Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
А вы за или против строительства мусоросжигательного завода в Зеленодольском районе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
6.02.2018

В Татарстане уменьшился прожиточный минимум

В Татарстане величина прожиточного минимума на душу населения за четвертый квартал 2017 года составила 8334 рубля — это на 335 рублей меньше, чем за третий квартал прошлого года. Об этом следует из постановления за подписью и. о. премьер-министра РТ Рустама Нигматуллина.

Согласно документу, величина прожиточного минимума по республике за четвертый квартал 2017 года для трудоспособного населения составляет 8877 рублей в месяц, пенсионеров — 6822 рублей, детей — 8326 рублей.

Отметим, что в третьем квартале 2017 года эти значения были выше: для трудоспособного населения прожиточный минимум составлял 9269 рублей в месяц, для пенсионеров — 7109 рублей, детей — 8521 рублей.

Напомним, что с начала 2018 года вступил в силу закон, согласно которому МРОТ в целом по России должен составлять 85% от величины прожиточного минимума, а с 1 января 2019 года — 100% от прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ за второй квартал предыдущего года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Кретинизм, не побоюсь этого слова, зашкаливает. Для пенсионеров прожиточный минимум-6822 рубля.
МРОТ 85% от прожиточного минимума.
А ведь из этого, потом, так или иначе рассматриваются и величины пенсий, и зарплат.
Война с фашистами закончилась 75 лет назад. А такое ощущение, как будто даже ещё и не начиналась.
Если кто не знает, что такое геноцид собственного народа - вот это и есть геноцид собственного народа.
Я не знаю, как можно прожить на 6822 рубля - может кто подскажет?

  • Анонимно
    6.02.2018 15:36

    Это квартплата ! как раз совпадают суммы

  • Анонимно
    6.02.2018 15:37

    Неужто стали меньше есть.

    • Анонимно
      6.02.2018 16:17

      так что же - всем детям Татарстана Нигматуллин выплатит по 8326 рублей в месяц? Не может быть - лукавые цифры рассказал начальник... лукавые..., сам-то понимает что сказал?

  • Анонимно
    6.02.2018 15:38

    Уважаемый руководитель Татарстана, попробывать пожить на такие деньги нет желания? Или поговорить с составителями таких... минимумов?

  • Анонимно
    6.02.2018 15:44

    Уменьшили, чтобы сохранить МРОТ.

    • Анонимно
      6.02.2018 16:29

      Совершенно верно

      • Анонимно
        6.02.2018 23:00

        Всё подгонят так как надо. Нарисуют потом отчёт Путину, что МРОТ в Татарстане равен прожиточному минимуму.

    • Анонимно
      7.02.2018 00:57

      На МРОТ влияет прожиточный минимум за ВТОРОЙ квартал года, а не за четвертый

  • Анонимно
    6.02.2018 15:44

    В последнем параграфе ответ на вопрос, почему снизился МРОТ.

  • Анонимно
    6.02.2018 15:45

    Кто нибудь пробовал жить на 10 тыс.руб.?
    Смешная экономика, позорная.

    • Liko
      6.02.2018 16:50

      Процентов 80-90 пенсионеров так живет в реальности.

    • Анонимно
      6.02.2018 16:53

      15-45 з\пл. обслуживающего персонала в детских садах Казани 6тыс.с копейками. Все рабочие места заняты-дворник убирает двор,повор на кухне кашу варит,сторож охраняет и увольнятся никто не желает и с голоду не умер. А если бы им платили аж 10тыс. руб -это было бы просто СЧАСТЬЕ!!!

    • Liko
      6.02.2018 16:54

      Десятки миллионов людей живут в бедности в стране с самыми большими природными богатствами и людьми, которые могут строить самолеты, ракеты и корабли.
      Зато в стратегии долгосрочного развития было наобещано, что мрот составит 2-3 прожиточных минимума ко 2020 году. Сколько можно уже верить в это вранье.

    • Анонимно
      6.02.2018 16:56

      Мы, 5 человек, + машина, живем на 40.
      Меньше 7 рубл.

