Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.02.2018

Госдума одобрила законопроект о бесплатном сборе валежника

В среду, 7 февраля, в первом чтении Госдума одобрила законопроект, разрешающий гражданам бесплатно собирать в лесной полосе сухие, поваленные деревья без оформления разрешительных документов. Об этом сообщается на официальном сайте «Единой России».

По словам одного из соавторов законопроекта, первого замруководителя фракции «Единая Россия» Виктора Кидяева, закон должен избавить от необоснованных претензий правоохранительных органов к жителям сел и небольших поселений, желающих запастись дровами на зиму.

Депутат отметил, что будет внесено небольшое дополнение в закон, где валежник внесут в список недревесных лесных ресурсов. При этом гражданам будут разрешены сбор и использование их на дрова или для личных хозяйственных нужд. По мнению Кидяева, тем самым должна решиться еще одна проблема: очистка леса от пожароопасного мусора.

Проблема является чрезвычайно актуальной для многих субъектов РФ, отметил депутат. За последний год в адрес Думы поступили обращения об упрощении порядка сбора валежника из Марий Эл, Мордовии, Приморского и Алтайского краев, Иркутской, Амурской, Самарской, Тверской, Новосибирской, Владимирской областей, а также Еврейской автономной области.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2018 09:59

Наверное это первый ТОЛКОВЫЙ закон ,который сделан для села за последние 30 лет!

  • Анонимно
    8.02.2018 09:53

    а как же подоходный налог с него?

  • Анонимно
    8.02.2018 09:59

    Наверное это первый ТОЛКОВЫЙ закон ,который сделан для села за последние 30 лет!

    • Анонимно
      8.02.2018 10:22

      Не только для села, но и для туристов и просто отдыхающих.
      Я и не знал, что за сбор валяющихся на земле веток для костра могут оштрафовать.

      • Анонимно
        8.02.2018 13:46

        перестаньте жечь костры - потом от Вас лесные и степные мегапожары

    • Анонимно
      8.02.2018 11:01

      Даже в законе плагиат. "Гляжу. Поднимается медленно в голу лошадка, везущая ....."

    • Зачем разрешать то, что не запрещено?

    • Анонимно
      8.02.2018 12:54

      Какой толковый, сейчас КАМАЗами начнут лес вывозить на продажу, о чем вы?!! Они теперь это законно это будут делать....

  • Анонимно
    8.02.2018 10:00

    Заживем теперь! Оттепель! Жизнь налаживается!
    На фоне Теслы Маска - вообще офигенная новость!

    • Анонимно
      8.02.2018 10:37

      хотел тоже самое написать. Маск в Америке запускает ракеты, а Госдума закон о валежнике приняла! Все на выборы голосуем за ЕДРО что ведет нас к победе коммунизма))

    • Анонимно
      8.02.2018 10:37

      Электромотор с батарейками соединяли еще 100 лет назад.

      • Анонимно
        8.02.2018 13:47

        поняли - это Вы про нашего распиаренного горе-робота FEDORа

  • Анонимно
    8.02.2018 10:02

    ещё надо разрешить пилить американский клён в любой стадии роста!

  • Анонимно
    8.02.2018 10:02

    Правильное решение, в леса сейчас не зайти дров не наберешь

  • А зачем им валежник? Мы же газовая держава. Почему у них до сих пор нет "народного достояния"? Продать выгоднее, чем дать народу?

  • Анонимно
    8.02.2018 10:05

    новости энергетической сверхдержавы!

  • Анонимно
    8.02.2018 10:05

    И вся эта краса- пяред выборами...

  • Анонимно
    8.02.2018 10:06

    1 апреля?

  • Анонимно
    8.02.2018 10:08

    Теперь заживем.

  • Анонимно
    8.02.2018 10:10

    Мурат Сиразин!Ну наконец то дума начала думать о народе Сегодня у Германа Стерлигова инициатора этого закона будет громкий праздник! И теперь мы с ослицей Ишей сможем не боясь лесной мафии очищать лес от валежника и из него по технологии глина чурка строить птичники и козлятники!

