Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
Как вы оцениваете работу инвестиционно-венчурного фонда РТ?
4%Продвигают идеи развития инноваций, и это хорошо
43%Ничего не слышал об их деятельности и результате работы
6%Фонд как фонд, просто в России венчурные инвестиции пока большая редкость
46%Успешных проектов нет, зато много пиара
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
6.02.2018

Эксперты обсудили в КФУ, как гражданское общество будет контролировать выборы президента РФ

Сегодня в Казанском университете состоялся круглый стол на тему «Как гражданское общество будет контролировать выборы президента России?».

В КФУ пригласили экспертов разных политических взглядов. Это правозащитник и член совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод; председатель Общественной палаты РТ Анатолий Фомин; депутат Госсовета РТ (фракция КПРФ), глава предвыборного штаба Павла Грудинина в РТ Артем Прокофьев; сопредседатель регионального штаба ОНФ Игорь Бикеев. В обсуждении также участвовали татарстанские лидеры «Справедливой России», ЛДПР, «Яблока».

На круглом столе говорили о том, какую роль играют на выборах установленные на избирательных участках видеокамеры, могут ли наблюдатели быть действительно независимыми и при этом доброжелательными по отношению к избирательной комиссии, получится ли проконтролировать свыше 90 тыс. избирательных участков в нашей стране.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
6.02.2018 18:43

Это по большому счету ни о чем.Реалии у нас к сожалению другие.Как то помню друг рассказывал мол сижу говорит в избирательной комиссии и вдруг вижу говорит наблюдатель пришел солидный молодой парень разговорились говорит и он мол мне говорит я мол из какой то ассоциации юристов мол наблюдателем к вам и документ у него говорит есть.Я говорит подумал мол неужели честно выборы пройдут.Потом говорю смотрю со фсем нащальством тот здоровается и прочая как свой. Засумлевался говорит я что то.И точно говорит фсе нарушения этот юрист видел но сидел и не вякал и подписал протокол в конце процесса.Мол усе було правильно.

  • Анонимно
    6.02.2018 18:43

    Это по большому счету ни о чем.Реалии у нас к сожалению другие.Как то помню друг рассказывал мол сижу говорит в избирательной комиссии и вдруг вижу говорит наблюдатель пришел солидный молодой парень разговорились говорит и он мол мне говорит я мол из какой то ассоциации юристов мол наблюдателем к вам и документ у него говорит есть.Я говорит подумал мол неужели честно выборы пройдут.Потом говорю смотрю со фсем нащальством тот здоровается и прочая как свой. Засумлевался говорит я что то.И точно говорит фсе нарушения этот юрист видел но сидел и не вякал и подписал протокол в конце процесса.Мол усе було правильно.

  • Анонимно
    6.02.2018 18:44

    Столько выборов прошло, а вопрос :"получится ли проконтролировать" остался? То есть механизма контроля нет или как?

    • Анонимно
      6.02.2018 19:18

      Контроль то есть,вот контроля нет за выборами,этого они и бояться.

    • Анонимно
      6.02.2018 19:22

      простой вопрос - что происходит после опускания бюллетеня в урну? Комиссия - понятно, наблюдатели - понятно, но потом... протокол, компьютер и сводная цифра... американцы вручную снова пересчитывали - нашли-таки разницу в три миллиона за Клинтон... а у них автоматизировано тоже....

  • Анонимно
    6.02.2018 18:46

    в кфу преподованием надо заниматься - качество обучения падает каждый год - технические направления вообще никакие!

  • Анонимно
    6.02.2018 18:59

    Зачем все эти имитации какой то деятельности? Для перевыборов нужно минимум денег и усилия, главное народ же вроде не против.

  • Анонимно
    6.02.2018 19:13

    А зачем независимые наблюдатели должны быть доброжелательными по отношению к избирательной комиссии?
    у них другие функции.

  • Анонимно
    6.02.2018 19:17

    Реалии на мой взгляд таковы что токмо где то 50% избирательных участков удастся проконролировать.У фсех партий кроме ЕР нет такового количества своих преданных и принципиальных членов которые могли бы охватить даже 50% избирательных участков.Уже давно наблюдателей они нанимают образно говоря с улицы за 1000 рублей на этот день шо бы тот как говорится присутствовал.80% наблюдателей от этих партий и прочая не знают даже азов выборного процесса.Большинство членов комиссий в избирательных комиссиях от этих партий это не члены этих партий а граждане которых эти партии привлекают туда на образно говоря работу на 5 лет.И говорить о их принципиальности по большому счету не приходится.Даже многие члены избирательных комиссий которые являются членами этих партий образно говоря сливают выборы так как уже имеют опыт того что если что то их партийные боссы за них не заступятся и может даже поругают и многим из них уже давно известна "разнарядка" какой партии или какому кандидату сколько положено дать процентов голосов.В столицах более или менее контроль будет .

    • Анонимно
      6.02.2018 19:48

      Тем не менее это не означает, что надо опустить руки. Сегодня проконтролируют 50%, завтра 56, послезавтра 71 и так до 100 можно довести

  • Анонимно
    6.02.2018 19:17

    общественная палата - это не гражданское общество. это наоборот.

  • Анонимно
    6.02.2018 19:19

    18:59.У нас почти фсе имитация.

  • Какое же это гражданское общество. Всё те же - дежурные

  • Анонимно
    6.02.2018 19:52

    19:35.Зуфар.Как вам образно говоря "дежурные адвокаты" на выборах?

  • Анонимно
    6.02.2018 19:55

    Ответ один - НИКАК!!!

  • Анонимно
    6.02.2018 20:19

    А что это за зверь «гражданское общество»? Оно из какой страны? Где оно? И как ОНО может контролировать ВСЕНАРОДНЫЕ ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА Российской Федерации?
    Результат нам уже известен. Точка.

  • Если мы - граждане, значит, мы и есть гражданское общество.

    Только пока ещё не организовались.

    Это дело времени.

    На выборы можно идти наблюдателями от любой партии или общественной организации.

    Конечно, будем контролировать.

    В условиях, когда электронные устройства везде, прозрачность будет высокой.



    • Анонимно
      6.02.2018 21:25

      Блажен, кто верует.

    • Анонимно
      6.02.2018 21:50

      У меня есть PlayStation, научите как её использовать для контроля за выборами? Еще есть пара-другая смартфонов. А их можно использовать в этих же целях??? А?

      • Анонимно
        9.02.2018 19:13

        Снимаешь на телефон все нарушения и выкладываешь в интернет. как можно не догадаться

    • Анонимно
      6.02.2018 23:22

      Тут главное - не забыть портки подтянуть! А так, ДА! Мы и есть то самое общество, гражданское.

  • Анонимно
    7.02.2018 03:39

    То, чего нет, может контролировать то чего нет?
    "Гражданское общество" может контролировать "выборы президента РФ"?