Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
Почему так много молодежи Челнов и Нижнекамска после школы уезжает из своих родных городов?
8%В этих городах нет крупных и престижных вузов
15%Молодежь всегда рвется из провинции в большие города
1%Будет отлажено по-настоящему дистанционное обучение в столичных вузах – студенты будут оставаться дома
75%Молодежь не видит будущего для себя в этих городах-заводах: нет культуры, развития, экологии
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
8.02.2018

Гаишникам запретили составлять протоколы на судей

Инспектор ДПС теперь не имеет права отстранять от управления автомобилем и направлять на освидетельствование на состояние опьянения судей. На судью запрещено также составлять протокол. Это прописано в приказе МВД, вносящем изменения в регламент работы ДПС — документ опубликован на портале pravo.gov.ru.

Ранее в регламенте было прописано, что если судья совершил правонарушение на дороге, инспектор может обращаться с ним как с рядовым водителем. Теперь гаишник может лишь составить рапорт, который будет передан в надзорное ведомство.

Особые условия, введенные для судей, действовали и остаются в силе в отношении прокуроров. В генпрокуратуре это объясняли тем, что инспекторы могут оказать давление на работников прокуратуры, «необоснованно привлекая их к ответственности», отмечает «Коммерсантъ».

Другое изменение касается ситуаций, когда инспектору требуется воспользоваться автомобилем в служебных целях. Теперь инспекторы не вправе добиваться административного ареста водителей, отказавшихся предоставлять автомобиль по требованию полицейского. Водителям будет грозить только штраф в 500 рублей.

Кроме того, подозрения в совершении правонарушения больше не являются поводом для проверки документов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (91) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2018 09:41

Т.е. если едет пьяный судья, ему надо отдать честь и разрешить продолжить движение?

  • Анонимно
    8.02.2018 09:37

    В чем новость? Просто подправили регламент в соотвествии с законом, как было и в старом. Процедура привлечения судьи к адм.отвестеннсти как была так и осталась.

    • Анонимно
      9.02.2018 00:57

      А как судью привлекут к ответственности, если инспектор не сможет направить на освидетельствование и составить протокол? Без доказательств пьянства и протокола об адм. правонарушении как можно привлекать к ответственности? Если инспектор подаст рапорт без освидетельствования его же потом привлекут к ответственности за клевету, и он ничем не сможет доказать, что судья был пьяным.

  • Анонимно
    8.02.2018 09:41

    Т.е. если едет пьяный судья, ему надо отдать честь и разрешить продолжить движение?

    • Анонимно
      8.02.2018 09:46

      Что нужно делать если едет пьяный судья прописано в соответствующих ФЗ и НПА. Ссылки дать или сами потрудитесь?

      • Анонимно
        8.02.2018 10:22

        Ссылки в студию!!!

        • Анонимно
          8.02.2018 11:15

          ч. 4 ст. 16 ФЗ о Статусе судей.
          ч. 2 ст. 1.4 КоАП РФ.

          • Анонимно
            8.02.2018 11:54

            Спасибо! Очень интересно на самом деле разобраться с этим вопросом. И так у судей много привилегий, сейчас еще половину работы делать не надо будет по мотивировке( хотя это помошники делают скорее всего), + еще отмазаться можно будет, даже если в умат никакой за руль сядет.

          • Анонимно
            9.02.2018 01:11

            Ваши ссылки несостоятельны, так как эти статьи регулируют лишь особенности привлечения к ответственности. Они предусматривают особый порядок привлечения к ответственности, когда уже есть доказательства совершения правонарушения - решение о привлечении к ответственности принимается специальными органами, указанными в этих статьях. Освидетельствование и составление протокола - это еще не привлечение к ответственности. Получается, приказ МВД вообще освобождает судьей от административной ответственности, так как без освидетельствования и протокола нельзя будет доказать их вину.

