Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Февраля
Опросы Архив
Как вы оцениваете работу инвестиционно-венчурного фонда РТ?
4%Продвигают идеи развития инноваций, и это хорошо
43%Ничего не слышал об их деятельности и результате работы
6%Фонд как фонд, просто в России венчурные инвестиции пока большая редкость
46%Успешных проектов нет, зато много пиара
1%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
8.02.2018

В Госдуму внесен законопроект о масштабной судебной реформе

В Госдуму поступил законопроект Верховного суда РФ, который предлагает оптимизировать процессуальные нормы при рассмотрении гражданских дел, а также при арбитражных и административных спорах. Согласно документу, судьи смогут по целому ряду дел принимать решения, никак их не мотивируя, а апелляционные жалобы будут рассматриваться одним судьей, пишет «Коммерсантъ».

Фото: «БИЗНЕС Online»

ВС предлагает сохранить мотивировочную часть лишь для дел, связанных с защитой прав детей, выселением граждан из жилых помещений, банкротствами и корпоративными спорами. Частично упраздняя мотивацию, ВС исходит из того, что с 2014 по 2016 год в апелляционной инстанции оспаривались только 11,5% решений по гражданским и арбитражным спорам, и лишь 2% из них были отменены или изменены. Это «свидетельствует о высокой стабильности судебного решения как акта правосудия», говорится в пояснительной записке.

Кроме того, ВС отмечает экономию бюджетных средств, к которой приведет отмена «мотивировочной части» — утверждается, что на ее изготовление судья тратит до пяти рабочих дней, тогда как один день работы судьи общей юрисдикции обходится федеральному бюджету в 24 тыс. рублей, арбитражного судьи — в 25 тыс. рублей.

Апелляционные жалобы будут рассматриваться одним судьей, а не коллегией из трех судей, как сейчас. Если истец или ответчик заявит об отводе судьи, то заявление будет рассматривать тот же судья, об отводе которого ходатайствуют заявители.

Еще одно новшество в том, что участники процесса должны будут сами выяснять дату и время заседаний и следить за движением дела. Суд снимает с себя обязанность рассылать повестки.

Поправки к Гражданскому процессуальному кодексу, Арбитражному процессуальному кодексу и Кодексу административного судопроизводства поступили в Госдуму 7 февраля. Правительство ранее выразило готовность поддержать законопроект с учетом замечаний. Так, необоснованными были названы положения об отказе от мотивированного решения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не Аноним
8.02.2018 08:42

То есть, судья отвод которого требуют будет сам принимать решение - отводить себя или нет?
Может упраздним судебную систему вообще?

  • Анонимно
    8.02.2018 08:41

    Это «свидетельствует о высокой стабильности судебного решения как акта правосудия»
    Вместо тысячи слов...

  • Не Аноним
    8.02.2018 08:42

    То есть, судья отвод которого требуют будет сам принимать решение - отводить себя или нет?
    Может упраздним судебную систему вообще?

    • Анонимно
      8.02.2018 09:12

      Так сейчас и есть. А как иначе? Если судье заявлен отвод, то коллегию из за этого собирать?
      У нас настолько несовершенное законодательство, что позволяет здоупотреблять правами и хоть 100 раз за 1 судебное заседание заявлять отвод, что бы поиздеваться над судьёй, что клоуны часто и делают. И судья по каждому должен уходить в совещательную комнату и выносить решение.
      В законе четко описаны основания для отвода и решение об отказе может быть обжаловано.,так что ничего нового, как и во всем мире.

    • Сейчас так же в первой инстанции, просто в апелляции, пока три судьи рассматривают, следовательно, пока там три судьи и разрешают отвод. А так, да - отвести судью довольно сложно.

      • Анонимно
        8.02.2018 09:31

        Ничего сложного в отводе судьи нет, если есть реальные основания указанные в законе.
        А если заявлять отвод судье на основании своих фантазий, конечно сложно.

