Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
60%Да, это было незабываемо и останется в истории
21%Нет, деньги выброшены на ветер
17%Мне все равно, остался равнодушен
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.02.2018

Центробанк понизил ключевую ставку до 7,50% годовых

Центробанк в пятницу понизил ключевую ставку с 7,75% до 7,50% годовых. Решение о снижении ключевой ставки ЦБ принимает в седьмой раз подряд.

«Совет директоров Банка России 9 февраля 2018 года принял решение снизить ключевую ставку на 25 б. п. до 7,50% годовых», — сообщает пресс-служба регулятора.

Отмечается, что годовая инфляция остается на устойчиво низком уровне — она составила 2,2% в январе 2018 года. Инфляционные ожидания постепенно снижаются. Краткосрочные проинфляционные риски ослабли. В связи с этим баланс экономических и инфляционных рисков несколько сместился в сторону рисков для экономики. Усилилась неопределенность в отношении конъюнктуры глобальных финансовых рынков. Вероятность превышения годовой инфляцией 4% в текущем году существенно снизилась.

«В этих условиях Банк России продолжит снижение ключевой ставки и допускает завершение перехода от умеренно жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике в 2018 году», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ЦБ.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.02.2018 13:43

Банков всё меньше, депозиты всё ниже. Но а цены всё выше.
"Большое спасибо "

  • Анонимно
    9.02.2018 13:43

    Банков всё меньше, депозиты всё ниже. Но а цены всё выше.
    "Большое спасибо "

    • Анонимно
      9.02.2018 14:13

      ипотека сейчас по 9%, а свою брал четыре года назад по 12,5%. разница есть.

    • Анонимно
      9.02.2018 14:30

      Правильно! Банки должны брать деньги у населения под 10% и выдавать кредиты под 5%. А разницу из своего кармана доплачивать.

      Хочешь кредиты и ипотеку как в Европе?Неси денежки в банк под 0%.

    • Анонимно
      9.02.2018 15:25

      Это называется РЫНОК.

  • Анонимно
    9.02.2018 13:49

    Ура!
    Мне ндфл с матвыгоды ещё меньше платить. Хоть что-то приятное в этой жизни!

  • Анонимно
    9.02.2018 13:56

    а кто в этом совете директоров?

  • Анонимно
    9.02.2018 14:10

    Не нужны никакие депозиты, у простых людей нечего на депозитах держать. А вот снижение ключевой ставки до уровня близкого к нулю дало бы возможность не переплачивыать за ипотеку втридорога. Бизнес брал бы кредиты. Экономика бы ожила.

    • Анонимно
      9.02.2018 15:01

      Я хоть и тот, кто имеет депозиты - но все равно за снижение ставки...

      • Анонимно
        9.02.2018 18:58

        Я тоже, пусть будет как на Западе, минимальные проценты по депозитам и минимальная инфляция.

  • Анонимно
    9.02.2018 14:13

    а ведь каких-то два-три года назад деньги можно было под 10% годовых положить в банк((

    • Анонимно
      9.02.2018 14:54

      4 года назад 17-18% было "как у всех"... особо крупные суммы брали под 20%... но.... сейчас рубли никому не нужны, охотно берут в баксах...

      Потому что бакс стабильно растет. А ближайший обвал рубля банкам рублевые фантики не нужны, больше расходов на обслуживание, чем прибыль... кредиты со сверхпроцентами рулят.

      В приватных договоренностях банк охотно дает больше 1% на долларовые суммы.

      • Анонимно
        9.02.2018 16:20

        Месяц назад брал $ за 58. Сегодня по 56.5. Где же рост бакса?

        • Анонимно
          9.02.2018 17:24

          А мог бы взять 4 года назад по 35 и вдвое увеличить свой капитал. А так ты прав, тебе лучше покупать рубли

    • Анонимно
      9.02.2018 15:22

      А в декабре 14 под 19-25 принимали!

  • Анонимно
    9.02.2018 14:40

    да хоть 0%.... пока зарплаты не поднимут, люди так и будут считать копейки, а значит экономика лежать в дауне

  • Анонимно
    9.02.2018 14:55

    Каких-либо оснований для этого нет! Видимо предвыборное!

  • Анонимно
    9.02.2018 15:02

    Низкие ставки и низкие депозиты - это нормально. Мотивирует вкладывать в реальный бизнес.

  • Анонимно
    9.02.2018 15:12

    Какой толк от этого снижения? Все равно никого не кредитуете.

  • Анонимно
    9.02.2018 15:18

    а мне СБЕР вчера потреб. кредит одобрил под 18,5%!!! Хотя год назад давали под 13,5%. И где логика?

    • Анонимно
      9.02.2018 16:04

      логика в большой доле невозвратных кредитов, которые компенсируют с новых заемщиков под высокие %

  • Анонимно
    9.02.2018 15:21

    две трети товаров народного потребления и половина продуктов покупаются на валюту и завозятся в РФ, рост цен на потребительские товары, строительно-отделочные материалы, питание, бытовые и медицинские услуги за год вырос по моему не менее чем на 25-30%, поэтому инфляция 2-4% или рост зарплат в пределах 10% никак не улучшат положение среднестатистического потребителя. если потребительская экономика зависит от импортных товаров, то главное мерило достатка - это снижение курса доллара и евро (что маловероятно) или увеличение доходов в два раза (как курс валюты), всё остальное: словоблудие, очковтирательство и краснобайство! а уж про качество продуктов говорено-переговорено...

    • Анонимно
      9.02.2018 16:05

      совершенно верно. Единственный здравый комментарий!

  • Анонимно
    9.02.2018 17:50

    Реальная инфляция в разы больше, процентов 30% , походы в магазин стали дороже

  • Анонимно
    9.02.2018 20:01

    Рекомендую всем дружно написать заявление на рефинансирование. Я сдедала.

  • Анонимно
    9.02.2018 22:15

    Снижение ставки рефинансирования это хорошо. Ещё бы цб снизил норму резервирования для коммерческих банков. Именно это сильно влияет на такую большую разницу между ставкой ЦБ и процентами по коммерческим кредитам.