Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 17 Июля
Опросы Архив
А вы верите, что в нашей стране люди научатся сортировать мусор?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
11.02.2018

В Татарстане 30 детей госпитализированы с отравлением – прокуратура проводит проверку

В Татарстане 32 человека госпитализированы с признаками кишечной инфекции: 30 учеников и один учитель Казанбашской школы в Арском районе РТ, а также одна студентка Арского педагогического колледжа им. Тукая. По данному факту прокуратура Татарстана организовала проверку.

Экстренные извещения об отравлении поступили в управление Роспотребнадзора по РТ 11 февраля. Пострадавшие госпитализированы в Республиканскую клиническую инфекционную больницу. На месте работает бригада специалистов ведомства, устанавливаются обстоятельства заболевания.

Надзорное ведомство проверит, каким образом было организовано питание детей в школе, соответствуют ли помещения и инвентарь для приема пищи всем санитарным требованиям, законны ли поставки продуктов питания в школу и другие вопросы, сообщил старший помощник прокурора РТ по взаимодействию со СМИ Руслан Галиев.

Президент РТ Рустам Минниханов поручил сегодня же провести заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством первого заместителя премьер-министра РТ Рустама Нигматуллина для анализа ситуации и оказания всей необходимой помощи пострадавшим, сообщила пресс-служба президента РТ.

В надзорном ведомстве уточнили, что в ходе проверки будет дана правовая оценка действиям должностных лиц контрольно-надзорных органов и образовательного учреждения, ответственных за организацию питания детей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (120) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.02.2018 14:37

Еду готовить надо в школах...а не привозить не знамо откель от фирм друганов, подружаек и балдербасов своих...Разогнали нормальных поваров и подсели на бюджеты.

  • Анонимно
    11.02.2018 14:37

    Еду готовить надо в школах...а не привозить не знамо откель от фирм друганов, подружаек и балдербасов своих...Разогнали нормальных поваров и подсели на бюджеты.

    • Анонимно
      11.02.2018 16:05

      если начнете нагнетать обстановку-некоторые чиновники могут не выдержать проверку ... Так и чиновников можем лишиться..давайте подождем реального расследования...

      • Анонимно
        11.02.2018 17:14

        Давайте подождем. Ваша фамилия не Тыгин? Он обычно говорил: "хватит проверять моих коррупционеров, скоро не с кем будет работать"

        • Анонимно
          11.02.2018 18:06

          Моя фамилия слишком известная чтобы ее называть, а вам каково будет, если в знак протеста все повара бросят свои катсрюли со словами надоели ваши придирки! и уйдут восвояси! Вы хотите чтобы министр образования подал в отставку? А у вас есть скамейка запасных?

          • Анонимно
            11.02.2018 18:43

            Уважаемый с известной фамилией запасных надо готовить, а не гнобить. Начните с себя, прежде всего попрбуйте не воровать.

            • Анонимно
              11.02.2018 19:15

              После таких эклектических высказываний можно понять и чиновников-как грится работай не работай для людей, а все равно получишь...в нос...Вот потому видимо и ворують, ибо доброго слова все равно не услышишь.. А так хоть, сидя на сене все равно в дом утащищь клок...Польза хоть будет от стрессовой работы..

          • Анонимно
            11.02.2018 20:32

            Повара убегут от таких зарплат. Сами не пробовали 10-15 тыс получать?

            • Анонимно
              11.02.2018 23:18

              А где это 10-15. У них 8000 в сельской школе

            • Анонимно
              12.02.2018 10:55

              Получать 10-15 тыс. руб в месяц , никому не дает право детей отравить. Т.к. после отравления столовую закроют и эту сумму не получишь.

          • Анонимно
            11.02.2018 21:20

            Думаю можно огромную скамейку запасных составить, было бы желание. Ишь ты, возомнили себя незаменимыми и назначают друг друга по кругу!

          • Анонимно
            11.02.2018 22:00

            Все бы так сделали на своих рабочих местах, но кушать то хочется. Вот и терпим.

    • Анонимно
      11.02.2018 16:42

      Вопрос, как в этой школе пища хранится?

      • Анонимно
        11.02.2018 19:28

        Вопрос, как , откуда и сколько доставляется эта...это питание, так сказать? В группах часто дети скидывают фото обедов, так вот такие бы обеды в мэрию привозили бы, похвальбунам этим, пусть неделю хотя бы попитаются, тем, что цивилизованные страны кормят свою животинку...

