Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Февраля
Опросы Архив
А вы за или против строительства мусоросжигательного завода в Зеленодольском районе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
8.02.2018

«Мы вторгаемся в божественные дела»: на совете по науке главе Башкортостана предложили не спасать недоношенных детей

Заведующий кафедрой психиатрии Башкирского государственного медуниверситета Владимир Юлдашев на совете по науке при главе Башкортостана Рустэме Хамитове предложил не вынашивать новорожденных детей весом 500−600 граммов. Об этом сообщает портал ProUfu.

«Мы вторгаемся в божественные дела. Мы, благодаря нашим технологиям, сейчас вынашиваем новорожденных весом 500−600 граммов, мы аплодируем коллегам. Но посмотрите на обратную сторону. Наши детские отделения заполнены детьми с аутизмом, отставанием в развитии. Огромные средства идут на этих детей, которые с трудом адаптируются, а многие становятся инвалидами. Что делают в западных странах? Они иногда отключают аппаратуру дыхания, так как понимают, на что обрекают семьи с детьми весом 500 граммов. Мы же из псевдогуманизма…» — сказал Юлдашев.

Его выступление прервал Хамитов, который обратил внимание на то, что в зале находятся СМИ.

«Давайте дальше без камер. Сейчас мы наговорим, тут наши средства массовой информации. На этом открытую часть заседания завершим, сложную, неоднозначную. А то сейчас выбросят в общество ваше выступление, и тогда мы получим неоднозначную реакцию», — предупредил глава Башкортостана.

Ранее в России широко обсуждалась инициатива запрета абортов — в ее поддержку высказывались депутат Госдумы Виталий Милонов, патриарх Кирилл, верховный муфтий России Талгат Таджуддин, глава Чечни Рамзан Кадыров, уполномоченный по правам ребенка при президенте Анна Кузнецова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (82) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

Можно теперь себе представить, о чем там они беседуют за закрытыми дверями. Сняв человекообразные скафандры, устало шевеля вибриссами и разминая щупальца.
О том, когда лучше всего откладывать яйца в человеческое тело?

  • Анонимно
    8.02.2018 18:20

    может и больных не лечить? что за бред?

  • Анонимно
    8.02.2018 18:23

    Будут сбрасывать со скалы?! Вперед, в Средневековье

    • Анонимно
      8.02.2018 18:58

      По приказу Минздрава, с 2012 года новорожденных в России регистрируют не с 28 недель, а с 22. И теперь малышей, появившихся на свет после этого срока и весящих более 500 граммов, обязаны спасать. Врачи же в их жизнеспособности сомневаются и смысла выхаживать их не видят.
      Надо ли в России спасать детей, рождающихся на 22 неделе беременности
      Почти все такие дети погибают, около половины из выживших становятся инвалидами, а ежедневное их содержание обходится в несколько тысяч долларов.

      • Анонимно
        9.02.2018 12:46

        Я - отец ребенка ДЦП. Выносили двойню с 1100граммов. Не 500гр, конечно. Один норма, второй ДЦП. Кто возьмет на себя обязанность, лишить жизни ребенка?

        Да, закон приняли!
        Да, их вынашивают.
        Да, я знаю немало 500 граммовых, которые сейчас живут обычной жизнью.
        Да, большинство таких детей имеют отставание в развитии, многие становятся инвалидами.
        Есть, кто реально выкарабкивается, если их правильно вести дальше. Воремя реабилитацию проводить соответствующую.

        И встает вопрос: "рубить" всех на корню, учитывая, что многие имеют право на жизнь, причем вполне нормальную, или же кроме вынашивания в реанимации, дальше вести ПРАВИЛЬНО этих детей, а не оставлять родителей с их проблемами?

        Сейчас их из реанимации выписывают, а дальше нито не следит! А нужен особый учет, подход, контроль за этими детьми. Именно на первых месяцах жизни наибольшие шансы выходить ребенка и вытянуть на норму.

        "Почти все такие дети погибают, около половины из выживших становятся инвалидами, а ежедневное их содержание обходится в несколько тысяч долларов."

        Погибают и килограммовые 2х и 3х. И инвалидами становятся на ровном месте. И причина опять же - в НЕДОЛЖНОМ ведении детей из группы риска.
        А насчет ежедневных тысяч долларов вы загнули... По документам то может и так, но не по факту.

