Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
9.02.2018

Центробанк понизил ключевую ставку до 7,50% годовых

Центробанк в пятницу понизил ключевую ставку с 7,75% до 7,50% годовых. Решение о снижении ключевой ставки ЦБ принимает в седьмой раз подряд.

«Совет директоров Банка России 9 февраля 2018 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 б. п. до 7,50% годовых», — сообщает пресс-служба регулятора.

Отмечается, что годовая инфляция остается на устойчиво низком уровне — она составила 2,2% в январе 2018 года. Инфляционные ожидания постепенно снижаются. Краткосрочные проинфляционные риски ослабли. В связи с этим баланс экономических и инфляционных рисков несколько сместился в сторону рисков для экономики. Усилилась неопределенность в отношении конъюнктуры глобальных финансовых рынков. Вероятность превышения годовой инфляцией 4% в текущем году существенно снизилась.

«В этих условиях Банк России продолжит снижение ключевой ставки и допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЦБ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.02.2018 13:43

Банков всё меньше, депозиты всё ниже. Но а цены всё выше.
"Большое спасибо "

  • Анонимно
    9.02.2018 13:43

    Банков всё меньше, депозиты всё ниже. Но а цены всё выше.
    "Большое спасибо "

    • Анонимно
      9.02.2018 14:13

      ипотека сейчас по 9%, а свою брал четыре года назад по 12,5%. разница есть.

    • Анонимно
      9.02.2018 14:30

      Правильно! Банки должны брать деньги у населения под 10% и выдавать кредиты под 5%. А разницу из своего кармана доплачивать.

      Хочешь кредиты и ипотеку как в Европе?Неси денежки в банк под 0%.

    • Анонимно
      9.02.2018 15:25

      Это называется РЫНОК.

  • Анонимно
    9.02.2018 13:49

    Ура!
    Мне ндфл с матвыгоды ещё меньше платить. Хоть что-то приятное в этой жизни!

  • Анонимно
    9.02.2018 13:56

    а кто в этом совете директоров?

  • Анонимно
    9.02.2018 14:10

    Не нужны никакие депозиты, у простых людей нечего на депозитах держать. А вот снижение ключевой ставки до уровня близкого к нулю дало бы возможность не переплачивыать за ипотеку втридорога. Бизнес брал бы кредиты. Экономика бы ожила.

    • Анонимно
      9.02.2018 15:01

      Я хоть и тот, кто имеет депозиты - но все равно за снижение ставки...

      • Анонимно
        9.02.2018 18:58

        Я тоже, пусть будет как на Западе, минимальные проценты по депозитам и минимальная инфляция.

  • Анонимно
    9.02.2018 14:13

    а ведь каких-то два-три года назад деньги можно было под 10% годовых положить в банк((

    • Анонимно
      9.02.2018 14:54

      4 года назад 17-18% было "как у всех"... особо крупные суммы брали под 20%... но.... сейчас рубли никому не нужны, охотно берут в баксах...

      Потому что бакс стабильно растет. А ближайший обвал рубля банкам рублевые фантики не нужны, больше расходов на обслуживание, чем прибыль... кредиты со сверхпроцентами рулят.

      В приватных договоренностях банк охотно дает больше 1% на долларовые суммы.

      • Анонимно
        9.02.2018 16:20

        Месяц назад брал $ за 58. Сегодня по 56.5. Где же рост бакса?

        • Анонимно
          9.02.2018 17:24

          А мог бы взять 4 года назад по 35 и вдвое увеличить свой капитал. А так ты прав, тебе лучше покупать рубли

    • Анонимно
      9.02.2018 15:22

      А в декабре 14 под 19-25 принимали!

  • Анонимно
    9.02.2018 14:40

    да хоть 0%.... пока зарплаты не поднимут, люди так и будут считать копейки, а значит экономика лежать в дауне

  • Анонимно
    9.02.2018 14:55

    Каких-либо оснований для этого нет! Видимо предвыборное!

  • Анонимно
    9.02.2018 15:02

    Низкие ставки и низкие депозиты - это нормально. Мотивирует вкладывать в реальный бизнес.

  • Анонимно
    9.02.2018 15:12

    Какой толк от этого снижения? Все равно никого не кредитуете.

  • Анонимно
    9.02.2018 15:18

    а мне СБЕР вчера потреб. кредит одобрил под 18,5%!!! Хотя год назад давали под 13,5%. И где логика?

    • Анонимно
      9.02.2018 16:04

      логика в большой доле невозвратных кредитов, которые компенсируют с новых заемщиков под высокие %

  • Анонимно
    9.02.2018 15:21

    две трети товаров народного потребления и половина продуктов покупаются на валюту и завозятся в РФ, рост цен на потребительские товары, строительно-отделочные материалы, питание, бытовые и медицинские услуги за год вырос по моему не менее чем на 25-30%, поэтому инфляция 2-4% или рост зарплат в пределах 10% никак не улучшат положение среднестатистического потребителя. если потребительская экономика зависит от импортных товаров, то главное мерило достатка - это снижение курса доллара и евро (что маловероятно) или увеличение доходов в два раза (как курс валюты), всё остальное: словоблудие, очковтирательство и краснобайство! а уж про качество продуктов говорено-переговорено...

    • Анонимно
      9.02.2018 16:05

      совершенно верно. Единственный здравый комментарий!

  • Анонимно
    9.02.2018 17:50

    Реальная инфляция в разы больше, процентов 30% , походы в магазин стали дороже

  • Анонимно
    9.02.2018 20:01

    Рекомендую всем дружно написать заявление на рефинансирование. Я сдедала.

  • Анонимно
    9.02.2018 22:15

    Снижение ставки рефинансирования это хорошо. Ещё бы цб снизил норму резервирования для коммерческих банков. Именно это сильно влияет на такую большую разницу между ставкой ЦБ и процентами по коммерческим кредитам.