Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
А вы за или против строительства мусоросжигательного завода в Зеленодольском районе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
8.02.2018

В Казани завтра простятся с Еленой Шишмаревой – панихида пройдет в здании КГМА

Завтра в здании Казанской государственной медицинской академии по улице Муштари, 11 пройдет панихида по заместителю министра здравоохранения РТ Елене Шишмаревой. Об этом сообщает пресс-служба минздрава РТ.

Прощание начнется в 10:00.

Шишмарева накануне была найдена мертвой в своем доме. Следствие полагает, что 52-летняя женщина, заключенная под домашний арест по подозрению в мошенничестве на 5,1 млн рублей, покончила с собой.

Министр здравоохранения Татарстана Адель Вафин, аппарат минздрава и все медицинское сообщество выразило соболезнования ее родным и близким. Вафин отмечал, что «для нас это трагедия, мы потеряли высококлассного специалиста, очень опытного специалиста».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (95) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2018 14:28

Как бы цинично не звучало, но в системе здравоохранения РТ работают тысячи человек, это санитарки, которые ухаживают за лежачими больными, медсестры реанимационных отделений, врачи скорых, которые круглосуточно приходят на помощь, хирурги, которые ставят на ноги. Эти люди тоже умирают, порой умирают на рабочем месте от инсультов и инфарктов. Но их уход из жизни происходит в информационном вакууме при полном равнодушии системы здравоохранения и минздрава. А тут с человеком, который по факту грабил своих же, прощаются как с боевым героем Советского Союза.

  • Анонимно
    8.02.2018 14:15

    Следствие, надо полагать, все следственные мероприятия и экспертизу успели провести в полном объёме?

    • Анонимно
      8.02.2018 14:35

      Надо полагать, да.

    • Анонимно
      8.02.2018 14:43

      зачем? глупые вопросы не задавайте.

      • Анонимно
        8.02.2018 15:42

        Что значит глупые? Человек под следствием оказывается мертвым. Хоронят на следующий день после обнаружения. А было ли самоубийство?

        • Анонимно
          8.02.2018 15:57

          Когда хоронить решают исключительно родственники, после того как им выдали тело. А самоубийство или нет пусть решают те кому это положено, а не кому в голову взбредёт.

          • Анонимно
            8.02.2018 16:32

            А возможно, решают, тем кому выгодно.

            • Анонимно
              8.02.2018 16:45

              А возможно на марсе есть жизнь, а может земля не круглая а квадратная. Что ещё «может» будете предполагать?

        • Анонимно
          8.02.2018 17:15

          ее дом говорят был охраняем ....

    • Анонимно
      8.02.2018 16:21

      Странно. Вчера версия была- вскрыла вены. А сегодня от ножевых ранений в шею скончалась! И это самоубийство? Как это? Есть в истории такие случаи?

      • Анонимно
        8.02.2018 16:44

        Кто эти версии озвучивал? Официальный представитель СКР?
        Ничего подобного не видел - остальное глупые слухи и домыслы

        • Анонимно
          8.02.2018 18:54

          Семья не верит, что самоубийство. Там много всего против этой версии.

      • Анонимно
        8.02.2018 16:48

        Вены никто не вскрывал

    • Анонимно
      8.02.2018 16:25

      За экспертизу в СМЭ как обычный народ заплатили интересно?? Там на смерти людей хорошие деньги тоже делают

      • Анонимно
        8.02.2018 16:43

        Какая оплата за экспертизу СМЭ? Если назначил следователь - бесплатно.

        • Анонимно
          8.02.2018 18:00

          Не сталкивались,не знаете, не говорите! Услуги навязывают, вскрытие выходного дня 30000₽.Бальзамирование всем подряд надо не надо 8000₽ и тд.

        • Анонимно
          8.02.2018 18:08

          Вскрытие в первой очереди будни 10 тысяч. Это не секрет, в открытую не стесняясь говорят там, единственное прикрываются гримом, одеванием, помывкой тела

        • Анонимно
          8.02.2018 18:55

          СМЭ делается платно.

      • Анонимно
        8.02.2018 19:53

        У них там еще свой личный Ритуальный магазин имеется, это вообще правомерно?

    • Анонимно
      8.02.2018 17:11

      Елена Шишмарева-оч. мужественная женщина и настоящий Герой! Не стала никому ничего доказывать и оправдываться в чем не виновата,а просто ушла! Глубокое соболезнование родным и близким погибшей и пусть земля ей будет пухом!

