Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 23 Февраля
Опросы Архив
Почему так много молодежи Челнов и Нижнекамска после школы уезжает из своих родных городов?
8%В этих городах нет крупных и престижных вузов
15%Молодежь всегда рвется из провинции в большие города
1%Будет отлажено по-настоящему дистанционное обучение в столичных вузах – студенты будут оставаться дома
75%Молодежь не видит будущего для себя в этих городах-заводах: нет культуры, развития, экологии
0%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
9.02.2018

Экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина приговорили к 13 годам колонии и штрафу в 500 млн рублей за взятки

Экс-губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин признан виновным по уголовному делу о коррупционных преступлениях и приговорен к 13 годам колонии строгого режима. Приговор вынес сегодня городской суд Южно-Сахалинска, передает «Интерфакс».

Александр ХорошавинФото: premier.gov.ru

Хорошавин признан виновным по 8 эпизодам получения взятки, в том числе по ст. 290 УК РФ и легализации преступных доходов (ст. 174.1 УК РФ) в составе преступной группы. В эту группу вошли бывший заместитель председателя областного правительства Сергей Карепкин, экс-советник главы области Андрей Икрамов и экс-министр сельского хозяйства региона Николай Борисов. Они получили 8 и 9,5 лет колонии соответственно, Борисов приговорен к штрафу в 2,5 млн рублей без реального лишения свободы. По данным следствия, общая сумма взяток составляет около 522 млн руб.

Также по решению суда Хорошавин должен выплатить штраф в 500 млн рублей. Экс-губернатор лишен всех госнаград, а после освобождения в течение 5 лет не сможет занимать государственные должности.

В срок заключения Хорошавину будет зачтено время, которое он с 4 марта 2015 года провел под арестом.

Напомним, по версии следствия, в 2009 году Хорошавин создал организованную преступную группу, в которую вошли Карепкин и Икрамов. С 2009 по 2015 год они получили от 8 предпринимателей, исполняющих бюджетные госконтракты и получающих господдержку, взятки за покровительство по службе и другие действия в интересах бизнесменов. Борисов не входил в состав группировки, однако однажды был привлечен к ее деятельности, получив от предпринимателя взятку и совершив действия в его интересах. Полученные деньги Борисов отдал Карепкину для последующей передачи Хорошавину. После получения взяток Хорошавин легализовал свыше 77 млн. рублей, зачислив их на банковские карты и совершив валютные операции. По мнению судьи, именно Хорошавин руководил деятельностью группы, которая выполняла все его поручения. Размер каждой взятки превышал 1 млн рублей, что является особо крупным размером.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.02.2018 07:22


Азат Д

Вот это реальный срок, даже если по удо выйдет, не то что Тимофееву.

  • Анонимно
    9.02.2018 07:22


    Азат Д

    Вот это реальный срок, даже если по удо выйдет, не то что Тимофееву.

  • Анонимно
    9.02.2018 07:32

    А тем временем, в Дрожжаном...

  • Анонимно
    9.02.2018 07:47

    Капец штраф - пол ярда!!!
    Такое, в смысле, возможно выплатить?
    У него все конфисковали, наверно

    • Анонимно
      9.02.2018 08:14

      У нас нет меры наказания как конфискация. То есть ты можешь наворовать несколько "ярдов" в долларах, а выплатить штраф в пол "ярда".
      "В России воровать составы гораздо БЕЗОПАСНЕЕ, чем велосипеды" (с).

      • Анонимно
        9.02.2018 10:32

        Все верно меры наказания такой нет, в тоже время как обеспечительная мера в уголовном судопроизводстве она применяется. Ст. 104.1 УК РФ.

    • Анонимно
      9.02.2018 08:22

      Для губернатора-взяточника это не деньги.

    • Анонимно
      9.02.2018 08:23

      У них и так ничего нет все на родственниках.

    • Анонимно
      9.02.2018 08:31

      У него денег минимум на 10 таких штрафов,

    • Liko
      9.02.2018 08:44

      Авторучка только за 36 млн. руб. Часов дорогих не одна сотня штук - каждые не дешевле 1 млн. руб. Не переживайте за него. Это мелочь.

      • Анонимно
        9.02.2018 10:39

        Это у него изъяли как расходы, не подтвержденные доходом госслужащего. А штраф должен взыскиваться из того, что он смог подтвердить доходом. Т.е. он все-равно должен эти 500 млн.

