Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 18 Июля
Опросы Архив
Вы верите, что после банкротства можно построить бизнес лучше прежнего?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.02.2018

Численность населения Казани за два года увеличилась на 26 тыс. человек

Уровень смертности в Казани падает, рождаемость повышается: только за последние два года численность населения столицы Татарстана увеличилась на 26 тыс. человек. Об этом сказал мэр Казани Ильсур Метшин, выступая накануне перед работниками «Казаньоргсинтеза».

«В Самаре, Нижнем Новгороде, Волгограде за это время (за последние два года — прим. ред.) численность населения сократилась. Мы тоже были таким городом в 2005 году… Слава богу, смертность падает», — сказал Метшин, обращаясь к работникам завода.

Он отметил, что только в 2017 году в городе появились почти 22 тыс. малышей — это в 2 раза больше, чем в 2008-м.

Также градоначальник подчеркнул, что в Казани сегодня насчитывается 121 тыс. школьников, а в 2025 году, как ожидается, их численность возрастет на 61% до 195 тыс. человек. Резкий рост числа первоклассников произошел в последние 2−3 года, потому что на протяжении 9 лет город ставил демографические рекорды. Так, в текущем учебном году первоклассниками стали больше 15 тыс. казанцев, а в сентябре 2018 года в школу пойдут еще 19 тыс. детей.

«Мы стараемся оправдать ожидания наших родителей, активно строим школы. В прошлом году мы открыли еще две школы на 1224 учащихся», — сказал Метшин, добавив, что в этом году будет введено еще три школы, одна из которых — в «Салават Купере».

«Сегодня мы стоим перед необходимостью так же активно строить школы, как пять лет назад строили детские садики. Напомню, всего за последние 10 лет их построено больше 100», — подытожил градоначальник, сообщив, что пока под строительство новых школ в Казани зарезервировано 27 земельных участков в разных районах города.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (70) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.02.2018 14:35

Значит еще сотня деревень опустела

  • Анонимно
    10.02.2018 14:35

    Значит еще сотня деревень опустела

    • Анонимно
      10.02.2018 15:00

      да не, рожают тоже норм

      • Анонимно
        10.02.2018 15:42

        так деревенские в Казани и рожают.

        • Анонимно
          10.02.2018 18:35

          Я и мои близкие знакомые из Казани, у всех по 2-3 ребёнка

          • Анонимно
            10.02.2018 23:12

            Не нравятся ваши слова комментаторам))) Сами то они не успевают детей делать - все время приходится в интернете сидеть и беды страны перечислять. И нужно все обязательно в черном цвете видеть. А вы им просто соль на рану сыпете. То что рожают больше, построили мост или отремонтировали больницу - это на самом деле не хорошо, а очень плохо и они вам сейчас это все подробно объяснят почему. А мне поставят тысячу минусов)

    • Идёт ротация населения.

      Лучшие ученики едут учиться в Москву, потом работать за границу.

      Основной прирост населения даже не сельское.

      Это иммигранты рабочих профессий из Средней Азии.

      А в Европу вот едут и те, и другие, и третьи...
      Поэтому Меркель спит спокойно.

    • Анонимно
      14.02.2018 15:04

      Да в деревнях тоже народ живет. А если деревня близко к городу, то наоборот - деревня растет.

    • Анонимно
      15.02.2018 18:05

      Так всегда было. Молодежь вся уехала в Казань. Учиться, работать и строить карьеру.

  • Анонимно
    10.02.2018 14:39

    Сколько поселков присоединили?

  • Анонимно
    10.02.2018 14:39

    Детей много - это всегда хорошо. Главное, чтобы родители сознательно к этому делу подходили. Все разговоры о том, что рожают благодаря и только из-за материнского капитала, считаю смешными. У многих знакомых 2-3 ребенка - норма .

    • Анонимно
      10.02.2018 15:15

      Нынче норма быть нищими, но с кучей детей. Ну конечно, они не нищие, им же хватает на Пятерочку, курочку и китайскую одежду с Али за 5 копеек. Они в достатке, ага.

      • Анонимно
        15.02.2018 18:07

        На айфоны тоже хватает, не переживайте. Не нужно винить в своих неудачах других. Тут только вы виноваты, что в свое время не посчитали нужным хорошо учиться, стать востребованным специалистам и зарабатывать хорошие деньги, а то и свое дело начать. Плывете по течению, куда занесет и бог с ним. А потом ноете с дивана, что власти виноваты во всем.

    • Анонимно
      10.02.2018 15:18

      конечно сознательно. Второго рожают - всем сознательно надо маткапитал , третьего рожают сознательно хотят где нибудь землю нахаляву.

