Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Февраля
Опросы Архив
Как вы оцениваете работу инвестиционно-венчурного фонда РТ?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
9.02.2018

В Челнах родитель ученика подал в суд на школу, требуя вернуть часы татарского языка

В Набережночелнинский городской суд поступил иск от Рамиля Хуснуллина, родителя ученика школы №32. Мужчина требует вернуть преподавание татарского языка в равном объеме с русским.

Как сказано в заявлении, оказавшемся в распоряжении «БИЗНЕС Online», в ноябре прошлого года школа необоснованно сократила преподавание татарского языка на 3 часа в неделю. В итоге в расписании осталось 3 часа татарского и 9 часов русского языка и литературы против 6 и 6 часов, которые были изначально заявлены в учебном плане на 2017−2018 годы.

«Таким образом, отказ ответчика в обеспечении моего сына правом на получение основного общего образования на родном языке повлек нарушение прав и свобод моего ребенка и создал препятствия к их осуществлению, — пишет Хуснуллин. — Странным выглядит позиция ответчика и вышестоящих государственных чиновников от образования. Где, как ни в Татарстане, должны заниматься обучением наших детей родному татарскому языку? Или я должен обратиться к правительствам других стран, чтобы они обучали моего ребенка татарскому языку?»

Директор 32-й гимназии Виолетта Рагузина в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» пояснила, что все учебные планы, наоборот, были приведены в соответствии с государственными образовательными стандартами.

«9 октября школа получила представление прокуратуры об устранении нарушений законодательства об образовании, где было требование — привести образовательные программы в соответствие с требованием федеральных стандартов. Что и было сделано. Если ранее изучение татарского языка велось за счет часов русского языка, то теперь мы привели это в соответствие с законом. Согласно третьему варианту примерного учебного плана РФ, мы оставили изучение родного языка в объеме 2 часов и литературное чтение на родном языке в объеме 1 часа. Мы привели наши учебные планы в соответствие с государственными образовательными стандартами. Здесь мы права учащихся как раз не нарушаем», — прокомментировала Рагузина.

Подробнее о конфликте читайте в материале «БИЗНЕС Online» в ближайшее время.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (166) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.02.2018 14:14

Афэрин! Так держать!

  • Анонимно
    9.02.2018 13:51

    Смешной человек.

    • Анонимно
      9.02.2018 14:25

      Нечего смешного. Человек отстаивает свои интересы в рамках правового поля нашего государства.

      • Анонимно
        9.02.2018 15:18

        Только в Челнан такое может быть!

        • Анонимно
          9.02.2018 15:44

          только в Челнах правовое поле?

          • Анонимно
            9.02.2018 16:51

            Про правовое поле ему компетентно было отвечено. Что он не понял? И что Вам не понятно.. Какое правовое поле вы хотите другое? Свое собственное, удобное ?

      • Анонимно
        9.02.2018 16:58

        Ну и пусть дадут ему эти часы индивидуально, хоть 10 часов в неделю, хоть 20.

      • Анонимно
        9.02.2018 18:08

        Есть такое понятие, как индивидуальный учебный план. Не увидела, что истец обращался с такой просьбой к администрации школы
        Шум ради шума. В удовлетворении иска откажут вполне законно и обоснованно.

    • Анонимно
      9.02.2018 15:14

      Да, нет!!! Просто упоротый в доску! Такие не себе, не детям жизни не дадут!!! Спросят его дети лет через 20....ПАПА, а что ты сделал для нашего благополучия, образования, улучшения жилищных условий? Боролся за татарский язык - ответит ОН. - И это все?
      ДА!!! Сказал отец!!!

      • Анонимно
        9.02.2018 15:46

        Он-то точно будет гордиться.
        А Вы что своим детям упорото скажете?
        Что упорото боролись за риторику?

        • Анонимно
          9.02.2018 16:03

          Мне просто дети такие вопросы задавать не будут. Потому как образованные и самодостаточные дети не будут винить своих родителей.

