Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Ноября
Опросы Архив
А вы как чаще платите – налом или безналом?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Успеть забронировать: шикарные места в Казани для новогоднего корпоратива

Обзор «БИЗНЕС Online»: 9 ресторанов, которые идеально подходят для незабываемого новогоднего праздника

Актуально в сети

Новости
6.02.2018

СМИ: Россияне смогут снимать наличные с банковских карт на кассах магазинов

В России планируют запустить сервис, который позволит снимать наличные с карты на кассе магазина через POS-терминалы. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам собеседников, Сбербанк уже тестирует эту систему и может запустить ее во втором квартале 2018 года. Предполагается, что сервисом смогут воспользоваться только держатели карт Сбербанка в тех магазинах, которые он обслуживает (Сбербанк выпустил почти половину всех карт и обслуживает более 50% всех точек в стране, уточняет издание). В самом Сбербанке от комментариев отказались.

Участники платежного рынка отмечают, что платежная система Mastercard также изучает возможность внедрения в России этой технологии и уже проводила тесты с несколькими банками (ВТБ, «Русский стандарт»). Mastercard предлагает снимать деньги через кассу магазина следующим образом: клиент расплачивается за товар по карте и одновременно запрашивает у кассира нужную ему сумму наличных. После того как клиент вводит пин-код, выпустивший карту банк одобряет покупку и выдачу наличных.

Близкий к «Русскому стандарту» собеседник отмечает, что технологически банк уже готов предоставить такую услугу, но подчеркивает: сумма, которую можно будет таким образом снять на кассе, будет ограниченной.

В ФАС изданию сообщили, что Mastercard запрашивала, будет ли соответствовать законодательству выдача наличных в магазине при условии оплаты товаров в нем картой. В ФАС пришли к выводу, что при прочих равных условиях это не приведет к ограничению конкуренции.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (23) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.02.2018 08:03

Борьба с банковским обналом lvl.80

  • Анонимно
    6.02.2018 07:49

    Спасибо за заботу о населении!

    • Гражданин К.
      6.02.2018 11:02

      Сбер не знает уже какими еще способами избавиться от налички. Но все-таки напрягся и придумал как переложить все на магазины. Молодец. А зарабатывает он совсем на другом...

  • Анонимно
    6.02.2018 07:53

    Схема для обнала

  • Анонимно
    6.02.2018 08:03

    Борьба с банковским обналом lvl.80

  • Анонимно
    6.02.2018 08:08

    А магазины с дневным оборотом в 50 тыс. руб., будут держать в кассе по 2 млн. не застрахованных руб. чтобы бабушки пенсию приходили снимать.
    С одной стороны уменьшают оборот наличности в пользу электронных руб. С другой стороны опять популяризирует кэшш. Сбербанк - что тут добавить...

    • Анонимно
      6.02.2018 09:20

      Думаю Сбербанк прекрасно знает официальный оборот магазинов (своих клиентов) и отталкиваясь от этого будет выдавать дополнительные деньги на выдачу (количество будет регламентировано).
      Фактически касса магазина становится банкоматом, а кассиры - агентами сбербанка. Сбер экономит на банкоматах и их обслуживании, магазинам будут даны финансовые "пряники" в виде снижения стоимости банковского обслуживания и т.п.
      Насущная проблема только одна - безопасность.

      • Анонимно
        6.02.2018 10:39

        Начнётся такая волна грабежей, которая банкоматам и не снилась. Что сможет хрупкая девушка противопоставить вооружённым грабителям!? 50 тыс. это не 2 млн.

  • Анонимно
    6.02.2018 08:27

    А зачем нужны наличные?

    • Анонимно
      6.02.2018 08:47

      затем, чтобы у вас свобода была. Неужели не понятно?

      • Анонимно
        6.02.2018 09:13

        Это точно. Только телефон еще не бери с собой. их тоже пелингуют. можно даже выстраить твой маршрут за целый день;)

    • Анонимно
      6.02.2018 09:08

      Наличные нужны, чтобы банк зарабатывал комиссионные при обналичке., ©Греф.

    • Анонимно
      6.02.2018 09:15

      Мир наличных и безналичных платежей в чем то пересекается, в чем то - нет.
      В интернете не купить за нал (напрямую), во многих ЧП/ИП минирынках не купить продукты по пути домой (или у бабушки укропчика).
      Да и ситуация когда платежный терминал на кассе в данный момент не работает (связи нет чаще всего) - не так уж и редка.
      Думаю у нас это лет на 10 еще минимум.

  • ПутчДемона
    6.02.2018 08:44

    А магазины кто-нибудь спросил? Надо им это или нет?

  • Анонимно
    6.02.2018 09:23

    Банкиры в конец обнаглели с такой гос. крышей . и так с каждой оплаты за товар или услугу картой берут 2-3% + ведение счета, с фирмы, + обслуживание карты с клиента.

  • Анонимно
    6.02.2018 09:48

    Сбербанк то туда то сюда волной перекатывается. То к переходу целого города на безналичное обращение, то в обналичиванию везде где можно.Амбивалентность какая-то. Единого подхода нет

  • Анонимно
    6.02.2018 12:33

    Я иду к банкомату, когда мне нужно снять наличные и хожу в магазин, когда хочу купить продукты или вещи. Мне не хочется стоять в очереди в кассу магазина, когда кому-то лень сходить в банк. Я допускаю такую возможность, если в каком-то населенном пункте отсутствует банкомат.

    • Анонимно
      6.02.2018 17:55

      ой, да я не думаю что это прям сильно будет тормозить очередь. как обычная операция по карте, пару минут и все. и так наличкой дольше расплачиваются некоторые. пока мелочь все не пересчитают или не найдут недостающий рубль в кармане)

      а так да, там где нет банкоматов такая услуга точно будет полезна

  • Анонимно
    6.02.2018 14:07

    простите, но что тогда останется в самой кассе?!

  • Анонимно
    6.02.2018 17:19

    А вы уверены, что в магазине вам выдадут нефальшивые деньги?

    • Анонимно
      6.02.2018 17:56

      а вы уверены, что на кассе сдача не фальшивая? вы же не проверяете каждую сотку?

  • Анонимно
    6.02.2018 18:37

    А зачем это предпринимателям ?

  • Анонимно
    13.02.2018 21:23

    Шпионы это американские,и страну они загубят.