Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 19 Июля
Опросы Архив
А вас правительство РФ убедило, что повышать пенсионный возраст надо?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
10.02.2018

Лицей в Москве запретил отпускать детей в туалет без справки

Учителям московского лицея №1795 запретили отпускать детей с урока без медицинской справки, сообщает ТАСС.

«С пятницы в школе введен новый режим выхода ребенка. Если возникает необходимость забрать его с уроков до их окончания, родитель подает письменное заявление. В заявлении обязательно прописывается, что ответственность за жизнь и здоровье ребенка родитель берет на себя, а также гарантирует усвоение учебной программы по пропущенным ребенком урокам», — говорится в памятке, которую родители учеников получили от администрации школы.

Также отмечается, что в школе запрещается отпускать детей во время урока в туалет. «Детей с уроков в туалет учителя не имеют права отпускать. Выход с урока в туалет возможен только на основании медицинского заключения (медицинской справки), если имеется соответствующее заболевание. То есть настраивайте ребят на то, что для посещения туалета существует перемена. Либо оформите соответствующее заключение врача, если ребенок не выдерживает без туалета 45 минут», — сообщили родителям.

Как сообщает РИА «Новости», лицей проведет служебную проверку по данному факту. «Памятка» неправомочна, и руководствоваться ею не надо. «Все локальные акты образовательной организации, устанавливающие права и обязанности обучающихся, выносятся на рассмотрение и согласование управляющего совета школы. Все принятые локальные акты школы публикуются на официальном сайте в соответствии с действующим законодательством», — передает агентство слова директора лицея Валентины Сетежевой.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (54) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.02.2018 19:48

Для них дети собачки такие, которых можно раз в день выгуливать?

  • Анонимно
    10.02.2018 19:45

    Дураки что ли?
    Или детей ненавидят?

  • Анонимно
    10.02.2018 19:48

    Для них дети собачки такие, которых можно раз в день выгуливать?

    • Анонимно
      11.02.2018 00:24

      Это потому что в лицее все курить бегают, уже видимо начали во время урока бегать. А вообще, директору выговор за такое.

  • Анонимно
    10.02.2018 20:01

    Скорее бы какой нибудь аноним разъяснил эту муть, написанную журналистским языком. "...говорится в памятке, которую родители учеников получили от АДМИНИСТРАЦИИ школы".
    «Памятка» неправомочна, и руководствоваться ею не надо" — передает агентство слова директора лицея Валентины Сетежевой.
    Каким образом Директор лицея не попала в состав Администрации лицея???

  • Анонимно
    10.02.2018 20:23

    Мой ребенок вмегда терпит до последнено. Ещё с детского сада. Предполагаю, что даже не щадумывается наперед. Очень захотелось - пошла в туалет.

    • Анонимно
      11.02.2018 10:47

      Сейчас мамаши и сердобольные папаши набегут и будут вам втирать, что их детеныш - это пуп Вселенной.

      • Анонимно
        11.02.2018 13:35

        Вам хорошо, у вас детей нет и не будет А вот у наших детей всегда в начальных классах, сикал в штаны.

  • Анонимно
    10.02.2018 20:23

    Маразм крепчает...то ли еще будет...

  • Анонимно
    10.02.2018 20:24

    Россия.что тут сказать. Правильно. Что это за ребенок 45 минут не модет без туалета.

    • Анонимно
      10.02.2018 22:44

      А Россию то что приплел опять всуе, а, болезный?

    • Анонимно
      11.02.2018 11:59

      Иногда так может припереть что 5 минут не выдержать... А тут ребёнок... Головой думай или лицей это лагерь строгого режима

  • Есть российский Устав школы . Все остальное выдумки и самоуправство.

  • Анонимно
    10.02.2018 20:43

    Расскажите, пожалуйста, чем это вызвано: избыточными требованиями Минобра к педагогам и к организации учебного процесса в средней школе, самодурством руководства лицея или другими причинами?

    • Анонимно
      10.02.2018 20:59

      «Памятка» неправомочна, и руководствоваться ею не надо», — передает агентство слова директора лицея Валентины Сетежевой.
      Следовательно руководство лицея здесь не причём.

