Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
9.02.2018

Метшин: «Сегодня нужно так же активно строить школы, как пять лет назад – детские садики»

Сегодня в Казани необходимо так же активно строить школы, как пять лет назад — детские садики, заявил мэр Казани Ильсур Метшин во время встречи с работниками ПАО «Казаньоргсинтез». По его словам, сейчас в столице насчитывается 121 тыс. школьников, но через 7 лет их будет уже 195 тыс. — на 61% больше. Резкий рост числа первоклассников произошел в последние 2−3 года, потому что на протяжении 9 лет город ставил демографические рекорды. Так, в текущем учебном году первоклассниками стали больше 15 тыс. казанцев, а в сентябре 2018 года в школу пойдут еще 19 тыс. детей.

По количеству новых школ за последние 10 лет, отметил Метшин, Казань опередила все российские города-миллионники — всего было построено более 100 учреждений. Только в прошлом году в городе открылось две современные школы на 1224 мест каждая. «В новом учебном году планируется открытие еще трех новых школ, но мы видим, что этого явно недостаточно. Сегодня мы стоим перед необходимостью так же активно строить школы, как пять лет назад строили детские садики», — цитирует kzn.ru мэра.

Он сообщил, что под строительство новых школ в разных районах Казани зарезервировано свыше 27 земельных участков.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.02.2018 20:56

Просто весь Татарстан съезжается в Казань.Подобный сценарий сейчас на пике в Краснодаре,и там рухнуло все,зарплаты, медицина,транспортный коллапс, школы,сады,тихая незаметная для федералов войнушка.Игнор,решать проблемы денег и воли нет.

  • Анонимно
    9.02.2018 20:26

    это же как Грудинин говорит....

  • Анонимно
    9.02.2018 20:27

    Когда в Приволжском районе уже построите? Что то все квартал и азино.

  • Анонимно
    9.02.2018 20:42

    Детей столько нарожали все, что никаких детсадов и школ не хватит. Родители уже дерутся в очередях. Буквально.

  • Анонимно
    9.02.2018 20:44

    Детские садики пять лет назад строили на территории школьных спортивных площадок. Например, в Московском районе. Теперь будем строить школы на территории детских садиков? Больше негде.
    "Образовательный кластер" называется.

    • Анонимно
      9.02.2018 21:26

      Это притом,что сам Метшин эти спортплощадки и оснащал.А сейчас школьником в хоккей и футбол бесплатно поиграть негде.

    • Анонимно
      9.02.2018 21:44

      Места под школы просто не оставили. Застроили все так, что строить просто негде.

  • Анонимно
    9.02.2018 20:54

    Проблема школ в Казани действительно на сегодняшний день актуальна. Классы многие переполнены. По 40 детей.

    • Анонимно
      9.02.2018 21:23

      а как так городские начальники проектировали развитие города 10 лет? Не понимали, что дети рождаются в микрорайонах... не считали и не проверяли проекты застройки? Чем же занимались... дольщиками?

  • Анонимно
    9.02.2018 20:56

    Просто весь Татарстан съезжается в Казань.Подобный сценарий сейчас на пике в Краснодаре,и там рухнуло все,зарплаты, медицина,транспортный коллапс, школы,сады,тихая незаметная для федералов войнушка.Игнор,решать проблемы денег и воли нет.

    • Анонимно
      9.02.2018 21:24

      там канатное метро скоро построят прям над городом - 6 проектов.

      • Анонимно
        9.02.2018 22:01

        Если съезжается, значит, тут лучше. Только куда всех девать?

        • Анонимно
          9.02.2018 22:38

          и откуда на всех столько работы будет?

          • Анонимно
            10.02.2018 09:31

            Большой город сам генерирует больше работы. А вот в маленьком городке действительно всегда мало работы, а если взять деревню - там вообще работы сейчас нет.

  • Анонимно
    9.02.2018 21:07

    Тоже мне,Америку открыл.Итак было ясно и понятно

  • Анонимно
    9.02.2018 21:15

    И Татарстан и другие регионы все в Казани. Так недалеко до коллапса, согласен. Особенно в плане рабочих мест и мест в детсадах и школах. Про дороги вообще умолчим, ад.