  • Анонимно
    10.02.2018 14:39

    Понаехали..

  • Анонимно
    10.02.2018 14:39

    правда вся молодежь в москве.

    • Анонимно
      10.02.2018 15:26

      Вся деревенская молодежь в Казани. Утром в метро что то ужасное. Столько студентов я не припомню характерного вида и типажа.

    • Анонимно
      15.02.2018 18:08

      Далеко не вся. Смысл ехать в Москву, чтобы все деньги тратить на съемную хибару и пол дня проводить в пробке? Только чтобы козырять - я москвич?

  • Анонимно
    10.02.2018 14:41

    Мурат Сиразин! Да моя дочь мне родила еще одну внучку!

    • Анонимно
      10.02.2018 15:02

      У меня тоже в знакомых много, особенно много за третьими пошли почему-то в последне е время. Много тех, у кого по одному, и много тех, у кого тройня. А тех, у кого двое - немного почему то

      • Анонимно
        10.02.2018 16:01

        Из знакомых кто имеет троих детей ,они и доход имеют приличный.Да и честно и не нуждаются в этих маткапиталах и участках.Не маткапитал нужно давать,а достойные заработки.Я увы троих не потяну..

    • Анонимно
      10.02.2018 15:04

      Радуемся за тебя!

    • Анонимно
      10.02.2018 18:33

      Поздравляю, Мурат абый

    • Анонимно
      11.02.2018 01:41

      Отлично! Значит будет кому коз доить, да за курами присматривать!

  • Анонимно
    10.02.2018 15:03

    А я все думал, для чего у нас столько мигрантов...

    • Анонимно
      15.02.2018 18:09

      Мигранты в плохой город жить не поедут, кстати. Это вы вечно ноете, хотя сами даже для своей жизни ничего не пытаетесь сделать. чтобы ее улучшить

  • Анонимно
    10.02.2018 15:12

    Ощущение, что не на 26 тыс, а на 260 тыс. Слишком много народа уже стало. И всё едут и едут. Резиновая?

  • Анонимно
    10.02.2018 15:14

    через 15 лет весь татарстан жить будет в казанЕ)

    • Анонимно
      10.02.2018 15:31

      Вряд ли.Многие от вас едут к нам в Сибирь.Иногда кажется,что вы собрались все к нам переехать.И из Самары едут, и из Рязани,в общем отовсюду.Чего вам дома-то не живется?У нас уже сибиряков в разы меньше чем мигрантов из европейской части страны. С Украины прут так,что удивляемся кто у них дома остался.))))

      • Анонимно
        10.02.2018 15:38

        а что в Сибири делать то? Тоже беднота за 15-25 тыс работа, и работы особо нет как и у нас в Казани.

        • Анонимно
          10.02.2018 16:27

          Наверно в нефтяные районы едут, не в Курган же

        • Анонимно
          10.02.2018 17:29

          В основном едут в нефтегазовые регионы.Едут и в Новосибирск,в Красноярск.В ТОбольск много приехало,там нефтехимкомбинат построили,заводы строят.Собираются огромный фанерный комбинат строить.В общем быстро Сибирь разным дерьмом загаживают.))

      • Анонимно
        10.02.2018 15:42

        на заработки чтоли к вам? я думал, наоборот из сибири едут

        • Анонимно
          10.02.2018 17:27

          На заработки. А сибиряки очень редко уезжают с Родины.Уезжают из Сибири те,кто когда-то приехал на заработки.ПЕнсию получают и домой,в европейскую часть.В Сибирь сейчас стали ехать даже больше чем при СССР.Тяжело людям стало зарабатывать и жить дома.Надеются у нас жизнь улучшить.

    • Анонимно
      10.02.2018 15:40

      Я думаю , что не через 15, а уже через год два весь Татарстан будет в Казани, учитавыая масштабы переселения.

    • Анонимно
      12.02.2018 09:37

      Где хоть какие то деньги туда и едут

  • Анонимно
    10.02.2018 15:38

    Казань скоро обгонит Нижний Новгород и войдёт в пятерку самых крупных городов России.

    • Анонимно
      10.02.2018 15:55

      Это радость и гордость? Вот нисколько. В детсад не пробиться, очереди ужас. В поликлиники тоже ужас творится. Вот кругом очереди ,никогда такого не было.

      • Анонимно
        10.02.2018 16:22

        Переезжайте к нам в авиастрой.Проблем с детсадами,поликлинниками и школами не будет.Шутки,шутками .А так оно и есть

      • Анонимно
        10.02.2018 16:30

        Это повод для гордости свидетельствующий , что Казань является более привлекательным городом для жизни.

