Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
60%Да, это было незабываемо и останется в истории
21%Нет, деньги выброшены на ветер
17%Мне все равно, остался равнодушен
2%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.02.2018

СМИ сообщили о массовом отравлении школьников в Арском районе РТ

В населенном пункте Казанбаш (Арский район Татарстана) более 30 школьников и один взрослый госпитализированы с пищевым отравлением. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на осведомленный источник.

По информации собеседника агентства, случаи массового отравления были зафиксированы в ночь с субботы на воскресенье. В этот период с жалобами обратился 31 ребенок в возрасте от 7 до 17 лет и один взрослый.

Сейчас все пострадавшие находятся в больнице в Казани, врачи оценивают из состояние как средней тяжести. Отмечается, что все пострадавшие учатся в одной школе, мужчина работает в этой же школе учителем.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (44) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.02.2018 14:28

Причина этих отравлений: закупка продукции через торги в погоне за дешевизной поставщики все сваливают туда иногда и просрочку. Прав Сиразин школьников надо кормить натуральной продукцией

  • Анонимно
    11.02.2018 14:08

    Да вообще ужас, чем кормят детей! В прошлом году работал в детском саду на Адоратского, везде тараканы в палец толщиной, на кухне вонь как на свалке, мясо на ночь оставляют с прозеленью замачиваться. Зато у директриссы кабинет- не у квждого бизнесмена такой. Как достали ненасытные..

    • Анонимно
      11.02.2018 14:58

      И кактолько люди находят такие садики. У моих в четырех садиках ничего похожего не было

    • Анонимно
      11.02.2018 15:01

      Почему об этом промолчали? В прокуратуру или Роспотребнадзор. Или очередной везде "побывавший, работавший" ??

      • Анонимно
        11.02.2018 15:29

        Вот именно побывавший, повидавший. И до этого садика видел такое же в школах. Что писать-то в прокуратуру, в Роспотребнадзор? Если бы это был единичный случай.. А так. в надзорных органах, что, слепые сидят? Или родители этих детей? Я свою небольшую работу сделал и ушел.. Я уже знаю, чем оборачиваются обращения в прокуратуру и Роспотребнадзор...

    • Анонимно
      11.02.2018 16:51

      Обычно люди из сельских местностей никогда не жалуются, там все стерпят. Хотя последствия могут быть и такие печальные. Специалисты скорей всего видели чем они кормят детей, так как и сами едят там же.

    • Анонимно
      11.02.2018 17:11

      А в чем причина отравления?

  • Анонимно
    11.02.2018 14:27

    Что они ели или чем отравились? Нельзя ли сразу писать.

  • Анонимно
    11.02.2018 14:28

    Причина этих отравлений: закупка продукции через торги в погоне за дешевизной поставщики все сваливают туда иногда и просрочку. Прав Сиразин школьников надо кормить натуральной продукцией

    • Анонимно
      11.02.2018 14:50

      Да, принимаем законы для экономии (Закон о закупках) а в итоге экономим на людях

    • Анонимно
      11.02.2018 17:10

      Пусть не принимают плохое

    • Анонимно
      11.02.2018 17:35

      Если бы руководство Роспотребнадзора смогло организовать проверку качества продуктов, этого бы не произошло.
      значит, не могут.
      хотя ума не надо, есть регламенты и госты.

  • В законодательстве о госзакупках есть ещё один нюанс.

    Конкурс проводится заранее рассчитан на год или более.
    И стоимость продукции не индексируется.

    Когда победитель торгов начинает делать поставки, выясняется, что цена на продукты ушла вверх.

    Потому что цены не подчиняются рапорту ЦБ.

    Поэтому такое качество.

    • Анонимно
      11.02.2018 15:20

      Вы предлагаете отменить закон о закупках и ввести плановую экономику как в СССР? А как же рыночная экономика?

      • Не совсем.
        Участники торгов предлагают ввести коэффициент, если цены, согласованные на тендере, значительно растут.
        Например, мясо или масло в детсаду.

        • Анонимно
          11.02.2018 15:52

          Введение коэффициентов ничего не решит, мы же не можем прогнозировать инфляцию и рост цен на продукты. Должны быть только гос.поставщики (госкорпорации) продуктов в такие организации как дет.сады, школы, больницы и другие соц.учреждения.

        • Анонимно
          12.02.2018 05:45

          А если цены падают?

    • Анонимно
      11.02.2018 17:09

      Уважаемая!
      Дайте, пожалуйста, ссылку на статью в Законе о госзакупках, где написан этот нюанс о конкурсах "на год и более".
      Очень интересно посмотреть.

      • Анонимно
        11.02.2018 17:19

        Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

        Статья 34. Контракт.
        п. 12. Если контракт заключается на срок более чем три года ...

        • Анонимно
          11.02.2018 17:29

          Нет, уважаемая!
          Это Вы написали о возможности заключения долгосрочных контрактов (стадион построить, или, скажем, мост в Крым).
          А Вы же про продукты питания писали и про обязательство (!) заключать на "год и более".
          Вы про это, пожалуйста, поподробнее...

  • Анонимно
    11.02.2018 15:16

    Поставщики так и говорят,а что вы хотели за эти деньги?Продукты идут очень низкого качества.

