Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 18 Февраля
Опросы Архив
Женщины у власти — это признак упадка государства?
9%Нет, женщины управляют страной лучше
36%Главное — это не гендер, а профессиональные качества
40%Да, история это подтверждает
15%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
9.02.2018

В Госсовете РТ предложили ввести штраф за изгнание животных из дома

Сегодня на комитете Госсовета РТ по экологии депутаты рассмотрели вопрос о проведении отлова и содержания безнадзорных животных, а также о правилах содержания домашних животных в Татарстане. Был предложен ряд мер, включая чипирование животных, введение обязательной регистрации животных и административной ответственности хозяев за брошенных ими собак и кошек.

Начальник главного управления ветеринарии кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов сообщил, что на мероприятии по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных в 2017 году в Татарстане было выделено 24,4 млн рублей (из них 14 млн получила Казань), что на 8,6% меньше, чем в 2016 году. При этом количество отловленных в РТ беспризорных животных снизилось на 14,8%. На 2018 год финансирование увеличено до 24,7 млн рублей, из которых 16,2 млн на борьбу с бездомными животными получит Казань.

Всего в 2017 году в республике было отловлено 26,3 тыс. собак и 5,5 тыс. кошек. В Казани службой ООО «ВетДом» было отловлено 8,2 тыс. собак, из которых 7,6 тыс. было умерщвлено, и только 504 животных были стерилизованы и вакцинированы против бешенства.

Глава комитета Тахир Хадеев удивился такой печальной статистике, заметив, что в Московской области процент эвтаназии животных составляет только 10%.

«ВетДом» пора уже переименовать в «путь в один конец»", — возмутился депутат.

Хадеев считает, что пора пересмотреть порядок реализации закона, касающегося отлова и содержания бездомных животных, с тем, чтобы выделяемые из бюджета средства вкладывались также в строительство приютов для животных, их чипирование, стерилизацию и вакцинацию, а не только умерщвление.

Замруководителя Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина сообщила, что в 2017 году в больницы обратились более 10 тыс. татарстанцев, пострадавших от укусов, ослюнений и оцарапываний животными. Это 4,5% меньше, чем в 2016 году. В республике в прошлом году зарегистрировано 18 лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди животных, это также меньше, чем годом ранее. Вместе с тем она отметила, что в ряде районов власти снизили активность по отлову бездомных животных, из-за чего там резко выросло число бродячих собак и кошек. Больше всего жалоб от населения поступает от жителей в Камско-Устьинском, Муслюмовском и Елабужском районах.

Зампредседателя комитета ЖКХ Казани Альмир Курбанов выступил с рядом предложений. В частности, он считает, что нужно сократить время пребывания животных на передержке в приютах с 30 до 10−15 дней, ввести в закон норму об обязательной регистрации животных. (Сегодня в РТ официально зарегистрировано 2 840 собаки, из них по Казани — 198 собак). Также Курбанов предложил ввести наказание за нарушение правил выгула животных, ввести штраф за изгнание животных из дома, а также налог на содержание собак и обязательное страхование животных.

«Человек, которых хочет иметь животное, должен иметь возможность его содержать, потому что по прошествии времени животные часто становятся лишними и их изгоняют из дома», — пояснил Курбанов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.02.2018 17:35

Я бы ввёл огромный штраф и уголовную ответственность за выброс животных на улицу!!!
Кто вас заставляет их брать домой?!
Я понимаю что нельзя сравнивать людей и животных, но это убийство (пусть и не своими руками) ЖИВОГО существа, которому не вы жизнь подарили!!! И никто не имеет права отдать их жизни!!!
А на огромные штрафы можно содержать бедолаг, которых выбросили ЗВЕРИ!!!

  • Анонимно
    9.02.2018 17:18

    А за сдачу родителей в дома престарелых и детей в детские дома?

    • Анонимно
      9.02.2018 18:08

      Люди разумные существа. Когда на улице -25С. Бомжи уже не могут спать на улице и потихоньку, по одному по подъездам распределяются. Мы их не выгоняем. И не из за штрафов вовсе.

    • Азат Д
      9.02.2018 18:20


      Нет, а на улицу, да.