    • Анонимно
      10.02.2018 09:40

      //И Татарстан и другие регионы все в Казани//

      В России, как и во всех остальных странах мира продолжается процесс урбанизации - люди съезжаются в города.
      В каждом субъекте федерации - наиболее привлекательны для людей областные (республиканские) центры, как самые большие город, где много вузов, рабочих мест и прочих возможностей. Областные центры высасывают население из своего субъекта федерации. Перемещение населения между областными центрами - незначительное, если только это не столицы страны или южные курортные регионы.

  • Анонимно
    9.02.2018 21:31

    Уезжает молодежь с родных мест до 85% в большие города учиться и работать. Нет рабочих мест для выпускников школ и вузов. Предприятия нужны, чтоб налоги платили и стареющее население содержали и достойную зарплату платили в среднем 39 тыс.р.

  • Анонимно
    9.02.2018 21:50

    А в каком то сельском районе на весъ район в первый класс в этом году пойдут не больше 300 детей, задумайтесь...

  • Анонимно
    9.02.2018 21:57

    Мэр оказывается прикольный мужик! Несколько раз бомбово отшутился!

  • Анонимно
    9.02.2018 22:06

    Нужны татарские школы

  • Анонимно
    9.02.2018 22:32

    НЕТ хозяина в городе, нет контроля за дорогами, больницами, школами, даже в дорогих парках нет тропинок. Каждые три года надо всенародно выбирать мэра, а не пожизненно.

  • Анонимно
    9.02.2018 22:45

    Зачем магазины так много строят? За домом или около дома есть какая-то площадка, то там строят какой-то магазин. Или они незаконные постройки? Вместо этого можно же садики построить. А обход территорий делают наши руководители? Побольше деревьев сажать надо, школы в одну смену надо. Детей жалко, им играть даже во дворах места нет.

    • Анонимно
      10.02.2018 01:40

      странный вопрос, магазины чиновникам доходы в казну приносят, а садики содержать нужно - и это одни расходы. Поэтому магазинов строится больше чем садиков. ЛОгично.

  • Анонимно
    10.02.2018 08:08

    Если школ не хватает-зачем их обьединять?

  • Анонимно
    10.02.2018 08:23

    В Юдино 5 школ, 7 садиков. Ни одного хоккейного катка, бассейна. Никаких секций и кружков. Негде . В Пестрецах есть, а Юдино не нать. Школы школами, а структуру для развития детей тоже надо развивать. Иначе этих детей будет развивать улица

  • Анонимно
    10.02.2018 09:02

    Есть такая деревня в Тетюшском районе-Сюндюково.20 лет назад там работала обычная средняя школа.А сегодня в здании размещается начальная школа с 4 классами.В первый класс пошли всего 4 ученика.
    Уезжает молодежь из деревни и школы там не нужны.Что на это скажите ? И это по всей России.

    • Анонимно
      10.02.2018 09:45

      //Уезжает молодежь из деревни и школы там не нужны.Что на это скажите ? И это по всей России//

      Не только в России,а везде по миру.
      С точки зрения эмоций - на это тяжело смотреть, но с точки зрения экономики - это увы неизбежно и объективно.

      В США в сельском хозяйстве занято менее 4% экономически активного населения. Это объективный показатель - у нас сельское население тоже будет уменьшаться до этого показателя.
      С точки зрения экономики - больше людей в сельском хозяйстве не нужно. Просто для них не будет работы - и они будут вынуждены уезжать.

    • Анонимно
      10.02.2018 10:04

      Для удаленных пунктов надо дистанционное образование вводить. Возможности есть. Закон нужен

  • Анонимно
    10.02.2018 13:04

    Зеленодольск.С трудом смогли попасть в ближайшую школу, учимся уже третий год во вторую смену, в 10 класс идёт набор только в один класс из четырёх девятых классов по параллели.
    Началки, построенные при СССР в 90-е годы отобрали у школ под другие организации.....Срочно нужны школы в новостройках!!!!