      • Анонимно
        9.02.2018 15:48

        Это Вы ни себе, ни детям жизни не даёте.
        Ваши дети не простят, что Вы не дали им понимать то, что рядом татары будут говорить, в т.ч. ПРО НИХ

      • Анонимно
        9.02.2018 15:52

        Как вы любите врать.Человек только в суд подал заявление, а вы вывод сделали,что он ничего не делает для семьи, только за татарский язык борется. Это просто вершина лживости и хамства. Дикость какая-то....

      • Анонимно
        9.02.2018 16:15

        По вашей логике нужно диалог построить чуть дальше:
        Отец, на кой черт я изучал еще и русский, вместо английского и китайского? Достаточно было кухонного уровня, в мире он мало кому нужен...

      • Анонимно
        9.02.2018 16:55

        Вначале было слово

  • Анонимно
    9.02.2018 13:54

    Молодец!!!

  • Анонимно
    9.02.2018 13:58

    Татарлар Алга!

  • Анонимно
    9.02.2018 14:05

    И правильно сделал.

  • Анонимно
    9.02.2018 14:12

    "...Если ранее изучение татарского языка велось за счет часов русского языка, то теперь мы привели это в соответствие с законом...образовательные программы были приведены в соответствие с требованием федеральных стандартов..." Что то родителю непонятно... Тогда вопрос, сколько таких исков могло бы быть от родителей с другой стороны???

    • Анонимно
      9.02.2018 15:24

      могло, не могла, но по факту было только два иска, и почему-то побежали их удовлетворять

    • Анонимно
      9.02.2018 18:22

      Не было никакого изучения татарского за счет русского. 6/6 -это равноправие. А вот сейчас явно изучается русский язык за счет татарского , потому что 9против 3часов. Директор школы просто демагог.

      • Анонимно
        9.02.2018 19:07

        Как не было? Откуда Вы беретесь? Похоже слышать способны и читать только то, что приятно ложится на своё собственное? Даже факты , которые признаны всеми и официально пытаются не признаете?

        • Анонимно
          9.02.2018 21:04

          Вы в школе арифметику в начальной школе проходили? Понятия "больше-меньше" и "равно" вам знакомы? 6=6- это равноправие в изучении двух гос. языков Татарстана, а 9 часов русского в 3 раза больше 3 часов татарского, следовательно баланс и равноправие языков нарушено.

          • Анонимно
            9.02.2018 22:40

            Вы хотя бы примерно знаете , что в нормальных странах действуют законы, а не хотелки той или иной группы лиц определенной национальности.. И внутри этих законов есть так называемые федеральные стандарты.. Возьмите счеты и проведите небольшой экскурс в математику для 1 класса, чем советовать прибавлять невесть кем взятые 6 и 6.. Недопустимо нарушать федеральные стандарты просто потому что так захотелось герою-министру.. или кому то бы ни было еще.. У нас они нарушались. Сейчас, благодаря Путину, все вернулось в правовые рамки.. Те кто желает изучать татарский язык могут продолжать изучать его в прежнем полном объеме.. Мне баланс в изучении татарского и русского не нужен. Моему ребенку нужен полный объем часов преподавания русского.. Как и во всей России.. Тем кому нужен -изучают как прежде в том же объеме.. Мы все писали заявления и давно уже успокоились. Нет такого вопроса в школах... В нашей , по-крайней мере нет и не было.. Недовольных не замечено..

  • C'v
    9.02.2018 14:18

    Унышлар. Молодец.

  • Анонимно
    9.02.2018 14:18

    ну что ж... пусть суд создаст претендент...

  • Анонимно
    9.02.2018 14:18

    Тысячи таких исков могли быть с другой стороны..
    "...ранее изучение татарского языка велось за счет часов русского языка..."

    • Анонимно
      9.02.2018 15:20

      Не надо врать.Часы были распределены поровну,по 6 часов. А по сути,на русском языке ведутся ВСЕ остальные предметы,общение в школе идет на РУССКОМ языке.То есть татарский язык занимал 6 часов,а русский ВСЕ остальные часы обучения.. Все остальное-болтовня. А вы даже на эти несчастные часы кидаетесь как больные. Ва даже 2 часа в неделю кажется много....

      • Анонимно
        9.02.2018 16:18

        видимо великодержавность на мозг давит и не позволяет замечать дисбаланс. скоро и дома нам запретят на татарском говорить...

