Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.02.2018

В Госсовете РТ предложили ввести штраф за изгнание животных из дома

Сегодня на комитете Госсовета РТ по экологии депутаты рассмотрели вопрос о проведении отлова и содержания безнадзорных животных, а также о правилах содержания домашних животных в Татарстане. Был предложен ряд мер, включая чипирование животных, введение обязательной регистрации животных и административной ответственности хозяев за брошенных ими собак и кошек.

Начальник главного управления ветеринарии кабмина РТ Алмаз Хисамутдинов сообщил, что на мероприятии по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных в 2017 году в Татарстане было выделено 24,4 млн рублей (из них 14 млн получила Казань), что на 8,6% меньше, чем в 2016 году. При этом количество отловленных в РТ беспризорных животных снизилось на 14,8%. На 2018 год финансирование увеличено до 24,7 млн рублей, из которых 16,2 млн на борьбу с бездомными животными получит Казань.

Всего в 2017 году в республике было отловлено 26,3 тыс. собак и 5,5 тыс. кошек. В Казани службой ООО «ВетДом» было отловлено 8,2 тыс. собак, из которых 7,6 тыс. было умерщвлено, и только 504 животных были стерилизованы и вакцинированы против бешенства.

Глава комитета Тахир Хадеев удивился такой печальной статистике, заметив, что в Московской области процент эвтаназии животных составляет только 10%.

«ВетДом» пора уже переименовать в «путь в один конец»", — возмутился депутат.

Хадеев считает, что пора пересмотреть порядок реализации закона, касающегося отлова и содержания бездомных животных, с тем, чтобы выделяемые из бюджета средства вкладывались также в строительство приютов для животных, их чипирование, стерилизацию и вакцинацию, а не только умерщвление.

Замруководителя Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина сообщила, что в 2017 году в больницы обратились более 10 тыс. татарстанцев, пострадавших от укусов, ослюнений и оцарапываний животными. Это 4,5% меньше, чем в 2016 году. В республике в прошлом году зарегистрировано 18 лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди животных, это также меньше, чем годом ранее. Вместе с тем она отметила, что в ряде районов власти снизили активность по отлову бездомных животных, из-за чего там резко выросло число бродячих собак и кошек. Больше всего жалоб от населения поступает от жителей в Камско-Устьинском, Муслюмовском и Елабужском районах.

Зампредседателя комитета ЖКХ Казани Альмир Курбанов выступил с рядом предложений. В частности, он считает, что нужно сократить время пребывания животных на передержке в приютах с 30 до 10−15 дней, ввести в закон норму об обязательной регистрации животных. (Сегодня в РТ официально зарегистрировано 2 840 собаки, из них по Казани — 198 собак). Также Курбанов предложил ввести наказание за нарушение правил выгула животных, ввести штраф за изгнание животных из дома, а также налог на содержание собак и обязательное страхование животных.

«Человек, которых хочет иметь животное, должен иметь возможность его содержать, потому что по прошествии времени животные часто становятся лишними и их изгоняют из дома», — пояснил Курбанов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.02.2018 17:35

Я бы ввёл огромный штраф и уголовную ответственность за выброс животных на улицу!!!
Кто вас заставляет их брать домой?!
Я понимаю что нельзя сравнивать людей и животных, но это убийство (пусть и не своими руками) ЖИВОГО существа, которому не вы жизнь подарили!!! И никто не имеет права отдать их жизни!!!
А на огромные штрафы можно содержать бедолаг, которых выбросили ЗВЕРИ!!!

  • Анонимно
    9.02.2018 17:18

    А за сдачу родителей в дома престарелых и детей в детские дома?

    • Анонимно
      9.02.2018 18:08

      Люди разумные существа. Когда на улице -25С. Бомжи уже не могут спать на улице и потихоньку, по одному по подъездам распределяются. Мы их не выгоняем. И не из за штрафов вовсе.

    • Азат Д
      9.02.2018 18:20


      Нет, а на улицу, да.

  • Анонимно
    9.02.2018 17:21

    День прожитый без новых запретов и штрафов прожит зря.

