Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
А вы смотрите Олимпиаду?
10%Да, болельщик со стажем
11%Нет, раз запретили наш флаг, то неинтересно
24%Да, неважно, под каким флагом, – все равно это наши
55%Нет, почему-то на этот раз не чувствую спортивного праздника
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
8.02.2018

В России впервые вышел на свободу пожизненно заключенный

В России впервые освободили пожизненно заключенного — 63-летний Анвар Масалимов, приговоренный к пожизненному лишению свободы за убийство, вышел из колонии «Полярная сова» в ЯНАО. Об этом «Московский комсомолец» пишет со ссылкой на представителя Вологодского облсуда.

Масалимов был приговорен к смертной казни за убийство приютившего его пенсионера, совершенное в 1991 году в Томской области. Для него это был второй приговор за убийство. Однако в 1998 году президент России Борис Ельцин заменил казнь на пожизненный срок. В дальнейшем Масалимов добился изменения статьи с умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах на просто умышленное убийство.

По информации издания, суд освободил Масалимова с формулировкой «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного». В справке по делу указано, что Масалимов вышел по УДО (пожизненно осужденные могут просить об условно-досрочном освобождении после 25 лет отбытого срока).

В справке из колонии указано, что Масалимов отправился в Москву по адресу, где находится храм Святителя Дмитрия Ростовского. Священник отец Андрей рассказал, что он приходил в церковь, но от предложения стать послушником отказался. «Сказал, что хочет нанять адвокатов, чтобы те помогли добиваться от государства жилья и компенсации за то, что „пересидел“», — сказал отец Андрей.

В России к пожизненному сроку приговорены 1940 человек, около 500 из них уже отсидели по 25 лет и имеют право просить об УДО.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (62) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2018 07:42

За чем таких отпускать???????

  • Анонимно
    8.02.2018 07:42

    За чем таких отпускать???????

    • Анонимно
      8.02.2018 08:48

      Будьте человечнее.

      • Анонимно
        8.02.2018 09:24

        Скажите это тому пенсионеру, который приютил убийцу и поплатился жизнью за это.

        • Анонимно
          8.02.2018 09:46

          Как это можно сказать пенсионеру если его нет в живых

          Думайте вообще что пишете в комментариях

      • Анонимно
        8.02.2018 09:54

        Повторите это после того, как этот человек, не найдя своего места по эту стороны решетки, убьет очередную жертву чтобы вернуться домой за решетку, и молитесь чтобы это были не вы или ваши близкие.

      • Анонимно
        8.02.2018 09:59

        и квартиру еще ему выдайте, человечно

        • Анонимно
          8.02.2018 10:20

          можно не квартиру, можно просто участок
          пусть дом строит

          да и дешевле квартиры выйдет

      • Анонимно
        8.02.2018 13:20

        вот когда ваших детишек какой-нить такой же ублюдок убьёт, мы вам тоже скажем "будьте человечнее".

    • Анонимно
      8.02.2018 09:31

      Кстати, он из Казани. У него здесь сестра живёт

    • Анонимно
      8.02.2018 09:57

      Затем что думали что думали что он станет монахом .

    • Анонимно
      8.02.2018 10:57

      Таких надо стрелять

  • Анонимно
    8.02.2018 07:42

    Ну и в чем смысл пожизненного?! Они не найдут себя в обществе. Особенно за такие тяжкие преступления. А могут начать мстить

    • Анонимно
      8.02.2018 08:42

      Откуда Вы знаете? На Западе находят. У всех должен быть шанс. Может дело как раз в том, что слишком жестокое общество у нас?

      • Анонимно
        8.02.2018 09:14

        8.02.2018 08:42,
        так у нас не Запад толерантный вроде как, может поэтому российское общество настолько жестокое и среди несовершеннолетних безнаказанно пропагандируется тоталитарная идеология а.у.е?

      • Анонимно
        8.02.2018 09:20

        шанс должен быть если он неумышленно убивал... а тут 2 убийства умышленных... какие шансы? вы о чем?