    • Анонимно
      11.02.2018 19:19

      Ваше предложение учтем . Вопрос в другом-если начнут готовить в школах-многие баребер будут отказываться от еды, ибо готовиться будет все на дешевых ингредиентах.как быть тогда? Может вопрос справить повыше?
      ФАНТОМ МИНИСТРА

      • Анонимно
        11.02.2018 21:29

        а сейчас из дорогих что ли? такая же ерунда, только еще и замороженная. Как различится цена, если готовить на месте?

        • Анонимно
          11.02.2018 22:02

          Так пусть не едят, зажрались щас дети!

          • Анонимно
            12.02.2018 12:06

            В смысле пусть не едят? "Качественную еду мы не готовим, поэтому вы не ешьте",- так что ли? Дети итак уже вынуждены не есть в школе. Граждане не лазанью требуют, вообще-то, а котлеты из качественного фарша.

      • Анонимно
        11.02.2018 22:04

        Если хотите, чтоб ваши дети ели в детсадах и в школе, дома готовьте без приправ и малой солью, т.е., невкусно. Тогда они будут есть невкусную еду, что дома, что в школе.

  • Азат Д
    11.02.2018 14:49


    Ручное управление. Ил видимость работы.

    • Анонимно
      11.02.2018 18:36

      Это не первый случай!Еще как недавно было подобное!Забыли?Тоже ведь в Арске!

  • Анонимно
    11.02.2018 15:11

    Почему детей в школе кормят сосисками из свинины.

    • Анонимно
      11.02.2018 15:24

      Вообще любая сосиска вредна. В них нитрат натрия на упаковке которого написано "Осторожно яд".

    • Анонимно
      11.02.2018 17:51

      А почему - бы и не из свинины? Почему вы свой халяль всем навязываете?

      • Анонимно
        11.02.2018 19:43

        Детям нельзя свинину, не из-за халяля, а из-за более трудной усваимости

      • Анонимно
        11.02.2018 23:23

        Халяль тут непричём, у детей во-первых сбалансированное питание должно быть строго. Свинина не проходит уже по этому критерию по жирности. Во-вторых высок риск заражения гельминтами, ветнадзор тут непричём, проверить это на сегодняшний день просто нереально, также как и мозг и мозговые продукты на прионы. И фарш из свинины очень низкокачественный опять же из за жира.

    • Анонимно
      11.02.2018 20:33

      И пельменями магазинными кормят.

    • Анонимно
      11.02.2018 21:30

      и суп не дают начальной школе. Департамент питания не отвечает на вопросы, почему так.

    • Анонимно
      11.02.2018 23:20

      Бред. Санитарные правила запрещают готовить для детей свинину, в детских садах и школах, это по всей России.

    • Анонимно
      12.02.2018 10:20

      У нас в школе многие сосиски вообще не кушают, т.к у нас внучка не терпит его, и она рассказала всем почему нельзя ее кушать.
      А в Арске было ли отравление в столовой аппарата админстрации. Нет , конечно. Если чего то добились хорошего в этой сельской школе, все организовала админстрация. Такое питание никогда, даже детей не отравили бы.

  • Анонимно
    11.02.2018 15:24

    Проверку надо было проводить в начале учебного года и ответить на вопрос правильно ли выбрали поставщика продуктов.

    • Анонимно
      11.02.2018 17:32

      Если бы у росПотребнадзора была правильно организована система таких проверок, таких случаев бы не было!
      Нет у руководства квалификации.

    • Анонимно
      11.02.2018 20:50

      А кто их выбирает? Они по тендеру побеждают на основе "кто предложит меньшую цену?".

      • Анонимно
        11.02.2018 23:10

        А кто сказал что продукты плохие? Явно инфекция занесена сотрудником.

  • Анонимно
    11.02.2018 15:31

    Вот с кем и за что судиться надо,а не со школой из за татарского.деятели справедливости нашлись.

    • Анонимно
      11.02.2018 15:59

      Всё это очередные косяки от роспотребнадзор

    • Анонимно
      11.02.2018 23:35

      Мухи отдельно, котлеты отдельно, не надо все в кучу.
      Беспредел с татарским не мог продолжаться вечно, спасибо, что хоть эту проблему решили.
      Но и питание детское требует внимания тоже.

    • Анонимно
      12.02.2018 08:06

      а в чем дело? флаг в руки и пошел. ваша - нам все должны - не катит в капитализме.

