Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что влиятельные фигуранты уголовных дел получат наказание по всей строгости?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
7.02.2018

Госдума одобрила закон о повышении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума с 1 мая

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума раньше намеченного срока. По инициативе президента РФ Владимира Путина равенство показателей должно быть достигнуто 1 мая нынешнего года.

С 1 января прожиточный минимум вырос до 85% от минимального размера оплаты. Сейчас «минималка» составляет 9 тыс. 489 рублей. Очередное повышение в мае приравняется к 11 тыс. 163 рублям. Кроме того, Путин также подчеркнул, что «минималка» будет ежегодно индексироваться и уже не опустится ниже уровня прожиточного минимума.

Инициатива по повышению была поддержана всеми фракциями.

По словам главы минтруда и соцзащиты РФ Максима Топилина, повышение должно коснуться 3 млн человек. Денежные средства на это уже предусмотрены. По расчетам министерства, потребуется выделение 7,5 млрд рублей для федеральных бюджетников и около 32 млрд рублей из бюджетов регионов.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев высказался, что повышение МРОТ может подтолкнуть к росту всю систему оплаты труда, к тому же с 1 января 2010 года ни один пенсионер не получает доходы ниже прожиточного минимума. Он также отметил, что не стоит опасаться роста штрафов в связи с нововведением и что в условиях начавшегося роста экономики повышение МРОТ не приведет к росту безработицы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.02.2018 15:52

На каждого работающего приходится два иждивенца. Поэтому МРОТ должен равнятся трём ПМ.

  • Анонимно
    7.02.2018 15:39

    Необходимо ввести минимальную оплату за один час работы. Отдельно минималка за труд работника с общим средним образованием, отдельно - с высшим образованием.
    Ввести ограничения на зарплаты государственных служащих в том числе замещающих должности председателей советов директоров в крупных компаниях.

  • Анонимно
    7.02.2018 15:51

    Размер прожиточного минимума (ПМ) очень сомнителен. Он должен исходить из расчёта достойного существования.

  • Анонимно
    7.02.2018 15:52

    На каждого работающего приходится два иждивенца. Поэтому МРОТ должен равнятся трём ПМ.

  • Анонимно
    7.02.2018 15:54

    МРОТ не должен унижать достоинство работающего, мужчины-кормильца, расшатывать устои семьи.

  • Анонимно
    7.02.2018 15:55

    Стоимость живого труда в экономике должна быть базой для достойных зарплат и жизни работающих.

  • Хабриев
    7.02.2018 16:14

    Надо всем чиновникам, депутатам и т.д сделать зарплату 9000 рублей. Почему им получать 400-600 т.р если можно жить на 9000!?

  • Анонимно
    7.02.2018 16:16

    Пора перейти от прожиточного уровня оплаты труда до зажиточного

  • Анонимно
    7.02.2018 16:52

    Эх, были бы выборы каждый год!

  • Анонимно
    7.02.2018 17:26

    Типичная предвыборная мулька. От этого не МРОТ повысится, а снизится прожиточный минимум

  • Анонимно
    7.02.2018 17:28

    Ох уж мне эти майские указы....

  • Анонимно
    7.02.2018 18:27

    В студию тех кто рассчитывает прожиточный минимум. Сколько на что они там закладывают? Пальто на 10 лет и трусы на 3 года? А коммуналка? Тарифы каждый год растут.
    Ещё с таким апломбом и гордостью - нет пенсий ниже прожиточного минимума, а на этот минимум то жить можно? Или только поддерживать существование на границе нищеты?

  • Анонимно
    7.02.2018 19:38

    Очередная мулька для пополнения бюджета через якобы повышение уровня жизни населения! Работодатели внебюджетного сектора поймут!

  • Анонимно
    7.02.2018 20:05

    Да правительству и проверяющим все равно какая у вас зарплата,лишь бы налоги работодатель платил с данной суммы.Винтилово будет..

  • Анонимно
    7.02.2018 20:08

    19.38.это поймут только работодатели, которых начнут проверяющие зажимать,платишь не платишь а отчисления ты должен будешь сделать с МРОТ, повышение отчислений точно будет.

  • Анонимно
    7.02.2018 20:39

    Госдума одобрила,а Путин подпишет в мае.Конечно если изберёте.