      • Анонимно
        8.02.2018 16:13

        Если инспектор ГИБДД видит за рулем транспортного средства пьяного водителя он ОБЯЗАН отстранить того от управления независимо от того, кто перед. Будь это рабочий, судья, президент или король Норвегии. Так делается во всех цивилизованных странах. Только не у нас...

    • Анонимно
      8.02.2018 10:00

      Как вариант предложить услугу "трезвый водитель".

    • Анонимно
      8.02.2018 10:07

      Нет, надо еще с мигалкой сопроводить до места назначения

    • Анонимно
      8.02.2018 10:11

      Не только. Надо, включив сирену и мигалки, эскортировать до места ПоЖелания судИи!

    • Анонимно
      8.02.2018 10:49

      Да и еще сопроводить с кортежем!

    • Анонимно
      8.02.2018 11:08

      Ну правильно, а то какой-нибудь маленький лейтенантик, вот такой шпингалет остановит ещё)))

    • Анонимно
      8.02.2018 11:43

      Теперь инспектор и доказать никак не сможет, что судья был пьян, ведь освидетельствование не проводилось. А на следующий день, когда рапорт напишет, судья уже трезв.

  • Анонимно
    8.02.2018 09:56

    Сотрудник автоинспекции оказывать давление на работников прокуратуры?)))

    • Анонимно
      8.02.2018 18:03

      Дожили, как получается что в правовом государстве, где какой то сотрудник полиции может оказать давление на сотрудников прокураторы и судов, и которые не могут защитить себя. Что делать обычным гражданам?

  • Анонимно
    8.02.2018 09:56

    С головой не дружат некоторые конечно при принятии законов.

    • Анонимно
      8.02.2018 10:55

      Как раз таки дружат и всё понимают, что нашему народу что не выложи- все съедят.

  • Анонимно
    8.02.2018 09:57

    Т.е. узаконили вождение в пьяном виде для судей и прокуроров? Пешеходов сбивать тоже можно будет безнаказанно?

  • Анонимно
    8.02.2018 10:03

    Как же так, ПДД не для всех одинаковы?

  • Анонимно
    8.02.2018 10:08

    Почему вообще судьям столько привилегий? Почему такие большие заработки? Необоснованные просто.

    • Анонимно
      8.02.2018 10:50

      За принятие нужных решений.

    • Анонимно
      8.02.2018 11:09

      Даже представить трудно, какие услуги теперь будут требовать от судейского корпуса за такие привилегии...

  • Анонимно
    8.02.2018 10:16

    У меня случай был. Судья въехал в мою машину и был очень огорчен. Был вежлив и предусмотрителен. Сразу предложил компенсацию на месте. Не хотел чтобы гаи застало его на месте правонарушения. Теперь им будет ВСЕ по уху. Чувствуете как жить хорошо становиться ?! Зачем мне такая власть ?

    • Анонимно
      8.02.2018 11:00

      Так ничего и не поменялось с тех пор. Как было так и есть, просто МВД в регламенте допустили ошибки.

    • Анонимно
      8.02.2018 19:16

      Потерял веру в светлое будущее(

  • Анонимно
    8.02.2018 10:17

    Бред!!! Судья-слуга народа! Слуга а не хозяин!!! Что творим не ведаем!!!

  • Анонимно
    8.02.2018 10:19

    А что делают в таких случаях в развитых странах ?

    • Анонимно
      8.02.2018 10:40

      А мы тоже развиваемсЯ..
      То ли ещё будет,
      То ли ещё будет ой-ой!

    • Анонимно
      8.02.2018 11:29

      В других развитых странах неприкосновенность судебно - следственных органов аналогичная дипломатической неприкосновенности. Так же как и наших судей, прокуроров, СКР, ФСБшников нельзя досматривать, задерживать и так далее. Только везде разные процедуры по отмене или частичной отмене неприкосновенности, в других странах они более сложные.