  • При проведении тендеров на закупку питания в детские учреждения приоритетным фактором должна быть не цена закупки, а показатели качества продуктов.

    Пусть даже это стоит дороже.

    И ещё требуется добавить индексацию стоимости продуктов, если их цена растёт в период исполнения договора поставки.

    • Анонимно
      11.02.2018 16:07

      Пусть даже это стоит дороже.
      Ваше дороже может стать совершенно не по карамну ряду родителей, в класе могут учиться и сестры и братья, и что им слюну глотать?

      • Анонимно
        11.02.2018 16:11

        А лечить по-вашему не дороже?
        А ущерб здоровью?

        • Анонимно
          11.02.2018 18:09

          Надо отказаться от обязательного питания. Многие дети не едят, а с родителей учителя и директора школ деньги тащат т.к. сами знаете кто стоит за школьным питанием.

      • Наша богатая нефтяная республика, наверное, могла бы позволить себе небольшую бюджетную поправку, чтобы кормить детей не тухлым, а свежим мясом.

        Во многих регионах предусмотрены такие дотации.

        Всего-то надо депутатам за это проголосовать (нажать кнопку).

        • Анонимно
          11.02.2018 17:23

          Урожай девать некуда, а нашим властям жалко многодетным семьям бесплатное питание в школе организовать

        • Анонимно
          11.02.2018 17:26

          Граждане, позвоните своему депутату!

        • Анонимно
          11.02.2018 17:30

          Вы о чем? Нашим денег всегда не хватает. Когда за садик заставляют платить когда ребенок не ходит в садик. Не могут они себе позволить нажать на кнопку.

          • Анонимно
            11.02.2018 17:36

            А вам это выгодно что ли, такое их поведение, что вы его полностью оправдываете?

          • Анонимно
            11.02.2018 17:37

            Надо заставлять.

          • Анонимно
            11.02.2018 20:01

            Вы что, а кто список Форбс повышать будет? Детям на операции собираем, 80 процентов прибыли от всех заводов идёт в карманы родни.

        • Анонимно
          11.02.2018 18:17

          Вы действительно так наивны или притворяетесь? Не дойдут эти дотации до детей.

        • Анонимно
          11.02.2018 23:32

          Наша Республика даже от абонентской платы в детских садах не может отказаться. А про питание.. Я профессионал в сфере общепита, и когда прочитал первый раз меню на день для своего сына в детском саду, честно был в шоке. Я просто не знаю таких блюд, даже названий сейчас не вспомню, а ведь детское питание очень строго регламентированно по ТТК, калькуляции и граимажу, а также по справочникам (технологическим), это вам не авторские блюда, а строгое меню. Бардак.

    • Анонимно
      11.02.2018 16:18

      Надо вводит госпоставки продуктов госкорпорациями для таких учреждений, а не проводить тендеры среди неизвестных поставщиков.

    • Анонимно
      11.02.2018 19:05

      Уважаемая!
      Зачем же Вы на каждой ветке твердите одно и то же ?
      Или Вы действительно не понимаете, что при проведении тендеров поставщики соревнуются в цене на качественную продукцию?
      Никто не имеет право за бюджетные деньги закупать некачественное, поэтому пишут заранее требования к продукции.

    • Анонимно
      11.02.2018 23:27

      У нас в Росси всё так. Придумали тендеры, чтобы рыночную экономику развивать. Взяточники и мздоимцы посмеялись, и быстро вернули систему на колёса. Это как запрет продажи сигарет был по фиксированной цене, смекнули быстро и начали продавать сигаретные наборы с зажигалками.
      А китайцы не дремлют, учите китайский.

  • Анонимно
    11.02.2018 15:47

    Ничего личного просто бизнес.

  • Анонимно
    11.02.2018 15:51

    Роспотребнадзор как мог такое проморгать?
    У них что, нет текущего контроля?
    Зачем тогда они нужны.

    • Анонимно
      11.02.2018 16:03

      им некогда. А они пекарни проверяют, что-то им не нравится, как пахнут

    • Анонимно
      11.02.2018 16:07

      еще медцентры и такси.
      до детсадов руки не доходят видимо.

    • Анонимно
      11.02.2018 16:30

      Потребнадзор вообще не тем занимается, чем надо.
      вместо столовых проверяют малый бизнес.
      очень хотят штрафы выписывать.