    • Анонимно
      10.02.2018 21:37

      Я лично за "другие причины".
      А именно - самодурство родителей.
      Сужу по своей отрасли - медицине. Насколько много необоснованных далоб и претензий, что мы вынуждены себя как-то пытаться обезопасить: берется в школах с родителей и на приемах амбулаторных согласие, что они не против нашего осмотра и если понадобится, мед вмешательства..
      Вы удивитесь, сколько нервов и времени уходит на разбирательства " а как посмели маечку снять с дочери без моего согласия" и тому подобных((( Или выслушивать половину времени, отведенного на прием ее ребенка, как ужасно все с записью, что не попадешь к нам.. Высказывать нужно наверное не тому, кто прием ведет, а тем, кто сбежал из медицины продавать таблетки или руководить нами?? Хотя и бегут в основном из-за тех же жалобщиков все больше и больше. В результате с записью все хуже, а выслушивать опять тем, кто остался (пока). Замкнутый круг..

      Думаю, и учителям не легче - претензии и гонор родителей все выше.. Конечно, насчет туалета - это маразм и издевательство, но больше чем уверена, что есть там какая-то подоплека в виде жалоб во все инстанции от какой-нибудь мамаши, у которой во время выхода в туалет ребенок споткнулся либо еще что-то ей не понравилось...

      • Анонимно
        11.02.2018 08:30

        По большому счету это дисциплина. В меня сын первоклашка- и знает, что на все личные дела есть перемена. А есть дети, которые то и дело бегают в туалет, но не по нужде, а так для развлечений. Учитель конечно отпускает, но все это отвлекает класс, а ребенок пропускает важную информацию. Уверена, это мера именно для таких детей, которые под предлогом выйти в туалет, прогуливают часть урока, например, когда должны были провести срез знаний.

        • Анонимно
          11.02.2018 13:37

          Не знаю уж чем ваши дети развлекаются в туалет. У каждого нашего ребёнка в начальной школе кто нибудь да пустит в штаны.
          А как сидеть с жидким стулом?

  • Анонимно
    10.02.2018 21:09

    А что, я преподавала правда в колледже-не пройдет и 10 минут урока после большой перемены- 3-4- человека просятся в туалет, начинается хождение.

    • Анонимно
      10.02.2018 21:34

      Да. И вести урок становится невозможно, все отвлекаются.

  • Анонимно
    10.02.2018 21:14

    Это - демократия, сынок.

    • Анонимно
      10.02.2018 21:29

      Демократия - это когда можешь сикать когда захочешь.

      • Анонимно
        10.02.2018 21:45

        И 30 нормальных учеников вынуждены тратить время на этих "особенных" детей, которые привыкли гулять, когда им вздумается.

      • Анонимно
        11.02.2018 10:10

        А вот нет..Современная демократия хуже того же авторитаризма. Ничтожная группка людей навязывает и устанавливает свои правила для остальных.

  • Анонимно
    10.02.2018 21:27

    Этот документ не с неба взялся.

    Скорее всего, дети злоупотребляли своим правом и выходили поболтать по телефону.

    Вот родительский комитет и "принял меры".

    А директор, не глядя, подписала.

    Разберутся, вопрос устаканят.

    Всё будет хорошо.

  • Анонимно
    10.02.2018 21:29

    Возраст детей можно узнать?

  • Анонимно
    10.02.2018 21:36

    Любой Ребёнок легко выдержит 45 минут.
    Зато это вопрос дисциплины.
    А если заболел, надо лечить.

  • Анонимно
    10.02.2018 22:06

    Когда мы учились, уходить с урока было не принято, как и с занятий в вузе. Сейчас же даже с лекций отпрашиваются, не стесняясь товарищей, во всеуслышание бородатые мальчики и переросшие девочки отпрашиваются в туалет. Просто неловко становится за них.

    • Анонимно
      10.02.2018 22:25

      Они не стесняются, потому что в туалет ходят на перемене.
      А на уроках выходят болтать по телефону.
      Все это знают.
      Если сейчас не поддержать учителей, вырастет отвязное поколение, не знакомое с элементарной дисциплиной.

  • Анонимно
    10.02.2018 22:34

    Маразм крепчает!

    Всем надеть памперсы.
    Терпеть нельзя. Тем более детям. Будет развиваться гинекологическая патология у девочек - загиб матки кзади. Данная патология приведет к болезненным менструациям, а в будущем к проблеме зачатия.

    Врач гинеколог.

