Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
6.02.2018

В Академии наук РТ презентовали платформу «Татарский язык: Большой электронный свод»

В Академии наук РТ сегодня презентовали платформу «Татарский язык: Большой электронный свод» под названием Tatzet, популяризирующую татарский язык.

Платформа расположена на сайте Академии наук и позволяет облегчить научно-исследовательскую деятельность в области гуманитарных знаний. Tatzet включает в себя татарско-русские словари, корпусы «Туган тел», татарской художественной литературы, атласы татарских говоров, синтезаторы татарской речи и так далее.

Разработчиками платформы являются Институт языка, литературы и искусства им. Ибрагимова и Институт прикладной семиотики АН РТ. По словам президента Академии Мякзюма Салахова, данный проект реализован в рамках государственной программы «Сохранение, изучение и развитие государственных языков Татарстана». Во сколько обошлась работа бюджету, Салахов затруднился ответить, но подчеркнул, что это небольшая сумма по сравнению с той, если бы за это дело взялись частные компании. Президент АН РТ считает, что данная платформа найдет своего пользователя не только в лице научных работников, госслужащих или преподавателей, но и простых обывателей, студентов вузов, учащихся школ, любителей-краеведов.

Tatzet — незаконченный вариант, платформа будет совершенствоваться. Так, словари будут постепенно размещаться там до 2020 года.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (45) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.02.2018 16:14

Я вообще рад, что после скандала активизировалось хоть что-то в части языка. Может кто-нибудь знает на каком ресурсе можно бесплатно скачать книги татарских авторов?

  • Анонимно
    6.02.2018 15:57

    Как обыватель, ничего полезного там не нашел, кроме переводчика Яндекса. Да и тот с ошибками переводит.

    • Анонимно
      6.02.2018 16:59

      Телэгэн кеше китап сузлеген ала да, укый!) Интернет сэхифэсен ача да, укый!)

    • Анонимно
      6.02.2018 18:30

      Ну не все ж как вы)

    • Анонимно
      6.02.2018 21:29

      Наконец-то сотрудники АН отошли от печатных машин, и овладели компьютерами.

  • Анонимно
    6.02.2018 16:07

    Бик зур рэхмэт сезгэ!)

  • Анонимно
    6.02.2018 16:08

    Рэхмэт!) Укырбыз, ойрэнербез!)

  • Анонимно
    6.02.2018 16:09

    Рэхмэт!) Бик ышанычлы, кирэкле хэбэр!)

    • Анонимно
      6.02.2018 21:16

      Вы бы хоть как то поразнообразнее писали сами себе похвальбы

  • Анонимно
    6.02.2018 16:09

    Рэхмэт, куптэн коттек!)

  • Анонимно
    6.02.2018 16:10

    Карарбыз!) Укырбыз!) Ойрэнербез!)

  • Анонимно
    6.02.2018 16:11

    Элбэттэ, узебезгэ кирэк бу яна "рэкемле-цифровой" проект!) Укырбыз!)

  • Анонимно
    6.02.2018 16:13

    Ягъни, бу яна заманча электрон сузлек, файдалы булыр дип ометлэнэбез!)

  • Анонимно
    6.02.2018 16:14

    Опять бесполезная трата бюджетных денег!
    Лучше помогите детям РТ,а то сафиканов на канале Россия продолжает деньги собирать!

    • Анонимно
      6.02.2018 16:55

      Y

      Добровольный русский поможет сэкономить массу бюджетных средств. Требуйте добровольный русский.

      • Анонимно
        6.02.2018 17:14

        Путь кому это надо и требует. Вы например.

      • Анонимно
        6.02.2018 17:22

        а вы почему пользуетесь русским языком?

        • Анонимно
          6.02.2018 17:54

          Y

          Так ведь вы другими языками не владеете.

          • Анонимно
            6.02.2018 19:51

            а вам какая разница, владею или нет? вы будете общаться со знающими татарский. вам мало татароязычной аудитории что ли?

    • Анонимно
      6.02.2018 18:38

      А что это за самозванные эксперты, которые решают, бесполезные это траты денег или полезные. Если есть потребность, а судя даже по комментариям она есть, значит траты обоснованы. Мнение людей не причастных к проблеме - дело десятое.