    • Анонимно
      10.02.2018 15:56

      Уже

    • Анонимно
      10.02.2018 17:09

      Должна обогнать Нижний по результатам 2019 года

      • Азат Д
        10.02.2018 19:06


        А бюджет Казани обгонит Н Новгород?

        • Анонимно
          10.02.2018 22:46

          Вот удивительно, если бюджет Нижнего больше, ведь город абсолютно зашарпан, оставляет мрачное впечатление. Значит в Казани умеют лучше работать с имеющимися средствами и привлекать внебюджетные деньги

  • Анонимно
    10.02.2018 15:56

    Казань растёт, деревни мрут.Вся молодежь из деревень в столицу уезжает...

    • Анонимно
      15.02.2018 18:11

      Так за молодежью будущее! Кто город развивать то будет? Старики что ли из деревни?

  • Анонимно
    10.02.2018 15:56

    За счет кого? Мигрантов?

  • Анонимно
    10.02.2018 16:03

    Так сколько сейчас жителей в Казани???

    • Анонимно
      10.02.2018 16:18

      Миллиона 2 неофициально точно. Многие из приезжих прописаны в деревнях и регионах, а живут в Казани.

      • Анонимно
        11.02.2018 19:19

        2 миллиона слишком много, дайте ссылку, думаю примерно 1,4 млн.

  • Анонимно
    10.02.2018 16:27

    Население республики без учета Казани, также растет.
    Причитания нытиков - впустую)..

    • Анонимно
      10.02.2018 17:49

      За 17 год численность жителей Казани выросла на 11 тысяч, а всего Татарстана только на 8 тысяч.
      Чувствуешь разницу?

      • Анонимно
        10.02.2018 18:43

        Если за 2 года со слов мэра Казань выросла на 22 тыс, а за 2016 на 15 тыс .( 1,216 - 1,231),то как бы понятно первокласснику что за 2017 год Казань выросла на 7 тыс..
        Учитывая что общее население за 2017 выросло на 8 тыс., то получается без Казани республика выросла на 1 тыс. человек.

        В следующий раз прежде чем писать, произведи простенькие расчеты и не будешь выглядеть на уровне двоечника-первоклассника.

        • Анонимно
          10.02.2018 20:27

          Ты новость можешь внимательно прочитать или это очень сложная задача?

          «....только за последние два года численность населения столицы Татарстана увеличилась на 26 тыс. человек.»

          За два года прирост сотавил 26 тысяч человек, а не 22 тысячи как ты написал. При этом согласно статистики в 2016 году прирост был 15 тысяч, соответственно в 2017 году рост составил 11 тысяч, а не 7.

          Так кто у нас двоечник-первоклассник?

  • Анонимно
    10.02.2018 16:28

    Эээ, Казань не резиновая.

  • Галеев Зуфар
    10.02.2018 16:46

    Некоторые футурологи утверждают, что через примерно 40 лет Казани не будет - будет БОЛЬШАЯ МОСКВА.

  • Анонимно
    10.02.2018 16:58

    Щас кощаковское сельское поселение доприсоединят,и население Казани вырастет ещё на 2,5тыс человек,спасибо Ильсур Раисович за наше счастливое детство....Чупакабра)

  • Анонимно
    10.02.2018 18:19

    Как в голодное время,жители деревень,сел и маленьких городов,едут в большой город.
    Понаприехали.

  • Анонимно
    10.02.2018 18:47

    1990-е в Уфе население больше было чем в Казани, ещё по площади Уфа больше чем Казань. Это 2000-х у нас убыль населения пошёл, щас вроде тоже прирастать начал, может быть скоро вас снова догонит))) так как населения Башкортостана больше чем татарстан, хотя там тоже убыль идёт.

  • Анонимно
    11.02.2018 07:40

    Прибавилось 26 тысяч народа.Это как минимум 7 тысяч лишних машин на улицах.Вот и подумайте хорошо это или плохо.Кстати в первопрестольной уже придумали новое слово - человейники для обозначения новостроек в подмосковных деревнях.

    • Анонимно
      15.02.2018 18:13

      И что? Запретить людям переезжать в город? Казань большой город и места пока хватит всем

  • Анонимно
    15.02.2018 18:15

    Казань очень привлекательный город для жизни. Много татар и в Казахстане. И многие возвращаются на историческую родину. Плюс и другие мигранты. Это хорошо, город развивается и растет. В плохой город никто не переедет)