  • Анонимно
    9.02.2018 17:26

    довно пора

    • Животных нужно защищать хотя бы потому, что они не могут сами себя защитить.

      • Анонимно
        9.02.2018 18:56

        Ага, скажите это "говядине" которая в вашей колбасе. Нужно не защищать животных, а наказывать их владельцев. Я не понимаю, почему люди этого не понимают! Это же элементарно!

      • Анонимно
        10.02.2018 11:30

        это ужасно, когда предают животных, которых приручили. Закон нужен, но как определить хозяина поступившего подло к своему питомцу?

  • Анонимно
    9.02.2018 17:32

    Мурат Сиразин!Альмир Курбанов не прав!У меня на ферме живут и ловят мышей штук 10 кошек и что я должен платить налог? Вот если хочешь быть депутатом ,то нужно ввести налог 50% от зарплаты и 90 % от взяток и тогда и пенсионерам и приютам хватит денег в бюджете!

    • Анонимно
      9.02.2018 18:57

      Да! Должны. Бороться с мышами лучше не кошками. Это вам любой биохимик скажет! Ну вы поняли?

  • Анонимно
    9.02.2018 17:32

    Хоть ты собаку чипируй, хоть стерилизуй, хоть вакцинируй все равно останется псом...с зубами, жаждой еды, инстинктом самосохранения и опасным как для взрослых так и для детей!

  • Анонимно
    9.02.2018 17:35

    Я бы ввёл огромный штраф и уголовную ответственность за выброс животных на улицу!!!
    Кто вас заставляет их брать домой?!
    Я понимаю что нельзя сравнивать людей и животных, но это убийство (пусть и не своими руками) ЖИВОГО существа, которому не вы жизнь подарили!!! И никто не имеет права отдать их жизни!!!
    А на огромные штрафы можно содержать бедолаг, которых выбросили ЗВЕРИ!!!

  • Анонимно
    9.02.2018 17:37

    ...ага, мы в ответе за тех, кого приручаем!...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    9.02.2018 17:37

    у депутатов совсем нет дела - страна процветает, все счастливы, все мошенники дома сидят с браслетом..

  • Анонимно
    9.02.2018 17:53

    А как доказать, что именно ты выбросил собаку?

    • Азат Д
      9.02.2018 18:23


      Так чипирование будет, и регистрация за владельцем.
      Бегает собака на улице, её в приют отправляют(на штраф стоянку) считывается с чипа кто владелец, и выписывается ему штраф.



      • Анонимно
        9.02.2018 18:51

        очень боюсь, что если человек способен выкинуть собаку, то он не остановится и постарается чип "вырезать"... чипы помогут тем кто потерял животное и хочет его найти)

        • Азат Д
          9.02.2018 18:57


          А за ним будет числится эта собака. И пусть раз в год подтверждает, что собака при нём.

          • Анонимно
            9.02.2018 19:25

            Так никто и не будет чипировать. У меня в деревне ходят два прикормленных пса по двору. Официально - они не мои. Я их к себе не приглашал. Так, приблудились еще щенками. И что вы думаете - я буду их регистрировать и прививать? Наивные...

            • Азат Д
              9.02.2018 19:35


              Вот приедут к вам отловщики безхозных животных, спросят - "Чьё?", Что скажете?
              Думаю, это больше касается городов.
              Не довели бы депутаты до абсурда, а начали постепенно, с городов. Но выполнять.


              • Анонимно
                9.02.2018 19:57

                Так я их на цепи не держу. Они носятся по деревне как угорелые. Спать домой приходят только, да проверить - нет ли пожрать в миске чего. Только потому и прикармливаю, что спят во дворе. Ночью любого непрошенного гостя чуют. А так - приходи, проверяй. Нет у меня собак. Не покупал.

            • Анонимно
              9.02.2018 20:30

              Вы гордитесь бардаком в своей голове? Ну ладно чипировать не хотите - при чем здесь прививки?
              Бешенство прививают бесплатно, даже по домам весной ходит ветслужба - а Вы не желаете? У нас Казань отнюдь не является благополучным регионом по данному заболеванию.
              Дурень безответственный...