    • Анонимно
      9.02.2018 12:14

      вот именно - наверное

  • Анонимно
    9.02.2018 08:10

    Тебя посодют, а ты не воруй! (с)

  • Анонимно
    9.02.2018 08:19

    Катастрофа творится в стране... мне 24.01.18 поставили диагноз НЯК и я думаю где бы взять денег на лечение, временно не работоспособная и родители инвалиды. А тут миллионами гребут. Что за несправедливость то...

    • Анонимно
      9.02.2018 08:45

      В Калифорнии богачи США финансируют работы тайной лаборатории по удлинению или даже бессмертию жизни, а также развитию интеллекта.
      Причем планируется что результатами будут пользоваться очень узкий круг богатейших людей, а остальное человечество будет жить как прежде.
      Так что несправедливость будет только нарастать и принимать еще более глобальные масштабы.

  • Анонимно
    9.02.2018 08:21

    Штраф ни о чем для него.

    • Анонимно
      9.02.2018 08:34

      А срок?

      • Анонимно
        9.02.2018 09:55

        ИМХО, 13 лет - вполне нормальный, для осознания того, что значит свобода. Ведь, пока мы её не лишились - мы даже не представляем, что есть свобода.
        PS Счастье это отсутствие несчастья.

        • Анонимно
          9.02.2018 11:02

          А реально будет сидеть? Или его тоже в каком-нибудь супермаркете увидят?
          Скорее второе. Это ж не Ходорковский. Тому деньги помочь не могли никак.

  • Анонимно
    9.02.2018 08:25

    неплохо!

  • Не Аноним
    9.02.2018 08:28

    Полная конфискация имущества должна быть, в том числе и бизнеса - до 3 колена родства. Имхо

  • Анонимно
    9.02.2018 08:31

    И самое интересное то, что приговор вынесли как раз "случайно" перед президентскими выборами. Что там было расследовать два года, если взяли его на поличном? С Белых тоже "случайно" так получилось перед выборами!

    • Анонимно
      9.02.2018 08:46

      И этого тоже "подсавили"? )))
      Как только кого то берут за руку и сажают, тут же превращается в жертву режима...

  • Анонимно
    9.02.2018 08:32

    И выпороть на красной площади его прилюдно при обязательном присутствии его родственников.

  • Анонимно
    9.02.2018 08:37

    А может его "подставили" как Белых скажут тут некоторые? ))) Или он не "свой"...

  • Анонимно
    9.02.2018 08:41

    То ли дело у нас. Взятки даже не нужны. Организуешь тендер с таким тех заданием, что б никто не влез. Выигрываешь, исполняешь и законно кладешь себе в кпрман 20-30% маржи. Это даже выгоднее взяток в 10%. Как думаете? Кто бенифициары всех казанских гос.строек? Самые, самые.

  • Анонимно
    9.02.2018 08:45

    после выборов по амнистии выйдет))

  • Анонимно
    9.02.2018 08:48

    интересно а где логика?хорошавин стащил 522 млн.,а штраф-500,борисов из минсельхоза 1 млн,а получил штраф 2,5 млн?

  • Анонимно
    9.02.2018 08:50

    Не ловят не сажают - Путин виноват! Начали ловить и сажать - опять Путин виноват, выборы видите ли... Аж 2 года "беднягу" берегли к выборам )))

    • Анонимно
      9.02.2018 09:38

      ...ага, то, что к выборам берегли-это, кажись, здравая версия...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    9.02.2018 09:08

    да к выборам не только его, в Дагестане, будут еще надо показать что бояре плохие

  • Анонимно
    9.02.2018 09:21

    Справедливо!

  • Анонимно
    9.02.2018 09:40

    Хороший пример для чинуш-взяточников.

  • Анонимно
    9.02.2018 09:57

    Такие судебные процессы с такого уровня обвиняемыми и с такими приговорами должны быть везде, в том числе и в РТ. Не должно быть неприкасаемых.

  • Анонимно
    9.02.2018 10:12

    брать налом вчерашний день,при помощи админ ресурса и используя служебное,есть сто и один способ разбогатеть.

  • Анонимно
    9.02.2018 10:19

    Почему следствие не раскручивает дело ТФБ ?!

  • Анонимно
    9.02.2018 10:38

    Пока америка наступает, можно под шумок всех коррупционеров пересажать

  • Анонимно
    9.02.2018 10:40

    Вот это приговор!!!

  • Анонимно
    9.02.2018 10:47

    брал чужие, а отдавать надо свои

  • Одних на нары, других на канары.

  • Анонимно
    9.02.2018 14:25

    зато сколько на Сахалине нефте-газоносных шельфовых вышек, отданных иностранцам! "не лезь вперёд батьки в дело, уроком будет".