Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
Женщины у власти — это признак упадка государства?
9%Нет, женщины управляют страной лучше
36%Главное — это не гендер, а профессиональные качества
40%Да, история это подтверждает
15%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
7.02.2018

ВТОЦ объявил февраль месяцем борьбы за татарский язык

Всетатарский общественный центр подготовил «Обращение к татарам во всем мире», в котором выразил обеспокоенность по поводу исчезновения родного языка. Так, согласно данным всероссийской переписи населения, число владеющих им с 2002 по 2010 год уменьшилось на 1 млн 70 тыс. человек.

«Президиум всетатарского общественного центра принял решение объявить февраль месяцем борьбы за спасение татарского языка. Каждый, кто неравнодушен к судьбе татарского языка, может принять участие в этой борьбе. Мы обращаемся ко всем, кому небезразлична судьба татарского языка!» — говорится в обращении.

Среди требований ВТОЦ — отмена положения о сдаче ЕГЭ только на русском языке, объявление татарского вторым государственным языком в Российской Федерации, создание федерального татарского радиотелевизионного канала и другие.

Выбор февраля месяцем борьбы за татарский язык не случаен — как говорится в обращении, 21 февраля 1952 года было подавлено выступление студентов в Бангладеше, посвященное признанию языка бенгали одним из государственных языков. В память об этом трагическом событии генеральная конференция ЮНЕСКО в 1999 году провозгласила 21 февраля Международным днем родного языка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.02.2018 19:53

Да не кружки Аглиулина нужны-закрыть Рубин,деньги пустить на татарские школы,гимназии,лицеи,Татарский Университет.Всех чиновников обязать выполнять Закон Республики Татарстан о языках Республики Татарстан.Ау прокуратура,надзорный орган,почему чиновники саботируют мтатарский язык.

  • Анонимно
    7.02.2018 18:43

    Но лучше развивали бы язык, что в то числе включает защиту прав

  • Анонимно
    7.02.2018 18:46

    особенно вот это мне понравилось: объявление татарского вторым государственным языком в Российской Федерации,
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372020
    Вот интересно, как отреагируют на такой недружественный шаг "дружественные" тюркские народы?

  • Анонимно
    7.02.2018 18:47

    Так какие средства борьбы то будут у борцов?

  • Аглиуллина
    7.02.2018 19:00

    А каким образом планируется этого добиться? Одними митингами не обойдешься, к сожалению. Да и в принципе, могли бы посодействовать изучению татарского другими методами - кружки для детей при школах организовывать, например. Литературные чтения татарской литературы - очень интересная идея

    • Анонимно
      7.02.2018 19:53

      Да не кружки Аглиулина нужны-закрыть Рубин,деньги пустить на татарские школы,гимназии,лицеи,Татарский Университет.Всех чиновников обязать выполнять Закон Республики Татарстан о языках Республики Татарстан.Ау прокуратура,надзорный орган,почему чиновники саботируют мтатарский язык.

      • Анонимно
        7.02.2018 20:14

        Попробую отвечать вам. Тогда всем чиновникам надо изучать татарский язык. Так как половина народу напишет им письма на татарском языке, отвечать надо на таком же языке. И уметь говорить на татарском языке, на том же основании. У нас чиновники. в основном , пожилые люди. А они в этом возрасте не хотят изучать другой язык.
        Раньше, при КПСС молодежь не ставили на руководящие должности, райкомы и обкомы строго следили стажем человека и как он работает по специальности. Не как сейчас.
        Потом только продвигали. Поэтому пока у руля у нас те же работники, а у них в крови все это, и они также считают и делают.
        Н.Наиль , ветеран труда.

  • Анонимно
    7.02.2018 19:03

    Один миллион с лишним за десять лет...

    • Анонимно
      8.02.2018 08:43

      а русскоязычных на сколько меньше стало за 10 лет, на 50 млн?

  • Анонимно
    7.02.2018 19:11

    а чего так слабо: всего лишь вторым государственным языком в РФ? Объявить языком международного общения с обязательным обучением во всех школах мира. И главное: пусть все страны скинутся на разработку новых программ.