  • Анонимно
    8.02.2018 18:23

    Так же не надо спасать людей, пытавшихся совершить суицид, но не умерших. Люди на плановую операцию от нескольких месяцев до нескольких лет стоят в очереди, или платят глврачам большие взятки. А этих привозят на скорой и всё лучшее для них. И тот же хирург, который убеждал бабушку что надо ждать очереди, совершенно без взятки оперирует этого неудачника.

    • Анонимно
      8.02.2018 18:44

      Господи,прости его за его мысли..
      мдяяя общество звереет((

  • Анонимно
    8.02.2018 18:24

    то есть мы оставим детей тем кому они не нужны и заберем у тех кто их ждет???

  • Анонимно
    8.02.2018 18:24

    Психиатр -псих?

    • Анонимно
      8.02.2018 19:06

      Пациенты специфичные. С кем поведёшься, как говорится

  • Анонимно
    8.02.2018 18:27

    Естественный отбор в действии.

    • Анонимно
      8.02.2018 19:07

      Скорее отрицательная селекция, в случае с нашими чиновниками

  • Анонимно
    8.02.2018 18:30

    Дети приходят, что бы научить чему то важному родителей.То есть сами дертвуют своим телом во имя научения детей.Поэтому нельзя этого делать.Надо дать шанс родителям, что бы измениться.Иногда доя этого хватает мгновения.

    • Анонимно
      8.02.2018 19:06

      Ну, они слегка изменятся, поплачут вместе. осознают... А потом мужик уйдет к другой бабе, создаст семью со здоровыми детьми, а бывшая жена останется с инвалидом и осознанием своей измененности....

  • Можно теперь себе представить, о чем там они беседуют за закрытыми дверями. Сняв человекообразные скафандры, устало шевеля вибриссами и разминая щупальца.
    О том, когда лучше всего откладывать яйца в человеческое тело?

  • Анонимно
    8.02.2018 18:36

    интересно есть статья в УК РФ за это выступление "уважаемого", по всей видимости, "учёного"????
    отставание в развитии возникает в силу того, что социальные лифты не работают, медицина не работает в этом вопросе. точнее работает, но знаете за какие деньги? чтобы попасть к невропатологу, более менее порядочному, немалые деньги надо заплатить. а ведь именно они должны вести ребёнка с момента рождения, набора веса и т.д.. сколько стоит курсы массажа? бесплатного не дождёшься. а питание... обычной заводской семье конечно сложно будет поднять недоношенного ребёнка. мы подняли, даже двоих, слава БОГУ и моему работодателю...всё возможно. но просто у большинства нет возможности. позор за такие речи, псевдоучёные!!!

    • Анонимно
      8.02.2018 22:27

      Десятки тысяч рожают без проблем здоровых детей, а кому-то не повезло. Вина враче или науки в том. что не могут в более ранних стадиях не могут определить дефекты беременности и прервать её в самых ранних стадиях. А в остальном выступивший прав. Со временем мы придём и к эвтаназии, и ГМО будем есть. Мракобесие не пройдёт!?

  • Анонимно
    8.02.2018 18:37

    Мне очень мягко говоря больно это слышать.Миллионы наших людей погибли в концлагерях гитлеровской Германии.Миллионы наших граждан и граждан других стран были освобождены из этих концлагерей нашими войсками и войсками союзников.Среди них было очень много больных людей с разными серьезными заболеваниями приобретенными там и которые требовали очень длительного лечения.Среди тех кто пережил блокаду в Ленинграде тоже много было таких людей которым требовалось очень длительное лечение.Миллионы калек было у нас и среди мирного населения и среди военных в стране в результате этой войны. Но даже тогда в очень трудное для страны время страна делала все возможное для них чтобы они ощущали себя полноценными людьми .Я не знаю пропустят мой комментарий или нет но для меня то что сказал этот человек это как название одного фильма"Обыкновенный фашизм".

    • Анонимно
      8.02.2018 19:12

      Даже не знаю поддержать Вас или нет. С одной стороны нравится Ваш гуманизм, с другой Вы слабо представляете, что в СССР делали с узниками конц.лагерей, а они просто попадали в ГУЛАГ, в основном. Что касается инвалидов войны, то почти всех бросили на произвол судьбы

    • Анонимно
      8.02.2018 22:30

      Много вы знаете про судьбу военных инвалидов? Они были изгои в этой стране. Ладно их сейчас нет, так давайте окажем почести детям войны, законы напишем, льготы предоставим, квартиры дадим! Слабо? То-то же.

