Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.02.2018

В России в марте заработает система учета подозрительных счетов – средства могут конфисковать

Центробанк, Роскомнадзор и Росфинмониторинг к марту создадут IT-систему учета активов, замороженных из-за подозрения их владельцев в финансировании терроризма, сообщают «Известия». Информацию подтвердили в Роскомнадзоре.

Эта система позволит оперативно оповещать правоохранительные органы о «токсичных» активах подозреваемых в содействии терроризму. Средства конфискуют, что позволит предотвратить теракты, рассказал близкий к Росфинмониторингу собеседник. По словам экспертов, подобная практика действует в США и будет полезна России.

Сомнительные операции блокируются уже сейчас. Они считаются таковыми, если не имеют очевидного экономического смысла. Также у финразведки могут вызвать вопросы излишняя озабоченность клиента конфиденциальностью, обмен большого количества валюты, регулярные зачисления на счет крупных сумм от третьих лиц с последующим обналичиванием.

«Нововведение дополнит действующий механизм. IT-система может быть создана на базе ведомства при содействии ФСБ», — сказал собеседник газеты.

По данным финразведки, на данный момент заморожено 6 млн рублей активов, подозреваемых в нарушении антитеррористического закона. Механизма реабилитации лиц, чьи активы оказались заморожены, пока нет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2018 11:14

механизм воровства средств граждан есть, а "механизма реабилитации" нет.

  • Анонимно
    8.02.2018 11:05

    Прикрываясь борьбой с тер., будут просто грабить нормальных людей...

  • Анонимно
    8.02.2018 11:07

    Опять все опыты якобы на США. Не в том делаете опыты, а в том, что вам Там выгодно и нужно. В уровне жизни не хотите сделать опыт как на Западе?

  • Анонимно
    8.02.2018 11:14

    механизм воровства средств граждан есть, а "механизма реабилитации" нет.

    • Анонимно
      8.02.2018 11:59

      Как всегда сначала быстро сверху спускают, потом начинают изменять и дополнять. Но это лишь когда люди простые и бизнес пострадают. Вот заблокируют счет ИП, не проплатит аренду-зарплату, так еще и по судам затаскают и с арендованного места за это время сгонят.
      В общем со времён СССР ничего нового.

  • Анонимно
    8.02.2018 11:26

    Мурат Сиразин!А почему только террористам будут мешать ,а обнальщикам и взяточникам чиновникам когда будут мешать на ворованные деньги строить дворцы в Боровом Матюшине?

  • Анонимно
    8.02.2018 11:27

    То есть, ты заработал деньги, положил их в банк, с расчетом на то, что никто кроме тебя и банка об этом знать не будет (если сам не будешь рассказывать), а перед тем как этот банк лопнет, твои денюжки отнимут, и мотивируют это тем, что "ваши активы "токсичные" сомнительные и тд и тп. А что бы доказать обратное нужно будет вывернуться на изнанку и промотаться в судах ближайший год или два. Понятное дело, что это рассчитано, что бы законным способом отнимать деньги у богатых и раздавать бедным (раздавать бедным = себе в карман). Жалко, что люди которые свои деньги заработали честно, буду страдать от этого в первую очередь.

    • Анонимно
      8.02.2018 14:38

      Все законы создаются для предотвращения различных противоправных действий, но страдают в первую очередь как раз законопослушные люди.

  • Анонимно
    8.02.2018 11:28

    "Методичку о выявлении сомнительных операций" в студию! Прочитал несколько пунктов - у любого ИП могут из-за подозрения в финансировании терроризма заблокировать и операции , и счета. Как ИП реабилитироваться?

  • Анонимно
    8.02.2018 11:30

    Я подозреваю Центробанк, Роскомнадзор и Росфинмониторинг в краже денег у людей - надо заморозить эти организации!

  • Tatarmalai
    8.02.2018 11:31

    А как же неприкосновенность собственности? А решения суда будут? Кто будет решать подозрительные это деньги или нет?

    • Анонимно
      8.02.2018 13:39

      Какие непрокосновенность, суды, презумция и пр?
      У нас вертикаль понятий - как хозяин каждого уровня вертикали порешит, так и будет

  • Анонимно
    8.02.2018 11:31

    Открываются новые возможности для рейдерства. Невероятно законные и невероятно удобные. Ну, Россия - страна возможностей.

    • Анонимно
      8.02.2018 15:21

      Для этого и создано. Теперь воры у воров воровать будут...

  • Анонимно
    8.02.2018 11:42

    Рассказать вам про обнал? Посмотрите сколько "продавцов" стоит на остановках и переходах -типа все по 100-300 рублей. Продают без чеков, а привозят их бородатые господа. Я буду рад, если я ошибаюсь.

    • Анонимно
      8.02.2018 12:10

      Что мешает Вам заняться таким же обналом?

    • Анонимно
      8.02.2018 12:54

      там такие деньжищи крутятся наверное! по 100 рублей то!!!

