Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 12 Ноября
Опросы Архив
А вы поддерживаете требования обманутых вкладчиков ТФБ и ИнтехБанка?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
5.02.2018

Советский опыт: в российской армии появятся политруки

В российской армии вновь появятся политруки. Для этого планируется создать главное военно-политическое управление. Об этом сообщил зампредседателя общественного совета при минобороны РФ Александр Каньшин.

По его словам, сегодня как никогда возрастает роль морально-политического единства армии и общества. Поэтому необходима коренная перестройка и значительное усиление всей структуры в вооруженных силах, сообщает «Интерфакс».

Напомним, впервые подобные управления были созданы в 1917 году. Наиболее востребованными они оказались в годы Великой Отечественной войны.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
5.02.2018 18:19

они расскажут кто такие капиталисты и почему надо за них идти в окопы.... это трудно.

  • Анонимно
    5.02.2018 18:15

    Политруки в капиталистической армии?

    • Анонимно
      5.02.2018 18:19

      они расскажут кто такие капиталисты и почему надо за них идти в окопы.... это трудно.

      • Анонимно
        5.02.2018 19:28

        Переведут попов на оклад политруков
        И изучать будут отче наш

        • Анонимно
          5.02.2018 20:06

          10 лет назад за лозунг "За Чубайса и Ротенбергов" покрутили бы палец у виска. А сегодня все в едином порыве побегут в атаку за политруком. С этими словами. Какая разница: Народ "За пролетариат" бегал, "За Сталина" бегал, "За XXV съезд КПСС " бегал, "За Россию и православие" бегал. Ну, также "За Авена" побежит...

    • Анонимно
      5.02.2018 18:22

      Зачем нам демократы 28 лет сказки рассказывали?! В итоге возвращаемся к старому строю)) Но самолеты еще те же.

      • Анонимно
        5.02.2018 21:45

        Где вы демократов увидели? Одни перекрашенные коммунисты.

    • У нас государственный монополизм.

      Доля этого уклада в экономике России составляет 70 % в среднем.

      В ряде отраслей - ещё выше.

    • Анонимно
      5.02.2018 19:12

      милиция в полицию.
      политруки в священников.

      политруки в пример составу олигархов ставить будут или объяснять личному составу что дело армии защищать собственность.... олигархов.

      • Анонимно
        5.02.2018 19:22

        "За Родину! За Ротенбергов!"

        • Анонимно
          5.02.2018 21:48

          А чего удивляться, если санкции против ротенбергов и им подобных объявлены санкциями против России.

    • "Замполиты, политруки...и по-прежнему комиссары" - слова из песни... диалектику не отменишь! Ментальность не выключишь!

      • Анонимно
        5.02.2018 19:45

        19.41 Южная и Северная Кореи, ФРГ и ГДР... так что насчет ментальности можно поспорить. А уж насчет диалектики-то тем более!

  • Неужели все политруки будут состоять в Единой России?Очередная дурь капеланы есть,психологи ест военная полиция есть и только политруков дармоедов нету оказывается!

    • Мюллер)))
      5.02.2018 18:23

      У нас Мурат дурь на дури и дурью погоняет)) Я ничему уже не удивляюсь и чем дальше тем похоже будет все веселее этот цирк!
      Хотя это обычное дело- система начала сама пилить свой сук- примеров в нашей истории масса))

    • Анонимно
      5.02.2018 18:26

      Мурат, все от человека зависит.
      Замполит замполиту рознь.
      Я служил с замечательным человеком.
      И специалист классный. И личность неординарная. И воин от бога!

