Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 25 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
12.02.2018

В Казани по итогам 2017 года родились меньше 22 тыс. детей – рождаемость упала на 10,9%

По итогам 2017 года в Казани родились 21,9 тыс. детей, что на 10,9% меньше, чем в 2016 году. Снижение связано с вступлением в репродуктивный возраст малочисленного поколения 90-х годов. Об этом в ходе делового понедельника в исполкоме сообщила глава загса Казани Римма Миннуллина. При этом смертность снизилась на 2% — положительная динамика по этому вопросу сохраняется седьмой год подряд.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Мэр Казани Ильсур Метшин признал, что волна роста рождаемости спадает, но есть надежды на новые программы по повышению рождаемости, предложенные президентом РФ.

По словам Миннуллиной, в последние несколько лет число родившихся мальчиков в городе больше, чем девочек, — 11,1 тыс. против 10,7 тысячи.

По итогам прошлого года в Казани на 5% до 11,3 тыс. выросло количество заключенных браков. Межнациональных браков — 31%, 853 брака зарегистрировали с иностранными гражданами.

Основная доля от 4,6 тыс. разводов, зарегистрированных в прошлом году, пришлась на семьи, прожившие совместно не более пяти лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (97) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2018 09:04

Снижение связано с вступлением в репродуктивный возраст малочисленного поколения 90-х годов. А рост 10 лет назад связывали исключительно с мудростью руководства.

  • Анонимно
    12.02.2018 08:58

    Может такой уверенности как в 90-х нет.Еще пусть цены повысят,квартплату и Россию завоевывать не надо будет через лет 30.Китайцы просто придут и все заберут без боя!

    • Анонимно
      12.02.2018 09:28

      Вам всюду китайцы мерещатся?Сходите к врачу.Китайцы могли за тысячи лет много раз Сибирь завоевать,но не сделали это.Это сделала Русь,дойдя аж до Аляски. А вы пишете так,будто китайцы самые агрессивные захватчики в мире. Удивительные люди.....Приписывают другим народам свои привычки....

    • Анонимно
      12.02.2018 09:36

      А чем китайцы хуже русских ? Думаю, что ничем не хуже.

      • Анонимно
        12.02.2018 09:47

        У людей просто куча стереотипов в голове. Часто они ещё и не сочетаются и люди выкидывают такое))

    • Анонимно
      12.02.2018 09:39

      Быстрее бы, может, порядок наступит.

    • Анонимно
      12.02.2018 09:39

      Именно в 90-х было мало детей, потому что уверенности не было, вспомните, ро жали все по одному ребенку, три ребенка было нонсенсом. Теперь это малочисленной поколение становится родителями, поэтому рождаемость и снижается. Абсолютно естественные причины для снижения, это не связано с политикой.

      • Анонимно
        12.02.2018 14:51

        Полностью согласен. Поколение 80-х и 70х уже успели родить второго и третьего, кто планировал. Спад временный неизбежен.

        • Анонимно
          14.02.2018 15:10

          Поколение 80-х скоро рожать точно перестанет. На 70-е рассчитывать не приходится, им больше 40 всем.

    • Анонимно
      12.02.2018 09:45

      Кто пишет про уверенность в 90-е, в это время видимо не жили. А я помню как детей родили и растили, когда ничего не было - ни одежки детской, ни детского питания, еда по талонам. Ничего не было, а любовь была, как-то выкручивались и не сильно горевали. Макароны урвешь - радость, книжку хорошую купишь- счастье. А сейчас все ноют - плохо им живется в отдельных квартирах, с машинами, с набитыми шкафами и холодильниками, с телевизорами в каждой комнате.

      • Анонимно
        12.02.2018 10:31

        Вы путаете 90е и 80е

        • Анонимно
          12.02.2018 14:52

          В 80-х два ребенка в семье было нормальным явлением. В 90-х уже нет.

      • Анонимно
        12.02.2018 12:38

        вот именно что мы - дети 90х - хлебнули всего этого, когда игрушек нет, книжек нет, каждый день на ужин макароны, а конфеты и фрукты только по праздникам. и насмотрелись, как бьются наши родители. и не хотим этого.
        если вам так мила нищета - отдайте деньги в детский дом и живите, как в 90е, радуясь макаронам и макулатуре. но не все такие, как вы.