              • Азат Д
                9.02.2018 21:02


                Так это вы собак на улице держите, а не я, на ночь загоняя к себе охранять.
                Так что кто дурень, ясно, тем кто не дурень.

  • Анонимно
    9.02.2018 17:56

    Ерундой занимаются от нечего делать слуги народа....

  • Анонимно
    9.02.2018 17:59

    Ох,как хочется ,чтоб и у нас к животным был цивилизованный подход!Чтоб не убивали их,а проводили стерилизацию,вакцинацию!

    • Азат Д
      9.02.2018 18:26


      Правильно, всех собак надо на учет поставить, прикрепить к владельцу, а остальных не нужных усыпить.
      Потом будет порядок, и за выброшенную собаку штраф. Так, на улице не будет бесхозных собак, и они там не будут плодится.

  • Анонимно
    9.02.2018 17:59

    Давайте смотреть на мировой опыт. В США животных держат в приюте какое-то время и усыпляют. Если кто-то успевает животное забрать из приюта, то платит приличные деньги за него. Таким образом приюты самоокупаются, покрывают расходы на вакцинацию, стерилизацию.

    • Анонимно
      9.02.2018 19:53

      Да вы что! Платить деньги?! Свои?! Лучше повозмущаться на форуме - и кошелек цел и совесть чиста. Лицемеры.

    • Анонимно
      12.02.2018 03:03

      Вообще то в каждом штате свои правила на это счёт, но в большинстве охраняют домашних животных, забирают у тех, кто не может содержать и отдают в добрые руки тем, кто способен и очень хочет (к хорошим и добрым людям).

  • Анонимно
    9.02.2018 18:00

    Фигня какая-то, больше делать нечего!

  • Анонимно
    9.02.2018 18:02

    Так -то здорово бы было. И закон о жестоком обращении с животными надо ужесточить в разы и мне даже налогов не жалко покормить 2-3 года на зоне таких мразей. Но вот как и кто будет заниматься доказательной базой этого болота? Соседей опрашивать? Камеры просматривать - вот собачка сидит, какая гадина ее на улицу выгнала?
    Это просто словесный понос человека, не отвечающего за свои слова.
    А название-то какое - ВетДом. Ни Бога ни черта не боятся.
    Что касается налога - в Советское время он был. 14 рублей на голову. Это были копейки, мы платили за 2х собак - с отметкой об уплате в клубах служебного собаководства заводили паспорт и можно было покупать мясо (вынужденный забой КРС) по 5 рублей за кг по 5 кг на собаку в месяц.
    Этот налог будет собираемый, если он не будет большим и будет давать какую-то преференцию - например один бесплатный прием в клинике, какая-то вакцинация и пр. Но это опять перераспределение средств из бюджета в частные клиники и пр.
    Это опять воровство.
    Вы только представьте сколько денег было потрачено (читай украдено) на программе "красный ошейничек" и " будочка во дворе".
    В Израиле, например, кошки по программе гос стерилизации ходят с кусочком отрезанного уха - спока стерилизовали отрезали заодно. И выпустили на улицу. В Грузии - овечья бирка на ухо у собак.
    Грузия и то это как-то осилила. В Тбилиси только такие собаки и ходят!
    С собаками сложнее - я вот не представляю, что собаку отловили,стерилизовали и обратно во двор проживания повезли?
    Это полная дурь.
    Проще усыпить, а деньги списать, естественно. Так и делают. А разговоров было....
    А вот если бы по клиникам города разделили квоты на оплаченную из бюджета стерилизацию часть собак любители бы по дворам отловили, привезли и стерилизовали на самом деле и обратно забрали.
    Только вот один вопрос - стоимость 2-5 тысяч в среднем на собаку в частной и гос клиниках. Где деньги, Зин?

    И в дополнение - не знаю, кто там сейчас руководит этим скотоморным заведением, но первый директор (со дня основания службы в Мирном) на бэхе последней модели еще 10 лет назад рассекал. Наусыплял, наверное, на такую сумму.

    • Анонимно
      9.02.2018 19:24

      Думаю есть серьезный повод для проверки этого ветдома. 95% умерщвлено!