      • Анонимно
        9.02.2018 17:50

        Мы сейчас в школе учимся и не Вам рассказывать как было. Про часы на русский, отбираемые все эти годы в угоду изучению татарскому языку, вроде бы вообще никто уже не спорит.. Кроме вот таких одаренных комментаторов.. Даже руководство республики признало то, что творилось с русским языком в школах республики неправильным. А вам все ни по чем - опять за свое..

  • Анонимно
    9.02.2018 14:19

    Надо ещё подать в суд за навязывание некоей риторики

  • Анонимно
    9.02.2018 14:19

    Булдырды!

  • Анонимно
    9.02.2018 14:20

    Пожалуйста обучайте, сохраняйте, развивайте, но не навязывайте татарский тем кто не хочет.

    • Анонимно
      9.02.2018 14:54

      тогда и вы не навязывайте руссский язык

      • Анонимно
        9.02.2018 15:19

        Уважайте русский язык, как государственный в стране где Вы живете, в России.

      • Анонимно
        9.02.2018 16:42

        так не учите - только будет ли после этого комфортно жить. учиться и работать, учитывая, что русский гораздо более востребован?

    • Анонимно
      9.02.2018 14:55

      Вашему ребёнку более нужна "риторика", чем понимать чтО вокруг говорят многие соотечественники?

    • Анонимно
      9.02.2018 14:56

      Что же Вы не идёте дальше - не навязывайте тем кто не хочет физру, математику, физику, труд, ОБЖ...

      • Анонимно
        9.02.2018 16:43

        эти предметы общеразвивающие в отличие от языка - средства коммуникации

    • Анонимно
      9.02.2018 14:57

      нельзя навязывать или ненавязывать ГОСязык

    • Анонимно
      9.02.2018 15:25

      Вы объясните это тем,кто в Латвии требует сохранить русские школы.В Татарстане все обучение ведется на русском языке,речь только о уроках татарского.А в Латвии русские требуют вести ВСЕ обучение на русском языке.И вы наверное их поддерживаете? Будьте последовательными. Призовите русских отказаться от обучения на русском в Прибалтике.Татары на своей Родине пытаются вести несколько часов татарского языка,а вы возмущаетесь...Совесть свою попытайтесь разбудить....Хотя вряд ли получится.

      • Анонимно
        9.02.2018 16:45

        Литва все-таки отдельное государство в отличие от Татарстана - региона в составе РФ. и никто не запрещает учиться на татарском в татарских школах

        • Анонимно
          9.02.2018 17:46

          Вы так и не поняли посыла комментария. Литва отдельное государство, где, как и в России есть проблемы с изучениям языка нац.меньшинств, только в Прибалтике это сами русские

    • Анонимно
      9.02.2018 15:31

      Так по мне почти любой предмет, с учётом качества преподавания не нужен. Система образования уже не дотягивает до современных реалий

  • Анонимно
    9.02.2018 14:22

    Молодец Рамиль! Вместе мы восстановим обучение татарского языка в школах!

    • Анонимно
      9.02.2018 14:49

      Вы то, да. Ваш вклад ограничится этим анонимным комментарием. Вы всегда, все за чужой счет восстанавливаете

    • Анонимно
      9.02.2018 14:54

      восстанавливайте для себя. а моих детей оставьте в покое. МЫ решим сами, какой язык и в каком объеме им учить.

      • Анонимно
        9.02.2018 15:27

        Кто вас заставляет? Учите хоть китайский.Только отстаньте от татарского языка. И от латышского в Латвии тоже отстаньте.А то у вас какие-то двойные стандарты всюду.

      • Анонимно
        9.02.2018 15:30

        За Вас это решили Конституции РФ и РТ

      • Анонимно
        9.02.2018 15:34

        А можно я тоже сам решу? Мне вот 1 урока русского хватит, да и Вам тоже, Вы же всё равно дома на нём разговариваете. Мне вот математики и физики больше надо

      • Анонимно
        9.02.2018 15:50

        Вы оставьте своих детей в покое и в возможности понимать, чтО говорят соседи

  • Анонимно
    9.02.2018 14:23

    Молодец! Ключевой, железобетонный аргумент: Два равных госязыка - два равных объёма изучения!

