Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.02.2018

МВД РФ: В Казани 56-летнего учредителя фирмы будут судить за хищение почти полумиллиарда рублей

В Казани будут судить 56-летнего учредителя одной из городских фирм по обвинению в хищении 437 млн рублей. Дело передано в суд ГСУ МВД по РТ, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«56-летнему жителю города Казани предъявлено обвинение в хищении денежных средств двух инвестиционных компаний под предлогом получения займа на организацию производства композиционных материалов», — говорится в сообщении.

В ходе расследования было установлено, что мужчина организовал лабораторию по изготовлению композитов. Предлагая расширить бизнес, инвесторы выделили ему на строительство промышленного комплекса 437 млн рублей. Мужчина, зная, что больше денег ему не выделят, заключил «заведомо нецелесообразный» контракт с иностранными партнерами на поставку 12 производственных линий. Их стоимость превышала 1 млрд рублей, а обвиняемый перечислил им в качестве предоплаты 25% от стоимости (около 300 млн рублей).

При этом впоследствии он не принял никаких мер для возврата этих денег. Более того, он оформил на себя и сотрудников своей организации несколько кредитов. Мужчине инкриминируются преступления, предусмотренные ч. 3 и ч. 4 ст. 159, п. «а» ч. 2 ст. 193 УК РФ.

В настоящее время предварительное расследование дела окончено, все материалы переданы в суд Вахитовского района города Казани для рассмотрения по существу. Название фирмы, а также имя обвиняемого не уточняются.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (35) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.02.2018 16:07

Казань небольшая деревня. Кто знает, о ком речь?

  • Анонимно
    10.02.2018 16:07

    Казань небольшая деревня. Кто знает, о ком речь?

    • Анонимно
      10.02.2018 16:11

      Казань большая деревня, а мошенники на каждом углу.

    • Анонимно
      10.02.2018 16:26

      Судя по тому, что у нас инвесторы выдают 1 мрд, каждому бомжу под гарантии куска пластика, его имя мы никогда не узнаем.

    • На сайте Вахитовского суда http://vahitovsky.tat.sudrf.ru/
      есть только одно дело по такой редкой статье .

      УК РФ Статья 193. Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ.
      № 1-99

    • Анонимно
      11.02.2018 09:20

      все из удачливых

  • Анонимно
    10.02.2018 16:18

    Не сильно так то на мошенничество похоже, отправил деньги поставщикам не себе же в карман положил.

  • Анонимно
    10.02.2018 16:24

    Если бы кредит на себя не оформил, может быть и пощадили, а так как он посмел!)))

  • Анонимно
    10.02.2018 16:50

    Кинули его самого получается

  • Анонимно
    10.02.2018 16:57

    "Обычный человек" не мог такие деньги получить...

  • Анонимно
    10.02.2018 17:07

    В чужих карманах сколько деньги гуляют

  • Анонимно
    10.02.2018 17:10

    Кто же был реальный собственник проекта? Человек, безусловно с административным ресурсом и сейчас прикрываемый властью

    • Анонимно
      10.02.2018 17:39

      И не просто с административным ресурсом.Наверняка приближенный к первым лицам.А деньги интересно его личные или бюджетные?

  • Анонимно
    10.02.2018 17:20

    Просто так неизвестному лица такие деньги не выделяют

  • Анонимно
    10.02.2018 17:45

    Влетели удащливые немножко. Ничего, на нас отыграются!

  • Анонимно
    10.02.2018 18:01

    Вот ведь, организовал лабораторию по производству композитов, но это оказалось преступным деянием! Дети скажут - старый дуралей, сидел бы на 5-й точке ровно, насмотрелся по-видимому на всяких там Илонов с Масками.

  • Анонимно
    10.02.2018 18:01

    Деньги заграницу ушли и там остались , а это зицпредседатель за долю малую.

    • Анонимно
      10.02.2018 18:23

      за границей наверняка сделана работа, но местные решили не платить - вот и поймали бедолагу, чтобы самолеты композитные больше не строились и яхты тоже... ну и дураки.

  • Анонимно
    10.02.2018 18:39

    Как следствие может передать материалы в суд?? А прокурор где был?

  • Анонимно
    10.02.2018 18:47

    Наконец-то!!! Все перегнал заграницу и обанкротился. Мошенник всех перекидал.

  • Анонимно
    10.02.2018 18:58

    Вор должен сидеть в тюрьме!!!

  • Анонимно
    10.02.2018 19:15

    А почему он на свободе?

  • ПанАлекс
    10.02.2018 19:22

    А чей родственник? Или он уже не родственник, видимо развелся, значит точно сядет!

  • Анонимно
    10.02.2018 19:24

    Какой банк дал денег?

  • Анонимно
    10.02.2018 19:24

    Сбежал заграницу. Этих денег по курсу 30 на долго хватит.

  • Анонимно
    10.02.2018 19:37

    Из композитов Клюшки делают, например

  • Анонимно
    10.02.2018 21:44

    Знай наших!

  • Анонимно
    10.02.2018 22:22

    Понять и простить

  • Анонимно
    10.02.2018 22:43

    Спасибо следователю, что довела до конца.

  • Анонимно
    10.02.2018 23:00

    Клюшки из композита отличные

  • Анонимно
    11.02.2018 08:13

    Фабула дела странная, заплатил аванс, взял кредит, в чем уголовка то?