Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Июля
Опросы Архив
А как вы назвали бы повышение пенсионного возраста?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Актуально в сети

Новости
12.02.2018

Необычными именами новорожденных в Казани стали Боб-Багратион, Батыр, Мальвина, Сельма

Необычными мужскими именами в Казани в прошлом году стали Боб-Багратион, Ангел, Кубрат, Добрыня, Нестор, Остап, Янислав, Батыр. Среди редких имен для девочек — Лукерья-Стефания, Кирияна, Бернара, Анна-Аврора, Златослава, Мальвина, Сельма. Об этом в ходе делового понедельника в исполкоме сообщила глава загса Казани Римма Миннуллина.

«Мамы и папы продолжают удивлять выбором необычных имен, — сказала Миннуллина, но напомнила, что с 1 мая 2017 года запрещается использовать в именах новорожденных цифры, бранные слова, символы (кроме дефиса), ранги, должности и титулы.

«До первого мая 2017 года детей называли Директор, Алиса-принцесса», — добавила Миннуллина.

Также глава ЗАГСа сообщила, что в Казани по итогам 2017 года родились меньше 22 тыс. детей — рождаемость упала на 10,9%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2018 10:14

Уф, Аллам. Нинди Боб-Багратион, бу нэрсэ що такой?

  • Анонимно
    12.02.2018 09:49

    Основной причиной этому - распущенность в обществе и отсутствие единой идеологии. Раньше называли либо именами святых, либо именами революционеров, а сейчас сами видите как...

    • Анонимно
      12.02.2018 10:00

      Нормальные имена меня несколько только Боб-Багратион и Остап удивило, а остальное в полнее себе звучное.

    • Анонимно
      12.02.2018 10:06

      На днях услышал как мать звала своего сына-подростка: Бальзам, киль сюда.)))) Вообще, татарское имянаречение не знает границ.)))

      • Анонимно
        12.02.2018 11:40

        Похоже, в честь бальзама "Бугульма" назвали

      • Анонимно
        12.02.2018 11:55

        Русские родители тоже частенько на детишках фантазию свою проявляют.))И номера в имя вбухивают,и выдумывают странные имена,похожие на прозвища.

        • Анонимно
          12.02.2018 12:32

          Я этого и не отрицаю, сплошь и рядом. Мое мнение: хочешь выделиться - себя переименуй, не порть жизнь своему ребенку

        • Анонимно
          12.02.2018 13:26

          Но уж нас, татар. русским не переплюнуть.. Ризат, Зинира, Рауиз, Лемур, Исмира- бессмысленные имена, просто набор звуков. А еще есть такие как Фердинанд, Ганс,Луиза, Регина, Альберт, Альфред. Артур, Карина и.т.д. Татар ялтыравык очен нэрсэ генэ бирмэс...

          • Анонимно
            12.02.2018 16:25

            Говорят, что нет предмета, который не может послужить как фамилия для еврея, а у нас у татар еще круче: нет произвольного чередования гласных и согласных, которое не может послужить как имя для татарина.

      • Анонимно
        12.02.2018 12:17

        Наверное - БАЛАМ, киль монда!

      • Анонимно
        12.02.2018 12:27

        Сын-Бальзам,
        Дочь - Бугульма

      • Анонимно
        12.02.2018 12:52

        Знакомый рассказывал, что его родственники назвали сына Аскарит.

      • Анонимно
        12.02.2018 13:20

        Нет имени «Бальзам» .Скорее мать звала словом «Балам». Что означает «ребёнок мой». Издержки незнания и нежелания учить татарский язык.

      • Анонимно
        12.02.2018 13:58

        Полное имя будет - Бальзамин, из русской литературы.

      • Анонимно
        12.02.2018 14:33

        Вот что значит, незнание татарского языка. Нет такого имени "Бальзам" . Скорее всего мать позвала своего сына подростка "Балам кил монда."

    • Анонимно
      12.02.2018 10:16

      Имена святых )) имена революционеров))) дааа нелалеко вы ушли от нынешних))) Прям как в фильме СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ.

  • Анонимно
    12.02.2018 09:50

    А именем БОСС можно назвать?

  • Анонимно
    12.02.2018 09:57

    Родители с ума сходят давая такие имена своим детям. О будущем подумали бы и о сочетании с фамилией и отчеством

    • Анонимно
      12.02.2018 11:07

      Представляете если Добрыня окажется субтильным и худощавым? Это какие комплексы он себе заработает?

  • Анонимно
    12.02.2018 09:58

    Давно заметил, Чем колхознее родители, тем оригинальней имена детей.

    • Анонимно
      12.02.2018 10:17

      Наоборот, как называете "колхозные родители" как раз дают имена, которыми столетиями называли детей.

