Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 16 Июля
Опросы Архив
А вы довольны тем, как прошел ЧМ-2018 в России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.02.2018

В Казани по итогам 2017 года родились меньше 22 тыс. детей – рождаемость упала на 10,9%

По итогам 2017 года в Казани родились 21,9 тыс. детей, что на 10,9% меньше, чем в 2016 году. Снижение связано с вступлением в репродуктивный возраст малочисленного поколения 90-х годов. Об этом в ходе делового понедельника в исполкоме сообщила глава загса Казани Римма Миннуллина. При этом смертность снизилась на 2% — положительная динамика по этому вопросу сохраняется седьмой год подряд.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Мэр Казани Ильсур Метшин признал, что волна роста рождаемости спадает, но есть надежды на новые программы по повышению рождаемости, предложенные президентом РФ.

По словам Миннуллиной, в последние несколько лет число родившихся мальчиков в городе больше, чем девочек, — 11,1 тыс. против 10,7 тысячи.

По итогам прошлого года в Казани на 5% до 11,3 тыс. выросло количество заключенных браков. Межнациональных браков — 31%, 853 брака зарегистрировали с иностранными гражданами.

Основная доля от 4,6 тыс. разводов, зарегистрированных в прошлом году, пришлась на семьи, прожившие совместно не более пяти лет.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2018 09:04

Снижение связано с вступлением в репродуктивный возраст малочисленного поколения 90-х годов. А рост 10 лет назад связывали исключительно с мудростью руководства.

  • Анонимно
    12.02.2018 08:58

    Может такой уверенности как в 90-х нет.Еще пусть цены повысят,квартплату и Россию завоевывать не надо будет через лет 30.Китайцы просто придут и все заберут без боя!

    • Анонимно
      12.02.2018 09:28

      Вам всюду китайцы мерещатся?Сходите к врачу.Китайцы могли за тысячи лет много раз Сибирь завоевать,но не сделали это.Это сделала Русь,дойдя аж до Аляски. А вы пишете так,будто китайцы самые агрессивные захватчики в мире. Удивительные люди.....Приписывают другим народам свои привычки....

      • Анонимно
        18.03.2018 23:27

        Китайцы уже не мерещаться,а наступают.с тех пор,как пустили в Казань постоянные рейсы из Пекина их становится всё больше. Почти каждый день вижу на улице китайцев,они не по центру гуляют,а ходят в Ашан за продуктами и покупают у нас матрасы для размножения.Так что лет через пять они уже начнут жениться и рожать детей здесь.

    • Анонимно
      12.02.2018 09:36

      А чем китайцы хуже русских ? Думаю, что ничем не хуже.

      • Анонимно
        12.02.2018 09:47

        У людей просто куча стереотипов в голове. Часто они ещё и не сочетаются и люди выкидывают такое))

    • Анонимно
      12.02.2018 09:39

      Быстрее бы, может, порядок наступит.

    • Анонимно
      12.02.2018 09:39

      Именно в 90-х было мало детей, потому что уверенности не было, вспомните, ро жали все по одному ребенку, три ребенка было нонсенсом. Теперь это малочисленной поколение становится родителями, поэтому рождаемость и снижается. Абсолютно естественные причины для снижения, это не связано с политикой.

      • Анонимно
        12.02.2018 14:51

        Полностью согласен. Поколение 80-х и 70х уже успели родить второго и третьего, кто планировал. Спад временный неизбежен.

        • Анонимно
          14.02.2018 15:10

          Поколение 80-х скоро рожать точно перестанет. На 70-е рассчитывать не приходится, им больше 40 всем.

    • Анонимно
      12.02.2018 09:45

      Кто пишет про уверенность в 90-е, в это время видимо не жили. А я помню как детей родили и растили, когда ничего не было - ни одежки детской, ни детского питания, еда по талонам. Ничего не было, а любовь была, как-то выкручивались и не сильно горевали. Макароны урвешь - радость, книжку хорошую купишь- счастье. А сейчас все ноют - плохо им живется в отдельных квартирах, с машинами, с набитыми шкафами и холодильниками, с телевизорами в каждой комнате.

      • Анонимно
        12.02.2018 10:31

        Вы путаете 90е и 80е

        • Анонимно
          12.02.2018 14:52

          В 80-х два ребенка в семье было нормальным явлением. В 90-х уже нет.