        • Анонимно
          12.02.2018 12:56

          а вы едите красную рыбку, импортные сыры и говядину? Сейчас 86% населения едят дешевые макароны с дешевой курицей. Ничем не лучше 90х.

          • Анонимно
            12.02.2018 20:57

            а когда простой народ ел красную рыбку, импортные сыры и говядину ежедневно?
            Правильно: никогда.

          • Анонимно
            12.02.2018 21:02

            А так всегда будет. Кто-то лучше живет, кто постарался в этой жизни, а не плыл по течению. А кто-то вечно ноет и жалуется на жизнь, а поменять ее даже не пытается! Это было в 90, и сегодня и будет через 100 лет

        • Анонимно
          14.02.2018 15:11

          Да я бы не сказал. Сам из поколения 80-х. Перечисленное застали в более сознательном возрасте, чем вы.

      • Анонимно
        12.02.2018 20:57

        с айфонами и в принципе с легкой возможностью заработать деньги.

    • Анонимно
      12.02.2018 11:49

      С таким руководством за 10 лет вымрем

      • Анонимно
        12.02.2018 12:20

        при чем тут руководство? Чечня.Дагестан-та же Россия,только рождаемость в этих республиках на высоте. Значит вопрос в людях,в их подходе к жизни. Вы с себя начните.

        • Анонимно
          12.02.2018 12:40

          обязательно начну. вот у меня зарплата 60 тысяч. а если я уйду в декрет, то - спасибо родному государству - я буду получать максимум 23 тысячи. учитывая зарплату супруга, наш уровень жизни снизится вдвое. и зачем мне это надо? лучше я буду без детей - путешествовать, хорошо питаться, заботиться о здоровье, чем с детьми и в нищете.

          • Анонимно
            12.02.2018 13:28

            вы глубоко ошибаетесь. и поймете когда постареете.

            • Анонимно
              12.02.2018 14:21

              Рассчитывать на детей в старости - очень рискованно и унизительно.

          • Анонимно
            12.02.2018 13:36

            Согласна с вами в одном: наше государство прекрасное налоги сдирать тут как тут, а как свои обязанности выполнять - нет его. Эта же кромешный бред: платить декретные женщине в 3 раза меньше после рождения ребенка! Когда появился еще один человек в семье! Что это за максимальный порог больничных? Вот у меня берут с зарплаты отчисления по полной, но стоит заболеть - за 4 года первый раз, то получите - из расчета чуть более 2 тыс. в день. А куда делись мои отчисления за годы? А про ребенка - вы просто еще не доросли до родительства, поверьте, это время настанет)))

          • Анонимно
            12.02.2018 14:16

            ребенка рожать в нашей стране это равносильно медленной мученической смерти. сначала первая проблема - урезают доход, платят 40% всего от зп, потом возникает вторая проблема - ребенку исполнилось 1,5 года, ты не можешь его устроить в детсад, потому что мест нет. из второй проблемы вытекает третья проблема - ты вынуждена с ним сидеть после 1,5 лет, но тогда уже декретные не платятся, вместо них компенсация 50 рублей в месяц. это вообще что такое? и после этого они хотят чтобы мы рожали?

            • Анонимно
              12.02.2018 21:04

              Уж в Казани строят детские сады каждый год. На очередь вставайте заранее, вот и все

            • Анонимно
              14.02.2018 15:12

              В Америке декрета как такового и нет. Ничего, живут

          • Анонимно
            12.02.2018 14:55

            Такое ощущение, что это вброс. Если реальное мнение женщины, то сочувствую.

          • Анонимно
            12.02.2018 17:24

            А надо вам это затем, чтобы в 45, будучи успешной и слегка увядшей уже женщиной не страдать, что ребёнка здорового вам уже не родить. А захочется, уверяю вас

            • Анонимно
              14.02.2018 15:13

              ОБ этом она пока явно не думает. Мудрость и мозги не всегда совместимы.

          • Анонимно
            12.02.2018 21:03

            Не пробовали сменить профессию, прокачать свои навыки, развиваться, чтобы зарабатывать больше? Или 60к рублей это ваш потолок?

        • Анонимно
          12.02.2018 14:19

          Чечня, Дагестан - не Россия по факту.
          В Дагестан Россия только пришла, в лице Васильева.

        • Анонимно
          12.02.2018 14:54

          Там к вопросу о семейных ценностях серьезней подходят, родовые гнезда.