        • Чисто теоретически, действительно: действовать по закону и обязательно все будет правильно. Так нас учат в институте. А на практике? Вот в это части, например: "имеются иные обстоятельства, дающие основание полагать, что они лично, прямо или косвенно, заинтересованы в исходе данного уголовного дела"? Ведь удовлетворяя отвод по такому основанию, судья должен сам признать некие иные обстоятельства, которые на него влияют. Уверяю вас, никто и никогда в этом не сознается, ибо это вообще то будет поводом для пристального внимания к персоне судьи. Так что, практика подтверждает мои утверждения.

    • Ага, а захочет скажет "казнить вас", просто руководствуясь своими какими то внутренними убеждениями.

  • Анонимно
    8.02.2018 08:42

    Ещё забавнее. Там такой беспредел.

  • Анонимно
    8.02.2018 08:45

    Облегчают жизнь коррупционерам, бедный народ

  • Анонимно
    8.02.2018 08:48

    И что хорошего? Это только ухудшает права участников...

    • В настоящее время мотивировочная часть судебного решения - это единственное, что требует от судьи квалификации.

      Единственное, что даёт возможность оспорить неправосудное решение.

      Единственное, что как-то сдерживает систему в рамках закона.

      Не такую реформу мы ждали.

  • Анонимно
    8.02.2018 08:50

    ВС исходит из того, что с 2014 по 2016 год в апелляционной инстанции оспаривались только 11,5% решений по гражданским и арбитражным спорам, и лишь 2% из них были отменены или изменены
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372058

    Это как средняя температура по больнице?
    Камызякский суд сразу вспомнился

  • Анонимно
    8.02.2018 08:51

    Отмена мотивировочной части - основание для коррупции в рядах судей. Будут даже без всякого объяснения приниматься удобные решения

  • Анонимно
    8.02.2018 08:53

    бред то какой , 2% дел пересмотрены в виду того что в вс кумовья и папы сидят районных судей , а не в виду высокого профессионализма районных судей. увольнять надо безжалостно , тогда порядок будет в системе !

  • Анонимно
    8.02.2018 08:53

    Увы, это даже близко не реформа. Поменять оболочку, не значит поменять суть.

  • Анонимно
    8.02.2018 08:53

    Ни как не мотивируя. Круто че. Как под настроение типа

  • Анонимно
    8.02.2018 08:56

    В Арбитраже отвод самому себе также будет рассматривать сам судья?
    Вот зачем вы лезете туда где все более менее работает!

  • Крайне сомнительный законопроект. Во-первых, удивляет аргументация об экономии денежных средств: у сада, все-таки, иные задачи. Во-вторых, низкий процент обжалования как раз и обусловлен возможностью прочитать мотивировку суда - без такой возможности обжаловать будут чаще, а апелляционная инстанция не сможет сделать вывод о полноте исследования материала в первой инстанции. Рассмотрение апелляционной жалобы одним судьей приведет к полному нивелированию значения этой инстанции - не будет даже примитивного обсуждения решения. А кассационная инстанция и сейчас практически не эффективна.

    • Анонимно
      8.02.2018 09:19

      У нас же свой особый путь. Во всем, в т.ч. и в судах теперь будет

      • Анонимно
        8.02.2018 09:32

        Посмотрите судебную практику большинства других стран. Тоже самое, порой ещё более упрощенные процедуры

  • Анонимно
    8.02.2018 09:05

    Да здравствует 37-год прошлого века, когда "тройки" выносили решения устно, максимум приговор был на 1 страницу!

    • Анонимно
      8.02.2018 09:17

      Зачем писать очередную чушь?
      Читать внимательно не пробывал суть?
      Если решение всех устраивает и никто не обжалует, то зачем плодить бюрократию и тратить время на мотивировочную часть. А вот если кто то не согласен, то суд уже будет мотивировать на бумаге своё решение.

