    Объективно, татарский оказывается и не мешает учиться...

    • Анонимно
      5.02.2018 15:44

      131 - не удивительно, все сливки города собирают, но держат статус, молодцы.

      • Анонимно
        5.02.2018 18:48

        IT- Лицей, турецкий лицей тоже все сливки собирают, тем не менее они ведь не вошли в топ лучших! Причем 5 лет подряд!
        Мой сын закончил 131, и могу с гордостью сказать, 100% учеников их потока поступили в ВУЗЫ Москвы, СПБ, Казани на бюджет.

      • Анонимно
        5.02.2018 19:02

        131 - лицей со своей богатой историей! Только тот, кто там учился, знает истинные ее ценности! А они совсем не ограничиваются математикой, физикой и др точными науками..

      • Кроме высокого уровня преподавания в этих школах.

        Ещё есть большая заслуга математического центра «Одаренный ребенок», который готовил олимпиадную группу по математике.

  • Анонимно
    5.02.2018 14:54

    лицей №2 всегда готов к конкурсам и олимпиадам - отлично работает коллектив... и сила лицеистов растет... нет только футбольного поля в интернате, а это важно: очень подвижные мальчишки....

    • Анонимно
      5.02.2018 17:11

      Уже начали строить, по плану в мае поле должно быть готово

  • Анонимно
    5.02.2018 14:54

    особенно 19-ая удивляет, Шмаков все по полочкам разложил об успехе этой школы на олимпиадах!!!

    • Анонимно
      5.02.2018 15:27

      Нашли кого слушать, Шмакова! Свои то бревна не замечает! А ученики 19 школы очень благодарны, что знания, которые им дает тот самый учитель права, про которого пишет Шмаков, помогают выигрывать олимпиады МГУ, Вышки, СПБГУ и др. Сомневаюсь, что и там у наших все куплено

    • Анонимно
      5.02.2018 15:34

      Ну он вроде только про право писал. И опять же, это мнение и видение самого Шмакова, человека весьма компетентного и уважаемого, но которого иногда заносит.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:03

    А я думал, что в этих школах могут только деньги собирать с родителей, а потом прокуроры директоров наказывать.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:13

    Как хорошо что наша школа не попала. Щас бы туда не попасть стало.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:14

    А 18я уже не торт?

  • Анонимно
    5.02.2018 15:14

    А зеленодольский лицей № 9 им АС Пушкина?

  • Rinat_16rus
    5.02.2018 15:16

    В Топ-25 вошла 131-я, а на фото - 19-я. Обидно, понимаешь... :-) А вообще молодцы все!

    • Анонимно
      6.02.2018 17:30

      Так, 19 Гимназия тоже вошла в этот список, это объясняет фото

  • Анонимно
    5.02.2018 15:23

    Молодцы, заслуженно. Только жаль, что выпускники этих школ потом из республики уезжают и не возвращаются. Остается серость.

  • Анонимно
    5.02.2018 15:37

    Раньше 139 была на высоте, но увы, сейчас плетётся в хвосте...

  • Анонимно
    5.02.2018 15:44

    Гимназия №9 на Серова или школа №9 на Квартале? О каком учебном заведении речь?

    • Анонимно
      6.02.2018 06:23

      От Гимназии 9 ничего не осталось. Полный развал. Наверное это про шк 9.

  • Анонимно
    5.02.2018 16:02

    Заслуженно попал IT-лицей. Очень рада за них. Все совпало - молодой, но очень грамотный директор; отличная команда неравнодушных педагогов; поддержка КФУ. И вот результат! Знаю не понаслышке, т.к. учится там племянник.

  • Анонимно
    5.02.2018 16:04

    Каждый год одно и то же;) ну вообщем понятно что система общего образования сейчас у нас ну очень средняя. Сын 12 часов в неделю доп математикой занимается. Почти все образование получается вне пределов школы - курсы кружки малые группы репетиторы и тд. И вот после них - победы на олимпиадах и школьную домашку на коленке за пять минут. Кто то ругает наших дорогих агрегаторов, но я считаю что сегодня все таки это большая возможность для талантливых способных и целеустремленных ребят получить достойнейшее среднее образование. 131 - молодцы !

  • Анонимно
    5.02.2018 16:15

    N 18 где?

  • Анонимно
    5.02.2018 16:23

    Мы всегда забываем, что результаты ЕГЭ это работа репетиторов, которых оплачивают РОДИТЕЛИ. Результаты конечно показывают школы, гимназии...

    • Анонимно
      5.02.2018 18:50

      Вы - ошибаетесь, те, кто учится в 131 на репетиторов не тратится ! И бюджет после 131 - обеспечен.

      • Анонимно
        5.02.2018 20:43

        У соседа сын закончил 131, с репетитором занимался с 9 класса - поступил или в мгту или в мифи и не уверена что на бюджет

        • Анонимно
          5.02.2018 22:47

          Так там на бюджет надо 290 баллов минимум набирать из трёх экзаменов. Поэтому если не олимпиадник то только платно

      • Анонимно
        5.02.2018 23:08

        Очень ошибаетесь. Все, кто поступает в Москву-Питер на бюджет, репетируются по всем сдаваемым предметам. Причём, в 131 же часто. Прям, улыбнуло.

  • Анонимно
    5.02.2018 16:28

    А где школа "Солнце", про которую так много везде говорит ее гиперактивный директор Шмаков?

  • Анонимно
    5.02.2018 16:46

    Родная семерка держит уровень. Кочнева молодец, несмотря на все, что говорят.

  • Анонимно
    5.02.2018 16:58

    а если ЕГЭ отменят - что произойдет в учителями и репетиорами?

    • Анонимно
      5.02.2018 18:30

      Все останется по прежнему. У репетиторов только работы прибавиться, т.к. придется поднимать уровень знаний, который упал ниже плинтуса благодаря этому ЕГЭ.

  • Анонимно
    5.02.2018 17:14

    Диляра Салиховна,молодец....

  • Анонимно
    5.02.2018 20:02

    131, IT-лицей, лицей 2 - молодцы! Но обратите внимание на школы и гимназии, обучающий детей своего микрорайона в первую очередь, а не столько детей, принятых по конкурсу! Они трижды молодцы, что добиваются высоких результатов!!!

    • Анонимно
      6.02.2018 05:14

      В школы во дворах идут, в 131 - поступают, не успевающих - исключают. Вот и разница между школой во дворе и лицеем

  • Анонимно