Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
60%Да, это было незабываемо и останется в истории
21%Нет, деньги выброшены на ветер
17%Мне все равно, остался равнодушен
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
8.02.2018

Президент Азербайджана: «Ереван является нашей исторической землей, и мы должны вернуться»

Ереван — это историческая родина азербайджанцев, и они должны вернуться на эти земли. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев на VI Съезде правящей партии «Йени Азербайджан».

«Ереван является нашей исторической землей, и мы азербайджанцы должны вернуться на эти земли. Это наша политическая и стратегическая цель, и мы должны к ней постепенно приближаться», — цитирует «Интерфакс» Алиева.

Он отметил, что азербайджанцы не должны забывать о своих исторических землях.

«В дальнейшем это должно быть одним из направлений нашей деятельности. Наши исторические земли — Иреванское ханство, Зенгезур, Гейче, об этом должно знать как наше молодое поколение, так и весь мир», — отметил он.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.02.2018 23:51

Пусть кавказцы сами разбираются. После каши - посмотрим.

  • Анонимно
    8.02.2018 23:38


    Азат Д

    Опять России туда впрягаться придётся.


  • Анонимно
    8.02.2018 23:51

    Пусть кавказцы сами разбираются. После каши - посмотрим.

  • Анонимно
    9.02.2018 00:12

    маразм

  • Анонимно
    9.02.2018 00:14

    насколько знаю из истории Аимяни там всегда жили.... по мне исторический армяне и азербайджанцы тот же народ просто у них религия разная, ну типа пакистанцев и индейцев(индия).

  • Анонимно
    9.02.2018 00:19

    Может он спутал Ереван и Карабах? Хотя и в Карабахе необходимо сохранить мир. Как это страшно, если наши мальчики будут миротворцами или воевать на одной из сторон конфликта. А ведь это не Сирия, это близко. Здесь необходимо умиротворять стороны. Вот к чему приводит длительный наследуемый авторитаризм.

  • Анонимно
    9.02.2018 01:56

    Ну а что вы хотите,везде на пост совке 2 минуты демократии,5 минут гражданской войны и наконец-то логическое завершение,маразм и диктатура,Казахстан,Туркменистан,
    Таджикистан,Узбекистан,Киргизия,Армения,Азербайджан,да так до Кремля и дойдете.Самое забавное,что все про всех знает какой-нибудь парень..из Техаса или Омахи)))Они это наблюдали в Африки и прокатило!!Теперь на пост совке и тоже прокатит!!

  • Анонимно
    9.02.2018 01:58

    Это в рамках нормы. Поляки тоже мечтают о великой Польше, немцы о великой Германии, иранци о великой Персии, венгры о Венгрии, турки об Османской империи, а мы об СССР.

  • В 2012 году участвовал в Бакинском международном гуманитарном форуме . Алиев уже тогда с болью говорил об этом.

    • Анонимно
      9.02.2018 07:03

      Армения вообще то государство член ООН, а Алиев, другими словами говорит что принцип нерушимости послевоенных границ, можнно нарушить, в открытую высказывает военные претензии.

      • Анонимно
        9.02.2018 09:24

        Потому что Косово не надо было начинать. Сейчас весь мир начнёт претензии друг другу посылать

  • Анонимно
    9.02.2018 04:52

    Азербайджанский Крым

  • Анонимно
    9.02.2018 05:58

    Мы Татары тоже должны вернуть свои земли!

  • Анонимно
    9.02.2018 06:11

    Вообще то это земли Рюрика, тл есть Руси.

    • Анонимно
      9.02.2018 10:30

      Проспитесь.Кстати,название Руси идет от варягов,от скандинавов,от викингов.Рюрик тоже оттуда,то есть вы никакого отношения к Руси не имеете.Почитайте "Повесть временных лет"....Там написано-И сказали себе словене,поищем себе себе князя,который бы владел нами.....И пошли за море,к РУСИ.Те варяги назывались РУСЬЮ,как другие называются шведы,а иные норманны и англы...............Даже земли Кубани стали русскими недавно,в 18 веке.Крым стал русским только в конце 18 века....А вы о Закавказье говорите...Славяне пришли на территорию современной России только в 9 веке.Там ,где сейчас Москва, жили финно-угорские племена...Книжки читайте иногда.