    • Анонимно
      12.02.2018 10:18

      Может поэтому и рождаемость снизилась, раз родители не знают как назвать детей?

    • Анонимно
      12.02.2018 10:56

      Судя по именам колхозом там и не пахнет! Походу коренные казанцы стараются. Кубрат и Батыр хоть реально существующие имена, остальное вообще ересь какая то из сериалов....

      • Оптимист
        12.02.2018 11:07

        800 с лишним браков с иностранцами

        Наверняка необычные имена оттуда

      • Анонимно
        12.02.2018 16:28

        Я тоже удивился, почему это Кубрата и Батыра, а также Остапа и Мальвину включили в число необычных имен.

  • Анонимно
    12.02.2018 10:02

    Ещё можно называть детей VIP, VVIP, VIP Kazan и тд) непаханое поле)

  • Анонимно
    12.02.2018 10:04

    А что такого необычного вы увидели в именах Кубрат и Батыр?

    • Анонимно
      12.02.2018 13:34

      Кубрат нормально и весьма эффектно, но Батыр - нарицательное

      • Анонимно
        12.02.2018 16:30

        Батыр - самое обычное имя, у меня есть знакомый с таким именем. Есть всем известная фамилия - Батров - тоже от имени Батыр. У Мирсая Амира есть книга "Батыр", гже главный герой - мальчик по имени Батыр.

  • Анонимно
    12.02.2018 10:13

    Сам живу с нестандартным именем. До 18 лет - это реально ад для детей. В зрелом возрасте это круто, но дети страдают всю свою школьную жизнь из-за этого.

  • Анонимно
    12.02.2018 10:14

    Уф, Аллам. Нинди Боб-Багратион, бу нэрсэ що такой?

  • Анонимно
    12.02.2018 10:15

    А почему не президент? А только директор

  • Анонимно
    12.02.2018 10:22

    Директор, собери игрушки!

  • Анонимно
    12.02.2018 10:31

    Бедные дети.. Как обладательница подобного имени (хоть и не настолько оригинального), мне уже их искренне жаль.

  • Анонимно
    12.02.2018 10:39

    А один парень назвал своего сына Игил.

    • Анонимно
      12.02.2018 10:49

      А кто-то назвал Путин

      • Анонимно
        12.02.2018 13:50

        наверное, в ноябре-декабре прошлого года успели назвать и Дональдами и Трампами, пока он нам был ещё авансовым другом

  • Анонимно
    12.02.2018 10:40

    Вообще рожать детей в такое развращённое время аморально.Воспитание у современных родителей на нуле.

  • Анонимно
    12.02.2018 10:41

    Сельма -почти Шельма

    • Анонимно
      12.02.2018 10:59

      Сельма - турецкое имя, что в нем такого?

      • Анонимно
        12.02.2018 11:26

        А что минусуете? В Турции есть прекрасная актриса - Сельма Эргенч. Может, ребенок от смешанного брака с турком?

        • Анонимно
          12.02.2018 12:30

          Я тоже знаю такую турецкую актрису, очень красивое имя!

      • Анонимно
        12.02.2018 14:08

        Полное имя будет - Сельманелла, Сельманиоз.

    • Анонимно
      12.02.2018 11:03

      Ну,почему? Сельма Хайек, например. Достойная тётя.

  • Анонимно
    12.02.2018 10:50

    А именами героев мультиков можно? Гуффи или Альф?

  • Анонимно
    12.02.2018 10:55

    Примитивные беспородистые людишки своей никчёмной "оригинальностью" при подборе имён раздражают.Называете как прежде Ваньками-Наташками,Ольками-Серёжками.

  • Анонимно
    12.02.2018 11:24

    Если у родителей в голове умом развитием не пахнет, то хотят в чем то быть оригинальными.

    • Анонимно
      12.02.2018 11:35

      Ум и развитие обычно не пахнут, пахнет кое-то другое.))))

  • Анонимно
    12.02.2018 12:07

    Сельма Лагерлеф - писательница, все читали ее Путешествие Нильса с дикими гусями.

    • Анонимно
      12.02.2018 13:02

      А ведь верно! Родители оказывается образованнейшие люди!

  • Анонимно
    12.02.2018 12:46

    У нас в принципе народ тупеет.И это один из примеров

    • Анонимно
      12.02.2018 13:32

      Вы имеете в виду столько комментариев по такому пустяку как имена чужих детей?

    • Анонимно
      12.02.2018 14:12

      Вместо знаний у народа теперь - компетенции. Знания не нужны.

  • Анонимно
    12.02.2018 13:22

    интересно, а отец у Мальвины - папа Карло или Дуремар ?))

  • Анонимно
    12.02.2018 13:27

    а зачем багратионам бобы или бобам багратионы ? ))