      • Анонимно
        8.02.2018 09:59

        Послушником он стать не захотел, а это шанс, есть кров и еда. Его план нанять адвокатов и отсудить у государства жилье и деньги. Какова, по-вашему, вероятность реализации этого плана и сколько времени он может занять? Я думаю что вероятность нулевая и план закончится уже на этапе поиска адвокатов, им все таки деньги нужно платить а он последние 27 лет как-то не зарабатывал. Если даже найдет адвокатов, то государство не разбежится ему чего-то давать, суды могут длиться годами и в итоге проиграет. Вот и вернется обратно предварительно убив еще кого нибудь.

      • Анонимно
        8.02.2018 10:00

        вы детям на лечение по 100 рублей собираете, и этих на бюджет содержите, а еще он квартиру сейчас отсудит. Жестокое общество у нас? Откройте глаза.

      • Анонимно
        8.02.2018 13:22

        давать шанс ублюдку, который минимум двоих убил УМЫШЛЕННО? серьёзно? за какие-такие достижения?

    • Анонимно
      8.02.2018 13:21

      конечно. рецидивистов и пропагандонов тюремной романтики надо просто расстреливать, у них уже моральные и социальные установки сбиты.

  • Анонимно
    8.02.2018 07:50

    А потом удивляемся, почему 90 е опять возвращаются !!!

  • Анонимно
    8.02.2018 08:01

    В МК ещё было сказано, что он из Казани...

  • Анонимно
    8.02.2018 08:03

    Кто убил человека умышленно не подлежат сочувствиясочувствия
    Кроме воинов защищающих свою родину

  • Анонимно
    8.02.2018 08:21

    А он умен невольно. Методично видимо работал, чтобы исключить из приговора определенные пункты. Не удивлюсь если еще и хату и деньги получит. Пы.сы. А то говорят, вот пожизненно, гнить будет. Ага, сгнил. Глупцы.

    • Анонимно
      8.02.2018 13:23

      если этот ублюдок будет жить припеваючи, значит, Бога точно нет.

  • Анонимно
    8.02.2018 08:22

    ".....приговорен к смертной казни
    за убийство .... совершенное в 1991 году...
    Для него это был второй приговор за убийство."
    2018-1991=27 лет!!! Я смеюсь с вас((
    27 лет для серийного убийцы-
    это сейчас так называется "пожизненный срок"???
    Не дай бог, есди он продолжит свое черное дело:
    тогда пусть это будет родственник причастного к его освобождению!

    • Анонимно
      8.02.2018 08:48

      Нельзя желать плохого никому

      Но смысл как-то внутренне понятен

      В Нижнекамске ведь уже было похожее

  • NIYAZ
    8.02.2018 08:28

    Сильный человек.
    И про него еще книгу напишут.

  • Анонимно
    8.02.2018 08:30

    Не отпускать, а отстреливать надо сразу после приговора.

    • Анонимно
      8.02.2018 08:44

      Может не надо быть такими злыми, граждане? А ошибки судебные? А если вас отстрелят?

      • Анонимно
        8.02.2018 13:25

        а если эта падаль вашего близкого человека прибьёт? вы так же петь будете?
        надеюсь, когда вам причиняют вред (кража, избиение и т.п.), вы не бежите в полицию заявление писать? человечнее же надо быть.

  • Анонимно
    8.02.2018 08:33

    Примерная жизнь дальше - алкоголь, ссора, убийство, тюрьма.
    100%.
    Зачем таких выпускать таких?!

  • Анонимно
    8.02.2018 08:39

    еще не дай Бог сейчас обиженный всем мстить начнет

  • Анонимно
    8.02.2018 08:40

    А пенсионер тот уже не может добиться компенсации, что не дожил.

  • Анонимно
    8.02.2018 08:42

    Нет слов...... Он от государства ещё будет требовать ..... Гуманизм, однако, в этом государстве, к НЕЛЮДЯМ!

