Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
8.02.2018

В России в марте заработает система учета подозрительных счетов – средства могут конфисковать

Центробанк, Роскомнадзор и Росфинмониторинг к марту создадут IT-систему учета активов, замороженных из-за подозрения их владельцев в финансировании терроризма, сообщают «Известия». Информацию подтвердили в Роскомнадзоре.

Эта система позволит оперативно оповещать правоохранительные органы о «токсичных» активах подозреваемых в содействии терроризму. Средства конфискуют, что позволит предотвратить теракты, рассказал близкий к Росфинмониторингу собеседник. По словам экспертов, подобная практика действует в США и будет полезна России.

Сомнительные операции блокируются уже сейчас. Они считаются таковыми, если не имеют очевидного экономического смысла. Также у финразведки могут вызвать вопросы излишняя озабоченность клиента конфиденциальностью, обмен большого количества валюты, регулярные зачисления на счет крупных сумм от третьих лиц с последующим обналичиванием.

«Нововведение дополнит действующий механизм. IT-система может быть создана на базе ведомства при содействии ФСБ», — сказал собеседник газеты.

По данным финразведки, на данный момент заморожено 6 млн рублей активов, подозреваемых в нарушении антитеррористического закона. Механизма реабилитации лиц, чьи активы оказались заморожены, пока нет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2018 11:14

механизм воровства средств граждан есть, а "механизма реабилитации" нет.

  • Анонимно
    8.02.2018 11:05

    Прикрываясь борьбой с тер., будут просто грабить нормальных людей...

  • Анонимно
    8.02.2018 11:07

    Опять все опыты якобы на США. Не в том делаете опыты, а в том, что вам Там выгодно и нужно. В уровне жизни не хотите сделать опыт как на Западе?

  • Анонимно
    8.02.2018 11:14

    механизм воровства средств граждан есть, а "механизма реабилитации" нет.

    • Анонимно
      8.02.2018 11:59

      Как всегда сначала быстро сверху спускают, потом начинают изменять и дополнять. Но это лишь когда люди простые и бизнес пострадают. Вот заблокируют счет ИП, не проплатит аренду-зарплату, так еще и по судам затаскают и с арендованного места за это время сгонят.
      В общем со времён СССР ничего нового.

  • Анонимно
    8.02.2018 11:26

    Мурат Сиразин!А почему только террористам будут мешать ,а обнальщикам и взяточникам чиновникам когда будут мешать на ворованные деньги строить дворцы в Боровом Матюшине?

  • Анонимно
    8.02.2018 11:27

    То есть, ты заработал деньги, положил их в банк, с расчетом на то, что никто кроме тебя и банка об этом знать не будет (если сам не будешь рассказывать), а перед тем как этот банк лопнет, твои денюжки отнимут, и мотивируют это тем, что "ваши активы "токсичные" сомнительные и тд и тп. А что бы доказать обратное нужно будет вывернуться на изнанку и промотаться в судах ближайший год или два. Понятное дело, что это рассчитано, что бы законным способом отнимать деньги у богатых и раздавать бедным (раздавать бедным = себе в карман). Жалко, что люди которые свои деньги заработали честно, буду страдать от этого в первую очередь.

    • Анонимно
      8.02.2018 14:38

      Все законы создаются для предотвращения различных противоправных действий, но страдают в первую очередь как раз законопослушные люди.

  • Анонимно
    8.02.2018 11:28

    "Методичку о выявлении сомнительных операций" в студию! Прочитал несколько пунктов - у любого ИП могут из-за подозрения в финансировании терроризма заблокировать и операции , и счета. Как ИП реабилитироваться?

  • Анонимно
    8.02.2018 11:30

    Я подозреваю Центробанк, Роскомнадзор и Росфинмониторинг в краже денег у людей - надо заморозить эти организации!

  • Tatarmalai
    8.02.2018 11:31

    А как же неприкосновенность собственности? А решения суда будут? Кто будет решать подозрительные это деньги или нет?

    • Анонимно
      8.02.2018 13:39

      Какие непрокосновенность, суды, презумция и пр?
      У нас вертикаль понятий - как хозяин каждого уровня вертикали порешит, так и будет

  • Анонимно
    8.02.2018 11:31

    Открываются новые возможности для рейдерства. Невероятно законные и невероятно удобные. Ну, Россия - страна возможностей.

    • Анонимно
      8.02.2018 15:21

      Для этого и создано. Теперь воры у воров воровать будут...

  • Анонимно
    8.02.2018 11:42

    Рассказать вам про обнал? Посмотрите сколько "продавцов" стоит на остановках и переходах -типа все по 100-300 рублей. Продают без чеков, а привозят их бородатые господа. Я буду рад, если я ошибаюсь.

    • Анонимно
      8.02.2018 12:10

      Что мешает Вам заняться таким же обналом?

    • Анонимно
      8.02.2018 12:54

      там такие деньжищи крутятся наверное! по 100 рублей то!!!

