Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.02.2018

В России впервые вышел на свободу пожизненно заключенный

В России впервые освободили пожизненно заключенного — 63-летний Анвар Масалимов, приговоренный к пожизненному лишению свободы за убийство, вышел из колонии «Полярная сова» в ЯНАО. Об этом «Московский комсомолец» пишет со ссылкой на представителя Вологодского облсуда.

Масалимов был приговорен к смертной казни за убийство приютившего его пенсионера, совершенное в 1991 году в Томской области. Для него это был второй приговор за убийство. Однако в 1998 году президент России Борис Ельцин заменил казнь на пожизненный срок. В дальнейшем Масалимов добился изменения статьи с умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах на просто умышленное убийство.

По информации издания, суд освободил Масалимова с формулировкой «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного». В справке по делу указано, что Масалимов вышел по УДО (пожизненно осужденные могут просить об условно-досрочном освобождении после 25 лет отбытого срока).

В справке из колонии указано, что Масалимов отправился в Москву по адресу, где находится храм Святителя Дмитрия Ростовского. Священник отец Андрей рассказал, что он приходил в церковь, но от предложения стать послушником отказался. «Сказал, что хочет нанять адвокатов, чтобы те помогли добиваться от государства жилья и компенсации за то, что „пересидел“», — сказал отец Андрей.

В России к пожизненному сроку приговорены 1940 человек, около 500 из них уже отсидели по 25 лет и имеют право просить об УДО.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2018 07:42

За чем таких отпускать???????

  • Анонимно
    8.02.2018 07:42

    За чем таких отпускать???????

    • Анонимно
      8.02.2018 08:48

      Будьте человечнее.

      • Анонимно
        8.02.2018 09:24

        Скажите это тому пенсионеру, который приютил убийцу и поплатился жизнью за это.

        • Анонимно
          8.02.2018 09:46

          Как это можно сказать пенсионеру если его нет в живых

          Думайте вообще что пишете в комментариях

      • Анонимно
        8.02.2018 09:54

        Повторите это после того, как этот человек, не найдя своего места по эту стороны решетки, убьет очередную жертву чтобы вернуться домой за решетку, и молитесь чтобы это были не вы или ваши близкие.

      • Анонимно
        8.02.2018 09:59

        и квартиру еще ему выдайте, человечно

        • Анонимно
          8.02.2018 10:20

          можно не квартиру, можно просто участок
          пусть дом строит

          да и дешевле квартиры выйдет

      • Анонимно
        8.02.2018 13:20

        вот когда ваших детишек какой-нить такой же ублюдок убьёт, мы вам тоже скажем "будьте человечнее".

    • Анонимно
      8.02.2018 09:31

      Кстати, он из Казани. У него здесь сестра живёт

    • Анонимно
      8.02.2018 09:57

      Затем что думали что думали что он станет монахом .

    • Анонимно
      8.02.2018 10:57

      Таких надо стрелять

  • Анонимно
    8.02.2018 07:42

    Ну и в чем смысл пожизненного?! Они не найдут себя в обществе. Особенно за такие тяжкие преступления. А могут начать мстить

    • Анонимно
      8.02.2018 08:42

      Откуда Вы знаете? На Западе находят. У всех должен быть шанс. Может дело как раз в том, что слишком жестокое общество у нас?

      • Анонимно
        8.02.2018 09:14

        8.02.2018 08:42,
        так у нас не Запад толерантный вроде как, может поэтому российское общество настолько жестокое и среди несовершеннолетних безнаказанно пропагандируется тоталитарная идеология а.у.е?

      • Анонимно
        8.02.2018 09:20

        шанс должен быть если он неумышленно убивал... а тут 2 убийства умышленных... какие шансы? вы о чем?

      • Анонимно
        8.02.2018 09:59

        Послушником он стать не захотел, а это шанс, есть кров и еда. Его план нанять адвокатов и отсудить у государства жилье и деньги. Какова, по-вашему, вероятность реализации этого плана и сколько времени он может занять? Я думаю что вероятность нулевая и план закончится уже на этапе поиска адвокатов, им все таки деньги нужно платить а он последние 27 лет как-то не зарабатывал. Если даже найдет адвокатов, то государство не разбежится ему чего-то давать, суды могут длиться годами и в итоге проиграет. Вот и вернется обратно предварительно убив еще кого нибудь.

      • Анонимно
        8.02.2018 10:00

        вы детям на лечение по 100 рублей собираете, и этих на бюджет содержите, а еще он квартиру сейчас отсудит. Жестокое общество у нас? Откройте глаза.

      • Анонимно
        8.02.2018 13:22

        давать шанс ублюдку, который минимум двоих убил УМЫШЛЕННО? серьёзно? за какие-такие достижения?

    • Анонимно
      8.02.2018 13:21

      конечно. рецидивистов и пропагандонов тюремной романтики надо просто расстреливать, у них уже моральные и социальные установки сбиты.

  • Анонимно
    8.02.2018 07:50

    А потом удивляемся, почему 90 е опять возвращаются !!!

  • Анонимно
    8.02.2018 08:01

    В МК ещё было сказано, что он из Казани...

  • Анонимно
    8.02.2018 08:03

    Кто убил человека умышленно не подлежат сочувствиясочувствия
    Кроме воинов защищающих свою родину

  • Анонимно
    8.02.2018 08:21

    А он умен невольно. Методично видимо работал, чтобы исключить из приговора определенные пункты. Не удивлюсь если еще и хату и деньги получит. Пы.сы. А то говорят, вот пожизненно, гнить будет. Ага, сгнил. Глупцы.

    • Анонимно
      8.02.2018 13:23

      если этот ублюдок будет жить припеваючи, значит, Бога точно нет.

