Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
А вы кого поздравляете 23 февраля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
8.02.2018

Минниханов назначил новых министров экономики, экологии и лесного хозяйства РТ

Президент РТ Рустам Минниханов назначил новых министров экономики, экологии и лесного хозяйства республики.

Равиль Кузюров, Фарид Абдулганиев и Александр Шадриков (слева направо)Фото: «БИЗНЕС Online»

Так, экс-глава Нурлатского района Равиль Кузюров указом президента назначен министром лесного хозяйства РТ, Артем Здунов был освобожден от должности министра экономики РТ, этот пост занял Фарид Абдулганиев.

А новым министром экологии и природных ресурсов РТ вместо Абдулганиева был назначен экс-глава Дрожжановского района Александр Шадриков, сообщает пресс-служба президента Татарстана.

Равиль Кузюров родился 9 января 1973 года в поселке Аксубаево Аксубаевского района ТАССР. Закончил Казанскую государственную архитектурно-строительную академию по специальности «инженер-строитель-технолог» (2001). С 2006 работал в исполкоме Аксубаевского района РТ, в 2011–2013 годах был замминистра экологии и природных ресурсов РТ по инвестиционно-инновационной деятельности. 2013–2018 — глава Нурлатского муниципального района РТ.

Награжден медалью «В память 1000-летия Казани» (2005), почетной грамотой министерства регионального развития РФ (2009), знаком «Отличник охраны природы РФ» (2012). Женат, воспитывает двоих сыновей.

Фарид Абдулганиев родился в Казани 13 марта 1976 года. Закончил Казанский финансово-экономический институт. До 2009 года — заместитель председателя комитета экономического развития исполнительного комитета города Казани.  2009–2015 — мэр Деревни Универсиады, заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция XXVII всемирной летней Универсиады 2013 года в городе Казани». С 25 сентября 2015 года до сегодняшнего дня — министр экологии и природных ресурсов РТ. 

Награжден медалью МЧС России «За содружество во имя спасения» (2013), почетной грамотой президента Российской Федерации (2014). Женат, воспитывает двоих детей.

Александр Шадриков родился 1 января 1977 года. Окончил Казанский государственный педагогический институт, (преподаватель физики и информатики); в 2006 году Чувашский государственный университет (юрист). В 1998–2001 — инженер-программист Дрожжановского отделения Сбербанка РТ, в 2001–2002 начальник отдела экономики минэкономики и промышленности РТ в Дрожжановском районе, работал начальником бюро технической инвентаризации с 2006 по 2012 год, был замглавы Дрожжановского района. После этого на два года уехал в Ульяновск — был главой администрации Засвияжского района города. С 2013 года был главой Дрожжановского района РТ.

Награжден медалями «За заслуги в проведении всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года», «За заслуги в развитии местного самоуправления в Республике Татарстан», почетной грамотой министерства экономики Республики Татарстан. Женат, двое детей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (146) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2018 09:40

эколог - экономист... у меня всё!

  • Анонимно
    8.02.2018 09:39

    Неожиданно

  • Анонимно
    8.02.2018 09:40

    А мы тут за Нагуманова дружно проголосовали

  • Анонимно
    8.02.2018 09:40

    эколог - экономист... у меня всё!

    • Анонимно
      8.02.2018 09:48

      Ну, вообще-то, он комитет экономики в Исполкоме, в своё время, возглавлял и был мэром деревни Универсиады

    • Анонимно
      8.02.2018 09:59

      Он ещё врач

    • Анонимно
      8.02.2018 10:03

      Вообще-то,он окончил КФЭИ

    • Анонимно
      8.02.2018 10:04

      Универсальный министр!

    • Анонимно
      8.02.2018 10:04

      Ну а что, я вот например закончил эколого-экономическую гимназию номер 3 в г. Казани

      • Анонимно
        8.02.2018 10:39

        Можно вообще нигде не учиться
        Главное правильно родиться или жениться

      • Анонимно
        8.02.2018 12:47

        С каких пор она стала эколого-экономической? Профиль экологии там только есть.

