Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
А вы смотрите Олимпиаду?
10%Да, болельщик со стажем
11%Нет, раз запретили наш флаг, то неинтересно
24%Да, неважно, под каким флагом, – все равно это наши
55%Нет, почему-то на этот раз не чувствую спортивного праздника
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
6.02.2018

В Академии наук РТ презентовали платформу «Татарский язык: Большой электронный свод»

В Академии наук РТ сегодня презентовали платформу «Татарский язык: Большой электронный свод» под названием Tatzet, популяризирующую татарский язык.

Платформа расположена на сайте Академии наук и позволяет облегчить научно-исследовательскую деятельность в области гуманитарных знаний. Tatzet включает в себя татарско-русские словари, корпусы «Туган тел», татарской художественной литературы, атласы татарских говоров, синтезаторы татарской речи и так далее.

Разработчиками платформы являются Институт языка, литературы и искусства им. Ибрагимова и Институт прикладной семиотики АН РТ. По словам президента Академии Мякзюма Салахова, данный проект реализован в рамках государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Татарстана». Во сколько обошлась работа бюджету, Салахов затруднился ответить, но подчеркнул, что это небольшая сумма по сравнению с той, если бы за это дело взялись частные компании. Президент АН РТ считает, что данная платформа найдет своего пользователя не только в лице научных работников, госслужащих или преподавателей, но и простых обывателей, студентов вузов, учащихся школ, любителей-краеведов.

Tatzet — незаконченный вариант, платформа будет совершенствоваться. Так, словари будут постепенно размещаться там до 2020 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.02.2018 16:14

Я вообще рад, что после скандала активизировалось хоть что-то в части языка. Может кто-нибудь знает на каком ресурсе можно бесплатно скачать книги татарских авторов?

  • Анонимно
    6.02.2018 15:57

    Как обыватель, ничего полезного там не нашел, кроме переводчика Яндекса. Да и тот с ошибками переводит.

    • Анонимно
      6.02.2018 16:59

      Телэгэн кеше китап сузлеген ала да, укый!) Интернет сэхифэсен ача да, укый!)

    • Анонимно
      6.02.2018 18:30

      Ну не все ж как вы)

    • Анонимно
      6.02.2018 21:29

      Наконец-то сотрудники АН отошли от печатных машин, и овладели компьютерами.

  • Анонимно
    6.02.2018 16:07

    Бик зур рэхмэт сезгэ!)

  • Анонимно
    6.02.2018 16:08

    Рэхмэт!) Укырбыз, ойрэнербез!)

  • Анонимно
    6.02.2018 16:09

    Рэхмэт!) Бик ышанычлы, кирэкле хэбэр!)

    • Анонимно
      6.02.2018 21:16

      Вы бы хоть как то поразнообразнее писали сами себе похвальбы

  • Анонимно
    6.02.2018 16:09

    Рэхмэт, куптэн коттек!)

  • Анонимно
    6.02.2018 16:10

    Карарбыз!) Укырбыз!) Ойрэнербез!)

  • Анонимно
    6.02.2018 16:11

    Элбэттэ, узебезгэ кирэк бу яна "рэкемле-цифровой" проект!) Укырбыз!)

  • Анонимно
    6.02.2018 16:13

    Ягъни, бу яна заманча электрон сузлек, файдалы булыр дип ометлэнэбез!)

  • Анонимно
    6.02.2018 16:14

    Опять бесполезная трата бюджетных денег!
    Лучше помогите детям РТ,а то сафиканов на канале Россия продолжает деньги собирать!

    • Анонимно
      6.02.2018 16:55

      Y

      Добровольный русский поможет сэкономить массу бюджетных средств. Требуйте добровольный русский.

      • Анонимно
        6.02.2018 17:14

        Путь кому это надо и требует. Вы например.

      • Анонимно
        6.02.2018 17:22

        а вы почему пользуетесь русским языком?

        • Анонимно
          6.02.2018 17:54

          Y

          Так ведь вы другими языками не владеете.

          • Анонимно
            6.02.2018 19:51

            а вам какая разница, владею или нет? вы будете общаться со знающими татарский. вам мало татароязычной аудитории что ли?