    • Анонимно
      8.02.2018 13:41

      не смешите людей - вот прямо от продажи носков за 20р и юбок за 100р террористы вооружат армии...

      • Анонимно
        8.02.2018 16:03

        1.Смотрите глобальнее. Сколько таких лавок в Казани? Сколько таких лавок по Татарстану? Сколько их по России? С миру по нитке бедному рубаха.
        2. Речь была про обнал - по 10-15 тыс. в день с точки обналичивать, плохо? Это уже 300 тыс. налички в месяц, которую уже не отследить.

    • Анонимно
      8.02.2018 17:34

      11.42 Стоят такие, продают все по 100-300 рублей, а потом чемоданами на Лазурный Берег вывозят и на Феррари в дерево врезаются!

  • Анонимно
    8.02.2018 11:51

    Мне кажется, что этими и другими похожими действиями, верхушка вырвавшаяся в 90 и при путине, отрезает пути выбивания на верх тем кто действует этими же методами, но не попал вовремя в пул. Теперь богатства тех кто успел будет легально и правильно, и передаваться из поколения в поколение, а тем кто не успел не будет возможности копить богатства, получать, передавать откаты и прочее. Вот и все. Мелочь и средняк потихоньку вычистят, их теневые средства укрепят экономику. Вот и будет победа над коррупцией, нижний класс будет ровный и спокойный, верхний класса будет защищен и от стремящихся и от недовольного нижнего.

    • Анонимно
      8.02.2018 15:24

      Сто раз ДА !Вы правы, это классика разбоя. Теперь нувориши во власти считают себя респектабельными господами и не позволят остальным делать то, что делали они сами )

      • Анонимно
        8.02.2018 17:46

        Ну так для нас обычных это ж хорошо, все-таки схожу ка я на выборы)))

  • Анонимно
    8.02.2018 11:54

    Где этот паналикс? Галстук к 11 февраля готов? Доллар уже под 58 рублей, нефть сдалась.

    Впереди девальвация (только так можно спасти режим) и массовое изъятие вкладов больше 50 тысяч рублей

    В павловскую реформу таким образом удалось собрать 11 млрд.советских рублей

  • Похоже, что уважаемые фискальные ведомства и ЦБ не совсем представляют себе последствий таких инициатив.

    Если есть риск изъятия средств со счетов, что делают осторожные клиенты кредитных учреждений?

    И как банки выдержат массовый отток средств.

  • Анонимно
    8.02.2018 12:12

    храним все в яндекс кошельках)))

    • Анонимно
      8.02.2018 13:25

      Рассказать как Яндекс деньги, принадлежащие Сбербанку, снимают деньги?

  • Анонимно
    8.02.2018 13:08

    Нелогично ссылаться на опыт страны, доллар которой вот-вот рухнет, где линчуют афроамериканцев и вообще вы видели госдолг США?..
    Интересно, сейчас физики начнут массово "выносить" деньги из банков? А что делать остаткам (точнее, останкам) малого бизнеса?

  • Анонимно
    8.02.2018 13:33

    Экспроприация?!

  • Анонимно
    8.02.2018 13:34

    Как всегда, рядовых чиновников и бюджетников будут трясти за каждый "подозрительный" счётик на тыщу-другую, а собаксамолётомкататели и оборонсервисхалатники будут припеваючи жить в шоколаде без проблем

  • Анонимно
    8.02.2018 13:34

    Прихватизация?!)))

  • Анонимно
    8.02.2018 13:55

    Что завыли? Черный нал все труднее будет выводить? Хватит, начинайте уже работать по чесному., хватит давать взятки чиновникам пора уже платить налоги..

  • Анонимно
    8.02.2018 14:30

    Зная и видя, как блокируют счета по 115 фз ... остается одно !срочно закрывать вклады . Купить доллары и евро.

  • Анонимно
    8.02.2018 15:51

    Заблокировали счёт, зависло 400 тыс. Открыл в другом банке, перевёл со старого счёта на Новый и снова блок... вот и не знаем как вытащить свои деньги, а людям надо зп платить, машины надо заправлять, платить аренду, лизинг. Как жить в этой стране??? Вот так и сдохнет наш бизнес. Это кто ещё террорист теперь??? Слов нет, одни эмоции

  • Анонимно
    8.02.2018 16:19

    Сначала загоняли в безнал, теперь обратно все будут играть в наличку втёмную

  • Анонимно
    8.02.2018 17:54

    В 90-х объявили о смене денег и сказали что в Сбербанке менять больше ограниченной суммы денег на счету не будут.
    Одним взмахом руки, моментально сделали все население страны нищим.
    У пенсионеров не было денег на лекарства, у людей не было денег на хлеб.
    Вот тогда и начался "Русский крест" - превышение смертности над рождаемостью.
    Учитывайте прошлый опыт, товарищи.