  • Анонимно
    11.02.2018 15:53

    Вот интересно.
    Роспотребнадзор ни вкладчикам банков помогать не хочет
    ни школы не проверяет

    • Анонимно
      11.02.2018 16:05

      Зато очень любят проводить встречи. по 4 часа.
      Специалисты надзорного органа ответят на вопросы управленцев 15 февраля с 10 до 16 часов в Казани

      http://www.tatar-inform.ru/news/2018/02/10/596950/

      • Анонимно
        11.02.2018 16:53

        В прошлом году они закрыли 8 из 10 частных детских садиков. проблем никаких не было.

    • Анонимно
      11.02.2018 16:09

      Какая ответственность будет у этого ведомства за такое массовое отравление детей, интересно?

      • Анонимно
        12.02.2018 16:13

        Ответственность будет у простых работников- у поваров и у завхозов... И не только в данной школе, а во всех детских учреждениях РТ. И виновников "назначат" их же.

    • Руководитель Роспотребнадзора должна уйти в отставку, если не справляется со своей работой.

      Дети - это последний рубеж, дальше некуда.

      • Анонимно
        11.02.2018 17:20

        Ну ну, помните холлеру в Казани? И куда потом отправили начальницу СЭС с почестями?

      • Анонимно
        11.02.2018 17:27

        иначе этот бардак никогда не кончится.

  • Анонимно
    11.02.2018 16:33

    Это уже не первый случай. в Балтасях, в Арске. Кто ответит.

    • Анонимно
      11.02.2018 17:30

      Должен ответить поставщик-"Айракс",он поставляет питание в школьные учреждения Арского района.

  • Анонимно
    11.02.2018 17:03

    Теми помоями которыми кормят сейчас детей, животные не едят

    Школьное питание проверяли тысячу раз, но вот для проверяющих и для СМИ питание показывают одно, а по настоящему привозят в сады помои.
    Ротовирус так называемый, ничто иное как дизинтерия, спросите любого родителя, все болеют целыми семьями, раза два минимум в год

    • Анонимно
      11.02.2018 17:11

      Значит, у проверяющих инспекторов не хватает желания или мозгов проверить как положено.
      не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы провести внезапную проверку и накрыть контору.

      Что вы как дети, честное слово!!!

      • Анонимно
        11.02.2018 17:22

        В садик дочку водил, так с утра такой вонь стоял в садике когда некачественное мясо и рыбу варили. Слава богу повезло, не заболели.

  • Анонимно
    11.02.2018 17:05

    Какие то вы странные...
    Кто заставляет завхоза принимать негодные продукты?
    Какое отношение имеет к закону о закупках то, что завхоз принимает у поставщика дрянь???
    Как её благодарят за это?
    Какое отношение имеют к тендерам тараканы "в палец"?
    Зачем писать о предмете, в котором в мало что понимаете?

  • Анонимно
    11.02.2018 17:38

    Цены на продукты нам диктует из Казани и перечень продуктов очень мало, не соответствует СаНПину. Цены, которые поступают из Казани очень низкие. На тендер выставляем и там еще снижают. Потом привозят продукты с низкой качество. Также в программе о закупках тоже надо корректировать. Например, огурцы маринованные только 3хлитровые можно заказать.Привозят огромные огурцы в банках. Вид хороший. Открываешь огурцы становятся вялыми, мягкими. И иногда в один день их реализовать не можем, потому что граммы не позволяют. Раньше можно было 700гр банках заказывать. Нечего винить завхозов. Печенье только весовые можем заказывать, в пачках программа не принимает и Казань не разрешает. Да, виноваты мы, которые работают на местах. Надо начать проверку, какие продукты разрешены и какие цены Казань установила. Вот тогда и может быть и без отравлений

  • Анонимно
    11.02.2018 17:39

    Комиссия во всем разберется: выявит причину возникновения пищевого отравления, примет меры к нарушителям санитарного законодательства и завтра все пойдет по-прежнему ...

  • Анонимно
    11.02.2018 18:08

    Всю "молочку" "Айракс" закупает в Арском молочном комбинате .

  • Анонимно
    11.02.2018 18:15

    Родители,а вы сами то что сделали?почему вы все чего то ждёте?пришел ребёнок,сказал чем кормят,идите раздирайтесь,делайте фотографии того,что дают,берите пробы,пишите жалобы в прокуратуру,напишите сейчас жалобу в прокуратуру на Роспотребнадзора.пусть разбираются.приглашайте СМИ!

    • Анонимно
      11.02.2018 21:24

      Надеемся, что прокурор возбудит дело на Роспотребнадзор. Или спустит на тормозах отравление детей.

  • Анонимно
    11.02.2018 18:50

    Ветеринарам клеймящим мясо тоже бы обратить внимание.

  • Анонимно
    11.02.2018 20:10

    Потому что всем все по...неинтересно до глубины. Ни вы, ни ваши дети не нужны, кроме вас. Садики, школы, заведующие, директора, вас послушают и дальше как обычно. Государство отреагирует формально. Печально все это, зато когда закупают автомобили премиум класса для муниципалитетов и их учреждений там никаких вопросов не возникает и денег не жалеют. А детей кормят некачественными и дешевыми продуктами.

  • Анонимно
    12.02.2018 06:37

    Об этом знали ещё в пятницу. Команду дали что бы молчали. Ну что господа чинуши? Кто возьмёт на себя ответственность за детей!? Гнать их надо.

  • Анонимно
    23.02.2018 20:37

    У них всегда виноват повар и воспитатель а крупная рыба уплывает