  • Анонимно
    6.02.2018 16:14

    Я вообще рад, что после скандала активизировалось хоть что-то в части языка. Может кто-нибудь знает на каком ресурсе можно бесплатно скачать книги татарских авторов?

  • Анонимно
    6.02.2018 16:22

    Как то очень резко (слово "быстро" в данном контексте не очень подходит) платформа сия появилась.. Или сейчас скажут , что готовилась аж четверть века и последние месяцы только дорабатывалась? Или тут главное слово - будет совершенствоваться, то есть будет просить дофинансирования еще долго..?

    • Анонимно
      6.02.2018 16:57

      А вам-то что до этого) Что за потребность сливать сюда свой негатив.

      • Анонимно
        6.02.2018 17:26

        Если вам нет дела, то вы, скорее всего, не налогоплательщик, а бюджетник.
        Нормальным налогоплательщикам всегда есть дело до бюджетных трат. Это их кровные деньги расходуются.

        • Анонимно
          6.02.2018 18:24

          пока вы считаете копейки, тысячами уводят. где ваш фирменный вой по этому?

        • Анонимно
          6.02.2018 18:44

          А особенно есть дело до всего, что касается татарского языка... этим "нормальным налогоплательщикам". Добродетели вы наши, чтоб мы без вас делали...

  • Анонимно
    6.02.2018 16:28

    Димэк заманча "электрон" сузлекнен кирэге чыкты!)

    • Анонимно
      6.02.2018 21:45

      Они есть уже давно например в плеймаркете для андройда, а вот где скачать книгу на татарском для читалки я так и не нашел, может кто знает?

  • Анонимно
    6.02.2018 16:32

    Очередной распил бюджетных средств

  • Анонимно
    6.02.2018 16:34

    Отлично! В чем проблемы в цифровой век все отцифровать. Всю литературу. Пишешь сочинения, делаешь домашнюю работы найти не возможно источники.
    Бик зур рэхмэт!)

    Не понимаю минусоров? Вам то до нас какое дело?

  • Анонимно
    6.02.2018 16:37

    Затруднился ответить по стоимости затраченных бюджетных денег, но был уверен, что другие сделают по дороже. Как так? АН РТ потратило не один год и потратила не один бюджет на словарь, наоборот, отдача мизер.

  • Анонимно
    6.02.2018 16:40

    Оо, здорово! Вот это молодцы, давно ждали. Современный ресурс, с удовольствием буду осваивать. Бик зур рэхмэт!

    • Анонимно
      6.02.2018 17:05

      Что именно здорово? И что именно О-ооо?. Как можно освоить в кратчайшее время бюджетные деньги на качественный продукт в кратчайшее же время. ? Там гении сидят, не менее. или продукт сыроват. Тогда не о-ооо

      • Анонимно
        6.02.2018 17:11

        А ты зато явно гений, спокойно мимо пройти не можешь)

        • Анонимно
          6.02.2018 21:20

          Я с Вами на брудершафт не пил..И не собираюсь. Что это за тыкание с незнакомыми людьми..?

  • Анонимно
    6.02.2018 16:44

    Заманча, электрон сузлек! Димэк эш топлаганын, ахырына житкэнен котербез!)

  • Анонимно
    6.02.2018 16:49

    миллият сүзлеген авторы Адлер Тимергалин онытмагыз элергә. Рәхмәт яусын

  • Анонимно
    6.02.2018 16:50

    Ярар, карарбыз!) Ошаса "скачать" итербез!)

  • Анонимно
    6.02.2018 16:54

    Димэк бу проект эле камиллэшэп, топланып бетмэгэн! Унышлар телибез!)

  • ПутчДемона
    6.02.2018 16:56

    Когда анонсируют целостную программу продвижения татарского языка?

    • Анонимно
      6.02.2018 18:04

      На ее создании много денег не распилишь, ведь такую качественную программу смогут сделать только настоящие специалисты и им придется платить.

      • Анонимно
        6.02.2018 18:50

        Вы похоже специалист по распила... диванного масштаба)))

    • Анонимно
      6.02.2018 21:21

      Завтра. Специально для Вас..Будете продвигать..

  • Анонимно