    • Анонимно
      8.02.2018 10:06

      До эколога Дирекция Универсиады)

    • Анонимно
      8.02.2018 10:09

      На все стороны мастер.

      • Анонимно
        8.02.2018 10:31

        Странно только...лучше б сидел в одном Министерстве и показывал результаты работы...чем скакать

    • Анонимно
      8.02.2018 10:14

      Ты присмотрись, как формируются правительства в зарубежных странах. Побеждает какая-нибудь партия допустим, прогресса (или, наоборот, консервации), она формирует правительство. При этом министром обороны может стать какая-нибудь учительница, министром внутренних дел - специалист по торговле. Вон, нынешний премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, она географ по специальности, окончила Оксфордский университет. Но в правительстве консерваторов занимала разные посты, была министром по делам женщин, министром внутренних дел, а ныне стала премьером. Так что, не надо глупые претензии предъявлять. За рубежом министерства и правительства возглавляют совершенно произвольные партийные функционеры, а дела ведут рядовые клерки, работающие в этих министерствах.

      • Анонимно
        8.02.2018 10:39

        Не путайте нас и их, там система работает, и пофиг кто министр или даже президент, а у нас кругом ручное управление и телефонное право....

      • Анонимно
        8.02.2018 12:13

        у них законы работают. И они презирают мажоров, показывающих свои деньги.

        • Анонимно
          8.02.2018 18:24

          Как презирают мажоров? Вон в США избрали президентом миллиардера Трампа. А в Италии долгие годы премьером был мультимиллионер Берлускони.

    • Анонимно
      8.02.2018 10:19

      закончил КФЭИ так-то...

    • Моисей
      8.02.2018 10:27

      Ерунда какая та вышла
      Перемешайте колоду еще раз)

    • Анонимно
      8.02.2018 10:43

      Человек Пароход

    • Анонимно
      8.02.2018 10:53

      зато снимать легко

    • Анонимно
      8.02.2018 10:56

      он не эколог

    • Хотелось бы понимать основания для кадровых назначений.

      То, что это делается в атмосфере закрытости, не внушает доверия.

    • Анонимно
      8.02.2018 11:03

      А ещё удачно вклинился в команду по проведению Универсиады. После неё все кто в этом участвовал получили билеты в космос!

      • Анонимно
        8.02.2018 11:25

        Грядущая Универсиада в России, кто-то слышит шума столько от них, сколько было в Казани? Универсиада и Универсиада.....

        • Анонимно
          8.02.2018 11:46

          Россия,Казань,Универсиадааааа....!!!Какое замечательное было время.

      • Анонимно
        8.02.2018 12:23

        Не все

    • Анонимно
      8.02.2018 11:11

      Из него такой же экономист как из меня финансист (житель Дрожжановского р-на)

    • Анонимно
      8.02.2018 11:28

      Все верно, куда мы идем или катимся.

    • Анонимно
      8.02.2018 12:16

      Ну... как минимум доктор экономических наук. Вот Вам и экономист.

  • Анонимно
    8.02.2018 09:43

    Кадровая политика в этом царстве порой вселяет ужас.

  • Анонимно
    8.02.2018 09:44

    Внезапно! ))

  • Анонимно
    8.02.2018 09:44

    Абдулганиева и не было в числе претендентов. А доктор экономических наук если что...
    Альфред Ш. (Кузайкино)

  • Анонимно
    8.02.2018 09:45

    Все "специалисты" в своей области

  • Анонимно
    8.02.2018 09:45

    ОТ перестановки слагаемых сумма не изменяется, Рустам Нургалиевич.

  • Анонимно
    8.02.2018 09:46

    Остановите поезд, я выхожу

  • Анонимно
    8.02.2018 09:47

    Кого в дрожанное поставили?