      • Анонимно
        9.02.2018 20:06

        Ну и что? Мучить животных нельзя категорически, а усыплять бездомных можно и нужно. Что не так?

        • Анонимно
          9.02.2018 20:17

          Ездить на бэхе на его зарплату было точно нельзя.
          А еще там есть закупка кормов (на передержке их надо кормить), некоторых стерилизовать все-таки (для отмазы).
          Еще можно прикупить ветпрепаратов (их тоже делает и Новартиси Байер и Пфайзер). А они очень дорогие, а мы гуманные - вдруг собачка пока усыпления ждет заболеет. А еще там есть ставки уборщиков, дворников и охранников с ветврачами.
          Вот как можно разгуляться в таком сердобольном королевстве!

        • Анонимно
          9.02.2018 20:20

          Воровать нельзя.

  • Анонимно
    9.02.2018 18:04

    А если собакен добровольно покинула, ей будет штраф?

  • Анонимно
    9.02.2018 18:06

    А как же сельское хозяйство? гибнет народ ведь...

    • Анонимно
      9.02.2018 18:32

      А как же сельское хозяйство? гибнет народ ведь...
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/372253
      ...ага, от нашего "сельского хозяйства" народ и гибнет...И Ленин, и Маркс, и Энгельс не зря не оверяли крестьянству...при первой-же возможности променяют на "мешок картошки"...м-хм-м-м-м...

  • Анонимно
    9.02.2018 18:07

    Цивилизованное общество должно цивилизованно решать проблему бездомных животных.

  • Анонимно
    9.02.2018 18:14

    Мурат Сиразин!Вообще то какая то дурь с этими приютами! Да согласен для кого то кот или собака лучший друг! Да и если он сбег это трагедия и для этого нужны приюты и передержка 30 дней чтобы возвращать хозяевам или что бы люди взяли бы себе другое животное! В остальных случаях я считаю надо сдавать этих зверей в зоопарк на корм львам и тиграм,чтобы наше мясо они не ели! Мы же крестьяне делаем забой домашних животных,а чем бездомные собаки лучше и тем более не чего не охраняют и мышей не ловят! А депутатов тоже надо гнать в шею дармоедов ! Ерундой болтают на сессиях! ,

  • Азат Д
    9.02.2018 18:20


    Это как?
    То что предлагают депутаты, это и есть цивилизованный путь.
    Мы(вы, собаководы) в ответственности за тех кого приручили.

    • Анонимно
      10.02.2018 17:38

      Извините, но любители и защитники прав собак, даже не хотят убирать за ними экскременты на улицах!

      • Анонимно
        12.02.2018 03:10

        Про удобрения не слышали? Или про множества людей, которые гадят не только на улице, но и в подъезде чьего либо дома

  • Анонимно
    9.02.2018 18:33

    я за. и учет нужно ввести соотвественно. верно понимаю, что даже на собак опасных пород у нас не нужны разрешения? жуть.

    • Анонимно
      12.02.2018 03:10

      Какие опасные породы? Любая собака может быть опасна. Дело в воспитании

  • Анонимно
    9.02.2018 18:43

    Нужны приюты !

  • Анонимно
    9.02.2018 18:46

    Надо сделать две простых штуки - вести лицензирование на разведение и торговлю животными и на каждое животное заводить паспорт и обязать владельцев платить большой налог. Если животное стерилизовано, налог обнулять. Продавать "котяток", "щеночнков" и пр. с рук - категорически запретить. Если животное причинило вред (покусало, поцарапало и т.д.) впендюрить хозяину офигенный штраф для начала, а во второй раз, кроме штрафа, животное усыплять.
    Ну и главное, перестать слушать этих инфантильных любителей животных. Всякий раз, когда я слышу фразу типа "мы в ответе за тех, кого приручили", однозначно "неадекват детектед".

    • Азат Д
      9.02.2018 18:56


      У вас противоречие. Сначала пишете об ответственности собаковода, а потом последнюю фразу, что тот кто говорит об ответственности, неадекватен.

      • Анонимно
        9.02.2018 19:16

        Противоречий нет, всё чётко. Ответственность - юридический термин. А "в ответе" , это бла-бла-бла.

