Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 20 Июля
Опросы Архив
А вы пользуетесь услугами самозанятых?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.02.2018

На Байконуре в последний момент отменили запуск ракеты «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс»

Старт ракеты «Союз-2.1а» с грузовым космическим кораблем «Прогресс-МС-08», который должен был сегодня состояться на Байконуре, перенесен на резервную дату, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По информации собеседника агентства, запуск перенесен на 13 февраля. Причины переноса не уточняются.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение Роскосмоса, запуск был отменен из-за того, что на старте «прошла команда на автоматическое выключение двигателей». Причины этого сейчас выясняются.

Пуск должен был состояться сегодня в 11:59 мск. Ракета-носитель должна была ввести грузовой корабль, который впервые в истории должен был добраться до МКС по новой укороченной схеме — за 3,5 часа — и доставить на станцию около 2,5 тонн различных грузов. Как отмечает агентство, изначально по новой схеме планировалось отправить «Прогресс МС-07» (в октябре прошлого года), однако в назначенный день запуск не состоялся и был перенесен на резервный день. Тогда баллистические условия уже не позволили отправить грузовик по новому маршруту: в итоге «Прогресс МС-07» добрался до МКС за двое суток.

Сейчас самым быстрым способом попасть на МКС является полет по четырехвитковой схеме. Традиционной же считается схема, когда от старта до стыковки проходит около 50 часов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.02.2018 14:03

Мне почему то кажется, что Рогозин и Мутко братья. Что то их объединяет. И заменить бы их обоих вместе на своих постах.

  • Анонимно
    11.02.2018 12:34

    Федералы Роскосмоса - талантливые люди

    • Анонимно
      11.02.2018 16:38

      Удащливые федерального масштаба, вы хотели сказать?

  • Анонимно
    11.02.2018 12:44

    Убощица?

  • Анонимно
    11.02.2018 13:18

    Начался срач троллей. Вообще то откладывают пуски все. Буквально все страны запускающие ракеты в космос. И США в гораздо большей степени страдают этими откладываниями.. И ничего. Это даже за хороший тон считается. Значит все проверяется..

    • Анонимно
      11.02.2018 14:20

      Давайте без ненужных оправданий. Это называется так, боятся лишиться "голов" и насиженных мест после частых неудачных пусков.

  • OlegBelg
    11.02.2018 13:59

    Недалек тот день, когда в космос можно будет подниматься без ракет. С помощью космического лифта. Если к орбитальной станции, находящейся на геостационарной орбите, привязать трос и спустить его на землю, то по этому тросу можно поднимать грузы с помощью подъемника. Впервые подобную мысль высказал Константин Циолковский в 1895 году. Но разрабатывают эту идею не в России. В США с 2005 года проводятся ежегодные соревнования Space Elevator Games, организованные фондом Spaceward при поддержке NASA. В этих состязаниях существуют две номинации: «лучший трос» и «лучший робот (подъёмник)». Трос должен быть длиной не менее 100 км. NASA финансирует и серьезные проекты по разработке космического лифта. В России в ближайшие десятилетия решили работать над созданием сверхтяжелой ракеты.

    • Анонимно
      11.02.2018 17:38

      К сожалению, на сегодняшний день это утопия. Трос должен быть такой длины, что на земле просто физически нет столько материала (по объему) чтобы его сделать. Например, чтобы тело неподвижно "висело" над определенной точкой на поверхности земли, оно должно находиться на геостационарной орбите телекоммуникационных спутников - 35 800 км. Добавьте сюда вес самого троса такой длины (по которому будет подниматься груз (хоть на высоту 100 км.), и станет ясно, что точка равновесия удалиться (а значит, и длина троса увеличится) на сколько?...10,20,30 млн. км., я не знаю, честно.

      • Анонимно
        11.02.2018 17:59

        А если из графена?

        • Анонимно
          11.02.2018 19:21

          Практическая применимость графена (слой углерода толщиной в один атом) пока не доказана. Такой слой, как нетрудно догадаться, при всей прочности, рвется даже в земных условиях. "Многослойный" графен, хотя бы пленку, насколько мне известно, пока получить не удалось. С другой стороны, у графена обнаружено свойство испускать, под воздействием солнечного света, направленный поток электронов, что создает тягу, т.е. возможно создание принципиально нового космического двигателя, т.н. "солнечных парусов" нового поколения...

  • Анонимно
    11.02.2018 14:00

    Что удивительно - в КАИ специальность 0539 «Ракетостроение» ликвидирована много-много лет назад, но количество «специалистов-экспертов» в области ракетостроения, космонавтики и, особенно! ТЯЖЕЛЫХ ракет-носителей все растёт и растёт... детский сад и средняя школа без устали поставляют нам их! А в сочетании со всеобщим умением читать и писать это СИЛА ))))

    • OlegBelg
      11.02.2018 14:46

      Среди комментаторов этой новости я вижу не только выпускников детских садов и школ но и имеющего диплом об окончании Военной ракетно-космической академии им Петра Великого.

  • Анонимно
    11.02.2018 14:03

    Мне почему то кажется, что Рогозин и Мутко братья. Что то их объединяет. И заменить бы их обоих вместе на своих постах.

  • Анонимно
    11.02.2018 14:57

    Просто забыли положить что-нибудь, например продукты ;-)

  • Анонимно
    11.02.2018 15:05

    Так и не удивительно, т.к. экспериментальный полет - через 3.5 часа пристыковаться к МКС. Нужно все учитывать. А то что автоматика сработала - это вообще супер, значит всё работает должным образом!

  • Анонимно
    11.02.2018 15:07

    что там слышно про "марсолет" Маска?

    • Анонимно
      11.02.2018 15:21

      Маск в Марселе замаскировал марсолет.

    • Анонимно
      11.02.2018 15:27

      Маску до Марса, как мне до папы римского.

    • Анонимно
      11.02.2018 18:58

      Разбирают уже павильон в Лос-Анджелесе))) павильон с Теслой и манекеном пока что онлайн

  • Анонимно
    11.02.2018 15:41

    "Поехали!!!"

  • Анонимно
    11.02.2018 16:06

    Лучше перебдеть, чем недобдеть. Молодцы.

  • Анонимно
    11.02.2018 17:33

    "И снится нам не рокот космодрома!"

  • Анонимно
    11.02.2018 20:03

    Программу верно рассчитали? Байконур, а не Восточный!!

  • Анонимно
    11.02.2018 20:22

    Надо опять вернуться к пальчиковым лампам которые стояли на ракетах при Королёве а не пытаться приспосабливать китайские микросхемы рассчитанные на ширпотреб.хотя сдуру уже наверно ламповый завод сдали в металлолом.