  • Анонимно
    8.02.2018 09:48

    А строитель по образованию - лесник. У меня тоже...все.

    • Анонимно
      8.02.2018 10:22

      Вот одна из причин падения страны. Везде работают непрофессионалы, ладно,хоть сантехников не ставят врачами, хотя. нормальных врачей тоже нет!

      • Анонимно
        8.02.2018 11:14

        Помню конец 80-х -90-е годы. Любой человек, который считает себя образованным, должен был хоть немножко соображать и в сантехнике, и в медицине, и разбираться в устройстве автомобиля (если таковой у Вас есть), и в радиоэлектронике, ну, впрочем во всем, что понадобится в повседневной жизни. Иначе, тот же сантехник и, далее по списку, могли так обслужить, что , мягко говоря, обдерут по полной программе.
        Теперь результат. Высших образований миллионы, а спецов в своей области - единицы.

      • Анонимно
        8.02.2018 12:15

        Это очень не серьезно.. или такова роль министров, что может быть назначен любой прохожий ....

    • Анонимно
      8.02.2018 10:29

      В Минэкологии можно ставить любого, оно все равно не работает,там главное собирать деньги, а это у нас умееют почти все чиновники. Экология становится все хуже и хуже! Результат работы Минэкологии.

      • Анонимно
        8.02.2018 11:14

        Минэкологии никакого отношения к экологии не имеет. Думаю, просто ещё одно ведомство по сбору налогов.

        • Анонимно
          8.02.2018 11:53

          Плату на негативное воздействие на окружающую среду взымает Росприроднадзор (для тех, кто не в курсе). И все лицензии по экологии он выдает)

  • Анонимно
    8.02.2018 09:48

    Нет слов...

  • Анонимно
    8.02.2018 09:53

    Хватит тусовать одну колоду, пора вводить свежие силы.

  • Анонимно
    8.02.2018 09:55

    Мурат Сиразин!Я уже год борюсь с земельной мафией,которая завалила мне выделенную главой землю метровым слоем землю строительным мусором и только Абдулганиев направил по просьбе прокурора Района комиссию и подтвердил это преступление не испугавшись лидеров организованного преступного сообщества! Думаю назначение правильное его министром экономики! Там мафиозники и люди под ними не нужны в принципе!

    • Анонимно
      8.02.2018 14:09

      Плохой министр значит, если приходится в ручном режиме вашу свалку разгребать

  • Анонимно
    8.02.2018 09:55

    За экономику стало ещё страшнее. Тут и лебедь уже не поможет...

  • Анонимно
    8.02.2018 09:56

    Нагуманова видимо обратно в Дрожаное

    • Анонимно
      8.02.2018 12:33

      У него своя должность хорошая

    • Анонимно
      8.02.2018 12:53

      в слове Дрожжаное две буквы "ж". не позорьте родину

      • Анонимно
        8.02.2018 13:23

        ну не знает человек как пишется наименование населенного пункта, что же тут позорного. Или вы считаете, что написание наименования должно подчиняться правилам русского языка? Тогда поясните от какого слова происходит данное наименование - от глагола "дрожать" или от существительного "дрожжи"?

  • Анонимно
    8.02.2018 09:56

    Этот Абдулганиев - прямо мастер на все руки. И жнец, и дудец

    • Анонимно
      8.02.2018 10:34

      А докторская у него просто супер - гений везде успевает)))

  • Анонимно
    8.02.2018 09:57

    Поздравляем Фарида Абдулганиева с Новым назначением! Желаем всяческих успехов.

  • Анонимно
    8.02.2018 09:59

    Я в шоке от этих решений...куда катимся?

  • Анонимно
    8.02.2018 10:01

    Надо было Кузюрова в Минэкологии, тем более он там уже работал... странное решение

  • Анонимно
    8.02.2018 10:05

    Надеюсь, что уровень новых министров поможет нам разработать и реализовать программу восстановления лесов до 25-30% от всей поверхности суши с темпом восстановления 0,2-1% поверхности в год.
    Конечно, этого можно и не делать, тогда завтра будем жить уже в степи.
    К слову, в Турции лесистость около 26% и ежегодный прирост, уважаемые министры, 34 млн кубометров!