      • Анонимно
        12.02.2018 14:53

        Руководство вообще не причем. Жить тяжело, но все равно легче, чем раньше. Не так много семей с одним ребенком сейчас.

      • Анонимно
        13.02.2018 15:24

        Не вымерли же при Брежневе, Хрущеве, Горбачеве, Ельцине.

    • Анонимно
      12.02.2018 20:56

      А вы думали квартплата останется на уровне 90х? Наивный) И в 90-тые тоже считалось, что квартплата дорогая, продукты дорогие и вещи достать хорошего качество многим даже не снилось. Тем не менее размножались успешно.

    • Анонимно
      14.02.2018 15:09

      Жить стало лучше, жить стало веселей. У многих знакомых по 2-3 ребенка.

  • Анонимно
    12.02.2018 09:01

    Может просто нужно прием к хорошим специалистам более доступным сделать??? хороший гематолог один на всю республику и то ее нужно вымаливать и писать ей письма чтоб хотя бы в резерв попасть к ней. у другой прием стоит от 2000 тыс... отличный бизнес скажу я вам, так о какой рождаемости может идти речь ..если она стала такой дорогой

    • Анонимно
      12.02.2018 09:12

      Если у вас нет 2000, то детей лучше не заводить.

      • Анонимно
        12.02.2018 12:40

        это вы не в струю попали, тут в комментах пролайферы беснуются, которые готовы на пустых макаронах жить, только бы плодиться.

    • Анонимно
      12.02.2018 09:42

      Узких специалистов очень мало по всему миру. Терапевтов очень хватает вполне.

      • Анонимно
        12.02.2018 13:21

        Попробуйте найти нормального, умного и неравнодушного терапевта, очень удивитесь результату

        • Анонимно
          12.02.2018 17:12

          Если вы хороший специалист, то куда пойдёте работать: в богатую частную клинику или бюджетную поликлинику?

          • Анонимно
            12.02.2018 21:07

            Такие врачи, которые любят свое дело, работают и в частной, но не оставляют и работу в госбольнице.

  • Анонимно
    12.02.2018 09:04

    Снижение связано с вступлением в репродуктивный возраст малочисленного поколения 90-х годов. А рост 10 лет назад связывали исключительно с мудростью руководства.

    • Оптимист
      12.02.2018 09:21

      Статистикой играют
      Раньше записывали в актив Казани всех родившихся в Казани , независимо от места проживания, а теперь только детей чьи родители проживают в Казани
      Отсюда и разница

      • Анонимно
        12.02.2018 09:41

        Никакой игры. Первое - это данные ЗАГС, второе это данные Татстата. Но сути проблемы это не меняет, в обоих отсчётах началось большое падение.

    • Анонимно
      12.02.2018 09:37

      Главное, что рождаемость у нас в норме . Власть, многочисленность, малочисленность - не важно. Слишком много факторов.

    • Анонимно
      12.02.2018 14:23

      Если урожай хороший, то агроном хороший; а если урожая нет, то плохая погода.

    • Анонимно
      12.02.2018 15:47

      Причин можно столько настрогать,что чинуш можно уволить.

  • Анонимно
    12.02.2018 09:08

    У нас до этого она возросла сильно, теперь скорее в норму пришла.

    • Анонимно
      12.02.2018 09:44

      Что есть норма, уровень Германии (8 новорожденных на 1000 населения), США (14) или Турции (18)?

    • Анонимно
      12.02.2018 09:48

      Как можно заводить детей, если завтра можешь оказаться на улице, не учитывается есть у тебя дети, или нет, жена в декретном отпуске и т.д, дикий капитализм.

      • Анонимно
        12.02.2018 10:33

        Если у Вас единственное жильё, то ни кто Вас не выкинет. Капитализм диковатый у нас, конечно, государственный.

        • Анонимно
          12.02.2018 11:37

          Где это вы нашли у нас госкапитализм? Беда в том, что все в частных руках, а это значит, что наемным рабочим ловить нечего, только на прокорм, остальное у кучки зажравшихся толстосумов.

          • Анонимно
            12.02.2018 21:09

            а кто вам помешал в своей молодости не бухать и ерундой заниматься, а взяться за голову и сделать, чтобы быть толстосуммов? Какой смысл здесь писать завистливые комментарии? Если ваша лень и глупость помешали развиваться в этой жизни и зарабатывать хорошие деньги, это только ваша проблема

      • Анонимно
        12.02.2018 12:41

        первый здравый комментарий.

