Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Февраля
Опросы Архив
Ждете ли вы от послания Путина неожиданных поворотов?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Европейские тренды и казанская реальность: что предлагает «комфорт-класс»

Обзор «БИЗНЕС Online»: жилые комплексы среднего класса по цене от 50 до 112 тыс. рублей за «квадрат»

Актуально в сети

Новости
12.02.2018

Необычными именами новорожденных в Казани стали Боб-Багратион, Батыр, Мальвина, Сельма

Необычными мужскими именами в Казани в прошлом году стали Боб-Багратион, Ангел, Кубрат, Добрыня, Нестор, Остап, Янислав, Батыр. Среди редких имен для девочек — Лукерья-Стефания, Кирияна, Бернара, Анна-Аврора, Златослава, Мальвина, Сельма. Об этом в ходе делового понедельника в исполкоме сообщила глава загса Казани Римма Миннуллина.

«Мамы и папы продолжают удивлять выбором необычных имен, — сказала Миннуллина, но напомнила, что с 1 мая 2017 года запрещается использовать в именах новорожденных цифры, бранные слова, символы (кроме дефиса), ранги, должности и титулы.

«До первого мая 2017 года детей называли Директор, Алиса-принцесса», — добавила Миннуллина.

Также глава ЗАГСа сообщила, что в Казани по итогам 2017 года родились меньше 22 тыс. детей — рождаемость упала на 10,9%.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (88) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.02.2018 10:14

Уф, Аллам. Нинди Боб-Багратион, бу нэрсэ що такой?

  • Анонимно
    12.02.2018 09:49

    Основной причиной этому - распущенность в обществе и отсутствие единой идеологии. Раньше называли либо именами святых, либо именами революционеров, а сейчас сами видите как...

    • Анонимно
      12.02.2018 10:00

      Нормальные имена меня несколько только Боб-Багратион и Остап удивило, а остальное в полнее себе звучное.

    • Анонимно
      12.02.2018 10:06

      На днях услышал как мать звала своего сына-подростка: Бальзам, киль сюда.)))) Вообще, татарское имянаречение не знает границ.)))

      • Анонимно
        12.02.2018 11:40

        Похоже, в честь бальзама "Бугульма" назвали

      • Анонимно
        12.02.2018 11:55

        Русские родители тоже частенько на детишках фантазию свою проявляют.))И номера в имя вбухивают,и выдумывают странные имена,похожие на прозвища.

        • Анонимно
          12.02.2018 12:32

          Я этого и не отрицаю, сплошь и рядом. Мое мнение: хочешь выделиться - себя переименуй, не порть жизнь своему ребенку

        • Анонимно
          12.02.2018 13:26

          Но уж нас, татар. русским не переплюнуть.. Ризат, Зинира, Рауиз, Лемур, Исмира- бессмысленные имена, просто набор звуков. А еще есть такие как Фердинанд, Ганс,Луиза, Регина, Альберт, Альфред. Артур, Карина и.т.д. Татар ялтыравык очен нэрсэ генэ бирмэс...

          • Анонимно
            12.02.2018 16:25

            Говорят, что нет предмета, который не может послужить как фамилия для еврея, а у нас у татар еще круче: нет произвольного чередования гласных и согласных, которое не может послужить как имя для татарина.

      • Анонимно
        12.02.2018 12:17

        Наверное - БАЛАМ, киль монда!

      • Анонимно
        12.02.2018 12:27

        Сын-Бальзам,
        Дочь - Бугульма

      • Анонимно
        12.02.2018 12:52

        Знакомый рассказывал, что его родственники назвали сына Аскарит.

      • Анонимно
        12.02.2018 13:20

        Нет имени «Бальзам» .Скорее мать звала словом «Балам». Что означает «ребёнок мой». Издержки незнания и нежелания учить татарский язык.

      • Анонимно
        12.02.2018 13:58

        Полное имя будет - Бальзамин, из русской литературы.

      • Анонимно
        12.02.2018 14:33

        Вот что значит, незнание татарского языка. Нет такого имени "Бальзам" . Скорее всего мать позвала своего сына подростка "Балам кил монда."

    • Анонимно
      12.02.2018 10:16

      Имена святых )) имена революционеров))) дааа нелалеко вы ушли от нынешних))) Прям как в фильме СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ.

  • Анонимно
    12.02.2018 09:50

    А именем БОСС можно назвать?

  • Анонимно
    12.02.2018 09:57

    Родители с ума сходят давая такие имена своим детям. О будущем подумали бы и о сочетании с фамилией и отчеством

    • Анонимно
      12.02.2018 11:07

      Представляете если Добрыня окажется субтильным и худощавым? Это какие комплексы он себе заработает?

  • Анонимно
    12.02.2018 09:58

    Давно заметил, Чем колхознее родители, тем оригинальней имена детей.