    • Анонимно
      9.02.2018 10:07

      Причем тут концлагеря неуч? Дистрофия не передается по наследству. Аутизмом нельзя заразить или заразиться. Хватит мешать все одно, лишь потому что у вас не хватает уровня образованности. Поражает какую чушь пишут люди, лишь бы настрочить коммент.

  • Анонимно
    8.02.2018 18:38

    вот именно, что вы своими речами вторгайтесь в божьи дела. хотя смешно слышать это от учёного.

  • Анонимно
    8.02.2018 18:39

    Это очень сложный вопрос. Тут не до ханжества. Юлдашев, как профессионал выразил точку зрения, обществу необходим всесторонний научный и этический анализ.

  • Анонимно
    8.02.2018 18:42

    Комментаторы, а вы знаете, что такое ребенок весом в 500 гр?
    Знаете, на что обречены его родители (в случае, если они от него не откажутся)?
    Знаете, во сколько выливается попытка выходить такого ребенка?

    На мой взгляд, тем самым родители лишаются возможности дать жизнь здоровому ребенку, потому что у них все душевные силы уходят на ребенка-инвалида. Из 500 гр не возможно вырастить здорового человека.

    Еще задумайтесь, почему организм не дает доносить беременность. Природу не обманешь.

    Хотя можно дойти и до выхаживания выкидыша, это же тоже человек в вашем понимании...

    • Анонимно
      8.02.2018 19:14

      Родители сами решат, да и не факт, что такой ребенок становится инвалидом, да, могут быть проблемы с неврологией, но это не повод убивать

      • Анонимно
        8.02.2018 19:22

        С неврологией? Считаете, на этом проблемы заканчиваются?
        Для начала почитайте про ретинопатию недоношенных. И, поверьте, это еще не самое страшное.

        • Анонимно
          9.02.2018 12:48

          Выше уже писал.
          У меня двойня по 1100гр родились. Один - дцп. у другого ребенка ретинопатия . 4 операции. Сейчас в первом классе. Да, в очках.

          И кто будет определять, душить ребенка или нет?

  • Анонимно
    8.02.2018 18:42

    Это спарта

  • Анонимно
    8.02.2018 18:45

    У моего знакомого дочь родилась 600 грамм,ей сейчас 12,хорошенькая,здоровая девочка

    • Анонимно
      8.02.2018 18:55

      Насчёт здоровая, не торопитесь.

    • Анонимно
      8.02.2018 19:07

      12 лет назад выходили 600 граммового и ребенок здоров?
      Прям фантастика.
      Хотя за девочку и ее родителей рада.

  • Анонимно
    8.02.2018 18:47

    это дно медицинской этики и деонтологии..
    доптимизировались..
    позор таким "врачам"

  • Анонимно
    8.02.2018 18:48

    Если уж живём в 21м веке, то и надо использовать все технологии ради спасения жизней! Зачем тогда развиваться, если оставлять все как есть?!

    • Анонимно
      8.02.2018 22:40

      Зачем? Стивен Хокинг-всё таки англичанин. В России он бы вымер, даже в возрасте 21 год. Вы встречали взрослых людей с диагнозом ДЦП?

      • Анонимно
        9.02.2018 12:50

        ДЦП ДЦП - рознь. Про многих вы можете даже не догадываться, что у них ДЦП...
        Это так, к слову.

  • Анонимно
    8.02.2018 18:49

    Побойтесь Бога! Это же новорожденные дети и благодаря высшим силам они родились пусть и с малым весом.Одна из божественных заповедей гласит" не убий". Какие вторжения в божественные дела?

    • Анонимно
      8.02.2018 19:18


      Азат Д

      Вот как раз таки, если его их оставить на милость высшим силам, то они погибнут.

  • Анонимно
    8.02.2018 18:49

    Азат Д

    Это философский вопрос. Тратить миллионы на недоношенного, чтобы его выходить, потом всю жизнь лечить, у клторого если будет потомство будет таким же, или потратить эти средства на здороаых детей?
    Что там религия по этому поводу говорит?
    Это тот случай, когда она пригодится, жизненный опыт из глубины веков.