  • ПанАлекс
    8.02.2018 10:05

    Интересно, а в министерстве экологии РТ хотя бы один эколог есть?

    • Анонимно
      8.02.2018 10:15

      Первый зам.министра. И по образованию вроде, и уж точно по компетенциям. Поэтому министром при нынешнем "арбитре" ему стать вряд ли удастся.

    • Анонимно
      8.02.2018 10:16

      нет экологии - нет экологов

    • Анонимно
      8.02.2018 10:16

      первый заместитель биолог

    • Анонимно
      8.02.2018 10:17

      Специалистов там достаточно. Главное правильно организовать процесс работы

    • Анонимно
      8.02.2018 10:27

      экологи по образованию, и даже по штату (в единственном числе) в крупных организациях и госструктурах есть, но только потому, что так полагается.
      На самом деле все уже решено без них, подпись их - лишь чистая формальность.

    • Анонимно
      8.02.2018 10:37

      Есть там замминистрые - экологи, нормальные, адекватные за дело радеющие
      Так что спите спокойно

      • Анонимно
        8.02.2018 11:13

        Документы в Минэкологии РТ согласовываются с большими нервами. Исполнители МЭПР РТ смотрят документы в последний день, находят замечания если не успеешь исправить, получаешь отказ. Исправляешь подаешь заново. Так растёт вал бумаг в МЭПР РТ. Исполнители стонут, но сделать ничего не могут такая установка от начальства МЭПР РТ. Сейчас, соглашение подписали, от федералов (Росприроднадзор) придет еще одна волна бумаг.
        Сможет ли новый министр наладить нормальную работу?

        • Анонимно
          8.02.2018 12:01

          Вал бумаг сейчас во всех министерствах. Причина - неэффективная система управления, вернее отсутствие системы, которое заменили на ручное управление (по звонку, пинку и т.д.)

  • Анонимно
    8.02.2018 10:06

    Одни удащливые.)

  • Анонимно
    8.02.2018 10:15

    Фарид Султанович большой молодец! Успехов ему!

  • Анонимно
    8.02.2018 10:16

    Егетләргә уңышлар телибез!

  • Анонимно
    8.02.2018 10:17

    Экология, экономика, буквы похожи, наверное большой разницы в обязанностях нет, сиди в кабинете и бюджет осваивать.

  • Анонимно
    8.02.2018 10:19

    Фарид Султанович вообще-то имеет степень по экономике! И вполне справлялся с этими задачами ещё будучи мэром Деревни Универсиады. По крайней мере, он набрал сильнейшую команду. Не знаю, каков он в роли министров, но человек он сверхответственный.

    • Анонимно
      8.02.2018 10:39

      Из учителя физики - в экологи. В стране больше профессионалов нет?

      • Анонимно
        8.02.2018 11:11

        Неужели рядом никого не было, чтоб другого назначить?

      • Анонимно
        8.02.2018 18:28

        А Тереза Мэй, премьер министр Великобритании, была учительницей географии. И что?

  • Анонимно
    8.02.2018 10:21

    Какой то замкнутый круг. Из АП РТ отправляют в район главой, с района через два-три года в министры.... Вопрос: как попасть в АП РТ??)))))))))))))))))))))) если там все чьи то )))))))))))))))))))))) Кадровый резерв нас никогда не выберет...........

    • Анонимно
      8.02.2018 11:26

      Из Министров, кто пригодился в Мосвку, а кто нет - снова в АП РТ)

  • Анонимно
    8.02.2018 10:22

    Хоть бы на своих местах пятилетки отрабатывали... И показывали б свои результаты, после чего решал бы Президент.... А не по 2 года...