  • Анонимно
    9.02.2018 14:25

    И ещё надо подать в суд, что краеведение преподают только отказавшимся от татязыка русским, и оно, получается не нужно коренным татарам!!!

  • Анонимно
    9.02.2018 14:25

    Весна вроде еще не настала для сезонного обострения.

  • Анонимно
    9.02.2018 14:27

    Мужчине надо различать понятия право и обязанность. Прав на изучение татарского языке его сына никто не лишал. Но прав заставить принудительно изучать татарский других детей у него нет.

    • Анонимно
      9.02.2018 15:07

      Есть. Называется ГОСязык.

      • Анонимно
        9.02.2018 16:46

        это госязык одного из регионов РФ, поэтому изучается добровольно

        • Анонимно
          9.02.2018 18:35

          Нет. Это нарушение прав коренных народов, когда их родные языки изучаются факультативно, то есть добровольно.

          • Анонимно
            9.02.2018 20:10

            какое нарушение? добровольно, не запрещаются родные языки. а кому они неродные почему в обязательном порядке их изучать должны?

            • Анонимно
              9.02.2018 21:06

              Потому что в школах РФ нет добровольного выбора предметов. Почему только нерусские языки стали необязательными предметами? Это и есть нарушение равноправия народов РФ.

              • Анонимно
                9.02.2018 21:49

                нет никакого нарушения - если язык неродной, его можно изучать добровольно, для чего всем его изучать?

    • Анонимно
      9.02.2018 15:08

      Как вам не понять, что он борется за равномерное преподавание в часах!)

      • Анонимно
        9.02.2018 15:33

        Он все понимает,только ему нужно все,а не часть.Привычка такая. Если епископ говорит, что Казань-русский город, то что ждать от паствы....

  • Анонимно
    9.02.2018 14:30

    учите дома, на курсах. зачем суд?

    • Анонимно
      9.02.2018 14:59

      учите дома, на курсах. зачем суд?
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372217


      Никто не призывает учить русский дома и на курсах

      Хотя такое вполне возможно

      • Анонимно
        9.02.2018 15:37

        Ну в некоторых постсоветских странах призывают, что вызывает у большинства противников обязательного татарского недоумение. Интересно, у таких людей в голове не возникает диссонанса?

    • Анонимно
      9.02.2018 15:02

      учите русский язык дома тоже?

  • Анонимно
    9.02.2018 14:35

    Да, пусть обратится к правительствам других стран. Смех

  • Анонимно
    9.02.2018 14:37

    Правильно! А где ещё обучать тат. языку? Не в Рязани и Иваново же просят обучать!

  • Анонимно
    9.02.2018 14:38

    А где ещё как не в полном для татар Татарстана тат. дети должны обучаться родному языку?!

    • Анонимно
      9.02.2018 15:20

      Обучайте, но не заставляйте других.

    • Анонимно
      9.02.2018 15:20

      А кто мешает пойти в татарскую гимназию и заучится в ней татарскому вдоволь?

      • Анонимно
        9.02.2018 15:47

        А сколько их осталось? Есть ли они не подалёку от дома, или мне через весь город ребёнка в школу возить?

      • Анонимно
        9.02.2018 15:54

        А кто мешает вам пойти в частную школу и заказать только те предметы, какие пожелаете?
        Госшколам - госязыки!

        • Анонимно
          9.02.2018 16:48

          госязык всей страны - русский, татарский по желанию

        • Анонимно
          9.02.2018 16:57

          Хватит уже распространять идеи национального превосходства! Все языки и народы должны быть равноправны и количество часов должны быть равноправны!

    • Анонимно
      9.02.2018 16:48

      по желанию, в татарских школах, без навязывания всем поголовно

      • Анонимно
        9.02.2018 18:38

        В школах все предметы навязываются всем поголовно. И татарский, вместе с другими нерусскими языками тоже должен быть обязательным предметом на территории Татарстана.

        • Анонимно
          9.02.2018 19:09

          Он и так обязательный для тех кто написал желание его изучать в полном объеме и как родной. Что еще надо? Всех опять заставить? Зачем? Толку то ноль было...