    • Анонимно
      6.02.2018 18:38

      А что это за самозванные эксперты, которые решают, бесполезные это траты денег или полезные. Если есть потребность, а судя даже по комментариям она есть, значит траты обоснованы. Мнение людей не причастных к проблеме - дело десятое.

  • Анонимно
    6.02.2018 16:14

    Я вообще рад, что после скандала активизировалось хоть что-то в части языка. Может кто-нибудь знает на каком ресурсе можно бесплатно скачать книги татарских авторов?

  • Анонимно
    6.02.2018 16:22

    Как то очень резко (слово "быстро" в данном контексте не очень подходит) платформа сия появилась.. Или сейчас скажут , что готовилась аж четверть века и последние месяцы только дорабатывалась? Или тут главное слово - будет совершенствоваться, то есть будет просить дофинансирования еще долго..?

    • Анонимно
      6.02.2018 16:57

      А вам-то что до этого) Что за потребность сливать сюда свой негатив.

      • Анонимно
        6.02.2018 17:26

        Если вам нет дела, то вы, скорее всего, не налогоплательщик, а бюджетник.
        Нормальным налогоплательщикам всегда есть дело до бюджетных трат. Это их кровные деньги расходуются.

        • Анонимно
          6.02.2018 18:24

          пока вы считаете копейки, тысячами уводят. где ваш фирменный вой по этому?

        • Анонимно
          6.02.2018 18:44

          А особенно есть дело до всего, что касается татарского языка... этим "нормальным налогоплательщикам". Добродетели вы наши, чтоб мы без вас делали...

  • Анонимно
    6.02.2018 16:28

    Димэк заманча "электрон" сузлекнен кирэге чыкты!)

    • Анонимно
      6.02.2018 21:45

      Они есть уже давно например в плеймаркете для андройда, а вот где скачать книгу на татарском для читалки я так и не нашел, может кто знает?

  • Анонимно
    6.02.2018 16:32

    Очередной распил бюджетных средств

  • Анонимно
    6.02.2018 16:34

    Отлично! В чем проблемы в цифровой век все отцифровать. Всю литературу. Пишешь сочинения, делаешь домашнюю работы найти не возможно источники.
    Бик зур рэхмэт!)

    Не понимаю минусоров? Вам то до нас какое дело?

  • Анонимно
    6.02.2018 16:37

    Затруднился ответить по стоимости затраченных бюджетных денег, но был уверен, что другие сделают по дороже. Как так? АН РТ потратило не один год и потратила не один бюджет на словарь, наоборот, отдача мизер.

  • Анонимно
    6.02.2018 16:40

    Оо, здорово! Вот это молодцы, давно ждали. Современный ресурс, с удовольствием буду осваивать. Бик зур рэхмэт!

    • Анонимно
      6.02.2018 17:05

      Что именно здорово? И что именно О-ооо?. Как можно освоить в кратчайшее время бюджетные деньги на качественный продукт в кратчайшее же время. ? Там гении сидят, не менее. или продукт сыроват. Тогда не о-ооо

      • Анонимно
        6.02.2018 17:11

        А ты зато явно гений, спокойно мимо пройти не можешь)

        • Анонимно
          6.02.2018 21:20

          Я с Вами на брудершафт не пил..И не собираюсь. Что это за тыкание с незнакомыми людьми..?

  • Анонимно
    6.02.2018 16:44

    Заманча, электрон сузлек! Димэк эш топлаганын, ахырына житкэнен котербез!)

  • Анонимно
    6.02.2018 16:49

    миллият сүзлеген авторы Адлер Тимергалин онытмагыз элергә. Рәхмәт яусын

  • Анонимно
    6.02.2018 16:50

    Ярар, карарбыз!) Ошаса "скачать" итербез!)

  • Анонимно
    6.02.2018 16:54

    Димэк бу проект эле камиллэшэп, топланып бетмэгэн! Унышлар телибез!)

  • ПутчДемона
    6.02.2018 16:56

    Когда анонсируют целостную программу продвижения татарского языка?

    • Анонимно
      6.02.2018 18:04

      На ее создании много денег не распилишь, ведь такую качественную программу смогут сделать только настоящие специалисты и им придется платить.

      • Анонимно
        6.02.2018 18:50

        Вы похоже специалист по распила... диванного масштаба)))

    • Анонимно
      6.02.2018 21:21

      Завтра. Специально для Вас..Будете продвигать..

  • Анонимно