  • Анонимно
    8.02.2018 09:11

    ГПК РФ Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
    (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
    1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
    2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
    3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
    4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

    теперь если суд сможет вынести свое решение никак не мотивировав, то смотрим ниже

    ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

    1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:
    4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

    в результате ты не можешь указать без мотивировки суда, которой они не очень то и заморачиваются даже сейчас, почему ты считаешь, что решение не правильное. соответственно твоя жалоба будет не приемлима.
    результат уже не 11,5% решений по гражданским и арбитражным спорам, и лишь 2% из них были отменены или изменены.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372058
    а процент упадет, еще ниже, жаль, что не ниже нуля, что будет указывать Это «свидетельствует о высокой стабильности судебного решения как акта правосудия», говорится в пояснительной записке.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372058

    следующий этап реформы, лишить право обращаться в суд без разрешения лиц на которых ты жалуешься. особенно если обидели тебя удащливые люди.

    • Анонимно
      8.02.2018 11:36

      нет мотивировочной части - нет и апелляции? Я правильно понимаю Вашу мысль?

  • Анонимно
    8.02.2018 09:18

    Кухонные судьи - специалисты разбирающиеся во фсём подтянулись смотрю )

  • Анонимно
    8.02.2018 09:22

    Они что там совсем с ума сошли и так Коррупция в суде просто процветает , заказные судебные решения на себе испытал .

  • Анонимно
    8.02.2018 09:23

    Эмиль! Гатауллин! Ждем вас.

  • Анонимно
    8.02.2018 09:23

    Может тогда вообще суд ликвидировать? Столько денег сэкономим.

  • Анонимно
    8.02.2018 09:23

    Могу предположить, что не все "судьи" сильны в мотивировочной части. Все огрехи там на виду.
    Судебная система начала слабеть с "нулевых", когда в судьи потянулись "коммерсанты", секретари судов, бывшие силовики и просто родственники.

  • Анонимно
    8.02.2018 09:25

    Раньше в депутатах сидели люди которые понимали жизнь, проблемы народа, поэтому принимались законы помогающие. А сейчас помогающие богатым, чиновникам.

  • Анонимно
    8.02.2018 09:29

    Суд поменяют на Судилище?

  • Анонимно
    8.02.2018 09:40

    25 тысяч рублей в день обходятся судьи простому народу!ЗА ЧТО ИМ СТОЛЬКО ПЛАТИМ???

  • Анонимно
    8.02.2018 09:58

    Это может привезти к увелчению коррупцинности принятых судебных решений...

  • Анонимно
    8.02.2018 10:32

    Может изготовить один универсальный штамп - ненужное зачеркнуть: не "ВИНОВЕН"...
    или передать дела на рассмотрение компьютерной программе?

    Всё существенно ускорит судебный процесс, сократит судебную волокиту....

    • Анонимно
      8.02.2018 11:37

      схема ЕГЭ - очень актуальная для судьбоносных решений.

  • Анонимно
    8.02.2018 10:43

    вообще восстановить "тройки" времен Сталина и никаких судов не надо - к этому идем...

  • Анонимно
    8.02.2018 11:13

    Это на мой взгляд очень страшный для многих граждан законопроект.Отмена по некоторым видам дел мотивировочной части это еще можно понять и это не столь важно так как судья фсе равно принимает свое решение исходя из образно говоря своего внутреннего убеждения.А вот то что апелляцию будет рассматривать один судья и что отвод судьи становится образно говоря невозможным это на мой взгляд усиливает коррупционные риски в судейском и некоторых других сообществах и ограничивает права человека так как апелляция это последняя инстанция где участвует сам подсудимый и после апелляции уже можно подавать в ЕСПЧ . А кассация это уже без живого участия подсудимых проходит. На мой взгляд надо менять что то на уровне кассации а не апелляции. Сначала в кассации кассацию рассматривает один судья и он решает направить ее в коллегию или нет и так на фсех уровнях кассации .А зачем нужен этот образно говоря промежуточный сегмент? Какой образно говоря смысл от кассации если ее расссматривает на первоначальном этапе один судья и он решает посылать ее дальше в коллегию или нет? Люди же пишут кассацию образно говоря в КОЛЛЕГИЮ а не этому судье!Это же судьбы людей! И подобный порядок рассмотрения кассаций же существует не только в отношении кассаций на уровне региона но и на уровне ВС РФ.На мой взгляд кассацию должны рассматривать несколько судей сразу без образно говоря предварительного сортирования их одним судьей .