        • Анонимно
          9.02.2018 20:13

          все предметы входят в общую для всей страны школьную программу, поэтому и изучаются обязательно. а почему татарский , да еще и с другими нерусскими языками должен быть обязательный? для кого он родной и по желанию изучается

          • Анонимно
            9.02.2018 21:07

            Татарский должен быть обязательным в Татарстане, как гос. язык республики.

            • Анонимно
              9.02.2018 21:51

              госязык в Татарстане, как во всей стране - русский, татарский не для всех родной, поэтому его изучают добровольно

  • Анонимно
    9.02.2018 14:39

    Смешной папА!

    Не навязывайте руссским татарский язык!

    Развивайте свою культуру!

    • Анонимно
      9.02.2018 15:06

      Смешной папА!

      Не навязывайте татарам руссский язык!

      Развивайте свою культуру!

      • Анонимно
        9.02.2018 16:49

        ну не учите русский - только будет ли польза от этого?

  • Анонимно
    9.02.2018 14:39

    Дорес, абый! Гаделлек очен корэшэ!)

  • Анонимно
    9.02.2018 14:40

    Правильно!) А где ещё тат. дети должны изучать свой родной язык? Ну не в Африке же!

  • Анонимно
    9.02.2018 14:40

    Вперед! только не сможет перебороть систему....

  • Анонимно
    9.02.2018 14:41

    наконец кто-то из татар тоже проснулся

  • Анонимно
    9.02.2018 14:41

    Готов присоединиться !

  • Анонимно
    9.02.2018 14:42

    По федеральным стандартам. Русский в полном объеме можно изучить лишь изучая его каждый день по 2 урока. при этом все остальные предметы тоже на русском! а татарский за 3 урока в неделю?
    т.е. в пропорции 9:1

    • Анонимно
      9.02.2018 15:21

      Не путайте изучение языка и обучение на языке.

      • Анонимно
        9.02.2018 16:14

        в том-то и дело, что изучение собственно русского и татарского языков стало не только не паритетным для желающих, но и для "нежелающих" вообще 1:0

  • Анонимно
    9.02.2018 14:45

    пусть и учит ...но только сам.не надо русских заставлять .мы живём в Российской Федерации...не надо забывать...а кто забыл послушайте Жириновского...

    • Анонимно
      9.02.2018 15:27

      мы живём там, где два госязыка

      • Анонимно
        9.02.2018 16:50

        мы живем в РФ, где один госязык, региональный - по желанию

        • Анонимно
          9.02.2018 18:39

          В школах не может быть добровольных предметов. Нерусские языки тоже должны быть обязательными для всех, проживающих в нац. республиках.

          • Анонимно
            9.02.2018 20:15

            почему они должны быть обязательными, по какому закону? а факультативные предметы всегда в школах были

            • Анонимно
              9.02.2018 21:07

              По тому закону, который исключает добровольность в выборе школьных предметов.

    • Анонимно
      9.02.2018 15:37

      Это авторитет?

    • Анонимно
      9.02.2018 15:50

      Вот слушают его люди, а потом не выбирают

    • Анонимно
      9.02.2018 17:24

      Лучше послушает Грудинина и Явлинского

  • Анонимно
    9.02.2018 14:46

    Правильно!) Это же не в Рязани или Твери просят детей обучать! А в родном Татарстане!)

  • Анонимно
    9.02.2018 14:46

    оставьте татарам столько часов сколтко им нужно, а тем кто не просит - столько сколько положено

  • Анонимно
    9.02.2018 14:48

    Разъясните!
    Разве у нас языки неравноправные?
    Разве у нас превосходство одного языка и народа (русского) над другими?
    Такой расклад 9/3 часов русского и татарского позволяет подозревать о проведении политики национальной исключительности в России.

    • Анонимно
      9.02.2018 15:22

      Мы живем в России, где государственный язык русский.
      Можете не учить, результатом будет самозамыкание в районном масштабе.