    • Анонимно
      6.02.2018 18:36

      Ну Господа хватит \НЫТЬ\ПУТИН ВВ сказал и делает как может-а вот когда окончательно станет-то и увидите КУЗЬКИНУ МАТЬ в всей КРАСЕ.......все разом

  • Анонимно
    6.02.2018 15:49

    Не удивительно, из-за отрицательной инфляции товары дешевеют.

  • Кретинизм, не побоюсь этого слова, зашкаливает. Для пенсионеров прожиточный минимум-6822 рубля.
    МРОТ 85% от прожиточного минимума.
    А ведь из этого, потом, так или иначе рассматриваются и величины пенсий, и зарплат.
    Война с фашистами закончилась 75 лет назад. А такое ощущение, как будто даже ещё и не начиналась.
    Если кто не знает, что такое геноцид собственного народа - вот это и есть геноцид собственного народа.
    Я не знаю, как можно прожить на 6822 рубля - может кто подскажет?

    • Анонимно
      6.02.2018 16:21

      Знают депутаты и президент - авторы таких законов. Но это - государственная тайна.

      • Анонимно
        6.02.2018 23:05

        Путин потребовал от регионов, чтобы МРОТ не был меньше прожиточного минимума.
        Наши местные решили не МРОТ увеличить, а прожиточный минимум снизить, тем самым выполнив требования Путина. Короче обманывают и Путина и местный народ.

  • Анонимно
    6.02.2018 15:57

    Конечно уменьшат, теперь ведь от прожиточного минимума начисляют выплаты за первого ребенка. Видимо, слишком много семей попадают под эти выплаты.

  • Если наши налоги идут в столицу, то и выплаты следует уравнять.

    Почему-то в Москве минимум для работающего человека – 18 400 рублей, а у нас 8877.

  • Анонимно
    6.02.2018 16:11

    По России в среднем на 3% увеличилось так - то. Но люди сильно просили правительство, которому не хватает копеек на очередную поездку и устройство своих кадров в дагестанах...Не забыли, у нас всё только по просьбе трудящихся делают

  • Анонимно
    6.02.2018 16:15

    А как жить дальше?!

    • Анонимно
      6.02.2018 16:45

      Так ведь цель - создать все условия, чтобы этого не делать.

  • Анонимно
    6.02.2018 16:25

    Просим вас уважаемые чиновники только один месяц прожить на эту сумму??? Пенсионерка с пенсией 12 тысяч.просто для анализа опыта .пенсионеры как мы выживаем. .нас чиновники не слышат . Жалко

  • Анонимно
    6.02.2018 16:31

    А о простом народе кто-нибудь подумал?!

  • Анонимно
    6.02.2018 16:32

    Это же смешные цифры! Мажорики каждый вечер больше тратят!

  • Анонимно
    6.02.2018 16:35

    Это просто издевательство! Ну как можно прожить на эти деньги?!

  • Анонимно
    6.02.2018 16:37

    Всем хвалебным рассказам о успехах в экономике грош цена, если люди живут на такие маленькие деньги!!!

  • Все эти манипуляции - это конечно, чтобы "заткнуть рты" людям, мол, не вякайте, допустим, пенсионерам - у вас пенсии выше прожиточного минимума и МРОТа- значит вы ещё даже шикуете.
    Хотя всякий здравомыслящий человек понимает, что даже на пенсию в 10 тыс. рублей прожить в РОссии невозможно. Вернее, можно конечно, но при постоянной деградации личности, превращаясь в ОВОЩ.
    А чо не убили же?

  • Анонимно
    6.02.2018 16:38

    Всех чиновников и министров бы на такую зарплату!!!

  • Анонимно
    6.02.2018 16:39

    Как людям существовать на такие деньги?! Не стыдно власть имущим?!

  • Анонимно
    6.02.2018 16:42

    Государство самый крупный работодатель. Денег видимо в каких то местах не хватает чтобы в размере МРОТ=Прожиточному минимуму поддерживать.Увеличение МРОТ ведет же и к повышению подоходного налога и к увеличению страховых платежей в ПФР вот и стал прожиточный минимум образно говоря уменьшаться.Только так можно образно говоря соответствовать закону.