    • Анонимно
      8.02.2018 13:41

      не смешите людей - вот прямо от продажи носков за 20р и юбок за 100р террористы вооружат армии...

      • Анонимно
        8.02.2018 16:03

        1.Смотрите глобальнее. Сколько таких лавок в Казани? Сколько таких лавок по Татарстану? Сколько их по России? С миру по нитке бедному рубаха.
        2. Речь была про обнал - по 10-15 тыс. в день с точки обналичивать, плохо? Это уже 300 тыс. налички в месяц, которую уже не отследить.

    • Анонимно
      8.02.2018 17:34

      11.42 Стоят такие, продают все по 100-300 рублей, а потом чемоданами на Лазурный Берег вывозят и на Феррари в дерево врезаются!

  • Анонимно
    8.02.2018 11:51

    Мне кажется, что этими и другими похожими действиями, верхушка вырвавшаяся в 90 и при путине, отрезает пути выбивания на верх тем кто действует этими же методами, но не попал вовремя в пул. Теперь богатства тех кто успел будет легально и правильно, и передаваться из поколения в поколение, а тем кто не успел не будет возможности копить богатства, получать, передавать откаты и прочее. Вот и все. Мелочь и средняк потихоньку вычистят, их теневые средства укрепят экономику. Вот и будет победа над коррупцией, нижний класс будет ровный и спокойный, верхний класса будет защищен и от стремящихся и от недовольного нижнего.

    • Анонимно
      8.02.2018 15:24

      Сто раз ДА !Вы правы, это классика разбоя. Теперь нувориши во власти считают себя респектабельными господами и не позволят остальным делать то, что делали они сами )

      • Анонимно
        8.02.2018 17:46

        Ну так для нас обычных это ж хорошо, все-таки схожу ка я на выборы)))

  • Анонимно
    8.02.2018 11:54

    Где этот паналикс? Галстук к 11 февраля готов? Доллар уже под 58 рублей, нефть сдалась.

    Впереди девальвация (только так можно спасти режим) и массовое изъятие вкладов больше 50 тысяч рублей

    В павловскую реформу таким образом удалось собрать 11 млрд.советских рублей

  • Похоже, что уважаемые фискальные ведомства и ЦБ не совсем представляют себе последствий таких инициатив.

    Если есть риск изъятия средств со счетов, что делают осторожные клиенты кредитных учреждений?

    И как банки выдержат массовый отток средств.

  • Анонимно
    8.02.2018 12:12

    храним все в яндекс кошельках)))

    • Анонимно
      8.02.2018 13:25

      Рассказать как Яндекс деньги, принадлежащие Сбербанку, снимают деньги?

  • Анонимно
    8.02.2018 13:08

    Нелогично ссылаться на опыт страны, доллар которой вот-вот рухнет, где линчуют афроамериканцев и вообще вы видели госдолг США?..
    Интересно, сейчас физики начнут массово "выносить" деньги из банков? А что делать остаткам (точнее, останкам) малого бизнеса?

  • Анонимно
    8.02.2018 13:33

    Экспроприация?!

  • Анонимно
    8.02.2018 13:34

    Как всегда, рядовых чиновников и бюджетников будут трясти за каждый "подозрительный" счётик на тыщу-другую, а собаксамолётомкататели и оборонсервисхалатники будут припеваючи жить в шоколаде без проблем

  • Анонимно
    8.02.2018 13:34

    Прихватизация?!)))

  • Анонимно
    8.02.2018 13:55

    Что завыли? Черный нал все труднее будет выводить? Хватит, начинайте уже работать по чесному., хватит давать взятки чиновникам пора уже платить налоги..

  • Анонимно
    8.02.2018 14:30

    Зная и видя, как блокируют счета по 115 фз ... остается одно !срочно закрывать вклады . Купить доллары и евро.

  • Анонимно
    8.02.2018 15:51

    Заблокировали счёт, зависло 400 тыс. Открыл в другом банке, перевёл со старого счёта на Новый и снова блок... вот и не знаем как вытащить свои деньги, а людям надо зп платить, машины надо заправлять, платить аренду, лизинг. Как жить в этой стране??? Вот так и сдохнет наш бизнес. Это кто ещё террорист теперь??? Слов нет, одни эмоции

  • Анонимно
    8.02.2018 16:19

    Сначала загоняли в безнал, теперь обратно все будут играть в наличку втёмную

  • Анонимно
    8.02.2018 17:54

    В 90-х объявили о смене денег и сказали что в Сбербанке менять больше ограниченной суммы денег на счету не будут.
    Одним взмахом руки, моментально сделали все население страны нищим.
    У пенсионеров не было денег на лекарства, у людей не было денег на хлеб.
    Вот тогда и начался "Русский крест" - превышение смертности над рождаемостью.
    Учитывайте прошлый опыт, товарищи.