  • Анонимно
    8.02.2018 10:23

    инженер-строитель-технолог для Лесного хозяйства,бер дигян? у нас проблема в кадрах? басни крылова

  • Анонимно
    8.02.2018 10:30

    Абдулганиев значит заслужил доверие президента РТ, еще один универсальный солдат в Правительстве, после Бурганова Р.Т.
    Нагуманов Тимур еще слаб быть министром.
    А вот другие назначения действительно очень странные, бывших глав за грехи отправили на повышение в министерства??????

  • Анонимно
    8.02.2018 10:37

    Мне тоже непонятны стенания здешних комментаторов. Фаттахова гнобили за то , что у него не было профильного образования. Абдулганиев имеет экономическое образование настоящего экономического, а не плюшевого, вуза. И опять вы разнылись.На вас не угодишь.

  • Анонимно
    8.02.2018 10:39

    Наш пострел (наши пострелы) - везде успел (успели) !!!

  • Анонимно
    8.02.2018 10:42

    Абдулганеева таким образом отблагодарили за год экологии, ни один коттедж чиновников на береговой линии не пострадал...

  • Анонимно
    8.02.2018 10:50

    Шадрикова в районе многие уважают!

  • Анонимно
    8.02.2018 10:53

    Удачи Шадрикову А.В., с новым назначением!.

  • Анонимно
    8.02.2018 10:54

    Фарид Султанович справится хорошо и на новой должности. Поздравляю искренне!
    Успехов и новых вершин

  • Анонимно
    8.02.2018 10:59

    Равиль Афраимович! Успехов Вам!!!

  • Анонимно
    8.02.2018 11:00

    Все комменты про "глубокого эконома". Чего ж по другим не ездим? Чуете, что в экономике жеренным пахнет?

  • Анонимно
    8.02.2018 11:07

    Классное обновление и омоложение кадров. Еще Госсовет обновился бы: одни дедушки и бабушки, что в руководстве (Мухаметшину - 70 лет, Камалтынову-61, Ларионовой-63 ,Ратниковой- 63), что в составе очень много возрастных. Как будто по наследству получили - пожизненно занимать должности

  • Анонимно
    8.02.2018 11:13

    Фарид, поздравляю! Пару лет в минэке и в куда нибудь в Карачаево-Черкессию премьером)))

  • Анонимно
    8.02.2018 11:16

    Почему учителя физики в экологи?

    • Анонимно
      8.02.2018 13:15

      Азат Д

      Физика изучает законы природы.
      У вас какое образование? Гуманитарий?

  • Анонимно
    8.02.2018 11:17

    но как друзья вы не садитесь....

  • Анонимно
    8.02.2018 11:18

    Я возмущена просто. Одни и те же то тут, то там..... Нет что ли нормально образованных, порядочных людей? Или Президенту их не показывают?

  • Анонимно
    8.02.2018 11:39

    Год назад Абдулганиеву официально обратился по вопросу экологии, тем более 2017 год в России был - Годом Экологии и не смог вопрос решить положительно, сами признали, что имеется полное нарушение. Для информации: Народный контроль №1822500: Загрязнение озеро. Нет слов.

    • Анонимно
      8.02.2018 12:27

      Это что.. С 2015 года Минэкологии “работает” по озеру в Константиновке, которое какие то умники смогли оформить как зем участок..
      доработались уже до того, что это озеро бедное уже в залоге у банка под ипотеку и его собираются с торгов реализовывать!
      Озеро!

  • Анонимно
    8.02.2018 11:40

    Фарид Султанович дал рекордные показатели в 2017 году. Жаль, что перекинули

  • Всех расставили поближе к тому, чему учили.

  • Анонимно
    8.02.2018 11:45

    Мурат Сиразин.В Дрожаном и цементный завод китайцы пустили,и теплицы на 1000 гектаров!Все заволжье теперь памидоры кушаем.