      • Анонимно
        11.02.2018 17:22

        Ведомство должно нести ответственность.
        иначе этот бардак и беспредел никогда не кончится.

    • Анонимно
      11.02.2018 16:56

      Нет у них текущего контроля, вы разве не знали? Бизнес ведь кошмарили, ´санитары’, как их Медведев как-то назвал. И законодательство о госзакупках не они придумывали. А теперь виноватыми будут, да?

    • Анонимно
      11.02.2018 18:23

      Так же как и все органы они работают по указанию и там где можно и не суют нос куда нельзя.

  • Анонимно
    11.02.2018 16:00

    Снижение на торгах по поставке молока и молочных продуктов составило до 40 %!!!!! Из чего делается эта продукция за полцены?

  • Анонимно
    11.02.2018 16:34

    Иммунитет у детей слабый.... надо поменьше мыть руки....воду пить из под крана...тогда и травиться не будут.....больше грязи толще личико....

  • Анонимно
    11.02.2018 16:40

    Как не откроешь Бизнес он лайн,так везде Арск и Арский район,в любой области ,какую не возьми ,одни недостатки и недоразумения .Там, вообще, есть власть или она не присутствует в принципе?Что больница,что ГАИшники,что детские сады,что образование,что занятость населения.что производство,что сельское хозяйство-везде разруха,коррупция,развал,бесконтрольность и бардак.Глава района совершенно не владеет ситуацией,ни один из его" назначенцев" не тянет свою"ношу" и некомпетентен в своих вопросах.

    • Анонимно
      11.02.2018 19:45

      Сколько зависти в ваших словах. Это плохо отразится на вас же. Бог вам судья

      • Анонимно
        11.02.2018 20:44

        Глупости не пишите,тут не завидовать,тут плакать надо,а не богом прикрываться.

  • Анонимно
    11.02.2018 16:41

    В Арском районе один поставщик продуктов питания во все школы и сады. "Айракс". Качество продуктов отвратительное. Выиграл тендер, наверное, благодаря близким отношениям с руководством района. Скорейшего выздоровления деткам!

    • Анонимно
      11.02.2018 17:24

      Из года в год выигрывает одна и та же фирма Айракс? Почему? А были же уже случаи и с отравлениями в учреждениях в Казани куда поставляла Айракс. Почему повторяется?!

    • Анонимно
      11.02.2018 21:21

      Точно

  • Анонимно
    11.02.2018 16:41

    Проверять бюджетные организации сложно их ведь не закроешь. Вот представьте себе больница антисанитарные но единственная, как закрыть то.

    • Анонимно
      11.02.2018 17:21

      Закрывать нужно не больницы, а их руководителей.

      • Анонимно
        11.02.2018 17:31

        Так у нас руководителей не останется.

        • А их и не осталось.
          Есть те, кто их играет.
          По-моему, без таланта.
          А в свете надвигающихся угроз - уже и без желания.

          • Анонимно
            11.02.2018 17:46

            А у меня сестра была повором из одного из детсадов нашей республики.Дак вот ее попросили уволиться из за того что она отказалась готовить из просроченных продуктов.Вот так вот.А бюджет как на свежие пилят.А закупают черь знает где.Виноват будет повар скорее всего которая побоялась увольнения.Удащливые достали

  • Анонимно
    11.02.2018 19:44

    11/02 16:40 Арск известен на всю Россию как единственный город с памятной доской Сталину у мэрии. А также тем, что первый татарский лицей там построили,срубив парк, посаженный лет 50 назад авторами учебников( по которым лицеисты сейчас учатся)).Рубили ( в год парков!) деревья писателей, в том числе русских переводчиков Тукая и Джалиля.

    • Анонимно
      11.02.2018 20:19

      Кстати, это не татарский лицей, а обычная русскоязычная школа.

    • Анонимно
      11.02.2018 21:24

      Глупости не пишите’ не было там никакого парка!!!

      • Анонимно
        12.02.2018 06:51

        Вы не знаете,там был прекрасный парк,мы сами его создавали.Я сам коренной Арчанин и знаю ,что говорю,в отличии от Вас.

    • Анонимно
      11.02.2018 22:29

      " С памятной доской Сталину у мэрии"
      Господи! Какое позорище!
      Теперь понятно, какой уровень развития у этой администрации!
      И еще наверное ходят молятся.