  • Анонимно
    9.02.2018 17:21

    День прожитый без новых запретов и штрафов прожит зря.

  • Анонимно
    9.02.2018 17:26

    довно пора

    • Животных нужно защищать хотя бы потому, что они не могут сами себя защитить.

      • Анонимно
        9.02.2018 18:56

        Ага, скажите это "говядине" которая в вашей колбасе. Нужно не защищать животных, а наказывать их владельцев. Я не понимаю, почему люди этого не понимают! Это же элементарно!

      • Анонимно
        10.02.2018 11:30

        это ужасно, когда предают животных, которых приручили. Закон нужен, но как определить хозяина поступившего подло к своему питомцу?

  • Анонимно
    9.02.2018 17:32

    Мурат Сиразин!Альмир Курбанов не прав!У меня на ферме живут и ловят мышей штук 10 кошек и что я должен платить налог? Вот если хочешь быть депутатом ,то нужно ввести налог 50% от зарплаты и 90 % от взяток и тогда и пенсионерам и приютам хватит денег в бюджете!

    • Анонимно
      9.02.2018 18:57

      Да! Должны. Бороться с мышами лучше не кошками. Это вам любой биохимик скажет! Ну вы поняли?

  • Анонимно
    9.02.2018 17:32

    Хоть ты собаку чипируй, хоть стерилизуй, хоть вакцинируй все равно останется псом...с зубами, жаждой еды, инстинктом самосохранения и опасным как для взрослых так и для детей!

  • Анонимно
    9.02.2018 17:35

    Я бы ввёл огромный штраф и уголовную ответственность за выброс животных на улицу!!!
    Кто вас заставляет их брать домой?!
    Я понимаю что нельзя сравнивать людей и животных, но это убийство (пусть и не своими руками) ЖИВОГО существа, которому не вы жизнь подарили!!! И никто не имеет права отдать их жизни!!!
    А на огромные штрафы можно содержать бедолаг, которых выбросили ЗВЕРИ!!!

  • Анонимно
    9.02.2018 17:37

    ...ага, мы в ответе за тех, кого приручаем!...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    9.02.2018 17:37

    у депутатов совсем нет дела - страна процветает, все счастливы, все мошенники дома сидят с браслетом..

  • Анонимно
    9.02.2018 17:53

    А как доказать, что именно ты выбросил собаку?

    • Азат Д
      9.02.2018 18:23


      Так чипирование будет, и регистрация за владельцем.
      Бегает собака на улице, её в приют отправляют(на штраф стоянку) считывается с чипа кто владелец, и выписывается ему штраф.



      • Анонимно
        9.02.2018 18:51

        очень боюсь, что если человек способен выкинуть собаку, то он не остановится и постарается чип "вырезать"... чипы помогут тем кто потерял животное и хочет его найти)

        • Азат Д
          9.02.2018 18:57


          А за ним будет числится эта собака. И пусть раз в год подтверждает, что собака при нём.

          • Анонимно
            9.02.2018 19:25

            Так никто и не будет чипировать. У меня в деревне ходят два прикормленных пса по двору. Официально - они не мои. Я их к себе не приглашал. Так, приблудились еще щенками. И что вы думаете - я буду их регистрировать и прививать? Наивные...

            • Азат Д
              9.02.2018 19:35


              Вот приедут к вам отловщики безхозных животных, спросят - "Чьё?", Что скажете?
              Думаю, это больше касается городов.
              Не довели бы депутаты до абсурда, а начали постепенно, с городов. Но выполнять.


              • Анонимно
                9.02.2018 19:57

                Так я их на цепи не держу. Они носятся по деревне как угорелые. Спать домой приходят только, да проверить - нет ли пожрать в миске чего. Только потому и прикармливаю, что спят во дворе. Ночью любого непрошенного гостя чуют. А так - приходи, проверяй. Нет у меня собак. Не покупал.

            • Анонимно
              9.02.2018 20:30

              Вы гордитесь бардаком в своей голове? Ну ладно чипировать не хотите - при чем здесь прививки?
              Бешенство прививают бесплатно, даже по домам весной ходит ветслужба - а Вы не желаете? У нас Казань отнюдь не является благополучным регионом по данному заболеванию.
              Дурень безответственный...