  • Анонимно
    8.02.2018 10:20

    "ВСЕ РАВНЫ ПЕРЕД ЗАКОНОМ И СУДОМ" - постоянно твердит миловидная представительница Верховного суда Татарстана. (эфир)

    Статья 19 Конституции РФ

    1. Все равны перед законом и судом.
    2. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

    • Анонимно
      8.02.2018 11:55

      Тогда нужно в конституционном суде обжаловать!
      Есть молодые амбициозные юристы, кто хотел бы, чтобы народ его знал и уважал, как борца с несправедливостью?
      Если такой найдётся, его вся страна будет благодарить!

  • Анонимно
    8.02.2018 10:26

    Хорошо устроились...

  • Анонимно
    8.02.2018 10:26

    А как же РАВЕНСТВО всех перед ЗАКОНОМ ???

  • Анонимно
    8.02.2018 10:28

    Кошмар. Что за страна у нас такая. Судьи прокуроры что люди другого сорта что ли. С них наооборот двоной спрос должен быть.

  • Анонимно
    8.02.2018 10:29

    Главное быть послушным власти и председателю суда и тогда все можно!!!!!

  • Анонимно
    8.02.2018 10:29

    А если судья или прокурор совершил уголовное преступление наехав на автомобиле на кого либо в нетрезвом виде то как тогда доказать то что он был нетрезв? А ведь это отягчающий признак быть нетрезвым за рулем?

    • Анонимно
      8.02.2018 14:23

      Если не будет МНОГО свидетелей замнут, или хуже того сделают потерпевшего ВИНОВНЫМ ! Помните "пьяного мальчика " ? (

  • Анонимно
    8.02.2018 10:30

    Страна идиотов ,,, скоро простой Российский люд либо совсем деградирует ,либо вымрет

    • Анонимно
      8.02.2018 11:58

      Страна нормальная. Но некоторые люди в ней не могут привыкнуть, что все равны.

  • Анонимно
    8.02.2018 10:34

    а закон разве не одинаков для всех!

  • Анонимно
    8.02.2018 10:38

    остается суд линча .

  • Анонимно
    8.02.2018 10:38

    Вообще пьяный судья за рулём это уже правовой беспредел, а покрывательство... ну и где наше движение вперёд?

  • Анонимно
    8.02.2018 10:45

    ДОЖИЛИ , чем дальше чем больше

  • Анонимно
    8.02.2018 10:52

    Не имеют права направлять судей на освидетельствование на состояние опьянения за рулём? То есть как бы подтверждают, что судья имеет право находиться за рулём в состоянии опьянения, но направлять его на освидетельствование права не имеют? Это что-то новенькое в правах судей!)))

  • Анонимно
    8.02.2018 10:52

    Вот вам и кастовая система и неофеодализм.

  • Анонимно
    8.02.2018 10:56

    Судья за руль пьяным не сядет. Если он судья.

    • Анонимно
      13.02.2018 17:36

      Тогда зачем этот запрет? Выходит, там, наверху, чётко знают и понимают, что судья садится на руль пьяным. Что и хотели донести до инспекторов ДПС и до нас, рядовых граждан))) Спасибо за "заботу", теперь дорогу на зелёный свет будут переходить ещё более внимательнее - вдруг откуда ни возьмись пьяный судья выкатит)))

  • И это у них называется "правовое государство". Что только не делают, чтобы привязать и обязать "судью".

  • Анонимно
    8.02.2018 11:03

    Че, правовое государство ммм да...

  • Анонимно
    8.02.2018 11:11

    такого нет даже в Африке!!!

  • Анонимно
    8.02.2018 11:12

    Глупость величайшая. Посмотрите на основание такого решения:
    "В генпрокуратуре это объясняли тем, что инспекторы могут оказать давление на работников прокуратуры, «необоснованно привлекая их к ответственности»". Судья - профессионал в правовом поле, его сложнее всего (а скорее невозможно) "необснованно привлечь к ответственности".

    • Анонимно
      9.02.2018 01:17

      В Генпрокуратуре, видимо, не в курсе, что инспектор не привлекает к ответственности, а лишь фиксирует доказательства правонарушения, привлекают к ответственности другие органы, указанные в законе о статусе судей.