      • Анонимно
        12.02.2018 12:38

        вот именно что мы - дети 90х - хлебнули всего этого, когда игрушек нет, книжек нет, каждый день на ужин макароны, а конфеты и фрукты только по праздникам. и насмотрелись, как бьются наши родители. и не хотим этого.
        если вам так мила нищета - отдайте деньги в детский дом и живите, как в 90е, радуясь макаронам и макулатуре. но не все такие, как вы.

        • Анонимно
          12.02.2018 12:56

          а вы едите красную рыбку, импортные сыры и говядину? Сейчас 86% населения едят дешевые макароны с дешевой курицей. Ничем не лучше 90х.

          • Анонимно
            12.02.2018 20:57

            а когда простой народ ел красную рыбку, импортные сыры и говядину ежедневно?
            Правильно: никогда.

          • Анонимно
            12.02.2018 21:02

            А так всегда будет. Кто-то лучше живет, кто постарался в этой жизни, а не плыл по течению. А кто-то вечно ноет и жалуется на жизнь, а поменять ее даже не пытается! Это было в 90, и сегодня и будет через 100 лет

            • Анонимно
              25.05.2018 12:58

              Надеюсь не всегда. и надеюсь не будет через 100 лет. При Большевиках такой херни не было, все получали поровну (во всяком случае ровнее не было никогда в истории России). Это сейчас, что бы у тебя была говядина, надо её у кого то отобрать. Законы джунглей.

        • Анонимно
          14.02.2018 15:11

          Да я бы не сказал. Сам из поколения 80-х. Перечисленное застали в более сознательном возрасте, чем вы.

      • Анонимно
        12.02.2018 20:57

        с айфонами и в принципе с легкой возможностью заработать деньги.

    • Анонимно
      12.02.2018 11:49

      С таким руководством за 10 лет вымрем

      • Анонимно
        12.02.2018 12:20

        при чем тут руководство? Чечня.Дагестан-та же Россия,только рождаемость в этих республиках на высоте. Значит вопрос в людях,в их подходе к жизни. Вы с себя начните.

        • Анонимно
          12.02.2018 12:40

          обязательно начну. вот у меня зарплата 60 тысяч. а если я уйду в декрет, то - спасибо родному государству - я буду получать максимум 23 тысячи. учитывая зарплату супруга, наш уровень жизни снизится вдвое. и зачем мне это надо? лучше я буду без детей - путешествовать, хорошо питаться, заботиться о здоровье, чем с детьми и в нищете.

          • Анонимно
            12.02.2018 13:28

            вы глубоко ошибаетесь. и поймете когда постареете.

            • Анонимно
              12.02.2018 14:21

              Рассчитывать на детей в старости - очень рискованно и унизительно.

          • Анонимно
            12.02.2018 13:36

            Согласна с вами в одном: наше государство прекрасное налоги сдирать тут как тут, а как свои обязанности выполнять - нет его. Эта же кромешный бред: платить декретные женщине в 3 раза меньше после рождения ребенка! Когда появился еще один человек в семье! Что это за максимальный порог больничных? Вот у меня берут с зарплаты отчисления по полной, но стоит заболеть - за 4 года первый раз, то получите - из расчета чуть более 2 тыс. в день. А куда делись мои отчисления за годы? А про ребенка - вы просто еще не доросли до родительства, поверьте, это время настанет)))

          • Анонимно
            12.02.2018 14:16

            ребенка рожать в нашей стране это равносильно медленной мученической смерти. сначала первая проблема - урезают доход, платят 40% всего от зп, потом возникает вторая проблема - ребенку исполнилось 1,5 года, ты не можешь его устроить в детсад, потому что мест нет. из второй проблемы вытекает третья проблема - ты вынуждена с ним сидеть после 1,5 лет, но тогда уже декретные не платятся, вместо них компенсация 50 рублей в месяц. это вообще что такое? и после этого они хотят чтобы мы рожали?

            • Анонимно
              12.02.2018 21:04

              Уж в Казани строят детские сады каждый год. На очередь вставайте заранее, вот и все

            • Анонимно
              14.02.2018 15:12

              В Америке декрета как такового и нет. Ничего, живут

          • Анонимно
            12.02.2018 14:55

            Такое ощущение, что это вброс. Если реальное мнение женщины, то сочувствую.

          • Анонимно
            12.02.2018 17:24

            А надо вам это затем, чтобы в 45, будучи успешной и слегка увядшей уже женщиной не страдать, что ребёнка здорового вам уже не родить. А захочется, уверяю вас

            • Анонимно
              14.02.2018 15:13

              ОБ этом она пока явно не думает. Мудрость и мозги не всегда совместимы.

