Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 15 Июля
Опросы Архив
А вы согласны с идеей Арама Габрелянова называть всех граждан России русскими?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.02.2018

Проректор Казанской семинарии признал грехом увлечение смартфонами:«Сейчас даже дети разбираются в сериях айфонов»

Проректор по учебной работе Казанской православной духовной семинарии иерей Александр Ермолин выступил против повального увлечения смартфонами, назвав это праздным грехом. Его слова приводит сегодня пресс-служба Казанской епархии.

Фото: tatmitropolia.ru

На встрече с членами молодежного клуба Ермолин вместе с проректором по воспитательной работе Сергеем Забавновым беседовали на тему жизни человека в современном мире. По словам Ермолина, человек XI века мало чем отличается от современного: у него такие же страсти и такая же греховная природа. Изменилось только одно — среда обитания, отметил он.

«Например, 10 лет назад почти никто не знал, что такое айфон, а сейчас даже дети разбираются в их сериях. Веками человеку был известен грех праздности. Два-три века назад человеку, чтобы предаться праздности, надо было бесцельно шататься по городу, а сейчас для этого достаточно включить свой телефон», — сказал священник.

По словам Ермолина, смартфоны — это тот же самый грех праздности, «только в другой обертке».

Напомним, ранее в РПЦ рассказали о популярности iPhone Х среди представителей духовенства.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.02.2018 13:40

А детей растлевать не грех да , за своей епархией лучше следи проректор ( вспомним недавние события за что был снят предыдущий главный поп )

  • Анонимно
    6.02.2018 13:39

    духовенство тоже смотрю разбирается в айфонах, раз 10-ка так популярна среди них! Говорят, что люди 21 грешны, а сами туда же.

    • Анонимно
      6.02.2018 13:50

      разве духовенство не люди? нет противоречий.

      • Анонимно
        6.02.2018 15:00

        люди, но я вот себе 10-ку позволить не могу, хоть и работаю много и даже зарабатываю достаточно

        • Анонимно
          6.02.2018 16:13

          а тебе и не нужна 10ка.

        • Анонимно
          6.02.2018 17:12

          Не нужна, значит. Надо было бы, купили

        • Анонимно
          7.02.2018 06:10

          Это же не значит, что все связенники ходят с крутыми телефонами. В Москва возможно и есть кое-где такое, там всё немного по-другому, но не в Казани точно. Нельзя всех под одну гребенку, если одна "паршивая" овца все стадо портит.

  • Анонимно
    6.02.2018 13:40

    А детей растлевать не грех да , за своей епархией лучше следи проректор ( вспомним недавние события за что был снят предыдущий главный поп )

  • Анонимно
    6.02.2018 13:51

    Пусть сами не увлекаются дорогими часами и яхтами, как патриарх!

  • Анонимно
    6.02.2018 13:57

    Раньше марками, значками кпсс увлекались, сейчас новые технологии. Ничего страшного в этом нет.

  • Анонимно
    6.02.2018 13:59

    Шел 21 век...

  • Анонимно
    6.02.2018 14:09

    Да, принципиально человек не изменился за сто лет. Да что там - и во времена древних греков натура человеческая была ровно такой же.

  • Анонимно
    6.02.2018 14:13

    Еще смартфоны толкают к греху уныния. Посмотришь видео, почитаешь статьи, а там совсем не то, что кисель-ТВ говорит.

  • Анонимно
    6.02.2018 14:14

    А у вас там в семинарии некоторые растлением занимались, это не грех?

  • Анонимно
    6.02.2018 14:43

    А он себя Всевышним возомнил, что бы грехи обозначать?

  • ЛДПР
    6.02.2018 14:45

    А вы возьмите и все запретите)))не в первой?

  • ЛДПР
    6.02.2018 14:46

    Любое увлечение, можно переубедить, только если привлечь к чему то более важному...думайте, работайте, ищите возможности...

    • Анонимно
      6.02.2018 20:03

      Ага вас видно уже ‘переубедили ‘ раз вы ЛДПР тут пиарите бесплатно

  • Анонимно
    6.02.2018 14:51

    а зачем этих бородатых дядечек вообще к детям пускают?

  • Анонимно
    6.02.2018 14:53

    Почем опиум для народа?!

  • Анонимно
    6.02.2018 15:16

    А я думал в грех вводят проректоры КазДС, которые растлевают молодых семинаристов, ан нет, айфон виноват.

  • Анонимно
    6.02.2018 15:27

    Лучший способ отказаться от интернет зависимости купить кнопочную мобилку за сущие копейки.А фотки и прочее селфи на смартфон это полный маразм,да и не нужны эти фотки никому.

  • Духовенство пугает не праздность, а информация.

  • Анонимно
    6.02.2018 15:55

    Всё должно быть в меру. Знайте меру. Имейте чувство меры.

  • Анонимно
    6.02.2018 15:55

    Не увлекаться нужно, а пользоваться.

  • Похоже ориентиры попутал.Раз не замечает, что в РПЦ "клуб увлечённых" возглавил сам митрополит Иларион.

  • Анонимно
    6.02.2018 20:04

    Да не следит проректор за трендами епархии так и без шапки может остаться ...