  • Анонимно
    8.02.2018 10:11

    Ну все, конец лесам.Теперь все валежником будет. А лесников несогласных, просто отстреливать будут, как кабанов (прецедент есть)

    • Анонимно
      8.02.2018 14:51

      Надо бы ещё законодательно обязать премировать тех, кто сухостой в лесу собирает. Таким образом они предупреждают пожароопасность и засорение леса поваленными деревьями. Оказывается, их раньше ещё и штрафовали за полезную для леса работу!

  • Анонимно
    8.02.2018 10:15

    Ну спасибо, от души ))

  • C'v
    8.02.2018 10:18

    Очень хорошо.

  • Анонимно
    8.02.2018 10:24

    Будем ещё грибы бесплатно собирать!)

  • Анонимно
    8.02.2018 10:25

    Ееее, зимой не замерзнем теперь.

  • Анонимно
    8.02.2018 10:31

    следующий закон будет регламентировать количество вдохов/выдохов в минуту?

  • Анонимно
    8.02.2018 10:31

    О, барья мужикамъ волю даютъ

  • Анонимно
    8.02.2018 10:39

    Жизнь налаживается

  • Анонимно
    8.02.2018 10:41

    Наконец. то. Бабушка живет в деревне, газофицирован, кроме бани. Привозная древесина стоит для пенсионерки примерно так же, как запуск ракеты для Маска. А так, мы, дети, внуки, правнуки, без оглядки, съездили бы в лес, очистили по мере возможности. В последнее лет десять леса в ... районе смотрятся ужасающе. Никто не чистит, везде завалено павшими деревьями, сухостой...

  • Анонимно
    8.02.2018 10:44

    Рано радуетесь первое чтение это ещё не закон. Сейчас лесная мафия при думает как ставить палки в колёса.

  • Анонимно
    8.02.2018 10:47

    Давно пора. Только что-то долго власть думала. Лесников извели, пожары каждый год по всей стране....А народ орет ура власти .Вместо того,чтобы усиливать лесничества и принимать правильные законы, у нас МЧС усиливают и миллиарды тратят на тушение пожаров. Просто гениальные управленцы в стране завелись....

  • Анонимно
    8.02.2018 11:06

    Да...сейчас под видом валежника начнется исход деловой древесины.

  • Анонимно
    8.02.2018 13:41

    всё о народе думают

  • Анонимно
    8.02.2018 13:42

    Теперь и газ не нужен!)

  • Анонимно
    8.02.2018 13:44

    Какой валежник в 21 веке?
    Ну всё, прощайте остатки лесов. УдаЩливые и удаЧливые все срубаемые деревья оформят как самопадаль.

    • Анонимно
      31.03.2018 03:51

      «Разумеется, принимаемая норма не должна восприниматься как разрешение в произвольном порядке рубить деревья на дрова, чего опасаются некоторые эксперты. Сбор валежника населением кардинально отличается от предусмотренной Лесным кодексом заготовки древесины, в том числе для личных нужд. Сбор валежника не должен сопровождаться лесосечными работами», - считает Кидяев.

  • Анонимно
    8.02.2018 13:44

    Скоро милостиво разрешат собирать траву-лебеду как в Чучхее.

  • Анонимно
    8.02.2018 14:12

    разве раньше валежник собирать запрещалось? помню, штрафовали за срубленные деревья...



  • Анонимно
    8.02.2018 14:17

    Кто-то запускает в космос многоразовые ракеты, а кто то валежник собирает. Угадай кто из этих двоих сверхдержава.

  • Анонимно
    8.02.2018 15:01

    Не больше 3 х палок на человека ))

  • Анонимно
    8.02.2018 15:08

    Вообще то в СССР за это деньги платили. Потом перестали платить за уборку валежника, потом за его сбор приняли закон о на казании. Так чем дума занимается? Сначало придумывакет законы , а потом их отменяет? И за это получает деньги?

  • Анонимно
    8.02.2018 15:20

    Никто не знает, а дождевую воду в ведро не запрещено собирать?

  • Анонимно
    9.02.2018 08:54

    Наконец начали думать головой

  • Анонимно
    13.02.2018 07:39

    Это для тех кто живет в деревне хорошо.

  • Анонимно
    5.03.2018 20:53

    интересно когда закон вступит в силу,???