  • Анонимно
    9.02.2018 06:26

    А татары тогда куда должны вернуться и что себе возвратить? Было да сплыло. ...поднял, место потерял. Что станет с земным шаром, если сейчас каждый народ вспомнит где он раньше жил и начнет возвращать свои территории, покушаясь на целостность соседних и не только государств. История должна рассматриваться как единый отрезок, не стоит вычленять только нужные моменты. По каким то причинам из-за чьих то двусторонних действия Ереван отошёл, значит так тому и быть, ибо нужно думать и действовать во время, а не после. А сейчас это уже история. Факт. И это касается любых желаний любой страны. Границы в 21 веке должны изменяться только по взаимному согласию сторон. Всем удачи и терпения. Все будет.

  • Анонимно
    9.02.2018 06:37

    Пока коммунисты не создали Азербайджан и национальности то такой не было, а у армян и до вхождения в РИ была государственность.На Алиева просто хорошо нажали США, видимо хотят в предверии выборов конфликт разжечь в Карабахе

    • Анонимно
      9.02.2018 09:26

      Государства Ширваншахов, Кана Коюнлу, Ак Коюнлу, Иреванское, Бакинское, Карабахское ханство это не государственность азербайджанцев?

      • Анонимно
        9.02.2018 09:45

        Все это были провинции или вассалы Ирана, под прямым управлением.

      • Анонимно
        9.02.2018 09:46

        А Великая Армения, Айраратское царство это не государственность армян? Это их территория с прошлых веков до н.э., именно армяне там жили.

        • Анонимно
          9.02.2018 10:33

          В новой истории у армян не было государства.Чуть больше 100 лет назад им Российская империя дала автономию на Кавказе.Если бы не Россия,они бы сейчас не имели даже района своего,не то что страны.А республику им сделали при СССР.Жили они там?Жили. И что? Не сумели они свою страну сохранить. Гоняли их все кому не лень. Время было такое.

          • Анонимно
            9.02.2018 21:16

            Речь про древнюю историю. Именно на нее азербайджанцы намекают. А вот как раз в истории 5-2 веков до нашей эры азербайджанцев вообще не существовало, в отличии от Айраратского царства (Армении)

    • Анонимно
      9.02.2018 10:51

      Не врите.Государственность они получили только после развала СССР.А до того принадлежали эти земли персам и туркам.Только в 1828 году Россия завоевала эти земли и организовала Армянскую область..Уже в 1918 году ,после революции,была образована армянская республика.То есть государственность им дала Россия. Их бы никогда не было как страны,если бы не Россия и не все российские народы.

  • Анонимно
    9.02.2018 06:43

    А армянам куда?

  • Анонимно
    9.02.2018 06:54

    У них всегда проблема там, всем земли нехватает.

  • Анонимно
    9.02.2018 07:02

    Зачем он провоцирует эскалацию конфликта

    • Анонимно
      9.02.2018 09:25

      Все это политика большой руки. Главная цель- сеять конфликт возле границ великих держав. Сейчас американцы Алиева поймут и будут финансировать его территориальные претензии.

  • Liko
    9.02.2018 07:18

    Вдохновился, видимо, "успехами" своего турецкого старшего брата.

  • Анонимно
    9.02.2018 07:18

    Кто-то накачивает это всё. Не может быть, чтобы президент не осознавал, что такие заявления, это началом войны может быть.
    Эдак и Иран начнёт про Азербайджан вспоминать, немцы про Калининград, Финляндия про Выборг.... С жиру бесятся. Пора бы уже месии божьей снизойти, мир с ума сошёл.

  • Анонимно
    9.02.2018 07:46

    Единственный способ у Армян выжить это как и сотни лет назад попросится в Россию....Не знаю надо ли сейчас их брать....

  • Анонимно
    9.02.2018 07:52

    надеюсь не придется защищать Россию на дальних рубежах

  • Анонимно
    9.02.2018 08:04

    Россия подала пример вернув себе исторические земли Крыма. Теперь другие также хотят красиво вернуть себе территории.