          • Анонимно
            12.02.2018 21:03

            Не пробовали сменить профессию, прокачать свои навыки, развиваться, чтобы зарабатывать больше? Или 60к рублей это ваш потолок?

        • Анонимно
          12.02.2018 14:19

          Чечня, Дагестан - не Россия по факту.
          В Дагестан Россия только пришла, в лице Васильева.

        • Анонимно
          12.02.2018 14:54

          Там к вопросу о семейных ценностях серьезней подходят, родовые гнезда.

      • Анонимно
        12.02.2018 14:53

        Руководство вообще не причем. Жить тяжело, но все равно легче, чем раньше. Не так много семей с одним ребенком сейчас.

      • Анонимно
        13.02.2018 15:24

        Не вымерли же при Брежневе, Хрущеве, Горбачеве, Ельцине.

    • Анонимно
      12.02.2018 20:56

      А вы думали квартплата останется на уровне 90х? Наивный) И в 90-тые тоже считалось, что квартплата дорогая, продукты дорогие и вещи достать хорошего качество многим даже не снилось. Тем не менее размножались успешно.

    • Анонимно
      14.02.2018 15:09

      Жить стало лучше, жить стало веселей. У многих знакомых по 2-3 ребенка.

  • Анонимно
    12.02.2018 09:01

    Может просто нужно прием к хорошим специалистам более доступным сделать??? хороший гематолог один на всю республику и то ее нужно вымаливать и писать ей письма чтоб хотя бы в резерв попасть к ней. у другой прием стоит от 2000 тыс... отличный бизнес скажу я вам, так о какой рождаемости может идти речь ..если она стала такой дорогой

    • Анонимно
      12.02.2018 09:12

      Если у вас нет 2000, то детей лучше не заводить.

      • Анонимно
        12.02.2018 12:40

        это вы не в струю попали, тут в комментах пролайферы беснуются, которые готовы на пустых макаронах жить, только бы плодиться.

    • Анонимно
      12.02.2018 09:42

      Узких специалистов очень мало по всему миру. Терапевтов очень хватает вполне.

      • Анонимно
        12.02.2018 13:21

        Попробуйте найти нормального, умного и неравнодушного терапевта, очень удивитесь результату

        • Анонимно
          12.02.2018 17:12

          Если вы хороший специалист, то куда пойдёте работать: в богатую частную клинику или бюджетную поликлинику?

          • Анонимно
            12.02.2018 21:07

            Такие врачи, которые любят свое дело, работают и в частной, но не оставляют и работу в госбольнице.

  • Анонимно
    12.02.2018 09:04

    Снижение связано с вступлением в репродуктивный возраст малочисленного поколения 90-х годов. А рост 10 лет назад связывали исключительно с мудростью руководства.

    • Оптимист
      12.02.2018 09:21

      Статистикой играют
      Раньше записывали в актив Казани всех родившихся в Казани , независимо от места проживания, а теперь только детей чьи родители проживают в Казани
      Отсюда и разница

      • Анонимно
        12.02.2018 09:41

        Никакой игры. Первое - это данные ЗАГС, второе это данные Татстата. Но сути проблемы это не меняет, в обоих отсчётах началось большое падение.

    • Анонимно
      12.02.2018 09:37

      Главное, что рождаемость у нас в норме . Власть, многочисленность, малочисленность - не важно. Слишком много факторов.

    • Анонимно
      12.02.2018 14:23

      Если урожай хороший, то агроном хороший; а если урожая нет, то плохая погода.

    • Анонимно
      12.02.2018 15:47

      Причин можно столько настрогать,что чинуш можно уволить.

  • Анонимно
    12.02.2018 09:08

    У нас до этого она возросла сильно, теперь скорее в норму пришла.

    • Анонимно
      12.02.2018 09:44

      Что есть норма, уровень Германии (8 новорожденных на 1000 населения), США (14) или Турции (18)?

    • Анонимно
      12.02.2018 09:48

      Как можно заводить детей, если завтра можешь оказаться на улице, не учитывается есть у тебя дети, или нет, жена в декретном отпуске и т.д, дикий капитализм.

      • Анонимно
        12.02.2018 10:33

        Если у Вас единственное жильё, то ни кто Вас не выкинет. Капитализм диковатый у нас, конечно, государственный.

        • Анонимно
          12.02.2018 11:37

          Где это вы нашли у нас госкапитализм? Беда в том, что все в частных руках, а это значит, что наемным рабочим ловить нечего, только на прокорм, остальное у кучки зажравшихся толстосумов.