    • Анонимно
      7.02.2018 19:56

      Татарский язык входит в 14 языков мира,наиболее востребованных в мире.Так в чем вопрос,господа из Думы,почему бы не сделать татарский язык,вторым государственным языком РФ.Это действительно будет Федерация.

  • Анонимно
    7.02.2018 19:24

    провокация - нет фильмов, нет книг, нет учебников - это судорога.

  • О времена, о нравы ! За один из государственных языков Республики Татарстан надо бороться.

    • Анонимно
      7.02.2018 19:51

      С кем бороться-то? Или этим борцам и соперник не нужен, просто "показательные выступления"?

    • Анонимно
      7.02.2018 22:31

      А зачем и с кем бороться? Его кто то ущемляет? Кто? Или то, что принудительное преподавание в школах для русских (в широком смысле) отменили и это и есть ущемление? О времена, о нравы..

      • Анонимно
        8.02.2018 00:15

        О, сколько лицемерного пафоса. Отмена обязательного преподавания родного языка татарским детям не есть ущемление?

  • Анонимно
    7.02.2018 19:55

    Неравнодушных много, какие мероприятия, излагайте

  • Анонимно
    7.02.2018 19:56

    Выбрали самый короткий месяц в году. Создают имитацию работы.

    • Анонимно
      8.02.2018 07:57

      И не понятно чем остальные 11 месяцев будут заниматьс

  • Анонимно
    7.02.2018 20:05

    Эта борьба - борьба нанайских мальчиков.

  • Анонимно
    7.02.2018 20:07

    19.56. Заметку читали? 21 февраля - Международный день защиты родного языка, поэтому и выбрали февраль.

  • Анонимно
    7.02.2018 20:14

    Молодцы! Календарь знаменательных событий внимательно прочитали.

  • Анонимно
    7.02.2018 20:40

    Устал я от этих разговоров! Пойду лучше тат. словарь полистаю!)

  • Анонимно
    7.02.2018 20:43

    Лучше самосовершенствоваться в знании родного языка!)

  • Анонимно
    7.02.2018 20:44

    Намного полезней записаться на курсы тат. языка!)

  • Анонимно
    7.02.2018 20:45

    Или смотреть передачи и новости на татарском!)

  • Анонимно
    7.02.2018 20:48

    Пожалуйста, можно записаться на курсы татарского языка, например!

  • Анонимно
    7.02.2018 20:49

    Русские школы пользуются всё большей популярностью среди жителей Киргизии, заявил Кудайберди Кожобеков, занимающий пост заместителя министра образования. Он отметил, что число родителей, которые стремятся отдать своих детей в учебные заведения, где процесс образования построен на русском языке, с каждым годом увеличивается, сообщает ИА Sputnik

    • Анонимно
      8.02.2018 03:40

      Я из Бишкека и это неправда, 90% киргизов не говорят по-русски, зачем им это? Просто так рапортуют для показухи

  • Анонимно
    7.02.2018 20:56

    Лучший способ- это взять словарь и самому учиться понемногу!)

  • Анонимно
    7.02.2018 20:57

    Кто хочет, он изъявит желание учиться и будет к этому стремиться добровольно!)

  • Анонимно
    7.02.2018 23:47

    Да кто притесняет то татарский язык. Сколько себя помню (с начала 80-х) всегда был канал на татарском языке по второй программе, радио на татарском отдельной кнопкой, театры были как минимум 2 штуки. Есть жизнь пели, плясали, стихи читали... Сейчас этого всего вообще на несколько порядков больше. Татарские каналы по ты на всей территории России есть. Считай, что федеральные. Чего ещё не хватает?

    • Анонимно
      8.02.2018 00:35

      Притесняется. Как минимум, нужен полный образовательный цикл на родном языке для татар, включая возможность сдачи ЕГЭ и получения высшего образования. А то что вы называете - это мелочи для создания видимости, которые в условиях когда даже официальные вывески на двух языках вешать становится проблематично, превращаются в фикцию.

  • Анонимно
    12.02.2018 14:49

    Сам я татарин, но эти татары которые не знают своего родного языка и ещё требующие чтоб их ему научили- уже ни в какие рамки не лезет, им не язык нужен- им ПОВОД нужен побуйствовать