    • Анонимно
      12.02.2018 10:17

      Наоборот, как называете "колхозные родители" как раз дают имена, которыми столетиями называли детей.

    • Анонимно
      12.02.2018 10:18

      Может поэтому и рождаемость снизилась, раз родители не знают как назвать детей?

    • Анонимно
      12.02.2018 10:56

      Судя по именам колхозом там и не пахнет! Походу коренные казанцы стараются. Кубрат и Батыр хоть реально существующие имена, остальное вообще ересь какая то из сериалов....

      • Оптимист
        12.02.2018 11:07

        800 с лишним браков с иностранцами

        Наверняка необычные имена оттуда

      • Анонимно
        12.02.2018 16:28

        Я тоже удивился, почему это Кубрата и Батыра, а также Остапа и Мальвину включили в число необычных имен.

  • Анонимно
    12.02.2018 10:02

    Ещё можно называть детей VIP, VVIP, VIP Kazan и тд) непаханое поле)

  • Анонимно
    12.02.2018 10:04

    А что такого необычного вы увидели в именах Кубрат и Батыр?

    • Анонимно
      12.02.2018 13:34

      Кубрат нормально и весьма эффектно, но Батыр - нарицательное

      • Анонимно
        12.02.2018 16:30

        Батыр - самое обычное имя, у меня есть знакомый с таким именем. Есть всем известная фамилия - Батров - тоже от имени Батыр. У Мирсая Амира есть книга "Батыр", гже главный герой - мальчик по имени Батыр.

  • Анонимно
    12.02.2018 10:13

    Сам живу с нестандартным именем. До 18 лет - это реально ад для детей. В зрелом возрасте это круто, но дети страдают всю свою школьную жизнь из-за этого.

  • Анонимно
    12.02.2018 10:14

    Уф, Аллам. Нинди Боб-Багратион, бу нэрсэ що такой?

  • Анонимно
    12.02.2018 10:15

    А почему не президент? А только директор

  • Анонимно
    12.02.2018 10:22

    Директор, собери игрушки!

  • Анонимно
    12.02.2018 10:31

    Бедные дети.. Как обладательница подобного имени (хоть и не настолько оригинального), мне уже их искренне жаль.

  • Анонимно
    12.02.2018 10:39

    А один парень назвал своего сына Игил.

    • Анонимно
      12.02.2018 10:49

      А кто-то назвал Путин

      • Анонимно
        12.02.2018 13:50

        наверное, в ноябре-декабре прошлого года успели назвать и Дональдами и Трампами, пока он нам был ещё авансовым другом

  • Анонимно
    12.02.2018 10:40

    Вообще рожать детей в такое развращённое время аморально.Воспитание у современных родителей на нуле.

  • Анонимно
    12.02.2018 10:41

    Сельма -почти Шельма

    • Анонимно
      12.02.2018 10:59

      Сельма - турецкое имя, что в нем такого?

      • Анонимно
        12.02.2018 11:26

        А что минусуете? В Турции есть прекрасная актриса - Сельма Эргенч. Может, ребенок от смешанного брака с турком?

        • Анонимно
          12.02.2018 12:30

          Я тоже знаю такую турецкую актрису, очень красивое имя!

      • Анонимно
        12.02.2018 14:08

        Полное имя будет - Сельманелла, Сельманиоз.

    • Анонимно
      12.02.2018 11:03

      Ну,почему? Сельма Хайек, например. Достойная тётя.

  • Анонимно
    12.02.2018 10:50

    А именами героев мультиков можно? Гуффи или Альф?

  • Анонимно
    12.02.2018 10:55

    Примитивные беспородистые людишки своей никчёмной "оригинальностью" при подборе имён раздражают.Называете как прежде Ваньками-Наташками,Ольками-Серёжками.

  • Анонимно
    12.02.2018 11:24

    Если у родителей в голове умом развитием не пахнет, то хотят в чем то быть оригинальными.

    • Анонимно
      12.02.2018 11:35

      Ум и развитие обычно не пахнут, пахнет кое-то другое.))))

  • Анонимно
    12.02.2018 12:07

    Сельма Лагерлеф - писательница, все читали ее Путешествие Нильса с дикими гусями.

    • Анонимно
      12.02.2018 13:02

      А ведь верно! Родители оказывается образованнейшие люди!

  • Анонимно
    12.02.2018 12:46

    У нас в принципе народ тупеет.И это один из примеров

    • Анонимно
      12.02.2018 13:32

      Вы имеете в виду столько комментариев по такому пустяку как имена чужих детей?

    • Анонимно
      12.02.2018 14:12

      Вместо знаний у народа теперь - компетенции. Знания не нужны.

  • Анонимно
    12.02.2018 13:22

    интересно, а отец у Мальвины - папа Карло или Дуремар ?))

  • Анонимно
    12.02.2018 13:27

    а зачем багратионам бобы или бобам багратионы ? ))