      • Анонимно
        9.02.2018 15:50

        Вот я изучал русский язык в усёченном формате, но сдал ЕГЭ с высоким балом. Дело в том, что некоторые люди просто плохообучаемы, бывает такое, татарский язык здесь не виноват

        • Анонимно
          9.02.2018 16:14

          Именно они и подняли первыми всю эту бучу

        • Анонимно
          9.02.2018 18:27

          Именно! Если изучение татарского мешал бы во время подготовки к ЕГЭ———то в регионах России (где тат яз негосударственный и не изучался вообще) ученики все сдавали бы на "4" и "5" только!!!!! А у нас, наоборот, качество лучше!!!!! Ответ один — сколько языков человек учит—столько раз он человек!!!!!

        • Анонимно
          9.02.2018 19:12

          Сдают ЕГЭ, потому что с репетиторами занимаются

          • Анонимно
            9.02.2018 21:08

            Вы думаете в других регионах ЕГЭ сдают без репетиторов?

      • Анонимно
        9.02.2018 17:27

        Мы живем в федеративном государстве, где несколько государственных языков. Почему позволяете нарушать конституцию?

        • Анонимно
          9.02.2018 22:41

          Это где в конституции России написано, что несколько государственных языков?

    • Анонимно
      9.02.2018 16:52

      что значит неравноправны? есть право использовать , но не обязанность изучать. ну и русский более востребован по объективным причинам, это факт

  • Анонимно
    9.02.2018 14:49

    Эфэрин!) А где татарам изучать родной язык и культура как не на исторической родине?)

  • Анонимно
    9.02.2018 14:49

    На литературе не изучается русский язык, а изучаются произведения не только российских авторов но и зарубежных.

  • Анонимно
    9.02.2018 14:51

    Туган татар теле хэм эдэбияты безнен килэчэккэ, балаларга кирэк!)

  • Анонимно
    9.02.2018 14:52

    Эфэрин! Эфэрин, абый! Унышлар телибез!)

  • Анонимно
    9.02.2018 14:52

    Ну что умники - добились своего?!

    К этому иску можно относится по-разному, но главное - любой родитель имеет право на подобный иск.

    Все же должно быть по закону?! Раскачали и подняли тему, теперь ловите! каждый теперь может поставить под вопрос все что угодно, в том числе и часы по отдельным предметам, и кандидатуру директора, и учебный план, а потом еще дальше пойдут и будут методики преподавания через суд оспаривать.

    Вот и Вы со своими лозунгами наиграетесь, вспотеете еще ходить по судам.

    Все почему? потому что нельзя раскачивать лодку и ставить под сомнения столпы общественной жизни. иначе получаем ситуацию - где можно оспорить и усомниться во всем.

    • Анонимно
      9.02.2018 15:23

      На суде увидите, что его требования безосновательные.

      Нарушение закона было раньше когда все дети за счет часов изучения русского изучали татарский язык.

      • Анонимно
        9.02.2018 15:55

        Увидим мы только судебный акт по итогам рассмотрения иска, не больше, не меньше.
        Который может быть обжалован и даже отменен вышестоящим судом РФ и/или признан нарушающим основные права и свободы в ЕСПЧ

      • Анонимно
        9.02.2018 18:43

        Пока что видим, что русский язык сохраняется за счет татарского и других нерусских языков. Потому что все школьные предметы преподаются на нем, и федералы вытеснили нерусские языки из числа обязательных, отдав их часы русскому языку.

  • Анонимно
    9.02.2018 14:53

    Рамиль очнулся от шока...но поздно, очевидно, он не в курсе, что существует федеральное распоряжение об ограничении преподавания татарского и райсуд Республики тут ни при чем...ассимиляция, господа!

    • Анонимно
      9.02.2018 15:28

      некие "распоряжения" не имеют права нарушать Конституции РТ и РФ

  • Анонимно
    9.02.2018 14:55

    Эфэрин, курыкмаган! Шикаятьне язган!) Унышлар!)

  • Анонимно
    9.02.2018 14:59

    Почему сами не учите русский дома?

    • Анонимно
      9.02.2018 15:25

      Прикидываетесь, мы живем в государстве Россия с государственным языком русским.
      Если хотите, не изучайте, останетесь неграмотным на всю жизнь, с пределом в карьере на уровне района.

      • Анонимно
        9.02.2018 15:57

        С каких пор знание русского языка - индикатор грамотности???
        Образование, полученное на любом языке (даже Татарском, хотя Вам космополитам этого не понять), является образование и свидетельствует о грамотности человека.