          • Анонимно
            12.02.2018 21:09

            а кто вам помешал в своей молодости не бухать и ерундой заниматься, а взяться за голову и сделать, чтобы быть толстосуммов? Какой смысл здесь писать завистливые комментарии? Если ваша лень и глупость помешали развиваться в этой жизни и зарабатывать хорошие деньги, это только ваша проблема

      • Анонимно
        12.02.2018 12:41

        первый здравый комментарий.

  • Анонимно
    12.02.2018 09:18

    Решили завести ребенка 2 года назад, поняли что в Казани с ним проблем не будет. Врачи, сады и тд. Не представляю куда вы за 100км ездите.

  • Анонимно
    12.02.2018 09:25

    Зато в минздраве все как в Багдаде спокойно.

    • Анонимно
      12.02.2018 09:36

      А что Вы хотите от минздрава? Чтобы выдавал деньги за рождение детей для повышения рождаемости? Бред! Во всем винить кого угодно, только не в себе причины искать- удел нищих душой и обделённых умом людей.

  • Анонимно
    12.02.2018 09:34

    А чему радуемся?Людей на планете больше чем любых других крупных животных.Куда дальше плодиться?Зачем?Чтобы окончательно Землю угробить? Детей воспитывать не умеют,сами родители часто ведут себя хуже дошколят. Научится ходить ребенок,соседи снизу попадают в ад.Длбит ребенок пятками в пол так,что телевизор заглушает.Родители даже не думают постелить копеечный звукоизолятор по покрытие.Экономят копейки,предпочитают соседям жизнь портить.Медведи и обезьяны себя лучше ведут чем некоторые дети и их родители.

    • Анонимно
      12.02.2018 09:55

      Низкое качество обучения в детских садах,поломанные игрушки в группах ,в группах по 25-30 человек ,когда норма 12-15 детей в группах,высокая заболеваемость детей .Присер садик в Вахитовском районе "Звездопад" , почти в центре города! А еще о рождаемости говорят власти.Они только ходят на открытия новых садов!!!

    • Анонимно
      12.02.2018 09:59

      Вы прям как наша вредная соседка снизу - старая дева, которой тоже все наш малыш мешал. Помнится, она на полном серьезе утверждала, что наш ребенок годовалый описывается и из-за этого у нее потолок протекает))) А ничего, что дети в памперсах? И сколько же, простите, написать надо, чтобы потолок протек? Могу представить, что шум устраивают дети 5-7 лет, если носятся как угорелые, но малыш, который только начинает ходить, как может мешать? У него веса-то еще недостаточно, чтобы шум производить, да и ходит малыш неуверенно сначала. . Такие соседи как вы - это настоящий ужас,. Вам надо в своем доме жить, а в МКД, уж увольте - никто на цыпочках ради вас ходить не будет. Себе на потолок звукоизолятор набейте, если вам детские пятки мешают.

      • Анонимно
        12.02.2018 12:44

        нет, это вам надо в лесу жить, если вы не умеете детей воспитывать. вы посмотрите, как вы пишете: соседка у вас - "старая дева" (сразу негативную характеристику приписали), а ваша личинка - "малыш" (позитивная окраска). сразу видно, что вы овуляшка, неудивительно, что соседи вас ненавидят.

        • Анонимно
          12.02.2018 13:42

          А вы хам(ка), не зная ситуации, оскорбляете незнакомых детей. Кстати, моему сыну. который "писал" "бедной" женщине с потолка, уже 26 лет, а второму - 20. Они - самостоятельные, самодостаточные мужчины. Это у вас, наверное, личинки, либо вы такая же вековуха, а у меня - люди, умные, красивые парни, которые обществу пользу приносят. И с чего вы взяли, что меня ненавидят соседи? Это мы всем подъездом спокойно вздохнули, когда
          эта старая грымза в деревню съехала. Хорошо, что сейчас живу в доме, где в основном адекватные молодые или средних лет люди приличного достатка. А не скандалисты типа вас.

    • Анонимно
      12.02.2018 10:56

      09:34- это точно всё сказали. Народ плодится, а о соседях никто не думает ,не следят за своими детьми,это ад.

    • Анонимно
      12.02.2018 14:27

      Мировая тенденция - сдерживание народонаселения планеты Земля.
      Повышение рождаемости - это плыть против течения.

    • Анонимно
      12.02.2018 14:29

      Демографические вакуумы в некоторых странах хотели решить за счёт иммиграции - процесс дал нежелательный эффект.

