Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.02.2018

Москалькова попросила Госдуму принять законопроект об освобождении заключенных по болезни

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что аппарат омбудсмена обратился в Госдуму с просьбой принять законопроект об освобождении заключенных по болезни. Об этом сообщает «Интерфакс».

Татьяна МоскальковаФото: kremlin.ru

«Нам удалось поставить вопрос об освобождении по болезни тех, кто отбывает наказание и содержится под стражей. Сегодня это не обязанность суда, а право», — отметила Москалькова. По ее словам, из-за этого в местах лишения свободы умерли более тысячи человек, которым суд отказал в освобождении.

В 2016 году омбудсмен уже поднимала вопрос об обязательном освобождении тяжело больных заключенных. Случаи отказа в освобождении она предлагала рассматривать на заседании высшей квалификационной коллегии судей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (29) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.02.2018 14:43

И будут все блатные выходить под видом больных.

  • Анонимно
    7.02.2018 14:29

    Он выйдет, терять нечего ему и грохнет любого первого встречного. И что?

    • Анонимно
      7.02.2018 15:41

      тфбанка уже почти отпустили -шиковать в 500км.м

    • Анонимно
      7.02.2018 15:43

      все казнокрады предварительно и срочно оформят себе липовые инвалидности аж 1й группы и...гуляй Вася!?!

  • Анонимно
    7.02.2018 14:35

    Освободился же генерал Ганеев, главарь " оборотней в погонах" . Отмотал 10 лет из 20 ... Формулировка там вообще отпад! Больница УИН не может провести на нужном уровне лечение. Может это зубной имплант или ботекс...об этом ничего.

  • Анонимно
    7.02.2018 14:39

    Сизо-ркб-2-свобода

  • Анонимно
    7.02.2018 14:43

    И будут все блатные выходить под видом больных.

    • Анонимно
      7.02.2018 16:00

      Если уж на воле инвалидность покупается, то уж при жажде свободы да с деньгами и заключённых купить могут. Хотя хочется верить в неподкупность нашей исправительной системы, да не получается как-то.

    • Анонимно
      7.02.2018 16:14

      Есть же постановление Правительства РФ N54 от 6.02.04. Там расписаны все заболевание, дающие право на освобождение по болезни. Если постановление "не работает", тогда зачем надо было его принимать? Или не в курсе о наличии сего документа?

  • Анонимно
    7.02.2018 14:46

    То есть эти шакалы по болезни выйдут на волю?!

  • Ну эээ...тогда хотя бы не полное освобождение, а домашний арест...

    • Анонимно
      7.02.2018 16:03

      Да у нас практически все подозреваемые, как выясняется во время следствия, - либо больные, либо уже инвалиды. Преступать закон это им нисколько не мешает - значит, и отбывать наказание тоже не должно мешать. И вообще "Инвалид - не инвалид. Люди так не делятся!")))

  • Анонимно
    7.02.2018 14:53

    При нашей коррумпированости, в том числе и медиков, наверняка и некоторые бандиты могут выйти на свободу. В общем, как говорил мудрый ЧВС, хотели как лучше...не получилось бы?

  • Анонимно
    7.02.2018 14:54

    как только к ним СК приходит, так они сразу больными становятся! ну мгновенно! Моментально! Совсем белый, совсем горячий... (с)

    Т.е. теперь красть у государства будет еще безопаснее? Лучше больницы при тюрьмах сделайте качественными и чтобы заключенные не сидели на наших шеях, а могли зарабатывать себе своим трудом и свои семьи кормить, сделайте им зарплату нормальную.

    • Анонимно
      7.02.2018 15:58

      И больным заключённым создать определённые условия по болезни. Здоровых людей в принципе не существует - есть недообследованные)))

    • Анонимно
      7.02.2018 16:40

      Если люди, идя на преступление, считают, что в заключении условия как в санатории - ну что тут поделать?))

  • Анонимно
    7.02.2018 14:59

    А как выздоровеет обратно срок досиживать?
    Иначе это ой какая лазейка для коррупции.

  • Анонимно
    7.02.2018 15:26

    Еще одна лазейка для взяток, как будто других лазеек мало.

  • Анонимно
    7.02.2018 15:37

    Кто сознательно совершил преступление- может и ещё это повторить!!!

  • Анонимно
    7.02.2018 15:37

    За кого хлопочет?

  • Анонимно
    7.02.2018 15:38

    Аллах сакласын! От всех этих бед и несчастий!

  • Анонимно
    7.02.2018 15:40

    Уполномоченный по правам кого? Не понятно..

  • Анонимно
    7.02.2018 15:42

    Кто умышленно совершил преступление один раз и не раскаялся в содеянном, то...

  • Анонимно
    7.02.2018 15:43

    Я то не против.Но как соблюсти равновесие в виде не навреди с одной стороны обществу и государству с другой стороны заключенному .Почему то большинство щиновников коррупционеров как мужчин так и женщин какие то больные.Уже на стадии образно говоря СИЗО чуть что и состояние их быстро ухудшается.

    • Анонимно
      7.02.2018 16:16

      Так даже у здорового человека могут быть проблемы со здоровьем, когда замаячит перспектива угодить за решётку. Ну так не воруй!

  • Анонимно
    7.02.2018 15:57

    Пусть медкомиссию строжайшую МСЭ проходят! Выпускать только с очень тяжелыми заболеваниями, при которых лечение в условиях заключения невозможно. На воле сколько больных людей и ничего, приспосабливаются к своим болячками. А больным заключённым можно и в тюрьме создать особые условия, учитывая характер их заболевания.

  • Анонимно
    7.02.2018 17:27

    Свободу Деточкину!!!)

  • Анонимно
    7.02.2018 19:03

    Судя по комментариям наше общество тяжело больно. Российский народ испокон веков отличался милосердием, особенно к инвалидам, больным. Указано же в статье, что в местах лишения свободы за год скончалось около 1000 смертельно больных людей, которым в освобождении отказал суд. Да они признаны преступниками, но они не приговорены к смерти, а только к лишению свободы. Неужели страна не в состоянии дать им возможность прожить последние месяцы, а то и дни на воле и умереть на свободе, а не в тюрьме. Ведь их пребывание в зоне оплачиваем мы своими налогами. Это понимает генерал-майор полиции в отставке , она же уполномоченный по правам человека в России, но не в состоянии понять комментаторы - простые люди.

  • Анонимно
    7.02.2018 21:10

    ты заходишь в магазин, покупаешь алкоголь, сигареты. продавец говорит- приходите ещё. кто нарушил закон? наркоману надо- оплатил, забрал. кто нарушил закон? наркотики разрешены во многих странах мира: США, Канада, Австралия, Нидерланды. судить надо Не РАСПРОСТРАНИТЕЛЕЙ, а потребителей. тогда и спроса не станет. родственника близкого судят за распространение. он не знает покупателя и он того НЕ ПРИНУЖДАЛ, тот сам интересуется. и поставщика не знает - даркнет. чем продавец "этого" отличается от продавца магазина с силами и алкашкой? к чему говорю: у родственника заболевание "тромбофлебит"- Марьянов от этого умер. Законы РФ- несовершенны, а какие то люди их придумали!

  • Анонимно
    7.02.2018 21:27

    Не освобождать надо, а создать нормальные условия содержания для таких и больницы для инвалидов при тюрьмах.