  • Анонимно
    12.02.2018 09:18

    Решили завести ребенка 2 года назад, поняли что в Казани с ним проблем не будет. Врачи, сады и тд. Не представляю куда вы за 100км ездите.

  • Анонимно
    12.02.2018 09:25

    Зато в минздраве все как в Багдаде спокойно.

    • Анонимно
      12.02.2018 09:36

      А что Вы хотите от минздрава? Чтобы выдавал деньги за рождение детей для повышения рождаемости? Бред! Во всем винить кого угодно, только не в себе причины искать- удел нищих душой и обделённых умом людей.

  • Анонимно
    12.02.2018 09:34

    А чему радуемся?Людей на планете больше чем любых других крупных животных.Куда дальше плодиться?Зачем?Чтобы окончательно Землю угробить? Детей воспитывать не умеют,сами родители часто ведут себя хуже дошколят. Научится ходить ребенок,соседи снизу попадают в ад.Длбит ребенок пятками в пол так,что телевизор заглушает.Родители даже не думают постелить копеечный звукоизолятор по покрытие.Экономят копейки,предпочитают соседям жизнь портить.Медведи и обезьяны себя лучше ведут чем некоторые дети и их родители.

    • Анонимно
      12.02.2018 09:55

      Низкое качество обучения в детских садах,поломанные игрушки в группах ,в группах по 25-30 человек ,когда норма 12-15 детей в группах,высокая заболеваемость детей .Присер садик в Вахитовском районе "Звездопад" , почти в центре города! А еще о рождаемости говорят власти.Они только ходят на открытия новых садов!!!

    • Анонимно
      12.02.2018 09:59

      Вы прям как наша вредная соседка снизу - старая дева, которой тоже все наш малыш мешал. Помнится, она на полном серьезе утверждала, что наш ребенок годовалый описывается и из-за этого у нее потолок протекает))) А ничего, что дети в памперсах? И сколько же, простите, написать надо, чтобы потолок протек? Могу представить, что шум устраивают дети 5-7 лет, если носятся как угорелые, но малыш, который только начинает ходить, как может мешать? У него веса-то еще недостаточно, чтобы шум производить, да и ходит малыш неуверенно сначала. . Такие соседи как вы - это настоящий ужас,. Вам надо в своем доме жить, а в МКД, уж увольте - никто на цыпочках ради вас ходить не будет. Себе на потолок звукоизолятор набейте, если вам детские пятки мешают.

      • Анонимно
        12.02.2018 12:44

        нет, это вам надо в лесу жить, если вы не умеете детей воспитывать. вы посмотрите, как вы пишете: соседка у вас - "старая дева" (сразу негативную характеристику приписали), а ваша личинка - "малыш" (позитивная окраска). сразу видно, что вы овуляшка, неудивительно, что соседи вас ненавидят.

        • Анонимно
          12.02.2018 13:42

          А вы хам(ка), не зная ситуации, оскорбляете незнакомых детей. Кстати, моему сыну. который "писал" "бедной" женщине с потолка, уже 26 лет, а второму - 20. Они - самостоятельные, самодостаточные мужчины. Это у вас, наверное, личинки, либо вы такая же вековуха, а у меня - люди, умные, красивые парни, которые обществу пользу приносят. И с чего вы взяли, что меня ненавидят соседи? Это мы всем подъездом спокойно вздохнули, когда
          эта старая грымза в деревню съехала. Хорошо, что сейчас живу в доме, где в основном адекватные молодые или средних лет люди приличного достатка. А не скандалисты типа вас.

    • Анонимно
      12.02.2018 10:56

      09:34- это точно всё сказали. Народ плодится, а о соседях никто не думает ,не следят за своими детьми,это ад.

    • Анонимно
      12.02.2018 14:27

      Мировая тенденция - сдерживание народонаселения планеты Земля.
      Повышение рождаемости - это плыть против течения.

    • Анонимно
      12.02.2018 14:29

      Демографические вакуумы в некоторых странах хотели решить за счёт иммиграции - процесс дал нежелательный эффект.

    • Анонимно
      12.02.2018 21:13

      топающие маленькие дети это еще не беда.
      У нас вот когда соседи на дачу уезжают, то их дети-школьники такие оргии устраивают, что ощущение, что там съемки эротического фильма.