  • Анонимно
    8.02.2018 08:22

    ".....приговорен к смертной казни
    за убийство .... совершенное в 1991 году...
    Для него это был второй приговор за убийство."
    2018-1991=27 лет!!! Я смеюсь с вас((
    27 лет для серийного убийцы-
    это сейчас так называется "пожизненный срок"???
    Не дай бог, есди он продолжит свое черное дело:
    тогда пусть это будет родственник причастного к его освобождению!

    • Анонимно
      8.02.2018 08:48

      Нельзя желать плохого никому

      Но смысл как-то внутренне понятен

      В Нижнекамске ведь уже было похожее

  • NIYAZ
    8.02.2018 08:28

    Сильный человек.
    И про него еще книгу напишут.

  • Анонимно
    8.02.2018 08:30

    Не отпускать, а отстреливать надо сразу после приговора.

    • Анонимно
      8.02.2018 08:44

      Может не надо быть такими злыми, граждане? А ошибки судебные? А если вас отстрелят?

      • Анонимно
        8.02.2018 13:25

        а если эта падаль вашего близкого человека прибьёт? вы так же петь будете?
        надеюсь, когда вам причиняют вред (кража, избиение и т.п.), вы не бежите в полицию заявление писать? человечнее же надо быть.

  • Анонимно
    8.02.2018 08:33

    Примерная жизнь дальше - алкоголь, ссора, убийство, тюрьма.
    100%.
    Зачем таких выпускать таких?!

  • Анонимно
    8.02.2018 08:39

    еще не дай Бог сейчас обиженный всем мстить начнет

  • Анонимно
    8.02.2018 08:40

    А пенсионер тот уже не может добиться компенсации, что не дожил.

  • Анонимно
    8.02.2018 08:42

    Нет слов...... Он от государства ещё будет требовать ..... Гуманизм, однако, в этом государстве, к НЕЛЮДЯМ!

  • Анонимно
    8.02.2018 08:44

    Жду комментарии от комментаторов, которые любят тыкать на расстрелянные статьи - мол, типа, если их введут, то многих незаконно казнят.

    Вот человек: 2 убийства, 27 лет посидел (по 14 лет за человека). Вышел. Теперь за счет государства будет требовать комнату и пенсию (которую ему обязательно назначат).

    У меня на работе охранник, 65 лет, из них сидел в общей сложности 30 лет (статьи бытовые - воровство), всю жизнь нигде не работал... на предприятии воровать нечего, да и возраст уже не тот, так что нормально работает, дисциплина и прочее.... у него пенсия - 16 тысяч рублей!

    Ау, противники смертных казней, из вашего кармана будет платиться пенсия этому герою сегодняшнего времени.

    • Анонимно
      8.02.2018 09:23

      а сколько чиновников убийц.которые законом не наказаны?

      • Анонимно
        8.02.2018 13:26

        а вы тему-то не переводите. мы говорим об убийце-рецидивисте. я не хочу со своих налогов содержать этот отброс, вы если хотите - найдите его и приютите у себя. может, он и вас прирежет.

  • Анонимно
    8.02.2018 08:45

    Для чего сейчас эту тему поднимают? Чтобы склонить людей к тому, что нужно уничтожать других людей и вводить смертную казнь? 27 лет тюрьмы это похуже казни.

  • Анонимно
    8.02.2018 08:48

    Человеку дали пожизненное, но он вышел через 25 лет, но в чем тогда пересидка и почему ему государство обязано квартиру теперь выдать?

  • Анонимно
    8.02.2018 08:53

    А еще хватает наглости просить жильё и компенсацию! мало ему, что освободили.

  • Анонимно
    8.02.2018 08:54

    Ему ещё и квартиру подовай, переселял он!!!!

  • Анонимно
    8.02.2018 08:55

    какой нахал два трупа и хочет ещё компенсацию )

  • "В дальнейшем Масалимов добился изменения статьи с умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах на просто умышленное убийство." - вот тут непонятно. "Просто умышленное убийство" не предполагает пожизненного лишения свободы, следовательно, его должны были осовбодить за отбытием срока наказания лет так 12 назад.

  • Анонимно
    8.02.2018 09:09

    еще одна звонкая копеечка в копилку предвыборной компании ВВП. Сейчас все СИЗОшники будут голосовать за него.

  • Анонимно
    8.02.2018 09:10

    Раскольников поколения Пи

  • Анонимно
    8.02.2018 09:19

    Помните в фильме дедушка после долгой отсидки не выдержил и повесился в квартире которую выдала государство, по моему это был побег из Шоушенка

  • Анонимно
    8.02.2018 09:21

    А ниче, что ни в чем неповинные российские граждане отбывают реальные пожизненные сроки без всякого права на условно-досрочное в психоневрологических концетрационных лагерях?

  • Анонимно
    8.02.2018 09:24

    Я против. Он должег сгнить в тюрьме. Те, кого он убил, тоже хотели жить.

  • Анонимно
    8.02.2018 09:58

    Что за законы? Т.е. педофил, который в челнах 7летнюю девочку до смерти замучал, может выйти по УДО?... Э... алэ, гараж?

  • Прецедент или реабилитация неправосудного арестанта. Если первое, то главное не допустить ошибку.Если же реабилитация, то её нужно довести до конца, компенсировав издержки. Как видите - это очень сложный судьбоносный вопрос.

  • Анонимно
    8.02.2018 11:01

    Через 10 лет Раджа выыйдет

  • Анонимно
    8.02.2018 14:27

    За умышленное убийство человека, наказание должно быть зеркально суровым.

  • Анонимно
    8.02.2018 14:42

    мне понравилось, что зек сказал насчёт адвоката, который будет не за бесплатно добиваться денежной компенсации за "пересидку" и жилья, во как!