  • Анонимно
    8.02.2018 11:12

    ну что за сказки? как может Гаишник оказывать давление на судью или прокурора.

    • Анонимно
      8.02.2018 11:40

      Ну судят или расследуют дело в отношении Гаишника, вот и ловят Гаишники этого судью или слеователя или прокурора на каждом шагу что бы оказывать давление или за какое нибудь нарушение ПДД задерживают постоянно

  • Анонимно
    8.02.2018 11:13

    "Кроме того, подозрения в совершении правонарушения больше не являются поводом для проверки документов." Поводом для проверки документов, по нынешнему регламенту, в любом месте в любое время на основании подозрения или без такового. Остановить могут, а вот документы проверять нет. Так что ли?

  • Анонимно
    8.02.2018 12:00

    За последние 30 лет осудили какого нибудь судью?

    Народ сегодня напоминает картину "Бурбаки на Волге?" , только пассажиры не меняются...

    • Анонимно
      8.02.2018 12:16

      В Татарстане недавние последние осуждения судей действующих за ДТП и убийство. Писали об этом. Сколько осудили судей в отставке никто не считает

      • Анонимно
        8.02.2018 12:39

        Судей никогда не будут судить!
        Поскольку у районной судьи папа тоже судья областного, а его дед либо на пенсии судья либо ещё выше!!!
        Надо издать закон чтобы трон не передавался сыну, внукам и правнукам...

        А то у нас вечные цари достали...

        • Анонимно
          8.02.2018 13:29

          Чушь не неси. Кто то безграмотный же поверит тебе.

          • Анонимно
            8.02.2018 13:53

            все знают,что творят судьи!

            • Анонимно
              8.02.2018 14:43

              Что творят судьи? Конекретно только пожалуйста, а не со слов друга, сестры, брата двоюродной бабушки.

        • Анонимно
          9.02.2018 01:25

          Кстати, о передаче трона, а вернее судейского кресла по наследству. Есть легенда и соответствующая страшная картина художника о том, как один из римских императоров велел содрать кожу у продажного судьи. Император также велел обить содранной кожей судейское кресло и назначил судьей сына казненного судьи. При этом сказал, чтоб тот помнил, на каком кресле он сидит.
          Репродукция этой картин, кстати, висит в Верховном суде РТ.

    • Анонимно
      8.02.2018 13:51

      БРАВО,ПОДДЕРЖИВАЮ,ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ!

  • Анонимно
    8.02.2018 12:45

    А что вы хотели? Ещё Лермонтов сказал : "...страна рабов, страна господ. И вы мундиры голубые, и ты им преданный народ..." Мало что изменилось с тех пор (

  • Анонимно
    8.02.2018 12:59

    интересная 19статья..равные права по месту жительству....пенсионеры Москвы белые а остальная россия негры..дискриминация..

  • Анонимно
    8.02.2018 13:29

    в чем новостизм? всегда так было, только технические моменты уточнили. Это конечно противоречит самому принципу демократического государства, так как меры ответственности для разных категорий граждан различны, но это для России нормально. Кто сказал, что мы цивилизованное и демократическое государство?

    • Анонимно
      8.02.2018 14:49

      Ничему это не противоречит. Одна из самых упрощенных видов неприкосновенности по сравнению с другими странами.

  • Анонимно
    8.02.2018 14:04

    Желательно, чтоб гаишников при остановке судей от отдачи судьям чести освободить, обязав их самым почтительным образом кланяться судьям и одновременно желать здравия их честиям

  • Анонимно
    8.02.2018 14:19

    вертикаль власти укрепляется, чрез неравенство среди граждан, занимающихся своими профобязанностями...интересно, что говорится о привлечении судей к уголовной ответственности?