    • Анонимно
      8.02.2018 17:17

      скорее всего она ни в чем не виновна,действовала по чужой указке и боялась,что сейчас -когда вскрылся криминал- все повесят на нее!?! простая честная женщина,чем пережить такой позор-решила сойти с дистанции... хотя не нам судить,следователи честно разберутся во всем

  • Анонимно
    8.02.2018 14:21

    Мурат Сиразин!Надо ФСБ дома Выставить охрану Мусину,а то 120 млрд украденных у народа и республики с концами в воду удащливые окончательно заныкают и Юиашевой потом не
    Титов ,не Быстрыкин не поможет распутать клубок коррупции
    в Татарстане!!

    • Анонимно
      8.02.2018 14:36

      А причём здесь Сиразин? Он только у коз охрану выставить может, и то вряд ли.

      • Анонимно
        8.02.2018 15:00

        Это он так подписывается.

      • Анонимно
        8.02.2018 15:01

        Мурат Сиразин!Я Как всегда тоже не понял при чем твой постоянно идиотский коммент про Сиразина,коз? Или ты их тоже собрался отстрелить как те бандиты на которых возбудило уголовное дело по статье 167 МВД
        РТ за убийство моих беременных Мангалиц? А Мусина надо охранять чтобы его не заставили замолчать навсегда удащливые кто ограбили банк ТФБ на 120 млрд рублей!

      • Анонимно
        8.02.2018 15:01

        Да Сиразин постоянно пишет, что он во все кабинеты вхож и все с ним советуются. Вот люди и приняли это за чистую монету, потому и просьба к нему нарисовалась))

        • Анонимно
          8.02.2018 15:36

          Мурат Сиразин!Запомни я никогда по кабинетам не хожу , а ко мне приезжают и даже прилетают сами! А для всех я пишу в бо и в других социальных сетях! А троллям как банным листам к моей спине надо прилипнуть! Даже в таком посте вам надо свой идиотизм выставить на показ!

      • Анонимно
        8.02.2018 16:04

        1. жоржик. А вы то причём к ФСБ? ФСБ тут не пишет. Или решили перестраховаться?
        2. ну и к охране одного из немногих толковых, а в принципе единственного толкового банкира в РТ?
        3. держись Роберт!

    • Анонимно
      8.02.2018 14:51

      Экс руковолителя ПЗИО одного из районов вблизи Казани уже потеряли.

  • Анонимно
    8.02.2018 14:28

    Пухом земля и светлая память ей....

  • Анонимно
    8.02.2018 14:28

    Как бы цинично не звучало, но в системе здравоохранения РТ работают тысячи человек, это санитарки, которые ухаживают за лежачими больными, медсестры реанимационных отделений, врачи скорых, которые круглосуточно приходят на помощь, хирурги, которые ставят на ноги. Эти люди тоже умирают, порой умирают на рабочем месте от инсультов и инфарктов. Но их уход из жизни происходит в информационном вакууме при полном равнодушии системы здравоохранения и минздрава. А тут с человеком, который по факту грабил своих же, прощаются как с боевым героем Советского Союза.

    • Анонимно
      8.02.2018 15:10

      Мне стыдно за вас.

      • Анонимно
        8.02.2018 16:22

        1. жоржик. понятно, что пять миллионов рублей это большая сумма;
        2. но честь имени бывает гораздо дороже, так скажем...
        3. но всё решает суд, а суд работает по материалам следствия.. ЧТО ДАЛЬШЕ?

    • Анонимно
      8.02.2018 15:15

      Глупый вы человек! Факт не был установлен, она была задержана по подозрению. Очень жаль Елену, она действовала по укаске высокопоставленных чиновников. А её решили сделать крайней, вот и здали нервы!

      • Анонимно
        8.02.2018 15:26

        Суда не было, виновность Елены Ивановны так и так не доказана. Ушла в мир иной, хватит уж. Соболезнование родным и близким.

      • Анонимно
        8.02.2018 15:37

        каждый сам принимает решение совершать тот или иной поступок или нет. дуло у ее виска, я полагаю, никто не держал, когда "действовала по укаске высокопоставленных чиновников"

      • Анонимно
        8.02.2018 18:18

        факт не установлен, но действовала по указке. вы уж определитесь как нибуть.

      • baton
        8.02.2018 23:18

        Чьи нервы ??? Вы пожалуйста конкретнее...

  • Анонимно
    8.02.2018 14:34

    Земля некоторым бывает стекловатой.
    Но, надеюсь, перед тем как покинуть этот бренный мир, она осознала тщетность алчного бытия и предстала перед своим Создателем (по вере) уже раскаявшейся.

  • Анонимно
    8.02.2018 14:37

    Вафина не сняли разве?