  • Анонимно
    9.02.2018 15:35

    Решил хайпануть

  • Анонимно
    9.02.2018 15:36

    Красавчик

  • Анонимно
    9.02.2018 15:56

    Әфәрин, уңышлар телим

  • Анонимно
    9.02.2018 16:07

    Эфэрин! Рэхмэт!

  • Анонимно
    9.02.2018 16:12

    У меня был знакомый , жил в Мамадышском районе, кряшен. Пос-
    ле 4-го класса как-будто за плохое поведение его из русского класса перевели в татарский, желающих учиться в татарском было
    мало - вот и воспользовались. Так он после этого перестал ходить
    в школу, так и прожил свою жизнь без образования, работал ох-
    ранником, грузчиком. А ведь был умнейшим человеком-ходячей
    энциклопедией, помнил все имена , фамилии и события столет-
    ней давности и в политике разбирался лучше, чем кто-либо. Жизнь бы человеку не испортили, если это было добровольно!

    • Анонимно
      9.02.2018 17:10

      А если бы роль татарского языка не принижалась государством, он стал бы министром..

  • Анонимно
    9.02.2018 16:28

    А я знаю зачем мужик в суд подал! Чтобы была тут тема рассобачиться в комментах и снова подытожить степень расслоения общества по данному вопросу. Ему, наверное, еще и денег дали за инициативу. Угадала? А то тихо опять стало в "датском королевстве".

  • Анонимно
    9.02.2018 16:49

    Молодец! Это только начало!

  • Анонимно
    9.02.2018 17:33

    Нужно создать школы и классы
    С обучением на татарском языке и все желающие пусть обучаются на татарском языке.А желающие на русском обучаться в других классах. Никому не будет обидно.

  • Анонимно
    9.02.2018 17:46

    Молодец,Рамиль!

  • Анонимно
    9.02.2018 17:55

    Молодец

  • Анонимно
    9.02.2018 18:00

    Верните язык в школу!

  • Анонимно
    9.02.2018 18:28

    А почему нельзя сделать в каждой школе класс или половину класса с углублённым изучением татарского языка.В то время когда одни учат русский язык другие пусть учат татарский.Если группа родителей считает что им важнее татарский то пусть так и будет.Но кто выбрал русский пусть от этого не страдают.Ну а для тех родителей которые будут орать что им в этом случае недодают русского дополнительные уроки .Всё можно сделать при желание. Только не надо делать опять обязаловку.

  • Анонимно
    9.02.2018 18:33

    Хуснуллин пишет о том, что его ребенок лишен права получения образования НА родном языке, т.е., татарском. Если открыть Положение о языках на сайте школы, то с удивлением можно обнаружить, что, внезапно, школа с русским языком обучения! То есть, учить его ребенка на татарском никто не обязан. Будет послан судом.

  • Анонимно
    9.02.2018 19:08

    Открывайте школы с татарским языком обучения. Только много ли будет желающих там учиться?..

  • Анонимно
    9.02.2018 19:17

    В татарских гимназиях достаточно татарского языка для тех, кто хочет учить его в полном объеме. Не надо было русских заставлять в таком объеме учить тат.язык в русских школах.

  • Анонимно
    9.02.2018 19:46

    Мы будем бороться за Татарский язык! Призываю родителей подовать иски по примеру Рамиля!

  • Анонимно
    9.02.2018 21:48

    молодец мужик!!!

  • Анонимно
    9.02.2018 22:06

    Наконец-то! Было бы побольше таких людей...

  • Анонимно
    9.02.2018 23:14

    Спасибо Рамиль!

  • Анонимно
    10.02.2018 12:11

    Татарский должен быть обязательным, 2-3 часа. Английский тоже. Русский и другие- добровольно 2 часа. Пятидневка.

    • Анонимно
      10.02.2018 17:08

      русский и английский или другой иностранный язык - обязательны. татарский - по желанию

  • Анонимно
    10.02.2018 21:35

    Молодец,татары у себя дома должны учить татарский.

  • Анонимно
    12.02.2018 04:03

    Всплыл ещё один кашаповец, видимо больше заняться нечем- нанимай репетитора и обучай раз у самого не получается