  • Анонимно
    8.02.2018 11:54

    Интересно. А кто в Дагестан поедет?

  • Анонимно
    8.02.2018 11:59

    Кошмар! Что творят с республикой!!!?? Людей без опыта и работающих совсем в другой сфере назначают как хотят!!! Как им вздумается!

  • Анонимно
    8.02.2018 12:02

    ТАТАРСТАНСКИЕ ШАХМАТЫ:
    строителя - лесным министром
    учителя- экологом
    инженера- в образование

    КОМУ- шах а КОМУ -мат..........

  • Анонимно
    8.02.2018 12:07

    все кадры вышли))
    Грудинин, ты скоро там, давай ждем

  • Анонимно
    8.02.2018 12:40

    Фарид Султанович опытный руководитель и просто хороший человек. Он был мэром Деревни Универсиады почти 4 года до момента официального открытия Деревни Универсиады в 2013 году. Студенты начали жить в Деревне как раз в 2009 году. Поверьте, это огромный труд сохранить Деревню, заселенную студентами, в практически первозданном виде к моменту ее официального открытия. Он хороший хозяйственник.

  • Анонимно
    8.02.2018 12:43

    Удивительно, что руководить отраслью, требующей специальных знаний, у нас вновь назначают неспециалистов, а управленцев, которым чем бы не руководить - лишь бы руководить! А профессионалы, осуществляющие всю работу, ходят в вечных замах. Очевидно, что номенклатурные передвижения не приносят результата, поэтому все эти перестановки по горизонтали напоминают передвижения пешек на шахматной доске. Умными людьми давно доказано, что отсутствие социальных лифтов в политике и экономике негативно сказывается на состоянии в этих общественных сферах! Но нашим правителям это, видимо, и не нужно...

  • Анонимно
    8.02.2018 12:49

    очередной квартет...

  • Анонимно
    8.02.2018 13:08

    Неужели в республике нет специалисты по образованию. Пора некоторые министерства упразднять.

  • Анонимно
    8.02.2018 13:08

    В стране кризис и пора на половину сокращать бюрократические места.

  • Анонимно
    8.02.2018 13:10

    Ильсия Бэдертдинова жыры искэ тошэ.

  • Анонимно
    8.02.2018 13:31

    Экология- отрасль которая непонятна большенству,чем занимается, какие задачи и перспективы, поэтому и возглавляют его случайные люди, решающие сиюминутные задачи.
    А экология это в целом перспектива дальнейшего бытия людей. увы, с перспективами в стране сложно,живем сегодняшним днем.

  • Анонимно
    8.02.2018 13:31

    Когда же Минниханов начнёт назначать на места на конкурсной основе по компетенциям и реальным результатам??? Есть же сильные ребята у нас в республике и стране!!!

  • Анонимно
    8.02.2018 14:58

    Во времена Сталина на должность министра в отделной отрасли кандидата искали по всему Союзу . Будущий министр должен быть профессионалом досконально до мелочей знающий своего дело, также учитывалось организаторские и управленческие стособности. Так выбрали несколько кандидатов , дальше голосование на высшем уровне, потом только назначение . А час только свои.

    • Анонимно
      8.02.2018 16:01

      так-то, ни чего не изменилось... искали по всей казани. Это же министры казани, а не республики и тем более не России)

  • Анонимно
    8.02.2018 15:56

    Такие министерства служат лишь трамплином!!!!!!!!!!!!!! А о проблемах отрасли никто не думает!!!!!!!!!!!!!!!

  • Анонимно
    10.02.2018 00:46

    Я очень надеюсь(хотя понимаю что зря) что новый министр экологии Шадриков будет более вменяемым и адекватным министром и человеком,лично пока с ним не знакома! Поэтому ничего плохого про него сказать не могу,но и хорошего тоже))))всем удачи! На выборы не пойду,какие бы якобы они антикоррупционные задержания ни проводили,половины и не видят перед носом наверно)))))