  • Анонимно
    10.02.2018 22:47

    Бегишево - Москва. Длительность полёта 1 час 30 мин. После взлёта -толпа народа в туалет. А на земле в аэропорту тяжело сходить в туалет ?

    • Анонимно
      10.02.2018 23:38

      В принципе можно за день до вылета сходить.

    • Анонимно
      11.02.2018 00:48

      Это я. Но только я специально просто прохаживаюсь по самолету, что б ноги не затекали. И стараюсь почаще ходить.

    • Анонимно
      11.02.2018 07:39

      Понижение атмосферного давления провоцирует позывы к мочеиспусканию, даже при незаполненным мочевом пузыре. Так что это нормально.

    • Анонимно
      11.02.2018 14:40

      Им просто страшно)

  • Анонимно
    10.02.2018 23:11

    Школы превращаются в тюрмы?

  • Рашид
    11.02.2018 02:29

    Скорее всего это связано с мерами безопасности. Нас начальных классов в школу не пускают что бы детям помочь одеться и не забыть чего. Надо ждать на улице. Дети стали с ума сходить в последнее время от всех этих реформ и всякой дури по телеку.

  • Анонимно
    11.02.2018 07:29

    Такие указы это результат некомпетентности руководства школы, а это продолжение политики распродажи должностей а не назначение по заслугам- так что толи ещё будет... ну а мобильники в школах должны быть ЗАПРЕЩЕНЫ без всяких обсуждений

  • Анонимно
    11.02.2018 09:39

    Дома учите тогда своих детишек.

  • Анонимно
    11.02.2018 15:50

    Знаю, что в медицине терпение и передержка с естественными актами дефекации и мочеиспускания вредны для организма, тем более детского. Вполне верю, что подобные требования в этом лицее могли существовать.

  • Анонимно
    11.02.2018 15:50

    Мы, когда нужно было, отпрашивались!))))

  • Анонимно
    11.02.2018 15:50

    А если "приспичит" ?!)

  • Анонимно
    11.02.2018 15:51

    Детемучители в школах работают?)

  • Анонимно
    11.02.2018 20:59

    В СМИ раздули "туалетную" тему, обвинив во всем учителя, устроив ему настоящую травлю и град очередных смачных плевков в адрес всех учителей.
    Ниже текст той пресловутой памятки, которую почему-то никто не опубликовал. Вся пошаговая инструкция - это частная инициатива учителя?! Может, стоит проверить руководство лицея на профпригодность?

    "Информация для родителей.

    I. С пятницы в школе введен новый режим выхода ребенка, если возникает необходимость забрать его с уроков до их окончания.

    1. Родитель (законный представитель) подает ПИСЬМЕННОЕ заявление.
    2. Заявление пишется на имя РУКОВОДИТЕЛЯ ШО-3 ГРАЧЕВУ ИННУ ВЛАДИМИРОВНУ.
    3. В заявлении обязательно прописывается:
    а) "Ответственность за жизнь и здоровье ребенка беру на себя"
    б) "Усвоение учебной программы по пропущенным ребенком (ФИ ребенка) урокам гарантирую"

    Заявление передается на подпись Грачевой И.В. через дежурного администратора по школе (он ходит с бейджиком на первом этаже). График дежурных администраторов по дням недели вывешен внизу. Дежурный администратор производит "выпуск"ребенка на основании подписанного Грачевой И.В. заявления.

    II. Детей с уроков в туалет учителя не имеют права отпускать. Выход с урока в туалет возможен только на основании мед. заключения (мед справки), если имеется соответствующее заболевание.

    То есть настраивайте ребят на то, что для посещения туалета существует ПЕРЕМЕНА. Либо оформите соответствующее заключение врача, если ребенок не выдерживает без туалета 45 минут".

  • Анонимно
    12.02.2018 18:55

    очередная утка,жалко в первую очередь учителя,и весь преподавательский состав во главе с администрацией!В наше время учитель это ноль,а родители явно по вечерам занимаются не уроками с детьми а учат законы и выдержки из статей против учетилей.А потом удивляемся успеваемостью наших детей!

  • Анонимно
    12.02.2018 22:54

    Страшно представить какой выговор получат учителя ,а все благодаря родителям.Хотя эти учетиля такие же родители и у них тоже есть дети.Все кто это сделал задумайся над своим поступком!!!Не одного у тебя дети и семья!