    • Анонимно
      8.02.2018 11:38

      верно, этот фильтр - чисто коррупционный и очень взяточный.

    • Анонимно
      8.02.2018 11:50

      Речь о гражданских и арбитражных процессах.

      • Анонимно
        9.02.2018 00:44

        В кассации по гражданским и арбитражным делам такой же порядок, за исключением, т.н. первой кассации в арбитражном процессе. А почему так в арбитражном процессе? Потому что арбитражное судопроизводство всегда было более продуманным и справедливым. Поэтому, в первой кассации в арбитражных делах нет никакого фильтра, дело рассматривает сразу кассационный суд из трех судьей. А т. н. вторая кассация, которая волею судьбы случайно появилась в арбитражном судопроизводстве, относится к компетенции Верховного суда РФ, и там уже появляется фильтр - судья, которая единолично решает судьбу кассационной жалобы.

  • Анонимно
    8.02.2018 11:23

    Категория неприкасаемых это. Служители режима.

  • Анонимно
    8.02.2018 12:33

    11:50.Какая разница?В любом случае на мой взгляд будут страдать граждане.От того что кто то из граждан из за коррупционных факторов или незаконных действий властей,силовиков и прочая потеряет бизнес,земельный участок,квартиру,дом и прочая от этого гражданам легче что ли будет?И в УК и в ГК и прочая решаются СУДЬБЫ ЛЮДЕЙ.

  • Анонимно
    8.02.2018 13:47

    Проще надо. Купить судьям весы и взвешивать: чьей стороны кипа представленных суду бумаг будет легче, суду в пользу этой стороны решения и выносить.
    И оспаривать никто не будет, ибо жалоба кипе бумаг весу прибавит

  • Анонимно
    8.02.2018 14:30

    выходит, услуги суда станут платными, как и услуги здравоохранения, а у обывателя денег нет...система государственная, а долги иностранным государствам списываются за рудники или военные базы.

  • Анонимно
    8.02.2018 19:41

    Сейчас в судах творится беспредел, суд узаканивает все нарушения законов РФ совершенные преступниками. А новое это еще хлеще прежнего будет. Родина начинается не с "картинки в букваре", а в судах. А это означает, что у нас нет Родины.

  • Анонимно
    8.02.2018 19:55

    Более 70% судебных гражданских дел вообще не должны рассматриваться в судах. Законы обязаны исполняться в первую очередь самим государством, а люди маются в судах именно по нарушениям законодательства РФ чинушами от власти. Разве найдешь правду в борьбе с гос. органами разных уровней, а в судах никогда не найдешь правды. Больно , обидно и страшно становится когда имеешь дело в суде.

  • Анонимно
    9.02.2018 04:43

    В судах и так происходят многое не понятного это абсурд, права граждан итак ущемлены вы ЕСПЧ посмотрите что происходит?Люди годами ходят по этим судебным коридорам борясь с судебной солидарностью.компанейщины круговая порука, надо ротацию делать тем кто выносит такие предложения, ужас куда мы увидимся?!!!!

  • Анонимно
    9.02.2018 19:13

    Есть свои плюсы и минусы!!!!
    По факту сейчас судейство - это спектакль!!! Все напечатано заранее и им до лампочки до всех доводов!!! Причём верхушка покрывает «ересь» своей младшей судейской родни!!! Они наконец этот факт признали и ради экономии.... решили просто вообще не париться!!!! Ребята, нам ваше мнение не интересно... вот вам резолютивная часть!!! Я так решил!!!
    С иной стороны если этот беспредел в итоги примут!!!! То и не называйтесь правовым государством!!! Ваши судьи не разговаривать нормально не умеют, ни законы правильно применять, в уголовке дроби то неправильно применяют при назначении наказания!!!!