    • Анонимно
      8.02.2018 16:31

      После выборов, а надо бы до выборов, тогда и я бы пошёл на выборы!

  • Анонимно
    8.02.2018 14:57

    Посмотрим кто ответит за хищения

  • Анонимно
    8.02.2018 15:00

    Смерть человека - трагедия. Земля пухом.
    А виновность или невиновность, в дальнейшем, при определенных условиях установит суд.

  • Анонимно
    8.02.2018 15:00

    Следователи придут прощатьс

  • Анонимно
    8.02.2018 15:09

    И каков результат суд.-медицинской экспертизы?

    • Анонимно
      8.02.2018 15:23

      Сериал «След» пересмотрели? Только там все экспертизы делают моментально.
      Родственников обязательно с ней ознакомят по завершению, но врят ли по вашему хотению закоючение эксперта выложат в СМИ, что бы удовлетворить чьё то нездоровое любопытство.

    • baton
      8.02.2018 23:21

      Разный.....

  • Анонимно
    8.02.2018 15:19

    Вафин должен сам подать в отставку!

    • Анонимно
      8.02.2018 15:24

      не дождетесь)))
      чиновник, у которого сын сбил на остановке человека, даже глазом не моргнул.

    • baton
      8.02.2018 23:24

      И потом куда , в честные доктора дорога закрыта , а в другие не возьмут , в виду отсутствия навыков

  • Анонимно
    8.02.2018 15:29

    Главное, что человек умер не естественной смертью.
    По этому факту необходимо возбудить уголовное дело и установить:
    1. Убийц, если произошло убийство.
    2. Лиц, в результате действий которых произошло доведение до самоубийства, если Елена Шишмарева сама свела счеты с жизнью.
    И обязательно довести это дело до суда.

  • Анонимно
    8.02.2018 15:31

    Что-то быстро хоронят для православных

    • Анонимно
      8.02.2018 15:48

      на третий день. не ищите черную кошку в черной комнате, особенно если ее там нет. человек не выдержал, сдали нервы, тут еще новые эпизоды маячили, в перспективе сидеть ей все следствие в сизо, а покровители не заступились, стало больно и обидно.

      • Анонимно
        8.02.2018 20:58

        Я Тоже как вы думала. Однако 8 ножевых ранений в шею...

      • Анонимно
        9.02.2018 15:57

        1. жоржик. Вот Вы "Нервы сдали", так вот А СЛЕДСТВИЕ ЭТО УСТАНОВИЛО?
        2. то есть, в ПОДПИСАННОМ СЛЕДОВАТЕЛЕМ, или СЛЕДОВАТЕЛЯМИ ЭТО ЕСТЬ?
        3. понятно ещё было бы, если бы гражданин НЕ БЫЛ ПОД СЛЕДСТВИЕМ. А СЕЙЧАС?

    • Анонимно
      8.02.2018 15:49

      Панихида - это прощание, а не похороны.

    • Анонимно
      8.02.2018 15:53

      Как обычно, на третий день. 7-го числа её нашли мертвой.

  • Анонимно
    8.02.2018 15:35

    Быстро следы заметают

  • Анонимно
    8.02.2018 15:44

    вы можете представить себе как это ткнуть ножом себе в шею восемь раз? иголкой уколешь палец или обожжешь об утюг (а это доли секунды) и сразу руку отдергиваешь и совсем не хочется повторять. боль и страх не дают это поторять. очень -очень велика вероятность, что это заказное убийство, интересантов наверняка не мало, и скандал в минздраве РТ был бы не менее резонансный чем с Татфондбанком. лучше бы, чтобы всё это расследовали федералы со своими экспертами

    • Анонимно
      8.02.2018 15:53

      Сериалов поменьше смотрите. А если действительно интересно узнать может или нет, а не просто быдлокоментарий оставить - поищите российские форумы судебно медицинских экспертов. Они видят подобные вещи каждый день. Там и конкретные вопросы можно профессионалам задать и много чего интересного и понять, какую бредятину показывают в сериалах.
      Дерзайте

      • Анонимно
        8.02.2018 16:53

        Можно подумать форумы в интернете, как источник информации, надежнее сериалов...

        • Анонимно
          8.02.2018 17:38

          Форум где сидят конкретные эксперты конкретной специализации и ежедневно занимаются этой работой конечно надежнее. Они там сидят и не обсуждают передачи или фильмы, а делятся опытом и практикой. Это любые профильные сайты, хоть юристов, хоть врачей, хоть летчиков.

        • Анонимно
          8.02.2018 18:22

          нет, интернет это школа для начинающих.