      • Согласен что и человек может и попом быть хорошим и наркоман тоже! Я против института политруков! У меня был работник Володя электрик в ПМК и он жил под Ленинградом в деревне и у них там стояла дивизия СС и он тоже рассказывал что командир Дивизии был очень хорошим и немцы меняли конфеты на яйца,кур и не беспредельничали,а в школе ученикам раздавал немецкие тетрадки и на уроки физкультуры приходил с пацанами играть в Футбол,так как учителя все были женщины в деревенской школе и мячи кожаные подарил школе тоже! Но вот в Германии сейчас даже запрещено свастику показывать и восхвалять фашистов! А мы почему наступаем на те же грабли! Мой отец офицер фронтовик и никогда не матерился пока речь не заходила о замполитах и смерше!

        • Анонимно
          5.02.2018 19:47

          Ещё один эпизод из жизни!!!! Точно, в книгу)))

        • Анонимно
          6.02.2018 07:01

          Сиразин.Папаша ваш очевидно липовый фронтовик, как и дед липовый красный, как сами писали, перебежвший к ним , когда колчаковцам поплохело.Мой дед , командир противотанковой батареи, за бои у озера Балатон в Венгрии, это было одно из самых кровополитных сражений конца войны, получивший два ордена и одно, но тяжелое ранение,с большим уважением относился к политработникам, его замполит погиб там, а смерш, считал, надежным зашитником от ударов в спину, ибо после войны, ему пришлось два года бить бандеровцев на львовщине и других западненских норах. Но скорее всего вы оговорили отца, исходя из своего личного опыта приспособленчества к сильным мира сего в 90 - х, когда вошло в моду чернить все советское прошлое и взахлеб хвалить, ограбившего народ, шокотерапевта гайдара и ему подобных. Не верю, что, фронтовик мог так относится к политработникам и смершу.

  • Мюллер)))
    5.02.2018 18:19

    В нормальных государствах армия стоит вне политики.
    А наши странные люди опять на грабли))
    Кто служил тот знает что такое обычно замполит.

    И при чем тут морально-политическое единство с обществом?? Армия и так едина с обществом тк она как была рабоче-крестьянская так и осталась вся из народа.
    Просто назрела острая необходимость промывать мозг бойцу потому что очень кое кому страшно что власть и активы миллиардные отнять могут))
    Только в наше время этот фокус не пройдет- всем все понятно и видно))
    Так что нелегко будет политруку объяснить Васе Пупкину почему Вася служит а Петя не служит но при этом гендиректор госкомпании в 28 лет и весь в шоколаде

  • Анонимно
    5.02.2018 18:21

    Интересно какую работу теперь солдаты будут переписывать во время политзанятий и как будет называться комната для политзанятий.

    • Мюллер)))
      5.02.2018 18:32

      Цитатничек Путина)))
      Главным замполитом назначить Соловьева))
      Он тут сокрушался что ему не дали в Афгане повоевать и сыночка грозился из Лондона в Сирию послать.

    • Анонимно
      5.02.2018 18:36

      работы Кудрина и Гайдара...

  • Анонимно
    5.02.2018 18:29

    И американскую тушенку из запасов со складов пора вытаскивать.

  • Анонимно
    5.02.2018 18:32

    В Армии вроде и священники есть, как они будут с замполитом работать?

  • Анонимно
    5.02.2018 18:41

    так вроде и те и другие от одной организации

  • Анонимно
    5.02.2018 19:05

    А как же мобильные переносные церкви, священник в каждом полку?

  • При Советской власти комиссары, обычно не имевшие специального военного образования, попросту мешали командирам нормально управлять подразделениями.

    Поскольку обладали широкими правами.

    Так что имеет значение объем полномочий.

  • Азат Д
    5.02.2018 19:15


    20 лет языком почешут и на пенсию, охранниками работать, и рассказывать, как Родину защищали.

  • В добавок, военных психологов и священников видимо будут переквалифицировать?

  • Анонимно
    5.02.2018 21:54

    Действительно страна дураков, ну дальше нет слов.

  • Анонимно
    6.02.2018 14:40

    Тьфу...это именно то, чего сейчас особенно «не хватает».
    Лучше б рабочие места с заводами создавали....