  • Анонимно
    8.02.2018 15:11

    Интересно, а кто нибудь из вас, выше написавших, работает в судебной системе, или просто языком все мелите, так сказать передавая басни из уст в уста, хая всех судей и выставляя их мошенниками, взяточниками и тд

  • Анонимно
    8.02.2018 15:23

    Значит судей вывели из под крыши законов. А как же путинское "перед законом все равны". Значит пьяный судья может быть за рулём,может сидеть за судейским столом и выносить выговор трезвым водителям? По-моему, человек за рулём это водитель транспортного средства, а не судья, не прокурор, не депутат, не президент, и должен отвечать за соблюдение ПДД и нести ответственность за их нарушения. Пределу потери разума у кремлёвских служителей похоже нет. Беззаконие и безумие - стало скрепой Кремля. Позор.

  • Анонимно
    8.02.2018 15:47

    ЕСПЧ - они что скажут.

  • Анонимно
    8.02.2018 15:48

    Интересно в других странах какой порядок, допустим КНДР , Франция, Великобритания, США и т.д.

    • Анонимно
      8.02.2018 16:23

      http://pro-sud-123.ru/science/publications/sudi-i-sudebnyy-protsess-velikobritanii/

      Английская судебная администрация ревностно охраняет иммунитет судей. Как писали английские государствоведы Уэйд и Филлипс, «Пусть лучше пострадает частное лицо, чем создастся такое положение, что судьи, отправляя правосудие, будут действовать под влиянием, — сколь бы незначительным оно ни было, — страха перед возможными последствиями»...
      ...судью нельзя привлечь к ответственности за что-либо, что он сказал или сделал в ходе судебного процесса. Он не может отвечать за свои приказы или приговоры, даже если они ошибочны, пока он не выходит за пределы своей юрисдикции. В этих случаях он не будет нести и материальной ответственности за деликт. «Но не потому, — как комментировал этот прецедент Деннинг, — что судья может безнаказанно ошибаться и что у него есть привилегия на ошибку, а потому что у него должны быть свободные руки»...

      • Анонимно
        9.02.2018 01:31

        Ответственность за езду в пьяном виде и ответственность за слова и действия в ходе судебного процесса - это совершенно разные вещи.

  • Анонимно
    8.02.2018 16:20

    Не долго думая слуги народа стали ХОЗЯЕВАМИ народа

  • Анонимно
    8.02.2018 17:30

    теперь судьи и прокуратура -КАСТА НЕПРИКАСАЕМЫХ, а для простых смертных водителей уже подготовлен законопроект об ужесточении за пьянство до4 лет лишения свободы!

  • Анонимно
    8.02.2018 22:26

    Прочитал комментарии "людишек", иначе просто их назвать не могу! Ну как можно такое писать?! Вы бы попробовали поработать сами, прежде чем писать! ( про помощников и "бездельников суде"). Что за негатив. Они реально работают день и ночь! Необходимо иметь уважение!

    • Анонимно
      9.02.2018 01:34

      Вы предлагаете за усердный труд наградить их правом ездить пьяными за рулем? Я тоже день и ночь работаю. Хотя я и не пью, но хочу такого же права:) Пусть такое право у меня будет, не помешает в этой жизни лишнее право. Кто будет минусовать - это будет негатив и неуважение моего труда.

    • Анонимно
      13.02.2018 17:42

      К трезвым судьям за рулём никакого негативного отношения нет. Тут речь о пьяных судьях за рулём. Трезвые водители, не судьи, у нас тоже так сказать неприкосновенны.

  • Анонимно
    11.02.2018 06:35

    Ответственность та цена которую платят за власть!!!

  • Анонимно
    11.02.2018 06:49

    Круговая порука, больше это не о чём не говорит!Дали привилегии потому что сами бояться ответственности за свое бездействие, чинуши!!!Это официально будет оформлено, есть судебная солидарность уже давно и судьи как правило не судят друг друга за лишения прав!)))И за многое другое властьимущие давно срослись с судами, по муниципальным судам представители на суды не приходят и суды выносят постановление в их пользу как вы думаете почему?!!!А ты нанимаеш адвоката не бесплатно защищаешься и что в результате?!!Это имитация права гражданина у нас получается их нет наши права ущемляються