    • Анонимно
      8.02.2018 19:16

      Это случай, когда пригодится научный анализ. Уверен, что большинство таких детей становятся полноценными членами общества

      • Анонимно
        8.02.2018 22:42

        Хотя бы статистика для начала. Но полноценными становятся даже не все здоровые люди.

  • Анонимно
    8.02.2018 18:49

    масса примеров.когда выхаживают и ставят на ноги..

  • Анонимно
    8.02.2018 18:59

    18:49.Какой нафик философский вопрос? На онкобольных и больных с некоторыми тяжелыми болезнями тоже тратятся миллионы рублей. И такими в любой момент может стать каждый из нас. У нас много здоровых которые сотни миллионов и миллиарды воруют из бюджета.Может логичнее за них сурьезно взяться.

    • Анонимно
      8.02.2018 22:43

      Надо быть готовым умереть в любой момент. Я говорю как атеист. Но здесь моё мнение наверное совпадает с верующими.

  • Анонимно
    8.02.2018 19:04

    Это очень сложный вопрос. У друзей выходили ребенка в 6,5 мес. Он с частичной потерей слуха и зрения. С неокторыми проблемами с нервной системой, но в целом здоровый мальчик. Их радость на старость лет.
    Но им повезло. Опять же он не весил 500 гр, и был более-менее жизнеспособен.
    Про 500-600 г - суровая правда такова, что большая часть детей не просто с пороками, они будут слепо- глухонемые!!!
    С другой стороны, наука не стоит, учаться спасать и выхаживать...
    Мое мнение - необходима воля родителей и это должно быть прописано в законе.
    В конце-концов принимают же решение родственники об отключении системы поддержания жизни при согласовании с врачами.
    Нельзя выдать насильственно нежизнеспособного ребенка на руки только потому, что у нас тут перинатальный центр открыли, вот нате вам - что могли, сделали. Спасаем.
    Вопрос денег вообще отдельный...

  • Анонимно
    8.02.2018 19:07

    Вы умники на все имеете свое мнение. Скажу коротко я врач, раньше эти новорожденные считались выкидышами, после подписания европейской конвенции по правм ребенка начали и у нас выхаживать- это технически все делается, но поверьте каждый год огромное количество пожизненных инвалидов, и для развитого Запада это проблема, но у них уовень жизни и медицины пока позволяет поддерживать такие семьи и этих несчастных детей по жизни. Вы все прекрасно видите как по смске собирают на операции и лечение , на сегодня наше общество поступает гуманно спасая и обрекая на выживание и страдание таких детей или нет?

  • Анонимно
    8.02.2018 19:10


    Азат Д

    Как пример приведу страны с слабой медициной, там здоровые здоровые, а например Запад, в том числе Россия, с более менее развитой медициной, здоровые хиляки. Например знакомая рассказывала, у киргизских детей, вообще нет реакции на Манту.
    Ещё раз, это философский вопрос.

  • Анонимно
    8.02.2018 19:19

    Мракобесие. Первый раз слышу, чтобы человек от науки бога приплетал

  • Анонимно
    8.02.2018 19:27

    Меня бы не было на свете. А я сейчас плачу налоги, содержу двух офицеров российской армии.

    • Анонимно
      8.02.2018 19:33


      Азат Д

      Извините, а кем вы работает, что содержите даух офицеров, с общей зарплатой не менее 100 тыс?

      • Анонимно
        8.02.2018 19:39

        В прошлой стране был такой юмор - Своим рождением я обязана всей Советской армии.

    • Анонимно
      8.02.2018 19:39

      Не сочиняйте! Во время когда вы родились, дети с весом 500 граммов считались выкидышем и их никто не спасал, а сами они выжить не могли.

    • Анонимно
      8.02.2018 22:47

      Вы настолько богаты? Платите больше 2-х миллионов рублей налогов? И сидите на сайте БО? Не понимаю.

  • Анонимно
    8.02.2018 19:30

    19:07. А что при желании наши власти не могут что ли сделать уровень нашей жизни как на Западе и в США? На мой взгляд можно это сделать.А то что на операции средства собирают по смске то это проблема государства а не людей.Если миллиарды разворовываются из бюджета то ни на какие программы у государства денег не хватит.Надо сделать так чтобы эти миллирды не разворовывались и это сделать на мой взгляд можно. Есть и другой самый главный на мой взгляд этический и человеческий аспект.Разве женщины которые вынашивали этих детей месяцами и стали матерями и увидели своего ребенка живым смогут смириться ведь это их ребенок какой бы он не был?