              • Азат Д
                9.02.2018 21:02


                Так это вы собак на улице держите, а не я, на ночь загоняя к себе охранять.
                Так что кто дурень, ясно, тем кто не дурень.

  • Анонимно
    9.02.2018 17:56

    Ерундой занимаются от нечего делать слуги народа....

  • Анонимно
    9.02.2018 17:59

    Ох,как хочется ,чтоб и у нас к животным был цивилизованный подход!Чтоб не убивали их,а проводили стерилизацию,вакцинацию!

    • Азат Д
      9.02.2018 18:26


      Правильно, всех собак надо на учет поставить, прикрепить к владельцу, а остальных не нужных усыпить.
      Потом будет порядок, и за выброшенную собаку штраф. Так, на улице не будет бесхозных собак, и они там не будут плодится.

  • Анонимно
    9.02.2018 17:59

    Давайте смотреть на мировой опыт. В США животных держат в приюте какое-то время и усыпляют. Если кто-то успевает животное забрать из приюта, то платит приличные деньги за него. Таким образом приюты самоокупаются, покрывают расходы на вакцинацию, стерилизацию.

    • Анонимно
      9.02.2018 19:53

      Да вы что! Платить деньги?! Свои?! Лучше повозмущаться на форуме - и кошелек цел и совесть чиста. Лицемеры.

    • Анонимно
      12.02.2018 03:03

      Вообще то в каждом штате свои правила на это счёт, но в большинстве охраняют домашних животных, забирают у тех, кто не может содержать и отдают в добрые руки тем, кто способен и очень хочет (к хорошим и добрым людям).

  • Анонимно
    9.02.2018 18:00

    Фигня какая-то, больше делать нечего!

  • Анонимно
    9.02.2018 18:02

    Так -то здорово бы было. И закон о жестоком обращении с животными надо ужесточить в разы и мне даже налогов не жалко покормить 2-3 года на зоне таких мразей. Но вот как и кто будет заниматься доказательной базой этого болота? Соседей опрашивать? Камеры просматривать - вот собачка сидит, какая гадина ее на улицу выгнала?
    Это просто словесный понос человека, не отвечающего за свои слова.
    А название-то какое - ВетДом. Ни Бога ни черта не боятся.
    Что касается налога - в Советское время он был. 14 рублей на голову. Это были копейки, мы платили за 2х собак - с отметкой об уплате в клубах служебного собаководства заводили паспорт и можно было покупать мясо (вынужденный забой КРС) по 5 рублей за кг по 5 кг на собаку в месяц.
    Этот налог будет собираемый, если он не будет большим и будет давать какую-то преференцию - например один бесплатный прием в клинике, какая-то вакцинация и пр. Но это опять перераспределение средств из бюджета в частные клиники и пр.
    Это опять воровство.
    Вы только представьте сколько денег было потрачено (читай украдено) на программе "красный ошейничек" и " будочка во дворе".
    В Израиле, например, кошки по программе гос стерилизации ходят с кусочком отрезанного уха - спока стерилизовали отрезали заодно. И выпустили на улицу. В Грузии - овечья бирка на ухо у собак.
    Грузия и то это как-то осилила. В Тбилиси только такие собаки и ходят!
    С собаками сложнее - я вот не представляю, что собаку отловили,стерилизовали и обратно во двор проживания повезли?
    Это полная дурь.
    Проще усыпить, а деньги списать, естественно. Так и делают. А разговоров было....
    А вот если бы по клиникам города разделили квоты на оплаченную из бюджета стерилизацию часть собак любители бы по дворам отловили, привезли и стерилизовали на самом деле и обратно забрали.
    Только вот один вопрос - стоимость 2-5 тысяч в среднем на собаку в частной и гос клиниках. Где деньги, Зин?

    И в дополнение - не знаю, кто там сейчас руководит этим скотоморным заведением, но первый директор (со дня основания службы в Мирном) на бэхе последней модели еще 10 лет назад рассекал. Наусыплял, наверное, на такую сумму.

    • Анонимно
      9.02.2018 19:24

      Думаю есть серьезный повод для проверки этого ветдома. 95% умерщвлено!