  • Анонимно
    8.02.2018 15:57

    Как человек, ни дня не работавший врачем может руководить медициной, он просто ставленник пациентов РКБ-2 в ущерб остальных больных и должен уйти в отставку (небытиё) раз его замы добровольно (по принуждению) уходят из жизни, то же будет и с Мусиным- главное концы в воду и нет проблем...

    • Анонимно
      8.02.2018 16:13

      Вафина в отставку!!!

    • Анонимно
      8.02.2018 16:42

      Хватит уж а... может пора остановится. Травлей уже загнали человека. перестаньте. Вина не доказана, а человека нет. Люди прошу вас будьте милосерднее! Я тоже и мои близкие страдают ходя в поликлинику, но поймите не все зависит от замминистра или министра! Они тоже люди, у них семьи! Лучше бы вообще не занимать такие должности! Расстрельные... Терпенья Вам Адель Юнусович! Дай Бог терпенья!

  • Анонимно
    8.02.2018 16:07

    стрелочники уходят, машинисты остаются.

  • Анонимно
    8.02.2018 16:18

    Если министр порядочный человек, человек чести, а ЧП в его цехе, да такое! Надо уйти в отставку. Как стрелочник. Оценят. Утихнет все , потом будет снова рост и признание. Мудрее!

  • Анонимно
    8.02.2018 16:21

    теперь из умершего сделают виновного.... Мертвый показание уже не даст ......

    • Анонимно
      10.02.2018 22:43

      1. жоржик. а это от нас с Вами зависит;
      2. ну и от её родных, ну если конечно у неё есть родные, так скажем...
      3. но в основном от нас с Вами...так то вот

  • Анонимно
    8.02.2018 16:31

    Что то правохранители резко взялись за коррупцию. Но многие подозреваемые и таким образом могут уйти от отвественности. У нас как обычно везде перегибают палку.

  • Анонимно
    8.02.2018 16:35

    Жаль такого специалиста.
    И стыдно за здешних всезнающих экспертов, борцов " за справедливость и честность"
    Вся эта волна на протяжении последних полутора лет, череда арестов банкиров, ректоров, министров, бизнесменов - результат заказа из Москвы. Внешняя политика провалилась полностью, теперь бросают все силы, чтобы подчинить себе финансовые потоки самого экономически успешного региона РФ.
    Диванным аналитикам, которые сейчас будут писать не воруй и дескать, правильно ловят, съездите в другие регионы. Там коррупция в разы круче татарстанской.

    • Анонимно
      8.02.2018 17:13

      Там коррупция в разы круче татарстанской.
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372107

      Давайте ждать когда у нас станет круче.

    • Анонимно
      8.02.2018 22:16

      Минусовальщики, ответьте на один вопрос: скоро уже 2 года, как на квартире полковника Захарченко нашли 9 миллиардов налом. Но следствие до сих пор не установило, чьи это деньги, постоянно путаясь в показаниях.
      А Алексей Миронов на законных основаниях, с соблюдением всех юридических моментов приобрел землю и реализовал ее. На заработанные деньги строил хоккейные коробки, спорткомплексы, вкладывал в инфраструктуру и архитектуру города. Затем был обвинен в мошенничестве и по сути подвергся рейдерскому захвату законного имущества.
      Обратите внимание. Первый - полковник, страж государев; а второй- бизнесмен, коммерсант.
      Ничего в ваших головушках по этому поводу не созревает? Или вы все просто нытики, лентяи и неудачники, которые рады любому горю человека?

  • Анонимно
    8.02.2018 16:35

    "не быдло комментатор" 15:53 рад, что вы не смотрите сериалы (не смотрите их и дальше), а наверное с утра до вечера книги научные штудируете, сайты экспертов анализируете, или даже с утра до вечера пользу обществу приносите. прошу вас аргументированно (как вы умеете) прокомментировать случившееся с этой возрастной женщиной через призму практики женских самоубийств использующих такой же метод - неоднократные тычки себе в шею острым предметом

    • Анонимно
      8.02.2018 17:02

      16:35 я не могу делать выводы по газетным статьям, что там за повреждения, на шее или в других местах я не видел. Кто вам вообще сказал что на шее то повреждения?
      Заключение через месяц даст эксперт, а следователь примет решение.
      Человек может нанести себе хоть 100 небольших глубоких повреждений и умереть от потери крови, а может и остаться жить, может нанести одну и тут же умереть.
      Множественность повреждений может указывать на какое то состояние психоза при котором человек может себя не контролировать и беспорядочно наносить удары, а может человек так же нанести себе несколько небольших и несмертельных ранений, потом успокоится, поить чай, лечь спать, а потом или выпив спиртного или в истерике нанести себе ещё множество и от одного из них умереть, видел как психбольной в припадке опасной бритвой так глубоко себя по голу резанул, что на первый взгляд выглядит как будто ему голову кто то отрезал. Много чего может быть. Чего предполагать то, если мы и ничего конкретного не знаем.