    • Анонимно
      12.02.2018 03:13

      Некоторые хозяева обучает своих собак на защиту самого себя, от нападений грабителей, маньяков и т.д злодеев, вы считаете, что если ваша собака покусает нападавшего, ее нужно усыплять? При угрозе убийства или нанесения увечий вам или вашим близким от нападающих лиц.

  • Анонимно
    9.02.2018 18:53

    Должно быть просто - захотел собачку - идешь покупаешь у государства право на покупку собаки. Если были инциденты, фиг тебе, а не право. С этим оплаченным талончиком идешь к официальному заводчику с лицензией и покупаешь щеночка. Любишь его, кормишь его, гуляешь его с пакетиком для какашек, платишь налог, когда придет время (от 8 до 20 лет примерно) оформляешь его смерть у специального ветеринара. Приплод либо берешь себе со всеми вытекающими, либо за большие деньги сдаешь государству (а нечего, следить надо или стерилизовать).
    Всё. Через 5 лет ни одной бродячей собаки или кошки не будет. А если будет, государство, за ваши налоги, быстро-быстро проблему решит.

    • Анонимно
      9.02.2018 19:32

      Так мы и до людей дойдём скоро: покупать у государства право на заведение ребенка, и заводить его только от лицензионного мужчины, чтобы у него все прививки были, и мозги вправлены были "по-государственному". А все мужчины, желающие, чтобы от них рожали, должны будут купить лицензию у государства.

      А иначе у нас будут брошенные люди, без работы, без жилья и так далее... Логика такая напрашивается

      • Анонимно
        9.02.2018 19:55

        Если вы не понимаете отличий человека от животного, разговаривать с вами бесполезно.

        • Анонимно
          12.02.2018 03:15

          Некоторые животные разумнее человека, если вы об этом

  • Анонимно
    9.02.2018 19:12

    Больше всего на свете бесят люди, которые подкармливают бездомных животных.

    • Анонимно
      9.02.2018 19:35

      А люди, ухаживающие за больными людьми вас не бесят?

      • Анонимно
        9.02.2018 19:50

        Вы идиот(ка)? Что по вашему будут делать сытые бездомные животные? Правильно, спариваться. Ну кормите, если подумать нечем. Через пару лет к вам будут не две "собачки" приходить, в десять. Потом, когда вы забудете их покормить, они съедят соседскую кошку, а потом покусают ребенка. Это не говоря о заразе и антисанитарии. Повторяю, тот, кто кормит бездомных животных даже глупее тех, кто подает милостыню.

        • Анонимно
          9.02.2018 20:24

          Вы сам идиот. Они будут нападать именно сначала на кошку, потом на ребенка когда будут голодными. И на голодное брюхо тоже будут спариваться. Приходить будут не через пару лет, а уже через 6 мес.

        • Анонимно
          9.02.2018 22:13

          Согласен. Люди любят выглядеть добренькими пред кем то, перед собой тоже. Хотя доброты там не на грам.

        • Анонимно
          9.02.2018 23:15

          детей, за которыми смотрят родители--- собачки не кусают!

    • Анонимно
      12.02.2018 03:18

      Больше всего бесят люди, лишенные доброты, к тем кто беззащитен, нуждается в какой либо помощи и ласке. «Собака бывает кусачей, только от жизни собачей».

  • Анонимно
    9.02.2018 23:01

    В Крыму все собаки чипированные и стерилизованные бегают и никого не кусают, а собак никто не убивает. Люди одумайтесь, животных нельзя убивать -Вы даже не представляет как Вам это вернется. Собаки-самые близкие к человеку животные, у них глаза как у людей.

  • Анонимно
    10.02.2018 11:30

    А когда людей, лишив прав на жилье, на улицу выкидывают?!

  • Анонимно
    10.02.2018 11:31

    А вы знаете сколько в России беспризорных детей-бомжей на улицах?!

  • Анонимно
    10.02.2018 17:39

    А у нас хозяева собак разве убирают на улицах собачьи экскременты?!

    • Анонимно
      12.02.2018 03:19

      А у нас люди убирают за собой на улицах?? Казалось бы, разумнее должны быть

  • Анонимно