      • Анонимно
        9.02.2018 20:06

        Ну и что? Мучить животных нельзя категорически, а усыплять бездомных можно и нужно. Что не так?

        • Анонимно
          9.02.2018 20:17

          Ездить на бэхе на его зарплату было точно нельзя.
          А еще там есть закупка кормов (на передержке их надо кормить), некоторых стерилизовать все-таки (для отмазы).
          Еще можно прикупить ветпрепаратов (их тоже делает и Новартиси Байер и Пфайзер). А они очень дорогие, а мы гуманные - вдруг собачка пока усыпления ждет заболеет. А еще там есть ставки уборщиков, дворников и охранников с ветврачами.
          Вот как можно разгуляться в таком сердобольном королевстве!

        • Анонимно
          9.02.2018 20:20

          Воровать нельзя.

  • Анонимно
    9.02.2018 18:04

    А если собакен добровольно покинула, ей будет штраф?

  • Анонимно
    9.02.2018 18:06

    А как же сельское хозяйство? гибнет народ ведь...

    • Анонимно
      9.02.2018 18:32

      А как же сельское хозяйство? гибнет народ ведь...
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372253
      ...ага, от нашего "сельского хозяйства" народ и гибнет...И Ленин, и Маркс, и Энгельс не зря не оверяли крестьянству...при первой-же возможности променяют на "мешок картошки"...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    9.02.2018 18:07

    Цивилизованное общество должно цивилизованно решать проблему бездомных животных.

  • Анонимно
    9.02.2018 18:14

    Мурат Сиразин!Вообще то какая то дурь с этими приютами! Да согласен для кого то кот или собака лучший друг! Да и если он сбег это трагедия и для этого нужны приюты и передержка 30 дней чтобы возвращать хозяевам или что бы люди взяли бы себе другое животное! В остальных случаях я считаю надо сдавать этих зверей в зоопарк на корм львам и тиграм,чтобы наше мясо они не ели! Мы же крестьяне делаем забой домашних животных,а чем бездомные собаки лучше и тем более не чего не охраняют и мышей не ловят! А депутатов тоже надо гнать в шею дармоедов ! Ерундой болтают на сессиях! ,

  • Азат Д
    9.02.2018 18:20


    Это как?
    То что предлагают депутаты, это и есть цивилизованный путь.
    Мы(вы, собаководы) в ответственности за тех кого приручили.

    • Анонимно
      10.02.2018 17:38

      Извините, но любители и защитники прав собак, даже не хотят убирать за ними экскременты на улицах!

      • Анонимно
        12.02.2018 03:10

        Про удобрения не слышали? Или про множества людей, которые гадят не только на улице, но и в подъезде чьего либо дома

  • Анонимно
    9.02.2018 18:33

    я за. и учет нужно ввести соотвественно. верно понимаю, что даже на собак опасных пород у нас не нужны разрешения? жуть.

    • Анонимно
      12.02.2018 03:10

      Какие опасные породы? Любая собака может быть опасна. Дело в воспитании

  • Анонимно
    9.02.2018 18:43

    Нужны приюты !

  • Анонимно
    9.02.2018 18:46

    Надо сделать две простых штуки - вести лицензирование на разведение и торговлю животными и на каждое животное заводить паспорт и обязать владельцев платить большой налог. Если животное стерилизовано, налог обнулять. Продавать "котяток", "щеночнков" и пр. с рук - категорически запретить. Если животное причинило вред (покусало, поцарапало и т.д.) впендюрить хозяину офигенный штраф для начала, а во второй раз, кроме штрафа, животное усыплять.
    Ну и главное, перестать слушать этих инфантильных любителей животных. Всякий раз, когда я слышу фразу типа "мы в ответе за тех, кого приручили", однозначно "неадекват детектед".

    • Азат Д
      9.02.2018 18:56


      У вас противоречие. Сначала пишете об ответственности собаковода, а потом последнюю фразу, что тот кто говорит об ответственности, неадекватен.

      • Анонимно
        9.02.2018 19:16

        Противоречий нет, всё чётко. Ответственность - юридический термин. А "в ответе" , это бла-бла-бла.

