Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
А вы кого поздравляете 23 февраля?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
8.02.2018

Первым в России вышедшим на свободу пожизненно заключенным оказался уроженец Казани

Первым в истории России вышедшим на свободу пожизненно заключенным оказался уроженцем Казани Анвар Масалимов. Об этом сообщил «Московскому комсомольцу» бывший сотрудник ямало-ненецкой колонии «Полярная сова» Юрий Сандрыкин.

«Он сам из Казани. Там у него сестра осталась. Он отписал ей все имущество, отказался от наследства, ведь не думал, что когда-то увидит свободу. Вот все и полагали, что он вернется в Казань. А он в Москву подался! А вообще всем говорил, что если когда-то освободится, то станет монахом. Но вообще, многие зэки в колонии так говорят. Мы им особо не верим. И вы не верьте», — цитирует газета слова Сандрыкина.

В монастыре изданию сообщили, что Масалимов действительно заходил после освобождения, но монахом стать наотрез отказался. Административный надзор за ним не установлен, а в справке колонии отмечается, что Масалимов выбыл «по адресу: Москва, ул. Генерала Дорохова».

Сегодня ФСИН официально подтвердила освобождение Масалимова, подчеркнув, что оригинал постановления Вологодского областного суда о его освобождении «в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного» поступил еще 22 июня 2016 года, и Масалимов был освобожден в тот же день.

Масалимов был приговорен к смертной казни за убийство приютившего его пенсионера, совершенное в 1991 году в Томской области. Для него это был второй приговор за убийство. Однако в 1998 году президент России Борис Ельцин заменил казнь на пожизненный срок. В дальнейшем Масалимов добился изменения статьи с умышленного убийства при отягчающих обстоятельствах на просто умышленное убийство.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2018 17:29

Даже тут мы первые))))))
Татарстан и Казань впереди планеты))

  • Анонимно
    8.02.2018 17:27

    Ему видимо жить осталось считанные дни...

  • Анонимно
    8.02.2018 17:29

    Даже тут мы первые))))))
    Татарстан и Казань впереди планеты))

  • Анонимно
    8.02.2018 17:38

    Коррупция пришла и озарила жизнь уголовника

  • Ananass
    8.02.2018 17:44

    Казань ликует!

  • Анонимно
    8.02.2018 18:02

    Он по закону вышел и свое отсидел не нам его судить !

  • Анонимно
    8.02.2018 18:18

    холодное лето-53 в.2.0 начнется в Казани ((

  • Анонимно
    8.02.2018 18:20

    какой только чёрный популизм не происходит перед выборами!

  • Анонимно
    8.02.2018 18:22

    Мурат Сиразин!По жизненное давать нельзя! Надо расстреливать,а маньяков и серийных убийц вешать на площади прилюдно ! Чтобы не было ошибки при назначении наказания можно давать отсрочку казни например 5 лет если
    виновный не признал своей вины,а по просьбе осужденного расстреливать сразу!

    • Анонимно
      8.02.2018 18:34

      Мурат Абы
      у нас судьям разрешили ездить пьяными за рулём
      сегодня приказ вышел..
      Вы представляете во что превратится смертная казнь с уровнем доверя и качеством нашего правосудия?
      в узаконенные заказные убийства..

      • Анонимно
        8.02.2018 18:57

        Мурат Сиразин!В последнее время я тоже одних оборотней в мантиях встречаю!Но когда судят серийных убийц и маньяков там деньгами не пахнет и либеральщики и братва деньжат не подкидывают судейской мафии как правило за них и решение бывает адекватным!

      • Анонимно
        8.02.2018 19:01

        А вот если не читать прессу бездумно, а самому проверить приказ МВД 664 с вступившими изменениями, окажется что все не так и плохо.

  • Анонимно
    8.02.2018 18:29

    Двух убил. Как не крути, какие закорючки в законе не ищи. Двух. Не сразу, а через много лет.
    Выводы делать вам.

    • Анонимно
      8.02.2018 18:50

      Убил приютившего его пенсионера!
      1) приютившего
      2) пенсионера
      3) не обокрал, а убил

  • Анонимно
    8.02.2018 19:06

    интересно, а кто последний в СССР осужденный пожизненно???

    • Анонимно
      8.02.2018 19:21

      Дмитрия Гридина прозвали «последним маньяком СССР», в 1990 году его приговорили к расстрелу, но в 1993 году смертная казнь была изменена на пожизненное лишение свободы. Последние 27 лет своей жизни он провел в ИК-5 «Вологодский пятак», которая находится в Вологодской области. Свою вину он так и не признал, а недавно подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. Это его второе ходатайство.

      • Анонимно
        8.02.2018 19:53

        Когда всё по расписанию , человек живет долго , а расписание может быть только в неволе , вот вам и 27 лет . да ещё просьба на удо .Санаторий , да и только.

  • Анонимно
    8.02.2018 19:12

    Кстати опровергли уже.
    http://pda.fsin.su/news/index.php?ELEMENT_ID=371760
    В 2008 году квалификацию изменили со 102 на 103 УК РСФСР. То есть в настоящее время со 105 ч 2 УК РФ на 105 ч. 1 УК РФ. То есть на простое убийство, за которое сейчас наказывают до 15 лет. Так что фактически вышел по отбытию срока

  • Анонимно
    8.02.2018 19:27

    Тема для Малахова

  • Анонимно
    8.02.2018 21:49

    Интервью у него надо взять

  • Анонимно
    8.02.2018 22:22

    Болтуны Вы, господа комментаторы!!! Идите спать , пожалуйста...

  • Анонимно
    9.02.2018 15:29

    Ну вышел и куда ему податься как жить? Совершенно другая страна. Не привык работать. Показывали случай уголовник вышел на свободу ему тут не комфортно живётся, специально совершил мелкое преступление чтобы обратно вернуться в тюрьму.