  • Анонимно
    8.02.2018 08:44

    Жду комментарии от комментаторов, которые любят тыкать на расстрелянные статьи - мол, типа, если их введут, то многих незаконно казнят.

    Вот человек: 2 убийства, 27 лет посидел (по 14 лет за человека). Вышел. Теперь за счет государства будет требовать комнату и пенсию (которую ему обязательно назначат).

    У меня на работе охранник, 65 лет, из них сидел в общей сложности 30 лет (статьи бытовые - воровство), всю жизнь нигде не работал... на предприятии воровать нечего, да и возраст уже не тот, так что нормально работает, дисциплина и прочее.... у него пенсия - 16 тысяч рублей!

    Ау, противники смертных казней, из вашего кармана будет платиться пенсия этому герою сегодняшнего времени.

    • Анонимно
      8.02.2018 09:23

      а сколько чиновников убийц.которые законом не наказаны?

      • Анонимно
        8.02.2018 13:26

        а вы тему-то не переводите. мы говорим об убийце-рецидивисте. я не хочу со своих налогов содержать этот отброс, вы если хотите - найдите его и приютите у себя. может, он и вас прирежет.

  • Анонимно
    8.02.2018 08:45

    Для чего сейчас эту тему поднимают? Чтобы склонить людей к тому, что нужно уничтожать других людей и вводить смертную казнь? 27 лет тюрьмы это похуже казни.

  • Анонимно
    8.02.2018 08:48

    Человеку дали пожизненное, но он вышел через 25 лет, но в чем тогда пересидка и почему ему государство обязано квартиру теперь выдать?

  • Анонимно
    8.02.2018 08:53

    А еще хватает наглости просить жильё и компенсацию! мало ему, что освободили.

  • Анонимно
    8.02.2018 08:54

    Ему ещё и квартиру подовай, переселял он!!!!

  • Анонимно
    8.02.2018 08:55

    какой нахал два трупа и хочет ещё компенсацию )

  • "В дальнейшем Масалимов добился изменения статьи с умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах на просто умышленное убийство." - вот тут непонятно. "Просто умышленное убийство" не предполагает пожизненного лишения свободы, следовательно, его должны были осовбодить за отбытием срока наказания лет так 12 назад.

  • Анонимно
    8.02.2018 09:09

    еще одна звонкая копеечка в копилку предвыборной компании ВВП. Сейчас все СИЗОшники будут голосовать за него.

  • Анонимно
    8.02.2018 09:10

    Раскольников поколения Пи

  • Анонимно
    8.02.2018 09:19

    Помните в фильме дедушка после долгой отсидки не выдержил и повесился в квартире которую выдала государство, по моему это был побег из Шоушенка

  • Анонимно
    8.02.2018 09:21

    А ниче, что ни в чем неповинные российские граждане отбывают реальные пожизненные сроки без всякого права на условно-досрочное в психоневрологических концетрационных лагерях?

  • Анонимно
    8.02.2018 09:24

    Я против. Он должег сгнить в тюрьме. Те, кого он убил, тоже хотели жить.

  • Анонимно
    8.02.2018 09:58

    Что за законы? Т.е. педофил, который в челнах 7летнюю девочку до смерти замучал, может выйти по УДО?... Э... алэ, гараж?

  • Прецедент или реабилитация неправосудного арестанта. Если первое, то главное не допустить ошибку.Если же реабилитация, то её нужно довести до конца, компенсировав издержки. Как видите - это очень сложный судьбоносный вопрос.

  • Анонимно
    8.02.2018 11:01

    Через 10 лет Раджа выыйдет

  • Анонимно
    8.02.2018 14:27

    За умышленное убийство человека, наказание должно быть зеркально суровым.

  • Анонимно
    8.02.2018 14:42

    мне понравилось, что зек сказал насчёт адвоката, который будет не за бесплатно добиваться денежной компенсации за "пересидку" и жилья, во как!