    • Анонимно
      12.02.2018 03:13

      Некоторые хозяева обучает своих собак на защиту самого себя, от нападений грабителей, маньяков и т.д злодеев, вы считаете, что если ваша собака покусает нападавшего, ее нужно усыплять? При угрозе убийства или нанесения увечий вам или вашим близким от нападающих лиц.

  • Анонимно
    9.02.2018 18:53

    Должно быть просто - захотел собачку - идешь покупаешь у государства право на покупку собаки. Если были инциденты, фиг тебе, а не право. С этим оплаченным талончиком идешь к официальному заводчику с лицензией и покупаешь щеночка. Любишь его, кормишь его, гуляешь его с пакетиком для какашек, платишь налог, когда придет время (от 8 до 20 лет примерно) оформляешь его смерть у специального ветеринара. Приплод либо берешь себе со всеми вытекающими, либо за большие деньги сдаешь государству (а нечего, следить надо или стерилизовать).
    Всё. Через 5 лет ни одной бродячей собаки или кошки не будет. А если будет, государство, за ваши налоги, быстро-быстро проблему решит.

    • Анонимно
      9.02.2018 19:32

      Так мы и до людей дойдём скоро: покупать у государства право на заведение ребенка, и заводить его только от лицензионного мужчины, чтобы у него все прививки были, и мозги вправлены были "по-государственному". А все мужчины, желающие, чтобы от них рожали, должны будут купить лицензию у государства.

      А иначе у нас будут брошенные люди, без работы, без жилья и так далее... Логика такая напрашивается

      • Анонимно
        9.02.2018 19:55

        Если вы не понимаете отличий человека от животного, разговаривать с вами бесполезно.

        • Анонимно
          12.02.2018 03:15

          Некоторые животные разумнее человека, если вы об этом

  • Анонимно
    9.02.2018 19:12

    Больше всего на свете бесят люди, которые подкармливают бездомных животных.

    • Анонимно
      9.02.2018 19:35

      А люди, ухаживающие за больными людьми вас не бесят?

      • Анонимно
        9.02.2018 19:50

        Вы идиот(ка)? Что по вашему будут делать сытые бездомные животные? Правильно, спариваться. Ну кормите, если подумать нечем. Через пару лет к вам будут не две "собачки" приходить, в десять. Потом, когда вы забудете их покормить, они съедят соседскую кошку, а потом покусают ребенка. Это не говоря о заразе и антисанитарии. Повторяю, тот, кто кормит бездомных животных даже глупее тех, кто подает милостыню.

        • Анонимно
          9.02.2018 20:24

          Вы сам идиот. Они будут нападать именно сначала на кошку, потом на ребенка когда будут голодными. И на голодное брюхо тоже будут спариваться. Приходить будут не через пару лет, а уже через 6 мес.

        • Анонимно
          9.02.2018 22:13

          Согласен. Люди любят выглядеть добренькими пред кем то, перед собой тоже. Хотя доброты там не на грам.

        • Анонимно
          9.02.2018 23:15

          детей, за которыми смотрят родители--- собачки не кусают!

    • Анонимно
      12.02.2018 03:18

      Больше всего бесят люди, лишенные доброты, к тем кто беззащитен, нуждается в какой либо помощи и ласке. «Собака бывает кусачей, только от жизни собачей».

  • Анонимно
    9.02.2018 23:01

    В Крыму все собаки чипированные и стерилизованные бегают и никого не кусают, а собак никто не убивает. Люди одумайтесь, животных нельзя убивать -Вы даже не представляет как Вам это вернется. Собаки-самые близкие к человеку животные, у них глаза как у людей.

  • Анонимно
    10.02.2018 11:30

    А когда людей, лишив прав на жилье, на улицу выкидывают?!

  • Анонимно
    10.02.2018 11:31

    А вы знаете сколько в России беспризорных детей-бомжей на улицах?!

  • Анонимно
    10.02.2018 17:39

    А у нас хозяева собак разве убирают на улицах собачьи экскременты?!

    • Анонимно
      12.02.2018 03:19

      А у нас люди убирают за собой на улицах?? Казалось бы, разумнее должны быть

  • Анонимно