    • Анонимно
      12.02.2018 21:13

      топающие маленькие дети это еще не беда.
      У нас вот когда соседи на дачу уезжают, то их дети-школьники такие оргии устраивают, что ощущение, что там съемки эротического фильма.

      так что, скоро ваши маленькие соседи подрастут и будут долбиться к Вам в полночь в стенку спинкой кровати с ахами и охами. Крепитесь (((

  • Анонимно
    12.02.2018 09:46

    Рожать детей в этой стране - обрекать их.

    • Буре
      12.02.2018 09:55

      Ваши родители так не думали

    • Анонимно
      12.02.2018 10:34

      но их все равно надо рожать. будущее должно быть.

      • Анонимно
        12.02.2018 10:54

        что значит надо? это что, обязанность человека, прописанная в конституции?

        • Анонимно
          12.02.2018 12:06

          кому надо рожать? Плодить продолжение рода нищего? Или надежда,что дите станет олигархом в этой стране?

      • Анонимно
        12.02.2018 12:45

        ну рожайте и живите в нищете, кто вам мешает? только не нойте потом.

    • Анонимно
      12.02.2018 21:11

      Ваша жизнь зависит только от вас, а не от страны. У нас тут нет войны, нет терроризма, все спокойно. На что обрекать? Ах работать придется? Ну извините. А где ждут ваших детей с чемоданом, где лежит миллион и яхтой? В какой стране?

  • Анонимно
    12.02.2018 09:48

    К чему негодование? Вроде бы рабы трудоспособного возраста еще есть.

  • Если падение уровня жизни сложить с ростом цен, получится степень неуверенности людей репродуктивного возраста.

    Которая точно совпадает с цифрой снижения рождаемости.

    Статистика - упрямая вещь. Не подчиняется прогнозам ЦБ.

    • Анонимно
      12.02.2018 10:51

      Если вас всех чиновников убрать, будет сплошной позитив и желание

      • Анонимно
        12.02.2018 12:46

        человек вообще-то всё правильно сказал, а вам только бы тявкнуть.

  • Анонимно
    12.02.2018 10:53

    Всё, нарожались бедные слои населения? За голову взялись. С такой жизнью в стране опасно рожать.

    • Анонимно
      12.02.2018 12:46

      не, эти ещё не нарожались. маргиналам никто плодиться не запретит, и плевать им, что детей кормить нечем.

  • Галеев Зуфар
    12.02.2018 10:58

    Статистика - она часто субъективнее, чем думают. От демографических закономерностей не спрячешься. Они упрямее любой статистики. На демографию, кроме влияния демографических волн, идущих из прошлого, оказывают влияние: социально-культурные (в том числе, религиозные) модели жизни, уверенность ("или неувереность) в завтрашнем дне, степень наличия в обществе благополучны людей и семей и т.д.

  • Анонимно
    12.02.2018 11:04

    Да хватит уж рожать. Город перенаселен. Да ещё рожают все кому ни попадя. Почему не рожают обеспеченные, образованные, развитые категории людей? В основном плодят массы со спальных районов образно говоря без мыслей и разума в голове?

    • Анонимно
      12.02.2018 12:49

      потому что при уходе в декрет женщина-специалист теряет очень много денег, спасибо большое ФСС.
      в Советском союзе декретные выплаты были примерно равны среднему заработку инженера, поэтому там спокойно ходили и сидели в декрете полные три года, особо не теряя в качестве жизни. а сейчас максимальные декретные - 23 тысячи, и для человека, который привык нормально зарабатывать, это копейки.

    • Буре
      12.02.2018 15:00

      Вас похоже так и рожали)))
      Без разума

  • Анонимно
    12.02.2018 12:32

    А я думал наоборот прирост населения идет),столько продуктовых магазинов открывается))

    • Анонимно
      12.02.2018 13:02

      Прирост магазинов сетей экономкласса происходит по причине обогащения олигархов владельцев этих сетей. Сейчас народ только ест недорогие продукты и только размножается.

  • Анонимно
    12.02.2018 12:44

    853 брака с иностранцами, наверно 95% заключивших эти браки уезжают из страны и такой же процент в этих браках - женщины РТ, у меня 3 двоюродные сестры так уехали, это тоже одна из причин снижения рождаемости.

  • Анонимно
    12.02.2018 13:52

    нельзя ли статистику по Казани, печатать вместе со статистикой по РТ, для объективности

  • Анонимно
    12.02.2018 15:17

    не все потеряно, рожайте пока молоды.