      • Анонимно
        12.02.2018 11:16

        Откуда Вы узнали?Действительно,Глава не оставляет пятничный намаз,ходит в мечеть.

  • Анонимно
    11.02.2018 19:57

    Интересно, а в столовых Госсовета, Кабмина и других конторах отравления были?

    • Азат Д
      11.02.2018 20:38


      Если только от обжорства.

    • Анонимно
      11.02.2018 23:16

      Надо их тоже поставить на довольствие привозное, как в школы и садики и в Кабмин и в Госсовет пусть возят завтраки и обеды.

  • Анонимно
    11.02.2018 20:15

    Это лишь видимая часть айсберга. Когда наши дети блюют в садике по очереди, то все нормально,инфекции нет. И все молчат. Бесит уже. Если учесть все случаи пищевого отравления и инфекционных заболеваний в дошкольных учреждениях и школах, то статистка сильно покачнется...

    • Анонимно
      11.02.2018 20:44

      Вот поэтому мы в школе больше не питаемся. Пусть сами это жрут.

      • Анонимно
        11.02.2018 20:53

        Мы тоже,деньги сдаем,но не едим.

        • Анонимно
          11.02.2018 21:19

          Га ваши деньги автомобиль купил департамент питания.

        • Анонимно
          12.02.2018 09:24

          Не сдавайте деньги. Зачем вы их снабжаете. Или у вас деньги лишние.

      • Анонимно
        11.02.2018 22:15

        нам администрация школы велела не отказываться от питания, все 100% должны питаться. мы просто платим, но не едим. Отказывается ребенок, фото иногда делает того что дают, отвратительно.

        • Анонимно
          12.02.2018 09:26

          22.15. Ничего подобного. Никто 100% не должен питаться. Это все сказки. Перестаньте перечислять им деньги. Лучше на ребенка эти деньги потратьте.

        • Анонимно
          12.02.2018 09:28

          Слышали про 100 %. Но мы не питаемся в школе и не платим. Эту гадость, что там дают, есть невозможно.

  • Анонимно
    11.02.2018 20:26

    Очередной прокол "эффективных инспекторов" Роспотребнадзора, что свидетельствует о тотальной профнепригодности его работников

  • Анонимно
    11.02.2018 20:47

    ПоВОРа в законе

    • Анонимно
      11.02.2018 21:54

      Зато авто что бы 5 точку
      возить за 2 милиона они купить готовы!Гондурас это не про нас!

  • Анонимно
    11.02.2018 21:42

    Только неделю назад проверяли наш садик, залезли везде, с особым пристрастием пищеблок и кухни в группах, департамент вообще от нас не уходит с проверками, работники пищеблока и медики строго следят за всеми этапами приготовления еды. Начиная от накладных и ярлыков на привозимой департаментом продукции, до тарелки в которую положат порцию ребенку. Даже руки проверяют чтобы детки помыли. Кстати, в каждом саду и школе есть бракеражная комиссия, которая снимает пробу с готовой продукции, у нас это делает медик до раздачи питания детям. Интересно, медик ославившейся школы как себя чувствует? По идее, если бракераж проведен, то медик должен ледать в том же отделении, вместе со всеми пострадавшими.

    • Анонимно
      11.02.2018 22:31

      Хотят спихнуть ответственность.

    • Анонимно
      11.02.2018 23:23

      Думаете в сельской школе есть медик. Ошибаетесь. Их давным давно сократили

    • Анонимно
      11.02.2018 23:39

      На самом деле бракераж это лищнее. Достаточно оставлять суточные пробы с наклейками от вскрытия и маркировками, по ним всё можно вычислить. А бракеражный журнал и задним числом подписать можно.

  • Анонимно
    11.02.2018 22:38

    Во многие школы привозят не вкусную еду , которую с трудом можно есть, поэтому большая или меньшая часть школьников едят не в школе и в других городах и районах.Не только Роспотребнадзор должен проверять. но и Счетные палаты и Горрайоно. И родители должны комисионно участвовать в проверках. Раньше у врачей Санэпидемстаций были большие права. А сейчас как правило раз в 3 года. А дети и родители боятся или не хотят связываться, чтоб не прослыть жалобщиком, трудно правду найти.

    • Анонимно
      12.02.2018 09:29

      У нас в школе, когда проверка, вкусно кормят. Это бывает очень редко.

  • Анонимно
    11.02.2018 23:01

    Арск - ВАМИН вот и всё безобразие .