    • Анонимно
      8.02.2018 21:26

      Главное, что бы матери потом не оставили таких детей в роддоме... И еще... Даже если родители рядом, деньги государство выделяет, то еще важно что бы в потом такому ребенку жить хотелось... Зная, что он возможно обуза для родителей...

    • Анонимно
      8.02.2018 22:48

      Так, не надо показывать.

    • Анонимно
      9.02.2018 09:10

      Почему тогда столько брошенных здоровых! детей?
      Не говоря уж про брошенных детей-инвалидов.
      В моем окружении есть такие дети, которым повезло, их усыновили.

  • Анонимно
    8.02.2018 19:32

    Врач? Бросай работу , нам не нужны такие врачи.

    • Анонимно
      8.02.2018 19:40

      Врач должен говорить правду, а не лозунги. Он же не кандидат в депутаты.

    • Анонимно
      8.02.2018 19:41


      Азат Д

      А вы кто интересно, так врачами распоряжаетесь?
      Вахтёром наверное работаете?

  • Анонимно
    8.02.2018 19:47

    Еще один момент, комментаторы.
    Представьте себе ситуацию. Женщина рожает 500 граммового.

    1 вариант развития событий: Ребенок погибает. Родители скорбят. Через какое то время начинают планировать новую беременность, которая с большой вероятностью заканчивается благополучно.

    2 вариант. Ребенка выхаживают. И родителям предлагают забрать домой практически 100% инвалида. Т.е. ставят перед выбором - жизнь потратить на такого ребенка и, скорее всего, других детей не иметь или же оставить такого ребенка государству.

    Вы считаете 2 вариант предпочтут все родители?

    • Анонимно
      8.02.2018 19:58

      Это не тема для голосования. Только кто столкнулся могут полностью осознать.

  • Анонимно
    8.02.2018 20:01

    19:47.Господа.Мы только гости в этом мире.Все что мы нажили останется или превратится в хлам.Есть такая песня "Атомное сердце матери".Нам мужчинам никогда не понять что чувствует женщина которая родила такого ребенка.Но делать выбор будет не только она но и ее мужчина если он у нее есть. За все рано или поздно придется держать ответ если не здесь то там а может быть поколения в этом роду будут прокляты тех кто предпочтет другой как тут некоторые пишут вариант.

  • Анонимно
    8.02.2018 20:31

    Моя мама, ей сейчас 85, училась в школе с девочкой, которая родилась 6 месячной, ее мама при родах умерла, ее выходил отец, увезя в Ленинград, только там таких выхаживали. Так вот у нее со здоровьем все нормально было, только математика не давалась. Эта мамина одноклассница стала прекрасным педиатром и когда я маленькая была меня лечила и потом консультировала, когда моя дочка болела.
    Так что все ситуации разные.

    • Анонимно
      8.02.2018 22:07

      Наверняка она не весила 500 граммов, а была значительно крупнее.

      Дело же не в отказе помощи недоношенным, а в том, чтобы оказывать ее детям, которые потом с большой гарантией вырастут здоровыми. Среди 500 граммовых таких нет.

  • Анонимно
    8.02.2018 20:57

    Почитайте историю Оли и Сони Виноградовых. Знаю семью лично

  • Анонимно
    8.02.2018 21:02

    Тенденция такова, что каждое следующее поколение больнее на 30% чем предудущее.Через несколько поколений ни один ребенок наверное не сможет родиться полностью здоровым.Все таки генетика работает.Раньше был естественный отбор.Сейчас вот хилые доживаем свой век.То там болит, то там.Радости от жизни маловато.Хочется в следующей жизни родиться здоровым во всех отношениях.Душевные страдания хуже телесных.Надо беречь душу, тогда дети родятся здоровее.

    • Анонимно
      8.02.2018 21:34

      Как бы жестко не звучало, но это же из за отсутствия естественного отбора... Если раньше больная особь не давала потомства, то сейчас пожалуйста. И тебя таблетками на ноги поставят и с помощью медицины родить помогут ребенка с такой же генетикой...

  • Анонимно
    8.02.2018 22:02

    Пусть заминусуют, плевать. Но он полностью прав. Должно быть здоровое поколение. Доношенных детей с ДЦП и прочими болячками очень много, не говоря уже об остальных. Жестоко-да, жестоко. Но лучше поплакать один раз, чем потом всю жизнь следить за овощем.