  • Анонимно
    6.02.2018 16:45

    Дурдом

  • Анонимно
    6.02.2018 16:47

    Господа, ну это нет слов! Как на эти деньги жить можно?!

    • Анонимно
      6.02.2018 22:00

      Вы не забыли? «Господа» все в Париже... А сейчас, скорее всего, в Лондоне)))

  • Анонимно
    6.02.2018 16:48

    Это возмутительно!!!

  • Анонимно
    6.02.2018 16:50

    А еще забыл .Роженицам же с 1 января у кого доходы в семье низкие выплачивать же надо каждый месяц до 1,5 лет в размере прожиточного минимума.

  • ПутчДемона
    6.02.2018 16:55

    Элита за трехметровыми заборами в Боровом Матюшино не знает про стоимость корзины и МРОТ.

  • Анонимно
    6.02.2018 17:03

    "за четвертый квартал 2017 года составила 8334 рубля — это на 335 рублей меньше, чем за третий квартал".
    Плата за отопление в четвертом квартале в счетах есть. В третьем квартале ее не было. Плата за отопление не распределяется по всему году, а фигурирует в счетах по факту предоставления тепла. В однокомнатной квартире стоимость отопления составляет по городу в среднем 1300 в месяц. Следовательно, прожиточный минимум должен возрасти в четвертом квартале на эту сумму.
    Может быть, у Рустама Нигматуллина другая арифметика? Если считать прожиточный минимум по количеству денег, оставленных в прод. магазинах - то, действительно, зимой продуктов покупают меньше. На 1300 руб на одну однокомнатную.

  • Анонимно
    6.02.2018 17:07

    Чем меньше кушают, тем долше живут. Доказанный факт. Всё для человека, всё ради человека.

  • Анонимно
    6.02.2018 17:12

    На диету все посадили ))) Водную!

    • Анонимно
      6.02.2018 18:27

      всю жизнь работала,заработала на старость11000. пенсию.на кв .плату на хлеб,молоко хватает. если нужно к стомотологу или поподещ в больницу.,мне уже приходится просит у дети, они не отказывают но мне стыдно.что Яне смогу себя обеспечить.

  • Анонимно
    6.02.2018 18:34

    18:27. Таких как вы десятки миллионов как пенсионеров так и работающих так и тех у кого семейный подушевой доход составляет 11000 рублей человека.Вам еще повезло что вам дети в состоянии помочь.

  • Анонимно
    6.02.2018 18:56

    Мы должны гордиться,что суверенном татарии,единственный регион,где живут 5 долларовых миллиардеров,а вы какие-то 8334рубля!
    Главное все довольны,все хорошо и все правильно голосуют как 18лет подряд!

  • Анонимно
    6.02.2018 22:20

    Татарстан - впереди планеты всей! Ну в прочем как всегда...

  • Анонимно
    7.02.2018 03:31

    Эти чиновники за один обед и чаевые тратят больше! Это Позор и Издевательство над народом! Дождутся они точки кипения..

  • Анонимно
    7.02.2018 11:49

    В расчет прожиточного минимума платежи ЖКХ не входят, зато в расчет идет поездка в Турцию, стоимость места на кладбище, расходы на похороны. Это не полный перечень расходов которые озвучены были в программе Добровэфире. Чему удивляетесь. Кто составлял перечень расходов по которым расчитывается прожиточный минимум с тех и спрос. Сами они наверняка для себя считают по другому, как и пенсии.

  • Анонимно
    7.02.2018 11:49

    В расчет прожиточного минимума платежи ЖКХ не входят, зато в расчет идет поездка в Турцию, стоимость места на кладбище, расходы на похороны. Это не полный перечень расходов которые озвучены были в программе Добровэфире. Чему удивляетесь. Кто составлял перечень расходов по которым расчитывается прожиточный минимум с тех и спрос. Сами они наверняка для себя считают по другому, как и пенсии.

  • Анонимно
    7.02.2018 12:53

    Неужели! А плату за детсад подняли.