    • Анонимно
      9.02.2018 08:17

      Вот пусть Азербайджан в Турцию и возвратиться для начала

    • Анонимно
      9.02.2018 08:23

      Референдум пусть в Ереване проведут, если народ за, то кто против будет.

      • Анонимно
        9.02.2018 10:02

        Как армяне, проживающие на этой территории более 20 веков, скажут да? И какое отношение азербайджанцы, которые заселились туда всего то недавно, имеют к исконно армянским территориям?

        • Анонимно
          9.02.2018 10:43

          Вы так и Сочи скоро назовете исконно армянской землей...Может хватит врать?20 веков говорите?А раньше кто там жил? В Сибирь армяне едут как домой. Пройдет время и вы армян сибиряками назовете? А если серьезно, то пусть живут в своей стране. А пока половина армян почему-то к нам лезут.По всей России мигранты армянские расплодились. И пользы от них для России я например не вижу никакой.

          • Анонимно
            9.02.2018 13:09

            А от вас какая польза?

          • Анонимно
            9.02.2018 21:13

            А от азербайджанцев пользу видите?
            А по истории армян очень советую почитать. Она куда древнее, чем у азербайджанцев. И исторически и как этноса

  • Анонимно
    9.02.2018 08:36

    Не надо было нам открывать ящик Пандоры.А теперь у всех появиться желание вернуть назад свои Воловьи Лужки.А там и до третьей мировой рукой подать.Не дураки были старики из великой тройки когда разработали условия послевоенного мироустройства.

    • Анонимно
      9.02.2018 08:59

      Не дураки, только тогда СССР был и Сталину в страшном сне не могло бы присниться развал страны и переход Крыма в нато.

  • Анонимно
    9.02.2018 08:40

    Нам ни в коем, случае не надо влезать в эти разборки, америкосы и без этого кишат в Ереване и приглпшают их в нато. Армянская диасп4ора в мире и особенно в США весьма влиятельна и богата немногим уступая еврейской, но в отличие от нее у многих ее членов антироссийские настроения. А еврей помнят, что Сталин первым признал Израиль и помог оружием и кадрами, потому что в арабских государствах у власти тогда, стояли пробританские лидеры.

  • Анонимно
    9.02.2018 09:37

    Правильно, татары должны вернуть свои земли, а то что это Китай ими бесплатно пользуются. Пусть хотя бы аренду платят.....

    • Анонимно
      9.02.2018 11:29

      Вообще-то земли татар это не Китай,а Западная Сибирь,Зауралье,Алтай,Поволжье,Крым,часть юга России.ТО есть земли,котореы сейчас и веками кормят страну.

  • Анонимно
    9.02.2018 10:38

    Пусть живут как хотят.Считаю,что не надо пускать в Россию столько армян.В России уже армян больше чем в Армении.....В Армении армян 99,5 процента!!!!Получается с ними никто жить не хочет?Или они выгнали всех?Русских в Армении осталось меньше 10 тысяч.А у нас мигранты оттуда всюду,даже на ТВ сидят и учат нас патриотизму на разных токшоу.Не вижу от мигрантов оттуда никакого толка. Взятки раздают,не успеют приехать,уже диаспору организуют,кучкуются и к власти подходы ищут.

    • Анонимно
      9.02.2018 21:14

      вообще то это азербайджанцы нацелились на территорию армян. Вы искажаете.

  • Анонимно
    9.02.2018 11:15

    Ехал на такси, водитель-армянин. Уехал из Армении, когда в Карабахе война началась. Испугался, что в армию возьмут. Уехал на Украину, в Донецк. Пожил там, началась война. Убежал в Россию....Спрашиваю,куда убежишь, если на Россию нападет кто-нибудь, не дай Бог? Молчит. Думает видать куда побежит...И на кой нам такие граждане?

  • Анонимно
    9.02.2018 11:50

    Проще надо.
    Пусть армяне женятся на азербайджанках, а азербайджанцы женятся на армянках. Религию их детям определить - буддизм. И через 20 лет там будет мир и дружба

  • Анонимно
    9.02.2018 14:28

    Ну вот к чему это? Армяне и азербайджанцы мечтают жить в России))

  • Анонимно
    9.02.2018 14:37

    думаю, Ильхам имел ввиду репатриацию ради готовности к защите Азербайджана от внешних врагов.