      так что, скоро ваши маленькие соседи подрастут и будут долбиться к Вам в полночь в стенку спинкой кровати с ахами и охами. Крепитесь (((

  • Анонимно
    12.02.2018 09:46

    Рожать детей в этой стране - обрекать их.

    • Буре
      12.02.2018 09:55

      Ваши родители так не думали

    • Анонимно
      12.02.2018 10:34

      но их все равно надо рожать. будущее должно быть.

      • Анонимно
        12.02.2018 10:54

        что значит надо? это что, обязанность человека, прописанная в конституции?

        • Анонимно
          12.02.2018 12:06

          кому надо рожать? Плодить продолжение рода нищего? Или надежда,что дите станет олигархом в этой стране?

      • Анонимно
        12.02.2018 12:45

        ну рожайте и живите в нищете, кто вам мешает? только не нойте потом.

    • Анонимно
      12.02.2018 21:11

      Ваша жизнь зависит только от вас, а не от страны. У нас тут нет войны, нет терроризма, все спокойно. На что обрекать? Ах работать придется? Ну извините. А где ждут ваших детей с чемоданом, где лежит миллион и яхтой? В какой стране?

  • Анонимно
    12.02.2018 09:48

    К чему негодование? Вроде бы рабы трудоспособного возраста еще есть.

  • Если падение уровня жизни сложить с ростом цен, получится степень неуверенности людей репродуктивного возраста.

    Которая точно совпадает с цифрой снижения рождаемости.

    Статистика - упрямая вещь. Не подчиняется прогнозам ЦБ.

    • Анонимно
      12.02.2018 10:51

      Если вас всех чиновников убрать, будет сплошной позитив и желание

      • Анонимно
        12.02.2018 12:46

        человек вообще-то всё правильно сказал, а вам только бы тявкнуть.

  • Анонимно
    12.02.2018 10:53

    Всё, нарожались бедные слои населения? За голову взялись. С такой жизнью в стране опасно рожать.

    • Анонимно
      12.02.2018 12:46

      не, эти ещё не нарожались. маргиналам никто плодиться не запретит, и плевать им, что детей кормить нечем.

  • Галеев Зуфар
    12.02.2018 10:58

    Статистика - она часто субъективнее, чем думают. От демографических закономерностей не спрячешься. Они упрямее любой статистики. На демографию, кроме влияния демографических волн, идущих из прошлого, оказывают влияние: социально-культурные (в том числе, религиозные) модели жизни, уверенность ("или неувереность) в завтрашнем дне, степень наличия в обществе благополучны людей и семей и т.д.

  • Анонимно
    12.02.2018 11:04

    Да хватит уж рожать. Город перенаселен. Да ещё рожают все кому ни попадя. Почему не рожают обеспеченные, образованные, развитые категории людей? В основном плодят массы со спальных районов образно говоря без мыслей и разума в голове?

    • Анонимно
      12.02.2018 12:49

      потому что при уходе в декрет женщина-специалист теряет очень много денег, спасибо большое ФСС.
      в Советском союзе декретные выплаты были примерно равны среднему заработку инженера, поэтому там спокойно ходили и сидели в декрете полные три года, особо не теряя в качестве жизни. а сейчас максимальные декретные - 23 тысячи, и для человека, который привык нормально зарабатывать, это копейки.

    • Буре
      12.02.2018 15:00

      Вас похоже так и рожали)))
      Без разума

  • Анонимно
    12.02.2018 12:32

    А я думал наоборот прирост населения идет),столько продуктовых магазинов открывается))

    • Анонимно
      12.02.2018 13:02

      Прирост магазинов сетей экономкласса происходит по причине обогащения олигархов владельцев этих сетей. Сейчас народ только ест недорогие продукты и только размножается.

  • Анонимно
    12.02.2018 12:44

    853 брака с иностранцами, наверно 95% заключивших эти браки уезжают из страны и такой же процент в этих браках - женщины РТ, у меня 3 двоюродные сестры так уехали, это тоже одна из причин снижения рождаемости.

  • Анонимно
    12.02.2018 13:52

    нельзя ли статистику по Казани, печатать вместе со статистикой по РТ, для объективности

  • Анонимно
    12.02.2018 15:17

    не все потеряно, рожайте пока молоды.