      • Анонимно
        8.02.2018 17:16

        Ключевое слово "психбольной", а здесь женщина подобными расстройствами не страдала. Такие увечья действительно мог себе нанести "психбольной". Остальным, тем более женщинам, такое не свойственно. Если вы специалист, должны, наверное, это знать

        • Анонимно
          8.02.2018 17:32

          Состояние сильного душевного волнения может возникнуть у абсолютно любого человека, зависимости от конкретной жизненной и стрессовой ситуации и состояния в конкретный период времени.
          Хватит об этом. Как на базаре, может, не может. Следователь решит, родственники посмотрят и сделают выводы.

        • Анонимно
          8.02.2018 17:44

          Такие увечья действительно мог себе нанести "психбольной". Остальным, тем более женщинам, такое не свойственно.
          Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372107

          Женщины часто думают о том, как они будут выглядеть после смерти, поэтому обычно травят себя ядом или снотворным (самая безболезненная смерть во сне), или выбирают мгновенную смерть (броситься с высоты или под транспорт), чтобы не мучиться.
          Для человека, всю жизнь связанного с медициной , очень странный выбор метода самоубийства, фактически такой же мучительный, как харакири.

          • Анонимно
            8.02.2018 18:18

            В состоянии сильного душевного волнения (или депрессии) вряд ли думают о том, как хорошо выглядеть...

  • Анонимно
    8.02.2018 17:19

    Кто заплатит за аренду помещения и транспорт?

  • Анонимно
    8.02.2018 17:21

    Жаль как человека , мать. Шишмарева как зам министра по здравоохранению УЙДЯ таким способом, (если все же не убили), хотела привлечь внимание к финансовым проблемам в медицине...Она раскаялась и переживала. Но никто не приехал и не поддержал в трудный час.

    • Анонимно
      8.02.2018 18:28

      судя по вашему комментарию, значит брали её не зря? какая забота о сирых и убогих.

  • Анонимно
    8.02.2018 18:47

    Как циничен и жесток наш мир! Человек ушел, и понеслось, каким способом совершено самоубийство, озвучены суммы коррупции и повесили на человека. Все хорошее разом забыто, А судьи- кто? Абсолютно ничего не доказано. Самое главное - с ней не оказалось человека, который мог остановить и поддержать ее. Жизнь- слишком высокая цена, которую Елена Шишмарева решила заплатить. Можно только выразить соболезнования родным и близким.

  • Анонимно
    8.02.2018 22:38

    Елена Ивановна очень хороший, добрый человек. Много сил отдавала работе, старалась чтобы система здравоохранения работала лучше и качественнее. Скорблю.

  • Анонимно
    9.02.2018 09:26

    Я,конечно в шоке,все такие умные,пишут и пишут,обливают грязью.Я её одноклассница и я гордилась что она молодец достигла таких вершин.Я с ней проучилась с 4 класса по 10 класс,она была умничкой отличницой,её воспитывала одна мама. У неё была школьная любовь,они создали семью,тоже к стати мой одноклассник Валерка Шишмарёв. У них сынишка,говорят умничка,мольчишка.Соседи и близ живущие,рядом с ней отзываются положительно,писаки ))))положительно.Да, жизнь штука коварная,её сперва предал муж,родственники,друзья,подруги и она осталась одна.Пусть земля ей будет пухом.Следствии или ещё там разбираловки.Это уже нам не узнать.

  • Анонимно
    9.02.2018 10:31

    Грузин приходит домой и видит любовника у себя дома, он его убивает, на допросе рассказал, что чистил картошку дома, вдруг пробегает незнакомый мужчина, подскальзывается и падает на нож, и так восемь раз. У следствия версия "самоубийство" по Е.Шишмаревой, дело закроют, так как подозревая умерла. Нет человека- нет проблем.

  • Анонимно
    9.02.2018 12:03

    Я Преподаватель,в Системе Повышения Квалификации с 2005 г.Столько в Этой системе Намудрили..Хотели Лучше,но получили "Как Всегда"..Исполнять как-то Надо..Вот Такие Трагические Итоги..Всю Жизнь Человек Отдал Системе,она Его и Раздавила..ЧЕЛОВЕК в Нашей Стране Ничего не Значит..Что МинЗдрав не Видел в Каком Подавленном Состоянии был Из Руководитель,нн Могли в Больницу отправить Сращу..Однк Оставили...