  • Анонимно
    8.02.2018 22:10

    Женщина в пять месяцев, через знакомых видимо, сделала аборт и спокойно ушла домой, Через какое то время медсестра сообщила доктору, что младенец жив. На что мудрый доктор сказал : Наполеон родился в 5 месяцев, если младенец живой , несите его в барокамеру. Когда 500 граммовый младенец окреп и набрал вес , родственников шокировали этой новостью. В настоящее время это уже взрослый, образованный человек, занимается бизнесом.

    • Анонимно
      8.02.2018 22:26

      Может быть хватит сказками себя тешить. Никто не призывает от барокамеры отключить младенца с хорошими шансами на жизнь и с весом в хотя бы 1,5 кг. Выкидыш - это выкидыш. Так и назван. Но врач, как правильно кто-то сказал, не депутат - он должен проговорить все риски и возможности. Кто рассказывает про слепоглухонемых детей после барокамеры? А? Ой, ой, мы тут боремся, кандидатские пишем, выхаживаем... До 6 мес не вырабатывается даже сурфоктанты, которые расправляют легочную ткань - он дышит за счет достижений науки. Если это последний шанс родителей - его надо, наверное, использовать. А если родителям по 20 лет - пусть они принимают решение. А то тут пишут свои комменты бывшие недодошенные дети - ребята, 6-7 мес это можно и раньше было пробовать спасать, вы по 500 гр не весили. Не надо.

      • Анонимно
        9.02.2018 07:28

        Сказки это вы рассказываете про достижения науки. Если имеется доступ к статистике в медицине по РТ, там узнаете подробности этого случая. Фамилия и город умышленно не указываются, чтобы не обидеть людей. Про Наполеона врач может и придумал-это надо у историков спросить, остальное все правда.

    • Анонимно
      8.02.2018 22:53

      Бред. Раньше таких даже не пытались выхаживать. К тому же (могу и ошибаться) на таком сроке делали заливку, что уже обрекает ребенка

    • Анонимно
      9.02.2018 12:24

      Эту семью хорошо знаю, все верно.

  • Анонимно
    8.02.2018 22:47

    Эгоистичное желание матери. Не более. Страшно потерять ребенка, но еще страшнее видеть его мучения! И потом, сама лично наблюдала в реабилитационном центре задерганных, озлобленных матерей, жалеющих, что их малыш выжил. Как же они орут на своих детей, как же они их шлепают. Не думаю, что дети и матери счастливы. К тому же таких деток и выхаживаюь, а потом уже родители сами бьют пороги всех и вся, что бы им оказали помощь.
    Возможно шанс более менее здорового малыша есть. Но стоит ли это таких рисков? Сама природа отторгает таких деток

  • Анонимно
    8.02.2018 22:52

    Уже и сказки начали сочинять.

  • Анонимно
    9.02.2018 00:25

    Господин Юматов вряд ли ученый. Каждое его слово подлость и ложь. Недоношенные дети - это дети. Одним из них был Гаврила Романович Державин.
    http://www.pycckoeslovo.ru/

    • Анонимно
      10.02.2018 08:16

      А давайте еще с 7 недель начинать выхаживать?! Для матери это уже ребенок! И пусть мать потом смотрит на мучения своего ребенка?! Или думаете, что те же массажи для детей безболезненные? А операции и прочие процедуры? О детях кто нибудь подумает? Им то каково? Хорошо еще, если родители могут себе позволить лечение и реабилитацию.
      А деньги, которые расходуются на детей 500гр можно пустить на тех, кто был здоров, но по причине из вне (аварии, приобретенная болезнь, неудачная вакцинация и т.д.)

  • Анонимно
    9.02.2018 08:48

    В СССР и России ребёнком считался недоношенным, если родился после 28 недель гестации, раньше данного срока, ребёнок считался выкидышем и если смог выжить в течение первой недели, то записывался, как недоношенный. Однако с 2012 года в России стала действовать норма, по которой медицинский уход должны получать все недоношенные дети, весом от 500 граммов.

  • Анонимно
    13.02.2018 21:48

    А давайте еще аборты отменим по мед показаниям. Больше, еще больше инвалидов и несчастных семей на радость псевдогуманистам